Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бальзам Коричневый Гарольд

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 2
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.20  02 Нояб. 13, 11:26
ира,спасибо.
конечно же, КРАПИВА  а не полынь,
ошибка чисто механическая,
спасибо .
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.21  14 Февр. 15, 22:56
Очень интересный рецепт. Но есть вопросы. Сколько орехов только завязавшихся нужно на литровую банку, сколько орехов уже крупнее (второй сбор) нужно на литровую банку, сколько орехов уже сформировавшихся нужно на литровую банку?

Добавлено через 12дн. 9ч. 37мин.:

VAD, я давно прочитал про этот бальзам на форуме, но пугало количество ингредиентов, особенно лаванда. Но недавно мне её пообещали в Новомихайловке, а я туда часто езжу. Всё остальное у нас растёт. Вопросы:
- первый сбор орехов - их диаметр может быть 15-20мм? ( такие глотают целиком )
- второй сбор орехов - их диаметр может быть 25-35 мм? (из таких делают варенье)
- третий сбор орехов - скорлупа орехов уже отвердела так, что ножом её не разрезать?
- можно ли сделать малиновый сироп так: 33% малины по весу и 67% воды по объёму закипятить и затем протереть остывшее варенье через сито?
- бальзам, как я понял, не выдерживают в Дубовой бочке, а сразу разливают в бутылки тёмного стекла. Можно ли обычные бутылки просто покрасить чёрной краской?
- сколько времени занимает выдержка бальзама до употребления?
- как его употреблять?

Конечно, интересно попробовать бальзам. Что я могу выслать взамен? Не знаю, что примет почта, а есть следующее:
Самбука, Ночино, Имбирно - ореховый ликёр. Есть даже дистиллят двойной перегонки сделанный из чёрной бузины с добавкой сахара. Смешивал его с грушевым дистиллятом, пытаясь сделать австрийский шнапс, но что то не то. Напиток на вкус интересный, но пить больше 100 грамм нельзя - на следующий день сушняк во рту и весь день всё вокруг пахнет бузиной.
  Если меня самого не обманут с Лавандой, то можно и лаванду послать, залитую дистиллятом. Как передать не знаю - граница и все эти безобразия. Пообщаюсь с почтарями на эту тему.
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.22  27 Февр. 15, 22:31
Николай,
Бытылки из темного стекла не использую,считаю обычной заморочкой.
В позапрошлом году делал Гарольда много,
Основную часть бальзама настаивал  на солнце(как Ночино).
По памяти -месяца три.
Остальные составляющие настаивал традиционно в темноте.
После купажа бальзам разлил в 20-литровые бутыли и отставил в темную кладовочку.
Красить краской бутылки не стал бы!
Дубовых бочек свободных нет.
В стекле процессы округления и старения напитка происходят достаточно активно.
Изделия двух-и четырех-летние отличаются кардинально!

По орехам:
-первые-завязь-миллиметров 10÷15
-вторые -молочные-прокалываются иглой-основной настой
-третьи-слегка затвердевшая кожура.
Малина-не надо делать сироп или варенье !!!
Попробуй настой на сухой малине-ЗНАЧИТЕЛЬНО ароматнее!
При изготовлении настоя придерживайся рекомендаций Справочника.
Второй настой смысла не имеет-отжал малину и выбросил жмых.
Свой Гарольд предлагаю не для обмена,а чтобы понять,как звучат отдельные ароматы после двух-трех лет.
Появляется гармония составляющих и понимание,чего можно в следующий раз положить больше или меньше(по своему вкусу).
Я использовал крепость 65-70 %,
Считаю её оптимальной,готовый бальзам выходит градусов 60.
Пить его можно грамм по 40-50.
Очень прикольно употреблять его сильно охлажденным(из морозильника).
Чем дольше его выдержишь-тем он ароматнее и вкуснее.
Поэтому советую делать его в максимально возможном количестве.
Скурпулезно записывай в тетради количество сырья,градусы,выход настоя,надежно маркируй бутыли с настоем(дата,номер купажа,количество,дата и тд)
Я печатаю этикетку и надежно приклеиваю её скотчем.
Все это облегчает анализ и коррекцию рецепта готового продукта на следующий раз.
Все составляющие бальзама имеют значение.
Вначале сомневался по поводу мяты и зверобоя.
Очень гармонично в напитке звучит мед,значительно лучше,чем в Ночино.
Очень важны лепестки розы и календулы.

По отправке образца-может будут твои знакомые у нас в Украине,готов отправить в любой город.
Твой фруктовый дистиллят попробовал-бы(груша,яблоко...)
Успехов,
Всё у тебя получится.
(Ты ещё рецепта Шифо не читал !) 


Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.23  28 Февр. 15, 07:40
Спасибо! Уверенности добавилось в разы.

Добавлено через 2дн. 23ч. 51мин.:

Вадим, у меня появилось несколько вопросов по бальзаму:
1.  Сколько объёма 3-х литровой банки занимают орехи первого  и второго сбора, хотя бы примерно?  Третий сбор. как я понимаю, такой же, как для Ночино – 29 орехов , уже твёрдых разрезанных, точнее разрубленных пополам и остальное  дистиллят.
2. Все травы нужно настаивать в темноте до сентябрьского полнолуния. Хватит ли времени для настаивания колендулы, там всего месяц получается?
3. Я сделал Ночино 20 литров, но без мёда. Делал по второму рецепту в теме Ночино с кофейными зёрнами. Ты делал по другому. Можно ли ознакомиться с твоим рецептом и сравнить рецепты?

Я готовлюсь к бальзаму Коричневый Гарольд. Уже купил семена зверобоя, мяты, шалфея и колендулы. Жена выделила под травы грядку. Надеюсь, мороз не ударит по цветущим орехам.
Пишу в теме – хочется её оживить.


Добавлено через 6ч. 31мин.:

Хочу поделиться радостью - взял еще одну бочку 100 литров, эту под бальзам. У меня просто нет ёмкости, где я смогу смешать 100 литров ингредиентов бальзама. Поставил на вымачивание  - по всей летней кухни аромат дуба. К осени будет готова.


Добавлено через 6дн. 4ч. 16мин.:

Бочку под бальзам ставить не буду. Что произойдёт в бальзаме после химических реакций с древесиной? Не знаю. Вкус возможно улучшится, а вот медицинская ценность может уменьшится. В стекло и в темноту.
VAD Бакалавр харьков 56 58
Отв.24  15 Марта 15, 21:13
Николай,
Решение с бочкой-правильное,как на меня.
Со свежей(даже вымоченной) бочкой -риск изменения напитка большой.
По пунктам:
1:Орехи первого сбора-завязь,у меня было их 2л( по обьему),разделил их поровну в две 3х литровые банки и залил доверху.
Орехи второго сбора -как на Ночино-молочной степени зрелости(из расчета по 29 штук на 3л банку,или 210 -на 20 литровую бутыль).
Орехи третьего сбора (с более твердой кожурой) по размерам чуть больше орехов  второго сбора.
Примерное соотношение настоя на орехах первого/второго/третьего сбора :5%-85%-10%.
Орехи второго сбора настаивал одновременно с настоем на Ночино.
2:
Настаивания в месяц-более ,чем достаточно.
В нашем Справочнике-сроки настаивания трав и фруктов-от двух до трех недель(в среднем),считаю,что за это время в настой переходит большая часть нужных нам веществ.
Если хочешь получить максимум экстрактивности-вникай в тему,настаивай второй раз по правильным соотношениям растение-спирт.
Я этого не делаю,считаю,что выбор правильного сырья-значительно важнее!
У нас на рынке большой выбор практически любых трав и фруктов-свежих,сушеных,наших и привозных,поэтому если есть возможность сравнить-сделай.
Лаванда,например наша и крымская-две большие разницы.
3.Ночино делал по рецепту форума,давно правда. 
Может забыл чего-то,что у меня не так?

Да,не сильно заморачивайся с пропорциями и датами-в любом случае у Тебя выйдет шедевр,остальное-нюансы.



Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.25  16 Марта 15, 13:54
Спасибо за поддержку. Лаванда, которую мне обещают нарвать, крымская, но посажена не в Крыму, а 40 км от Туапсе в сторону Геленджика. Надеюсь, она не сильно изменилась в процессе районирования. Но в перспективе надеюсь нарвать её цветов прямо в Крыму. Теоретическая возможность есть.
brv Новичок Кировоград 5 1
Отв.26  06 Апр. 15, 23:04
Вечер добрый всем. Делал бальзам Гарольд в 2014 году. ВЕСЧ !!!! Но делал не с крапивой, а с полынью. VAD, обменяемся образцами? Телефон в личке. Далее лирическое отступление. Давеча в поисках вдохновения инспектировал полки алкогольных изделий в супермаркетах, и был куплен бальзам Космический букет Молдовы Дубоссары. Очень похож на Гарольд, но более яркий вкус, какой то одеколонный. Наверное настаивали на сухих травах. Как думаете?
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.27  07 Апр. 15, 06:50
Но делал не с крапивой, а с полынью.brv, 06 Апр. 15, 23:04
Полынь даёт сильный привкус горечи, а крапива нет. И второе: крапива сильное лекарственное растение, сильнее полыни. Мне эта замена кажется не равноценной.
gluk Студент Докучаевск 28 9
Отв.28  16 Апр. 15, 07:09
Делаю каждый год несколько лет, до этого делала мать, не много по 0,5л на каждую траву-получается общий обьем 18л. До следующего года ничего не остается. Согласен сVAD,  малину настаиваю, а не сироп. И каждый год он получается разным, хоть делаю все одинаково. Брат делал раньше на бочку(титановая 100л.)тоже получалось другое. Рецептуру можно менять, но тогда это не Гарольд.
leonidiy Студент Мариуполь 20 1
Отв.29  04 Мая 15, 17:33
 
Делаю каждый год несколько лет, до этого делала мать, не много по 0,5л на каждую траву-получается общий обьем 18л.gluk, 16 Апр. 15, 07:09
Здравствуйте! Подскажите,как у Вас из 10 видов трав по поллитра в баночке=== 5 литрам, + 3 литра ореховой настойки, получается 18 литров бальзама? Спасибо.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.30  04 Мая 15, 17:40, через 8 мин
gluk правильно посчитал - 5 литров с трав это одна четверть от объёма. Три четверти надо брать с орехов. 20 или 18 разница не велика.

Добавлено через 13дн. 13ч. 1мин.:

Начал делать бальзам. Сделал сбор завязей орехов и залил их дистиллятом. Поставил под прямые солнечные лучи, как Ночино. Насколько важно ставить ореховый настой для бальзама под прямые солнечные лучи. Можно ли поставить банки просто в светлой комнате?
VitaliyO Новичок Никополь 6 1
Отв.31  18 Мая 15, 08:37
Николай 1953.
А откуда Вы взяли что надо ставить под прямые лучи солнца? У меня в рецепте сказано что все настои трав "стоят в темноте и дожидаются своего часа". Как я понимаю тоже необходимо делать и с настойками из орехов. У меня все стояло в подвале, темное, прохладное место и дожидалось своего часа. Может я что-то не так понимаю - поправьте.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.32  18 Мая 15, 11:18
Травы у меня тоже стоят в подвале. Три банки уже набил. А Ночино - там тоже орех, дистиллят и сахар ставят под солнце. На форуме многие так делают с Гарольдом. Мне интересно мнение тех, кто делал и на солнце и просто в комнате.

Добавлено через 36дн. 46мин.:

Делаю свой первый Коричневый Гарольд. Осталась только лаванда - не нашёл ещё. Как крайний вариант нашёл её сушеную. Начал собирать календулу. В общем не так страшен черт...
А вот малину высушить не удалось, она начала плесневеть уже на следующий день после сбора. Залил дистиллятом свежую в соотношении малина\дистиллят  2000гр\1000 мл примерно. Сделал не одну, а три банки.  Кому нибудь удавалось малину высушить? Пока не понятно как её отжимать, но до сентября додумаюсь до чего нибудь.
Вообще у меня складывается такой расклад:
Чабрец 3 банки (одна начало цветения, две полное цветение)
Лепестки розы 2 банки (крымской эфирной розы не нашёл, брал разную, но 70% лепестков это пахучие , вьющие розы)
Мята, Крапива, Зверобой, Цвет липы, Шалфей эти по 1 банке.
Орехи завязь до 15 мм- 4 банки, молочный орех до 35мм -17 банок, орех (как для Ночино) 10 банок.
Может что не так. Поправьте, пожалуйста.
Да, все банки трёхлитровые, в каждой по 2 литра дистиллята 70%, остальное трава.
VitaliyO Новичок Никополь 6 1
Отв.33  23 Июня 15, 20:32
 А зачем сушить малину. Готовишь сироп, хранишь в прохладном месте (в подвале, или в другом приемлемом для хранения. Затем, когда наступает время, все сливаешь в одну емкость. Вот и все. Я сироп делаю без сахара. Ведь для этого, то-есть для сладости мы добавляем мед. Беру малину весом "А" и заливаю сэмом (50 градусов) таким-же объемом, 6 дней выдержки с регулярным встряхиванием. Сливаю. Заливаю опять сэмом на 10 градусов ниже и объемом меньше на 20%. Та-же процедура. Получается на выходе количество залитого сэма +20%. Примерно можно подсчитать сколько надо малины. Полученный сироп ставлю в подвал до момента объединения всех ингредиентов. Может я не прав, предлагайте свой вариант.
gluk Студент Докучаевск 28 9
Отв.34  27 Июня 15, 22:05
VitaliyO, если смотреть с лечебных свойств бальзама то я с тобой согласен, а вкусовые тут уже простор для экспериментов.сахарныесиропы тоже по сути вытяжки как и спиртовые.
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.35  07 Июля 15, 19:33
Сегодня у меня праздник. Привезли с побережья охапку свежей лаванды. Получилась ровно 3-х литровая банка. Дня через 3-4 добью банку с календулой и первый этап приготовления Коричневого Гарольда будет завершён. В апреле этот рецепт мне казался невыполнимым для меня.
А сейчас 46 банок ожидают сентября.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.36  07 Июля 15, 19:49, через 16 мин
Ты живешь на улице, столько банок?  Одного НОЧИНО 35:-)
Николай 1953 Профессор Майкоп 3.3K 1.4K
Отв.37  07 Июля 15, 20:03, через 15 мин
Да,  ты прав.  Самая сложная проблема была -  найти 67 банкам место под солнцем, и так, чтобы их не было видно соседям. Но нашёл. Поставил в корпуса ульев, сбоку доска, а сверху солнце.
Михаилыч Профессор Волгоград 3.1K 634
Отв.38  07 Июля 15, 20:06, через 3 мин
Как ты на одной фляге, умудряешься столько СЭМа нагнать:-)
Sasha_26 Доцент СКФО 1.7K 309
Отв.39  07 Июля 15, 20:16, через 11 мин
Как ты на одной фляге, умудряешься столько СЭМа нагнатьМихаилыч, 07 Июля 15, 20:06
Хорош стебаться, она у него просто не успевает остывать. Трудится день и ночь.
Бальзам Коричневый Гарольд
Бальзам Коричневый Гарольд. Настойки. Рецепты напитков.