Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Бюджетный стабилизированный регулятор мощности на Attiny 45

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 2
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.20  20 Февр. 13, 09:12
А подскажите пожалуйста обеспечит ли этот регулятор требуемую мощность при скачках напряжения в сети?
Miroschnik, 17 Февр. 13, 17:53

Ну, собственно, он для этого и предназначен. Правда при условии, что напряжение не падает ниже уровня стабилизации. То есть, скажем, если установить уровень мощности в 50%, то оно будет выдерживаться пока напряжение в сети не упадет больше чес в 1.4 раза.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.21  20 Февр. 13, 09:46, через 35 мин
В первом посту схема есть, Hex есть, платы нет. Из названия темы понятно что это ТИНЬКА45. А есть ссылка на первоисточник?
Recov, 18 Февр. 13, 14:02

Плата есть (в sp.zip). Первоисточник - http://www.atmel.com/Images/doc2586.pdf
сообщение удалено
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.22  20 Февр. 13, 13:35
Если вы меня  простимулируете моральноSambedded, 20 Февр. 13, 09:07
Стимулируем!
Каждый день смотрю эту тему и на Лабспирте тоже.
А если еще будет и фазовое регулирование-то вообще супер!
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.23  23 Февр. 13, 09:11
Ну тогда вот!
Схема планируется примерно такая:

atmegapower_1.jpg
Atmegapower_1. Бюджетный стабилизированный регулятор мощности на Attiny 45. Приборы и электр(он)ика.


Какие будут вопросы/пожелания?
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.24  23 Февр. 13, 10:55
 j4.1, j4.2 (сигнал S2 по схеме в правом нижнем углу) это что?
Желательно (Имхо) иметь возможность задания мощности не только кнопками,но и от потоянного напряжения(потенциометр).Тогда можно будет использовать твой регулятор и в качестве ведомого.
Поясню на своем примере.
У меня 8036 с Рудиной прошивкой.К нему уже добалена пара шаговиков ,ну и так,по мелочи...Сам понимаешь,координально переделывать нет смысла,а вот добавить есть резон.
Как раз брезинхем преобразуется в постоянку (а что делать?
Бюджетный стабилизированный регулятор мощности на Attiny 45
Бюджетный стабилизированный регулятор мощности на Attiny 45. Приборы и электр(он)ика.
)и дальше фазовый регулятор добавлен.Увы,не стабилизированный. 
Виктрыч Профессор Екатеринбург 7.1K 1.9K
Отв.25  23 Февр. 13, 11:02, через 8 мин
Тоже езжу на 8036.Есть потребность в переключении заранеевыставленных заданий. Пока выкручиваюсь типа шимом.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.26  23 Февр. 13, 11:19, через 18 мин
j4.1, j4.2 (сигнал S2 по схеме в правом нижнем углу) это что?
Желательно (Имхо) иметь возможность задания мощности не только кнопками,но и от потоянного напряжения(потенциометр).Тогда можно будет использовать твой регулятор и в качестве ведомого.

olegmak3, 23 Февр. 13, 10:55

Мысль такая  - мощность можно задавать 3-я способамиЖ
1 - кнопками
2 - посылая команды через com порт (RxD / TxD)
3 - используя линии S1 и S2

Ксли мспользуется com-порт то мощность модет задаваться любая, в ответприсылается текущее напряжение
В режме 3 для линий S1 и S2 задается определенная мощность. Есть сигнал на линии S1 усьанавливается заранее запрограммированная (через меню) мощность P1, есть сигнал на линни S2 устанавоивается иощность P2. При снятии обеих сигналов ТЭН-ы отключаются
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.27  23 Февр. 13, 21:52
А питание как на РМ-ке можно сделать? Чтобы 5в от сети, а то постоянно розеток не хватает.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.28  23 Февр. 13, 22:55
Оно, конечо, можно. Но что бы сохранить в простоте аналоговую часть (для измерения напряжения) надо делать питание развязанным. В простейшем случае просто поставить небольшой трансформатор. Лично я собираюсь использовать платку от китайского USB зарядника, кои продаются по 1-2 доллара.

usbps.jpg
Usbps. Бюджетный стабилизированный регулятор мощности на Attiny 45. Приборы и электр(он)ика.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.29  24 Февр. 13, 00:07
Ну эт как вариант. Сам так делаю. Кстати на рм трансформаторов не видел, там скорее всего стоит ограничивающий кондюк, так что схема не особо усложнится, единственное развязки по питанию не будет. А пошивка когда?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.30  24 Февр. 13, 00:16, через 9 мин
Ну эт как вариант. Сам так делаю. Кстати на рм трансформаторов не видел, там скорее всего стоит ограничивающий кондюк, так что схема не особо усложнится, единственное развязки по питанию не будет. А пошивка когда?

HotAbInch, 24 Февр. 13, 00:07

Если делать неразвязанный конденсаторный блок питания, то не получается по-простому измерять обе полуволны сетегового напряжения. Либо только одну полуволну измерять, либо схему усложнять заметно, либо в точности измерения (какя и так не слишком высокая) терять.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.31  24 Февр. 13, 00:44, через 29 мин
А пошивка когда?
HotAbInch, 24 Февр. 13, 00:07
Сначала надо со схемой определиться. Поэтому и жду пожеланий и замечаний.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.32  24 Февр. 13, 01:14, через 31 мин
В режме 3 для линий S1 и S2 задается определенная мощность. Есть сигнал на линии S1 усьанавливается заранее запрограммированная (через меню) мощность P1, есть сигнал на линни S2 устанавоивается иощность P2. При снятии обеих сигналов ТЭН-ы отключаютсяSambedded, 23 Февр. 13, 11:19
Т.е,если я правильно понял,установки мощности аналоговым сигналом не будет? Дискретно(вкл-выкл.) по входам S1, S2 предварительно заданную мощность через меню,если быть точным,то два значения-одно для S1, и одно для s2.
А если оба сигнала присутствуют,что на выходе?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.33  24 Февр. 13, 01:25, через 11 мин
Т.е,если я правильно понял,установки мощности аналоговым сигналом не будет? Дискретно(вкл-выкл.) по входам S1, S2 предварительно заданную мощность через меню,если быть точным,то два значения-одно для S1, и одно для s2.
А если оба сигнала присутствуют,что на выходе?
olegmak3, 24 Февр. 13, 01:14

Регулятор от сети гальванически не развязан, поэтому я хочу что бы блок управления работал с регулятором мощности через опторазвязку. Развязывать же аналоговый сигнал с хорошей точностью - это достаточно непросто и/или дороговато.

По поводу S1 S2 - а как захотим так и будет. Я планировал, что S2 будет иметь более высокий приоритет. Т.е. если есть сигнал на S2 то и выставляется соотв. мощность в  не зависимости от того есть ли S1 или нет. Но можно сделать так, что бы при наличии S1 и S2 выставлялась 3-я запрограммированная мощность.
olegmak3 Доктор наук СанктПетербург 856 256
Отв.34  24 Февр. 13, 09:45
Понял,спасибо.
Ждем"с
Регулятор от сети гальванически не развязанSambedded, 24 Февр. 13, 01:25
Ну меня это вполне устраивает,т.к. опторазвязка к моей 8036 приделана.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.35  24 Февр. 13, 12:33
И еще один момент интересует - можно будет реализовать программно такую функцию как невозможность включения нагрузки после ее отключения (пропало 220 или скажем если по S1, S2 запрограммирована на переключение в 0 ВТ). Т.е. сделать ручное включение программно, чтобы не городить дополнительных релюх или микросхем. А еще лучше, чтобы была возможность переключать ручной и автоматический режимы включения нагрузки с индикацией отдельным светодиодом и точкой в каком нибудь разряде. 
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.36  24 Февр. 13, 13:22, через 49 мин
Можно все что угодно, но в пределах разумного Улыбающийся

Не мог бы ты  немного конкретнее описать желаемое поведение?
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.37  24 Февр. 13, 14:42
Sambedded, можешь, если не трудно, в кратце прокомментировать при открытом и закрытом симисторе, а то я двоечник в этом деле )))
ironman, 20 Февр. 13, 10:47

Что бы стабилизировать мощность надо мерять напряжение на нагузке (ну или ток через нее, но проще мерять напряжение). В моей же схеме вход АЦП подключен не к нагрузке (те после симистрора), а ко входу (перед симистрором). Если же симистор открыт, то напряжение на нагрузке примерно равно напряжению на входе (минус падение напряжения на симисторе)

Было бы хорошо с осциллограммами, хотя бы от руки )))
И по схемке перехода через 0 аналогично, плизззз...

Осцилограммы можно посмотреть здесь - [сообщение #11554709]


И еще вопрос: Есть ли схемотехнические решения для замера переменного напряжения с развязкой (без трансформатора) от сети питания?
И второй, глупый вопрос))): Вилку обязательно втыкать в розетку питания линией AC_Live к фазе или без разницы?

Решения есть, например линейные опторазвязки, но все это относительно дорого и не слишком тривиально
Вилку можно втыкать как получится, работать будет и так и так, но безопаснее как нарисовано.
HotAbInch Магистр Ростов-на-Дону 200 48
Отв.38  24 Февр. 13, 17:34
Попытаюсь. Ситуация первая - регулятор мощности работает в штатном режиме, идет ректификация, тоже штатно. Вдруг пропадает 220, как всегда "обрыв на линии" или "веерное отключение". Соответственно колонна опустошается и при появления напряжения регулятор опять выдает заданную мощность. При этом из колонны потечет всякая бяка в ранее отобранный продукт - эт в лучшем случае. Ситуация вторая - программируем мощность равную 0 по линии S1 или S2, к которой подключаем термостат. При достижении определенной температуры (скажем 99 гр.С при дистилляции или какой то другой определенной при ректификации) он подает сигнал на отключение нагрузки по линии. Измеряемая температура постепенно падает, что приводит к тому что сигнал с линии пропадает и опять включаются ТЭНы, хотя нам этого не надо. Пусть это будет автоматический режим. В ручном режиме необходимо обязательное участие человека, т.е. после того как напряжение на выходных клеммах равнялось 0, независимо от причины, для дальнейшей работы регулятора необходимо нажать кнопку.
Sambedded Кандидат наук Vancouver 376 87
Отв.39  24 Февр. 13, 19:17
Ага, понятно. Сделаем и такой режим.
сообщение удалено