Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 974 975 976 977 978 979 980 ... 1491 977
Alexx_Any Профессор Калуга 3.4K 1.2K
Отв.19520  01 Апр. 19, 09:26
Два последних затора куки выбросили за 7 дней.gonsimon, 01 Апр. 19, 09:11
Мы с тобой живём в разных вселенных. В прошлую среду я поставил затор корновая дроблёнка+венский солод. Дроблёнку не только заливал кипятком, а ещё и варил некоторое время. Температура затора +32-34 гр., стоит на тёплом коврике. Сегодня пятый день, со дна помешать, так ещё бродит. А полностью выбродит, осветлится и станет несколько темного цвета только к 10-11 апреля. И это тогда мой затор полностью выбродит и будет перегнан вместе с дробиной. Рядом стоит точно такой же затор, но из корновой муки. Он, по моим расчётам и многократным наблюдениям, будет готов тоже к этим числам, но поставлен на 3 дня позже дроблёнки.


Добавлено через 3мин.:

как Вавилов вычислилscatman, 31 Марта 19, 19:44
А цифры разные на пакетах, потому что другие вычислил Лысенко -))
makrak80 форумчанин Pershotravensk 4.1K 1.8K
Отв.19521  01 Апр. 19, 11:20
Два последних затора куки выбросили за 7 дней.gonsimon, 01 Апр. 19, 09:11
А шо с ними случилось , зачем выбросили?
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи)
Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
Алексей Михайлович Доктор наук Ленинградская область 528 113
Отв.19522  01 Апр. 19, 11:38, через 19 мин
Всем привет!Есть ли целесообразность добавлять в затор, для улучшения работы кодзей,кубовой остаток от первого перегона?или это только для обычных дрожжей полезно?
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.19523  01 Апр. 19, 11:49, через 11 мин
!Есть ли целесообразность добавлять в затор, для улучшения работы кодзей,кубовой остаток от первого перегона?Алексей Михайлович, 01 Апр. 19, 11:38
не вижу смысла
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.19524  01 Апр. 19, 17:43
Засыпаю дробленку заливаю горячей водой и закрываю в бочке на час, потом доливаю холодную воду до нужного ГМ. Первые два дня после старта бродит при максимально допустимой температуре 38-40 градусов из-за саморазогревание. Два последних затора куки выбросили за 7 днеgonsimon, 01 Апр. 19, 09:11
Да,можно и через 3-5 дней гнать-как только прокипело сусло,ну а единичные пузырьки и недоброженное на дне не в счет.Может ацетона меньше набродит.
А можно просто слить с осадка-а осадок с шелухой пусть дображивает.В моем случае 15% ацетона из-за выжидания в две недели.А вчера куку двух недельную перегонял-так все 20% ацетона.Кстати заметил что когда жижку сливаешь для перегона-то оставшийся осадок начинает бродить очень активно,вообще чем ниже тара-тем активнее брожжение.
tower1976 Кандидат наук Москва 486 179
Отв.19525  01 Апр. 19, 20:17
А вчера куку двух недельную перегонял-так все 20% ацетонаaleks---, 01 Апр. 19, 17:43

Если ты про головы, то откуда там 20%? Если с браги не отбирать, то 5%, может 7 или 10 для особенно придирчивых.
Что за оборудование?

И по теме, кукурузная крупа выбраживает за 8-9 дней полностью, но на неделе нет возможности перегнать, только в выходные, поэтому получается 2 недели, брага уже темнеть начинает
IMG_20190330_100507.jpg
IMG_20190330_100507.jpg Холодное осахаривание и сбраживание крахмалосодержащего сырья (Китайские кодзи). Зерновой самогон.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.19526  02 Апр. 19, 02:01
Если ты про головы, то откуда там 20%? Если с браги не отбирать, то 5%, может 7 или 10 для особенно придирчивых.
Что за оборудование?

И по теме, кукурузная крупа выбраживает за 8-9 дней полностью, но на неделе нет возможности перегнать, только в выходные, поэтому получается 2 недели, брага уже темнеть начинаетtower1976, 01 Апр. 19, 20:17
Я до потемнения не довожу,если на выходные не попадаю-то беру отгул на работе.Оборудование-прямоточный,нержавеющий холодильник и аллюминиевая фляга.Ориентируюсь по ацетоновому запаху голов,тоесть до тех пор - пока совсем приятный сэм не покапает.Пробовал 10% от АС - пришлось заново перегонять,так как при настаивании на щепе при аэрации компрессором неприятный острый запах в нос ширял.Местные сомелье отказались пить,потому как резина ацетоновая на привкус.Сырец отбираю до 10% в струе,затем замеряю АС,при второй дробной держу 2 капли в секунду.
Про куку дробленую-она у меня самая долгоиграющая,пробовал цельнозерную рожь запаривать и через мясорубку - разницы не заметил(только суло более сопливое),бродит и дображивает две недели,голов 15%.Хвосты рублю на 60% в струе-можно и 65% но и при 60 не чувствуется сивуха при смешивании с телом.
Я просто удивляюсь что вы 5% голов отрубаете,у меня только из винограда и варенья с сахаром столько отходило.
Вот и интересно-у части форумчан как у меня брага долго играет,а у части - в 2 раза быстрее отыгрывает.Причина ?Делаю все по инструкции к  козявкам с желтым квадратом.
arkhnchul Доктор наук Москва, Уфа 990 367
Отв.19527  02 Апр. 19, 02:19, через 18 мин
чот у тебя совсем все странно происходит. Еще и головы даже на 10% АС рубить при явном неприятном запахе, а не для перестраховки - странно, чот слишком дофига.
с водой все нормально? Если из крана - на водоканале хлоркой не балуются слишком?

и это
Оборудование-прямоточный,нержавеющий холодильник и аллюминиевая флягаaleks---, 02 Апр. 19, 02:01
для зерна надыть меди насовать хоть как-то. Хотя бы РПН затолкать в одну из трубок.
aleks--- Специалист Липецк 165 39
Отв.19528  02 Апр. 19, 02:53, через 35 мин
для зерна надыть меди насовать хоть как-то. Хотя бы РПН затолкать в одну из трубок.arkhnchul, 02 Апр. 19, 02:19
Да с медью все в порядке,пол метра забито медной сеткой,чернеет что даже лимонка не берет,чищу после каждого перегона 30л фляги.А вот мылом зубной щеткой-отмывается до блеска,затем промываю водой под напором и опять в кипящую лимонку-для удаления привкуса мыльного.Вообщем медь работает все перегоны-и на сырец и при второй дробной.
По поводу голов-может перестраховываюсь,но в итоге оконьчательный продукт без резкого запаха(не ширяющий в нос),тоесть при комнатной температуре(не горячий) можно нюхать опустив клюв в банку,а рис с манкой-вообще кофейный приятный запах.Бражка на воде из-под крана,отстоенная трое суток на испарение хлора,при перегонке сырца на питейный-разбавляю пропущенной через аквафор N6,при разбавлении питейного-еще и кипячу отфильтрованную.


Добавлено через 1ч. 55мин.:

Засыпаю дробленку заливаю горячей водой и закрываю в бочке на час, потом доливаю холодную воду до нужного ГМ. Первые два дня после старта бродит при максимально допустимой температуре 38-40 градусов из-за саморазогревание. Два последних затора куки выбросили за 7 дней.gonsimon, 01 Апр. 19, 09:11
У меня стабильные 32 градуса и выбраживает разное дробленое зерно в пределах 1,5-3 недель,а вот сопровождающая инструкция к Кодзи Ангел,которой я придерживаюсь по максимуму -
Дозировка: 6-9 грамм на 1 кг сырья.

Инструкция:
Муку или дробленую крупу залить теплой водой из расчета 4-5 литров на килограмм сырья
Засыпать необходимое количество смеси Кодзи в получившееся сусло.
Первые 5 дней рекомендуется дважды в день перемешивать.
Обеспечить постоянную температуру в помещении в диапазоне от +22°C до +36°C.
Процесс брожения занимает около 2-3 недель. При температуре ниже оптимальной срок брожения увеличивается.

Варить дробленку-не варил,но рожь распаривал и через мясорубку через самое мелкое выходное сито до консистенции каши,тоже перебродило только за две недели,как и дробленая пшеница,ячмень.Кукуруза у меня бродит дольше,может из-за более крупного дробления.
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.19529  02 Апр. 19, 08:41
,потому как резина ацетоновая на привкусaleks---, 02 Апр. 19, 02:01

вот такая же фигня , что на пшенице что на куке, отбирал до 5% в струе, лучше до 10 все же и резины меньше? проверяли?

Добавлено через 3мин.:

причем вкус норм а послевкусие резина или пластик, химическое в общем какое то,  было у кого как боролись? углевать не хочу ибо  запах водки появляется . пробовал до 20% в струе гнать но там не вкуса не запаха после дробной
Kup_TT Бакалавр Абакан 91 14
Отв.19530  02 Апр. 19, 09:26, через 45 мин
День добрый. такой вопрос.
перегонял сс дробно. головы пришлось отбирать долго, поэтому отобрав, все остановил и пошел спать.
гнал с медной рпн в царге. на следующий день продолжил. отобрав немного голов перешел к телу.
все выгнал, продукт получился 92%. через пару дней решил попробовать.
в продукте явный вкус примеси, язык щипит. медь после 1го дня я не мыл.
я так понял часть серы с меди улетело в продукт.
как сейчас перегнать? потстилл или собирать колонну?
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.19531  02 Апр. 19, 09:35, через 9 мин
я так понял часть серы с меди улетело в продукт.Kup_TT, 02 Апр. 19, 09:26
язык щипит.Kup_TT, 02 Апр. 19, 09:26
Если щипит не от крепости (надеюсь разбавил рюмочку)., то это "изики" - познакомьтесь.
потстилл или собирать колонну?Kup_TT, 02 Апр. 19, 09:26
Если у тебя так изики размазаны по погону, то потстиллом ты их снова размажешь, если не сделаешь крепкую навалку и вовремя не рубанешь. Вообще тяжело гадать, не понимая, что ты гнал и как гнал, какие температуры


Добавлено через 2мин.:

поэтому отобрав, все остановил и пошел спать.Kup_TT, 02 Апр. 19, 09:26
Вообще это не очень хорошая технология.
Серега Самарский Специалист Самара 101 28
Отв.19532  02 Апр. 19, 10:28, через 53 мин
Вообще это не очень хорошая технология.Сергей_F, 02 Апр. 19, 09:35
Почему? Просто сам всегда так делаю.
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.19533  02 Апр. 19, 10:30, через 3 мин
Почему? Просто сам всегда так делаю.Серега Самарский, 02 Апр. 19, 10:28
технологию перегонки на соседнем форуме почитай, Игорь все отлично расписал, что и почему

Добавлено через 2мин.:

стабилизируешь ты все стабилизируешь, даешь работу на себя колонне , все в ряд выстраивается, головы тело хвосты, а ты выключаешься и все у тебя обратно смешивается если по русски и в 2х словах
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.19534  02 Апр. 19, 10:45, через 16 мин
Почему? Просто сам всегда так делаю.Серега Самарский, 02 Апр. 19, 10:28
Это не экономия времени, а трата времени и ресурсов. Каждый нагрев спиртосодержащей жидкости будет вести к образованию тех же головных фракций.
У меня товарищ так поймал взрывное кипение... Пришлось все разбирать, сливать, мыть и заново...
Опять же... медь (если используется) снова активировать надо...
Лучше выделить свое время и нормально выгнать.
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.19535  02 Апр. 19, 12:58
Вчера на глаза попалась бутылка Родионовского "Полугара",стал читать этикетку и на ней написано ,ТРОЙНОЙ ПЕРЕГОН и я вспомнил раньше на сахаре тоже делал несколько раз, а как перешёл на зерновые как то не заметно бросил. Сегодня вспомнил , что не давно в каком то ролике видел , что человек 40% сортировку разбавляет ещё определённым количеством воды и на прямотоке выгоняет то же самое количество сортировки. хотелось ещё посмотреть , но НЕ НАЙДУ , но не меньше хочется услышать разные мнения и способы такой третьей перегонки на этой ветке. Мне кажется это актуально.
savenko94 Кандидат наук Saratov 385 23
Отв.19536  02 Апр. 19, 13:11, через 13 мин
если аппарат достойный и хотите сохранить органолептику то как по мне оно того не стоит, полугар действительно вкусный в ресторанах есть, а 3й погон не что иное как маркетинг как по мне
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.19537  02 Апр. 19, 13:36, через 26 мин
  Извини, не согласен . Я думаю аппарат у меня достойный ( аппарат для дистилляции). Я был на конкурсе "Знак качества " 28 марта по "Хлебному вину" и дегустировал около 20 разных напитков и сейчас вспоминаю , что несколько человек говорили про тройную дистилляцию , но там все немного под шафе и поэтому тонкости тройной перегонки были упущены, о чём я сейчас и жалею. Очень много конкурсантов открыты для общения и практически на 98% рассказывают всю технологию, но эйфория и прекрасные напитки не располагали залезть под кожу. Но повторюсь напитки и люди очень хорошие.
Сергей_F Доцент Партизанской Славы 1.2K 329
Отв.19538  02 Апр. 19, 13:44, через 8 мин
40% сортировку разбавляет ещё определённым количеством воды и на прямотоке выгоняет то же самое количество сортировки.Alex_karisma, 02 Апр. 19, 12:58
а в чем магия тогда?
Alex_karisma Бакалавр Ульяновск 75 171
Отв.19539  02 Апр. 19, 13:48, через 4 мин
 Этот вопрос я как раз и задал, тем кто это практикует и знает