Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Проект правил ТБ

Форум самогонщиков Общая информация
1 2 3 4 ... 7 1
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
17 Нояб. 12, 21:21
Работу по подготовке ПТБ считаю законченной.
Правила тут [Правила техники безопасности.]
Последствия несоблюдения тут [Техника безопасности при перегонке]
и тут [Этого могло не случиться! или Они не соблюдали ТБ!]

Новичкам: Учить наизусть!
Форумчанам: соблюдать, повторять, дополнять.
Изготовителям и продавцам оборудования: прилагать печатные экземпляры к своим аппаратам. Информировать покупателей о необходимости придерживаться правил ТБ и об опасностях, при работе на оборудовании.


В этой теме прошу обсуждать, дополнять, править.

Всем, принявшим активное участие в работе, огромное спасибо!

Прошу прощения у тех, чьи посты пришлось удалить.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.1  17 Нояб. 12, 21:34, через 13 мин
 Открытие емкостей в процессе работы приводит к (по степени тяжести):
1 Скупке деПантенола во всех близлежащих аптеках
2. Выкидыванию бритвенных принадлежностей , как более ненужных.
3. Лишению кожного покрова на заднице , поскольку в ожоговом центре его переселят на морду лица.
Сам проходил только п.1 слава Богу.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.2  17 Нояб. 12, 21:48, через 14 мин
tixoxod-4x4, ты очень широко замахнулся. имхо.
И болгарки со сварками туда намешал. Я вспомнил эту тему. Ну я надергаю малость... ))))
Мы - дистайлеры. Задача - информировать новичка о правильном обращении с оборудованием для дистилляции и ректификации, и об опасностях, с этим связанных.
А также, врезать в головы опытных коллег правильные приемы работы на уровне рефлексов. Со временем, просто, становишься беспечнее.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.3  17 Нояб. 12, 22:03, через 16 мин
Dr.Swine, может я широко шагнул и штаны порвал, но не хочется потом слышать свистки чайников типа "Я  сделал как написано", а почему меня в реанимацию? кто сказал что нельзя куб болгаркой резать пока он не остыл... Если ты доведешь это дело до ума, честь тебе и хвала будет
 Проект правил ТБ
Проект правил ТБ. Общая информация.
АН-2 Студент Киев 33 7
Отв.4  17 Нояб. 12, 22:12, через 9 мин
Авиаторы, при подготовке к вылету, проходят все операции по чек-листу. Я однажды забыл вставить заглушку в 2/3 колонны на патрубок для манометра (перешел на РМ-2). Что было далее - все знают (слава Богу до взрыва дело не дошло). После этого написал и повесил на стену чек-лист и делаю запуск только по нему. Авиаторы так избежали массы трагедий - предлагаю и коллегам взять за правило.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.5  17 Нояб. 12, 22:17, через 6 мин
2.1. Не вскрывайте горячий куб. Дождитесь его остывания.slavo4ka, 17 Нояб. 12, 19:29
почему?зачем? я б написал- "не трясите горячий куб в процессе  открывания!"

После этого написал и повесил на стену чек-листАН-2, 17 Нояб. 12, 22:12
сфотай, а? жуть как интересно что там можно забыть...
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.6  17 Нояб. 12, 22:20, через 3 мин
 проходят все операции по чек-листу.
АН-2, 17 Нояб. 12, 22:12
У нас на аэродроме Остафьево летчики на АН12 его молитвой называли. Командир читает книгу, а экипаж ставит кнопочки на свои места, кто не читает, не улетит и домой не вернется-
Молитва, однако
АН-2 Студент Киев 33 7
Отв.7  17 Нояб. 12, 22:29, через 10 мин
Молитва, однако
tixoxod-4x4, 17 Нояб. 12, 22:20
Так и есть, но у меня экипаж из одного человека, да и авиация полный вперед на английский переходит.
m16 Научный сотрудник Тамбов 1.9K 1K
Отв.8  17 Нояб. 12, 22:47, через 18 мин
Dr.Swine, чистой воды соцреализм. таких инструкций повидал не мало , категорические запрещения с первых строк по-любому снижают интерес к познанию остального текста. психология одноко. вменяемый человек  сделает всё как надо руководствуясь знаниями и опытом , для дебила твоя писанина как фиговый листок. ничего личного, ценю твоё усердие но русский менталитет до жаренного петуха никто не отменит.

Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.9  17 Нояб. 12, 22:55, через 9 мин
2.1. Не вскрывайте горячий куб. Дождитесь его остывания.
почему?зачем? я б написал- "не трясите горячий куб в процессе  открывания!"D1N, 17 Нояб. 12, 22:17
Всё что я описываю, это было со мной, обжигал руки, при заливке холодной воды чуть не пезд..ло в лицо - поэтому надо не много подождать чтоб остыло-а  это 10-20 минут. Если честно, не попробовав, не писал бы))) Но слава богу, на 99% удачно всё. На счёт тряски, аламбик через 20 минут после выключения комфорки, несу под раковину, вскрываю и наливаю холодную воду и мою, проблем нет.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  17 Нояб. 12, 22:59, через 4 мин
Dr.Swine, чистой воды соцреализм. таких инструкций повидал не мало , категорические запрещения с первых строк по-любому снижают интерес к познанию остального текста. психология одноко. вменяемый человек  сделает всё как надо руководствуясь знаниями и опытом , для дебила твоя писанина как фиговый листок.m16, 17 Нояб. 12, 22:47
Надежда одна, чтоб дебилов на нашем форуме не было...
 Проект правил ТБ
Проект правил ТБ. Общая информация.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.11  17 Нояб. 12, 23:05, через 6 мин
m16, смешно. Давай ПДД отменим, ссылаясь на пресловутый русский менталитет.
Соцреализм, говоришь? Я проходил регулярные инструктажи на советском пр-ве, потом в советской ДОСААФовской школе, потом в СА и скажу, что несчастных случаев было крайне мало. А о тех, которые были, всех информировали под роспись. Сейчас кругом пипец!
А кому ч-з ноги и ч-з выше доходит, пусть упражняются. Но об опасностях предупредить надо. Мож меньше хроники будет "Взрыв самогонного аппарата..." и поводов запретить наше хобби.
Дебил свое найдет, в любом случае (алых парусов только хлебнет), но неопытный должен знать.
По поводу стилистики: правила ТБ должны быть краткими и запоминающимися, как рэп:
чувак, нельзя...,
мудак, нельзя...,
дебил, запрещено!

Или как написать?
"Однажды Красная Шапочка решила перегнать вино для бабушки...

...с тех пор в черном-черном лесу никто не живет."  
 Проект правил ТБ
Проект правил ТБ. Общая информация.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.12  17 Нояб. 12, 23:12, через 7 мин
Нее, вообще написать. Мудак-нельзя, Дебил-запрещено все. Просто так от них не избавиться, но общество будет предупреждено
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.13  17 Нояб. 12, 23:13, через 1 мин
Dr.Swine, сам бы хоть половину своей писанины соблюдал, поросенок)))
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.14  17 Нояб. 12, 23:18, через 6 мин
Ну, спецухи нет, детеныш бегает, огнетушитель никак не принесу, а так, вроде все соблюдаю.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  17 Нояб. 12, 23:19, через 2 мин
Однажды Красная Шапочка решила перегнать вино для бабушки...Dr.Swine, 17 Нояб. 12, 23:05
Вот это будет круче яйца в крутую))))
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.16  18 Нояб. 12, 02:31
Dr.Swine, спасибо за тему!

Для наглядности я бы дополнил пункты с последствием.
На пример
2. Правила безопасности при дистилляции.
2.1. Не вскрывайте горячий куб - грозит бурное вскипение при падении давления, после чего следуэт резкый выброс пара и жидкости - грозит серьезными ожогами!
2.2. Не доливайте брагу в горячий куб - см.выше
2.3. Следите за наполнением приемной тары. Своевременно меняйте её.  - грозит разлив СС, возможно возгорание.

Ну и.т.д.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.17  18 Нояб. 12, 11:20
Gogizz, я думал сразу так написать, но потом решил не нагромождать, а сделать краткий "речитатив".
Но, видимо, ты прав. Новичку, действительно не понятно, почему нельзя браги долить.
АН-2 Студент Киев 33 7
Отв.18  18 Нояб. 12, 13:08
сфотай, а? жуть как интересно что там можно забыть... D1N, 17 Нояб. 12, 22:17
Сфотать смогу только через месяц - сижу в командировке. Один из вариантов "что забыть" мной описан выше, а вообще, для запуска ректификации надо:
закрыть кран слива в кубе, залить СС, добавить NaOH, проверить затяжку всех молочных соединений на колонне, заглушить все "лишние" отверстия, выставить вертикально, подключить куб к блоку управления;
в автономке проверить уровень воды, исправность насоса, открыть краны на подаче и обратке, глянуть,чтобы не было перегибов шлангов, подключить автономку к блоку управления;
включить блок управления, проверить работоспособность всех датчиков температуры и датчика потопа, проверить клапана "головы","тело","общий" на линии продукта, закрепить трубки на соответствующих банках "головы" и "тело", установить датчик наполнения банки "голов" и проверить его работоспособность, влезть в уставки параметров алгоритма и проверить рабочую мощность, дельта Т, скорость отбора в режиме "головы" и "тело", работу шагового двигателя на игольчатом кране.
Запустить.
Вроде, ничего не забыл. К аварийным последствиям приводит невыполнение не всех из перечисленных действий, но чтобы прийти через 24 часа и увидеть банку голов и банку хорошего спирта, то надо все это сделать.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.19  18 Нояб. 12, 13:15, через 7 мин
Новичку, действительно не понятно, почему нельзя браги долить.Dr.Swine, 18 Нояб. 12, 11:20
В США на всём пишут доходчиво чего не делать, к примеру на жидкости для мытья посуды противопоказания для приёма во внутрь, нельзя закапывать в глаза, играть в футбол и прочее)))
 Проект правил ТБ
Проект правил ТБ. Общая информация.