Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!

Форум самогонщиков Остальные темы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 19 11
andrey762 Бакалавр Москва 51 13
Отв.200  10 Дек. 17, 17:27
Никакое разрушение оборудования не может привести к созданию в помещении такой концентрации паров спирта, смешанных с воздухомигорь223, 27 Окт. 17, 06:47

Взорвавшийся котел, например перегретые брызги испаряются оперативно засирая парами спирта помещение. Как только прошли критическое значение - при открытом огне аллах-бабах!

Святая невинность. Улыбающийся
фрезер2 Специалист Усть-Катав 105 31
Отв.201  06 Янв. 18, 21:02
Ну вот, опять незаряженное ружье бабахнуло...Самогонный аппарат подорвал дом на Кубани  Далее: https://news.rambler.ru/...source=copylink
Дмитрий 2 Студент Чебоксары 21
Отв.202  10 Янв. 18, 00:07
В конце декабря первый раз в жизни перегонял брагу. Гнал на ТЭНе. Когда подошло время идти первым каплям - из ТСА начало выплевывать "головы". Ну я сразу отключил систему. Пока разобрался в чем дело, еще побрызгал немного ))).
Оказалось, что шланг из холодильника в банку длиннее чем нужно. Получилось небольшое колено и продукт нашёл выход через ТСА. Открытого огня не было, поэтому всё обошлось.
Как-то так.
ILLAY Специалист Барнаул 167 19
Отв.203  10 Янв. 18, 10:21
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы
Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
как окно то на кухне не выбило?

Добавлено через 1мин.:

https://vk.com/video691495_456239022 горит плита?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.204  15 Апр. 18, 17:23
Первое правило самогонщика.
Если начала травить прокладка , ни в коем случае не открывайте полость куба. 99% прокладка травит из=за забитости паропровода и критическом давлении внутри куба. Я умылся кипятком , открыв пароген при травлении паров через прокладку. Слава Богу , что в парогене была вода , а не СС. Обязательно остудите емкость , и при полной уверенности отсутствия давления , открывайте систему. Получается , что ТБ наша пишется не мазью от ожегов , а кровью. И это не шутка.
JIAIIOTb Научный сотрудник Красноярск 3.8K 398
Отв.205  15 Апр. 18, 17:39, через 17 мин
у меня манометр на Пг от тонометра ручного + большая пробка которая просто обязана сорваться и сбросить давление. Когда прохожу мимо всегда на манометр взгляд бросаю.
Но всё равно переживаю .
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.206  15 Апр. 18, 18:23, через 45 мин
Вспомнилось на эту тему.
Давно, лет восемь назад, перегонял кукурузную дробленку на сырец.
Как потом выяснилось, каша при вспенивании и забросе может легко забить наглухо!! трубу диаметром в 40мм.
Причем еще на стадии закипания, несколько капель из дистиллятора и все...
Так вот, некоторое время я наблюдал за термометром, который уверенно увеличивал показания до неприличных значений. Потом решил его поправить механически, так сказать, покрутить.
Результатом стал старт термометра из куба в потолок, и следом за ним (реальный пиздец, который я запомнил на всю жизнь) струя кукурузной кашки в тот же потолок;
через штуцер в 6мм диаметром улетело примерно 10 литров из залитых 40—ка.
Благо за моей спиной была открытая дверь из ванной, в которую я и выпрыгнул. А ванную потом отмывали часа три, наверное, потому что от потолка струя отражалась, равномерно опыляя все, что в ней находилось.

С тех пор в моем кубе всегда установлен термометр. И термометру я всегда верю...кстати, вера в термометр за эти годы дважды меня крепко выручала — в аналогичных ситуациях (кран закрыт был на паровой трубе и заглушка транспортная с торца царги пастеризвции не снята как—то)
Подрывники же я по самонадеятельности всегда менял на заглушку...до этой весны.
Теперь дал зарок — и термометр и заглушка на моем личном кубе — строго обязательны.
Более того, серийную продукцию (кубы) я с мая месяца буду оборудовать несьемными подрывниками, которые нельзя будет заменять глухой пробкой.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.207  15 Апр. 18, 18:32, через 9 мин
так почему же до сих пор ты делаешь такое оборудование, с плоской крышкой и тонким выходом, пусть даже и на 40???
много веков на традиционном оборудовании ставят сверху шлем и лебединую шею, действительно работа мастеров и никогда не забьётся, всё продумано и проверено веками, а ты суёшь очередной клапан-новодел
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.208  15 Апр. 18, 18:33, через 2 мин
Более того, серийную продукцию (кубы) я с мая месяца буду оборудовать несьемными подрывниками, которые нельзя будет заменять глухой пробкой.игорь223, 15 Апр. 18, 18:23
Отличная идея! Жаль только куб новый недавно купил с двумя крышками, знал бы-точно подождал...
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.209  15 Апр. 18, 18:39, через 6 мин
абсолют, все кубы моего производства всегда оборудованы подрывниками.
Их ставили только я и фирма «изобретатель»; сейчас не знаю, может еще кто из конкурентов это делает.
И твои крышки в обязательном порядке ими оборудованы, верно?

Вопрос только в том, что подрывник можно механически свинтить и поставить вместо него заглушку.
Что делал много лет и я, в том числе — потому что много экспериментирую, в том числе и с повышенным давлением, и с форвакуумом.
Так вот, в марте я принял решение — изменить конструкцию на несьемную.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.210  15 Апр. 18, 18:41, через 2 мин
действительно работа мастеров и никогда не забьётся, всё продумано и проверено веками, а ты суёшь очередной клапан-новоделSVTcherny, 15 Апр. 18, 18:32
Купи аламбик. В чем проблема то?
Как натрахаешься , дай знать.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.211  15 Апр. 18, 18:43, через 3 мин
Купи аламбик. В чем проблема то?  Как натрахаешься , дай знать.Gabriel 61, 15 Апр. 18, 18:41
я с ними и работаю припеваючи, без всяких трахтоматиков-подрывников и горя не знаю
P1080259.JPG
P1080259.JPG Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
P1080248.JPG
P1080248.JPG Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ! Остальные темы.
абсолют Бакалавр Дмитров 82 42
Отв.212  15 Апр. 18, 18:49, через 6 мин
Никогда ничего не глушил, но по незнанию на своем первом кубе 2года назад сильно крутнул и срезал силикон, потом уже пробойником сделал. Не сразу понял для чего черта маркером проведена.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.213  15 Апр. 18, 18:58, через 10 мин
я с ними и работаю припеваючи, без всяких трахтоматиков-подрывников и горя не знаюSVTcherny, 15 Апр. 18, 18:43
Так в чем тогда проблема то? Для 3 литров в месяц достаточно. Что за необходимость тебе влезать в разговор ?
На этом форуме люди бочки по 225 литров оптом покупают. Расскажи , как из твоего чуда винокурской мысли их наполнить?
https://cdn.homedistil.ru/fs/1710/04/13188.296271.jpg
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.214  15 Апр. 18, 19:09, через 12 мин
Более того, серийную продукцию (кубы) я с мая месяца буду оборудовать несьемными подрывниками, которые нельзя будет заменять глухой пробкой.игорь223, 15 Апр. 18, 18:23
Это конечно здорово. Только вот один момент. На моем кубе серии ХД4 (после ~4 лет использования, так что е.ч. не в притензию) резинка в подрывнике засохла и потребовала замены, ибо стала травить по контуру. И как ее в случае несъемного подрывника заменять? Кстати сегодня в Гатчине (Ленинградская обл) аппарат жахнул.http://47news.ru/articles/137462/
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.215  15 Апр. 18, 19:13, через 4 мин
На этом форуме люди бочки по 225 литров оптом покупаютGabriel 61, 15 Апр. 18, 18:58
я такие бочки покупаю в розницу по 112, и у меня их 4 на данный момент
оба моих аламбика по 30 литров, а мне больше и не надо
а так то их выпускают и на тонны

Добавлено через 5мин.:

Что за необходимость тебе влезать в разговор ?Gabriel 61, 15 Апр. 18, 18:58
просто то, что на данном форуме исповедуется изначально порочный принцип винокурения, кроме того, что для получения более-менее приличного продукта ты создал действительно хороший метод, без всяких с уважением к тебе
но коли уж здесь ветка о безопасности, все эти новоделы являются потенциальной бомбой
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.216  15 Апр. 18, 19:22, через 9 мин
HuniaZlobny, подрывник это не панацея; надо отдавать себе полный отчет в том, что наше хобби не безопасно. Не только употребление спиртного, но и его производство.
Также, как и катание на лыжах, охота или езда на автомобиле, к примеру.
И кстати, 90+ процентов бытовых трагедий происходит из—за электропроводки. В том числе и пожары у винокуров — либо газ, либо искра

Силикон заменить можно в любом случае, было бы где его менять.
А вот если его вообще нет — например в том же аламбике, то только идиот может написать о том, как безопасно с ним работать...
Вдвойне опасно — и газ, и отсутствие предохранителя
vano11 Профессор Татарстан 3.7K 970
Отв.217  15 Апр. 18, 19:24, через 2 мин
И как ее в случае несъемного подрывника заменять?HuniaZlobny, 15 Апр. 18, 19:09
Если не разборный, то это не обязательно старого конструктива с резинкой, будет какая то другая конструкция, типа клапана.
SVTcherny Кандидат наук Hastiere-Par-Dela 461 143
Отв.218  15 Апр. 18, 19:28, через 5 мин
Вдвойне опасно — и газ, и отсутствие предохранителяигорь223, 15 Апр. 18, 19:22
Игорь, на моём с баней, тот что на фото в работе стоит гидрозатвор
газ использую только потому, что пока не нашёл подходящую электроплиту
и да, должен отдать должное
ты единственный, кто в опциях позволяет приблизиться к классике, через конуса  например, ну и ещё есть у тебя интересные мысли
HuniaZlobny Доктор наук Санкт-Петербург 789 202
Отв.219  15 Апр. 18, 19:32, через 5 мин
vano11, А старая чем плоха? В системах обеспечивающих безопасность чем проще тем лучше. А конструкция типа клапана...Ну-ну... Закиснет и превед.