Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов.

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 157 158 159 160 161 162 163 ... 302 160
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
24 Нояб. 12, 18:20
Собственно тема тут:  [Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Эксплуатация, ремонт.]
Во многих сообщениях ниже написаны зачастую фантазии авторов, не соответствующие реальности (или не полностью описывающие ситуацию создателя сообщения) - будте осторожны при использовании фантазий.
сообщения удалены (393)
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3180  11 Июля 17, 13:23
Шур_шун_58, ок, вполне понятно все, почему не поверить? Один вопрос приоткрытый остался тогда, если бочка еще сухая была (новая), и немного подтекает. Тогда все же вымачиваем водой, до того момента, когда она перестает течь (ведь еще не понятно, как долго она будет течь и сколько жидкости вытечет за это время)? Ну а как перестала - вперед и с песней?
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3181  11 Июля 17, 13:24, через 2 мин
Но что бы убедиться, нужно поставить опыт,ssv2001, 11 Июля 17, 11:23
не надо никаких опытов,если нет самому возможности практики, то хотя бы покури этот форум и многие вопросы отпадут сами по себе. Ты думаешь мы по какому то сговору спасибки друг другу ставим ? ), просто видно,когда люди,имеющие определённый опыт в эксплуатации бочек имеют приблизительно одно и то же мнение в этом вопросе. Тут не надо изобретать велосипед,если не веришь нам (обыкновенным пользователям бочек со стажем от трёх лет), ну почитай хотя бы victorchikа для начала.

Добавлено через 7мин.:

ssv2001, я вымачиваю бочку водой только до того,как она перестаёт течь.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3182  11 Июля 17, 13:41, через 17 мин
Вкратце, история, как я начал готовить новую бочку. По ходу процесса возникло несколько вопросов, на которые я бы хотел заранее знать ответ, и жалею, что их у меня не было (ответов).

Решил новую бочку (20 литров, Майкоп) - вощить (зачем, да почему - этот вопрос опустим. Не об этом речь). С воском проблем нет, решил с льняным маслом не заморачиваться. Под рукой строительного фена не оказалось. Но была баня. Решил убить 2-х зайцев. Первое, с чем столкнулся, воск очень долго плавился в баночке, в бане при температуре около +75. Не вопрос, распустил на газовой плите. Дальше - решил - в бане жарко, пока я бочку я там вскрываю, она может немного еще подсохнуть. Ок, тоже не вопрос, плеснул во внутрь немного воды (бочку перед вскрытием воском решил не вымачивать - причина проста - если мочить, то воск не пойдет по мокрым щелям - примерно я так думал). Ага - имеется заливное отверстие - при вскрытие в бочку может попасть воск, а нужен ли он нам там внутри? Похоже - не совсем! Затыкаем дырку пробкой. Все, предварительные манипуляцые провел. Расплавленный воск томится в бане уже давно, запер туда бочку. Выждал некоторое время. Ок, по идеи бочка прогрелась, можно "красить". Но, не тут то было! воск практически моментально застывает на поверхности бочки! Значит, не достаточно разогрелась бочка. Температура в бане потихоньку перебралась за отметку +80. Ок, выждал еще с полчасика, все, воск "поплыл" по поверхности бочки. Можно продолжить. Аккуратно прошелся 2 раза - выглядит красиво. Дошла очередь до торцов. Особенно тщательно промазываю уторы. И тут меня ждет сюрприз! Из мест стыковки дощечек (наверное - тоже клепки) - кое-где сочатся пузырьки! Блин, логично, воздух в бочке начал прогреваться, расширятся, давление растет - куда-то надо выходить. Пробка не поддается! Тут я малость струхнул. А что если это воздух разорвет бочку. Хрен его знает, какое там создалось давление, и на сколько прочна бочка! Быстро "докрасил" торцы и вынес бочку в предбанник. Тут же полез  интернет, узнать, как вытащить пробку (побить из стороны в сторону! В состоянии микро-паники мозг отказался работать!). Пробку вытащил. На этом эпопея с вскрытием бочки воском закончилась. Думаю, все же уторы еще раз пройтись, уже поищу строительный фен.
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3183  11 Июля 17, 15:58
уже поищу строительный фен.ssv2001, 11 Июля 17, 13:41
ну видишь, личный опыт бесценен ),а я три года назад сначала форум курил,потом фен приобрёл. Со временем пришёл к тому,что бочки вощу пчелиным воском с льняным маслом после вымачивания водой и сырцом.Когда вощу пробку в бочку не затыкаю,её (пробку) вывариваю в воске с маслом на водяной бане.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3184  11 Июля 17, 17:17
Я тоже форум курю - потихоньку. Просто, при отсутствии личного опыта - в голове - каша! Правильно говорит

Тут такое про первые бочки пишут, жуть. Прям как пионеры первый секс обсуждают. Не хрен болтать- делать надо. И постепенно поймешь что и какШур_шун_58, 10 Июля 17, 15:58
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3185  12 Июля 17, 08:51
Добавлю свои пять копеек: если кто то активно, в бане как пример, вощил бочку- я б тому посоветовал закостылить обручи. На всякий так сказать случай)))
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3186  12 Июля 17, 11:19
Шур_шун_58, в бане работать-над собой издеваться ).имхо. а бочку воском вскрывать со строительным феном качественнее и комфортнее всего при нормальной окружающей температуре . Ну по крайней мере для меня ).
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.3187  12 Июля 17, 12:26
dbindarew, коллега, совершено согласен. Учитывая сколько стоит строительный фен по отношению к бочке купить его нех делать. Я вощу сейчас только уторы, но с феном))
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3188  12 Июля 17, 15:32
Продолжу, так сказать, дневник начинающего...
Что ж, пора дальше продвигаться в этом не легком деле. По совету производителя - бочку изнутри нужно прополаскать кипятком... Залил из чайника, литра два кипятка. Иногда в заливное отверстие не попадал. В результате - там, куда пролил кипяток - воск смыло нафиг! (кстати, дистиллят, пролитый на вощенный дуб - тоже смоет воск?) Как будто его там и не было! Я то надеялся, что он пропитал древесину, хоть немного!

Ок, поехали дальше! Вощенная бочка красивая! Поболтыхал я кипяток минуты 3-4 в бочке, выпуская разогретый воздух, слил. Залил воды из под крана, холодной. Блин! А на красивой вощенной бочке не видно то следов, где есть течь! Жесть! Грустно! Одно радует - внешне  - следов воды нет. За почти сутки ушло грамм 50 водички, скорее сего, просто впиталась вода в клепки. Т.е.  - в остальном  - пока что доволен! Срочно надо догнать СС для залива. Да, и получается, Заливать буду что-то похожее на Т2 - брагу гоню до нуля, предварительно отобрав немного голов - чисто по запаху, тут с головами не парюсь, т.к. основной отбор будет при втором перегоне. СС получился слегка мутноватым. В очередну выгонку, когда шел еще чистый, как слеза СС, решил, что прозрачный оставлю (ну так решил, жалко его было мутнить), а уже дальше, собираю в бутыль (20 литров) - где уже слегка мутноватый - примерно с 30-35 градусов и практически до нуля, т.е. еще и хвосты прихвачу, и душистые воды - все до кучи!
Chernomor Специалист Москва 114 53
Отв.3189  13 Июля 17, 02:11
Ssv2001, ты б начало темы прочитал. Там дядя Витя делится своим опытом от 600 бочек. Для начинающих вполне по силам прочитать три-пять страниц, чтоб хоть в курс дела войти. Потом попробовать повторить инструкцию (читай: чужой опыт). Не понравится, тогда изучай спецлитературу, диссертации и проч. Ищи свой путь и делись результатами.
Тут выше умники пишут, что нельзя лить СС в бочку. Якобы он её испоганит. Хочется узнать, у них бочки то есть? А в школе им не говорили, что спирт и другая жидкость может испаряться? На этом же форуме про долю Ангелов разжёвано (испарение через древесину). Вы попробуйте!!! Что-нибудь сделать!!! И поделитесь РЕЗУЛЬТАТАМИ!!!
(Опыт у меня маленький 34 бочки всего, но не одного опровержения первых страниц). Без обид. Читать ересь надоело.
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3190  13 Июля 17, 08:29
Chernomor, Именно на эту тему наткнулся вот только когда начал писать сюда, т.е.  буквально несколько дней назад. НА форуме, кроме нее еще штуки 3-4 или больше тем про бочки. Другие темы пытался курить, но, как писал выше - получил только кашу в голове!
Paganell Профессор Москва 2.6K 1.4K
Отв.3191  13 Июля 17, 08:40, через 11 мин
спирт и другая жидкость может испарятьсяChernomor, 13 Июля 17, 02:11
Думаю, дело в основном не в испарении. Испаряются все составляющие тоже по-разному. Дело в том, что в бочке проходит куча химических процессов. И головы, и высшие спирты из СС взаимодействуют с веществами дуба, окисляются кислородом воздуха и т.д.
Тот мизер (по сравнению с объемом заливки), который впитывается в стенки бочки, реагирует там, внутри значительно быстрее, чем в объеме. В итоге, слив СС, мы получаем бочку, в стенки которой впиталось какое-то количество вонючеров, да. Но они там, в стенках максимально трансформированы уже.
И я конечно не знаю даже приблизительно цифр, процентов и степеней, но вымачивание продуктом с большим количеством головохвостов выглядит логичнее вымачивания готовым продуктом.
Хотя бы исходя из цикла производства.
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3192  14 Июля 17, 07:40
Всем привет!
Проблема такая.
Жбан 10 л, в работе 3 года. Подготовка была проведена как положено, но почему то цвет напитка вот такой, как на фотках. Вкус напитков замечательный, но вот цвет...
Тут прикупил ещё бочечку 20л. вымачивал, всё отлично(цвет сливаемой водички радовал глаз)!!! через 4 недели пропарил, ощелочил р-р ом соды, промыл ,залил водичкой и... через два дня сливаю цвет бля опять зелёный(как в первой бочке)!!! Чё за хрень? Может сода не та? или вода у нас не такая как у всех...?  Подскажите кто знает как быть и что делать? бочки от разных производителей из разных дубов соответственно.

p.s.
Забыл сказать, это уже разбавленный продукт, так цвет ваще сильно чёрно-зелёный.
Вот этот напиток стоял с января в бочке.
20170714_083306.jpg
20170714_083306.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
20170714_083206.jpg
20170714_083206.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
20170714_083240.jpg
20170714_083240.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
Бультерьер Доцент Урал 1.6K 584
Отв.3193  14 Июля 17, 08:20, через 41 мин
Ыфифк, "промышленные" напитки почти поголовно крашены жжёным сахаром. Заодно и вкус становится мягче.
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3194  14 Июля 17, 08:39, через 19 мин
честно говоря пофигу чё там у них, ребята показывают какие напитки после выдержки в бочке, цвет хороший, почему у меня такой? Я сначала думал, что то не так с бочкой , что то не правильно сделал, но вторая, пока вымачивал, цвет хороший был, потом темный? Такое бывает вообще и почему.Как исправить?
ssv2001 Специалист Курганинск 183 36
Отв.3195  14 Июля 17, 08:48, через 9 мин
Как делетант спрошу - а содой надо было? Повторюсь, пока что каша в голове от прочитанного, но кажется содой - это для вина было.
тарантулл Доцент Нижний.Арзамас 1.6K 462
Отв.3196  14 Июля 17, 18:03
содой маленько надо прополоскать,далее промыть хорошо бочку
dbindarew пэм Елец 358 108
Отв.3197  14 Июля 17, 18:28, через 25 мин
Ыфифк, жбан и бочка от одного производителя? Если дистиллят на выдержку,сода то зачем?
vagabond Студент Саратов 19 5
Отв.3198  14 Июля 17, 20:17
Ыфифк, а латунного краника случайно на бочке нет?
Ыфифк Специалист Челябинск 150 14
Отв.3199  15 Июля 17, 08:50
производители разные, за соду не знаю, вроде надо. Как в инструкции от производителя.

краник есть, как раз латунный. а вторая(новая)там тоже вода стала зелено-чёрная,кранов нет.?

вот на фотках.
вода из бочки(2 дня), до пропарки и соды была св-коричневой, щас стала зеленеть!
инструкция от производителя бочек. думаю просто отписка, чоб не доё.. органы всякие.


Добавлено через 1мин.:

пойду крантик сверну, а то уже вискаря туда залил. посмотрим, может правда из за крантика.

Добавлено через 31мин.:

вот и крантик
20170715_102506.jpg
20170715_102506.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
20170715_102332.jpg
20170715_102332.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
20170715_101842.jpg
20170715_101842.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
20170715_102512.jpg
20170715_102512.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.
20170715_111345.jpg
20170715_111345.jpg Вопросы и ответы по теме: Подготовка новых бочек под заливку дистиллятов. Выдержка самогона.