Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полезные штучки.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
1 2 3 4 ... 19 1
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
14 Янв. 09, 09:24
 Предлагаю обсуждать здесь детали и механизмы не относящиеся к самогоноварению, но которые можно для этой цели использовать.
Меня в данном случае интересует начинка компьютерной мышки, той что ещё с шариком. В ней есть две детальки, которые стоят по разные стороны колёсика с отверстиями. Я понял что одна из них излучатель, а другая (с 3 выводами фототранзистор) который улавливает свет и преобразует в сигналы. Только как их подключить и запитать не знаю. А так можно было бы их приспособить для измерения скорости. или уровня.
Ёщё когда Игорь сделал свой лифт, я выдрал из принтера шаговый двигатель и даже запитал его, он начал медленно крутится с хорошим усилием,но направление вращения неопределённо, то туда то сюда, как повезёт, хотелось бы простую схемку.Можно ли к нему приспособить устройство от бегущих огней от гирлянды.
Много таких вещей которые хотелось бы использовать но не знаешь принципа работы.
 
steel.ne Научный сотрудник Киев 541 75
Отв.1  14 Янв. 09, 11:17
Про мышку - там сдвоенный фототранзистор, чтобы отличить вращение вперед и назад.
Вот первое что нашел в гугле:
http://www.vegalab.ru/...4&Itemid=54
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.2  14 Янв. 09, 16:08
выдрал из принтера шаговый двигатель и даже запитал его, он начал медленно крутится с хорошим усилием,но направление вращения неопределённо, то туда то сюда, как повезётСелянин, 14 Янв. 09, 09:24
Что то странное ты говоришь...
Шаговый двигатель от постоянного тока вообще крутиться не должен, а от импульсного вращается совершенно детерминировано. У ротора 4 устойчивых положения (шаги), ты выбираешь одно из них меняя полярность напряжения на соответствующих обмотках.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.3  14 Янв. 09, 16:16, через 8 мин
выдрал из принтера шаговый двигатель и даже запитал его, он начал медленно крутится с хорошим усилием,но направление вращения неопределённо, то туда то сюда, как повезётСелянин, 14 Янв. 09, 09:24
Что то странное ты говоришь...
Шаговый двигатель от постоянного тока вообще крутиться не должен, а от импульсного вращается совершенно детерминировано. У ротора 4 устойчивых положения (шаги), ты выбираешь одно из них меняя полярность напряжения на соответствующих обмотках.
Kotische, 14 Янв. 09, 16:08
А я и не говорил что постоянным током запитывал, подключил через трансформатор переменным 4В. одну обмотку напрямую, другую через конденсатор 60мКф. как однофазный движок, он и закрутился.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.4  14 Янв. 09, 20:23
Вот тут можно посмотреть по подключению шаговиков
http://scope.narod.ru/starlab/steper.html
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  14 Янв. 09, 20:47, через 24 мин
А что ты хочешь из него сделать? Использовать его как синхронную вращалку или как нормальный шаговик?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.6  15 Янв. 09, 09:01
А что ты хочешь из него сделать? Использовать его как синхронную вращалку или как нормальный шаговик?
Rudy, 14 Янв. 09, 20:47
Сначала хотел использовать как Игорь для регулировки отбора, усилие на валу у него хорошее и обороты маленькие, можно без редуктора. Но потом Игорь бросил ну и тоже передумал. А сейчас снова понадобится наверное, надо для непрерывной ректификации делать новый механизм, дозатор для браги, Поступление в колонну должно быть постоянным, регулировать высотой поднятия ёмкости не даёт постоянного потока. Расход зависит от высоты,давления в колонне, температуры, наполняемости ёмкости и ещё от чего нибудь. Поэтому надо механизм который бы подовал брагу под небольшим давлением но равномерно. Сразу пришли на ум шестерёнчатый насос и с гибким шлангом (забыл как называется) у них подача зависит от оборотов. Можно конечно и постоянно давить, тогда краном регулировать придётся, а для этого надо расходомер, вот для него и пригодится вал с дырками от мышки со счетчиком импульсов. Правда ещё Хороший расходомер Альтаир предлогал, с двумя термопарами он попроще в изготовлении. Короче пока в поиске.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.7  15 Янв. 09, 23:15
Перистальтический насос. Он может обеспечить достаточно точную подачу, но самопальные насосы такого типа долго не живут. Т.е. на коленке такой можно собрать за вечер, но служить он будет недолго. Да и если в браге будут твердые включения - будет плохо.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.8  31 Янв. 09, 15:59
Вот тоже очень полезная штучка,предназначена для соединения телевизионного кабеля со штекерами,тройниками, между собой. А по сути дела это маленькая американка 8мм, штуцер-накидная гайка. На трубку ПХВ навинчивается очень плотно, в качестве прокладки 0,5мм кусочек той же трубки.

Полезные штучки
Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.


А это я припаял к своей поварёшке,что бы быстро ставить-снимать. Здесь в качестве прокладки 0,5мм отрезок прутка припоя с дыркой.

Полезные штучки
Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.


Удобная и не дорогая вещица. Внутренности удаляются простым нагревом паяльником. Если взять разветвлитель (тройник) можно поток воды делить на 2-3 части.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.9  31 Янв. 09, 21:14
За идею 5 баллов. Но где взять ПВХ? У меня продукт перегонки знает только нержавейку и латунь...
uzel.jpg
uzel.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  31 Янв. 09, 21:58, через 45 мин
Битнер, те синие трубочки, что у тебя на проволочках да на хомутиках, могут быть красиво и функционально подключены мини-американками Селянина.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  31 Янв. 09, 22:17, через 19 мин
Вдогонку американкам Селянина подбрасываю накидные гайки из отходов.
Все знаюь такие водопроводные шланги, и как часто они портятся. Но выбрасывать их не надо. Если разобрать плоскогубцами или кусачками металлическую обжимку у основания гайки, получается великолепный ершик под шланг с хорошо фиксипрванной прокладкой и накидной гайкой на 1/2". Подключение таких шлангов - одно удовольствие.
 
gajka.jpg Полезные штучки
gajka.jpg Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
Bitner Научный сотрудник NN 937 410
Отв.12  31 Янв. 09, 22:29, через 12 мин
Битнер, те синие трубочки, что у тебя на проволочках да на хомутиках, могут быть красиво и функционально подключены мини-американками Селянина.
Игорь, 31 Янв. 09, 21:58
Ну спасибо,уели ))). СВЧ штуки опробую на следующей колоне...
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.13  01 Февр. 09, 09:20
Эти мини-американки (F-разъем) - чтуки очень ненадежные, гайки лопаются за милую души, причем иногда прямо в руках.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.14  01 Февр. 09, 23:55
И надежной герметичности соединения добится практически невозможно. При каждом скручивании - вопрос, уплотнилось или нет.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.15  02 Февр. 09, 08:17
Не понял почему.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.16  02 Февр. 09, 19:33
Потому что нет у них строгих требований к развальцовке внутри гайки. У меня море их в руках разваливалось на две части.
SerjNSK Научный сотрудник Новосибирск 2.5K 939
Отв.17  29 Марта 09, 19:35
Наш форумчанини Sly54 любезно уступил мне крайне удобную штуку.
Насадка на кран, с переходничком прикручивается к импортным гусакам. Положения крана позволяют пускать воду по назначению, только в отвод, и в промежуточном положении и туда и сюда. Мне очень понравилось. Можно сполоснуть стопку, мерный стакан или ареометр не бегая в ванну.
DSCF2220.JPG
DSCF2220.JPG Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
DSCF2219.JPG
DSCF2219.JPG Полезные штучки. Оборудование для перегонки и ректификации.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.18  29 Марта 09, 22:56
Действительно удобно.
А я под раковиной в свое время мудохался - отдельный кран лепил. Но у нас таких нет. У меня завтра парень едет в москву на выставку сантехники - скажу ему - пусть поищет, кто продает. Хоть у меня и автономное охлаждение - в кулацком хозяйстве все пригодится...
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.19  08 Мая 09, 18:38
Нержавеющая мочалка послужет вам, не только в качестве насадки. Ей очень удобно мыть посуду.