Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Извлекаем фитинг S из кега

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 4
Marcony Кандидат наук Подольск 320 169
Отв.60  09 Апр. 14, 22:15
Попался вот такой Кег , стопор не напротив ушка и открывается при нажатии клапана и поиском откидывания в лежачем положении
image.1.jpg
Image. Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
image.jpg
image.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
image.jpg
image.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
KonstantinN Студент Самара 23 4
Отв.61  04 Мая 14, 00:26
А сифон не поворачивался даже после извлечения фитинга - там в пазах сделаны небольшие уступчики. Из-за них сифон не проворачивался.Механик82, 21 Янв. 14, 14:35
С таким же мучался с пол часа - ломать не хотелось...
попался под руку старый фитинг от металла пласта с резьбой "папа", внутренний диаметр то что надо, поставил на резиновое кольцо - продавил монтировкой и его слегка там в нажатом состоянии подклинило (диаметр внутренний подходящий), убрал монтировку взял за фитинг рукой спокойно его повернул (стопора почти не мешают - чуть чуть вверх вниз подвигал и он повернулся)далее провалился в сам кег.
Выкрутил все вынул трубку с фитингом на конце чуть чуть постучал по нему и он слез восвояси....
И все целое!
braga2 Студент kyiv 20 5
Отв.62  02 Марта 15, 14:17
вытащил минут за 10, спасибо за фото, вот за это http://files.homedistiller.ru/98358.jpg Улыбающийся [сообщение #11863927]
Надавил куском ПП трубы двадцатки на клапан, потом увел его той же трубой вбок(на перекос) так, чтобы он застрял. посветил фонариком, нашел стопор, довольно легко оттянул его отверткой и вытащил фитинг
Smalti Магистр Владивосток 240 199
Отв.63  25 Мая 15, 17:07

Вдвоем таким макаром вытянули фитинг из 30-ки гессер. Оказалось очень даже просто. Один нажимает, другой газовым ключом типа рычага через обод жмет.
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.64  04 Июля 15, 22:45
Теперь бери за внутренние ухи, приспособы, которыми можно это сделать, тут в ассортименте и выворачивай по резьбе фитинг.
У меня такая, слепил по-быстрому, пользуюсь до сих пор.mihase, 09 Апр. 14, 04:03
Ключ - открываем кегу с фитингом S. Кусочком профильной трубы.gofrat, 11 Янв. 14, 17:31
Все оказывается еще проще. Находим кусочек квадратной трубы 25х40мм любой длинны, и она идеально подходит для откручивания гайки. Как там и была.
tryba_pod_fiting.jpg
Tryba_pod_fiting. Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
Gogs Новичок Москва 1 1
Отв.65  31 Июля 15, 11:53
В общем прикупил вчера 6 кег с фитингом S, и вооружившись данной темой полез ковырять. Фитинги оказались аж трех разных подвидов, из-за чего пришлось изобрести кардинально новый способ открывания, коим и поделюсь ниже.
1. Первые 2 были с буковкой S на ушке и стопором точно под ней, открылся с помощью мата и помошника отверткой, усилие на продавливание кольца впечатлило, пружина адская.
2. Третий с буковкой "Г" русской на ушке, у него тоже стопор оказался прямо под ушком, но открыть оказалось в разы сложнее, поскольку он ниже и жестче. Тем не менее, справился отверткой, но при этом слегка покорябал резинку, что печально.
3. Третий оказался вообще без буковок, а стопор оказался на 60 градусов вбок от ушка, час ковыряния отвертками привел только к деформации металлической части кольца (ее потом выправил, она от резинки легко отделяется в этой версии фитинга), открыть не удалось. Кстати, именно такой фитинг в посте Marcony чуть выше. Метод наклона не помог, поскольку стопро подперт основной рабочей пружиной. Плюнув, лег спать, а утром осенило - ведь есть же передача "Очумелые Ручки", которая учила нас, что с помощью пластиковой бутылки можно сделать абсоллютно что угодно Улыбающийся

Итак, это была предыстория, А ТЕПЕРЬ САМ МЕТОД, с помощью которого я открыл первый кег за 3 минуты, а остальные два максимум по минуте на каждый, без помошника и вообще без физических усилий.

1. Берем двухлитровую пластиковую бутылку, режем поперек, нам нужно кольцо ровного пластика шириной 2-2.5см. Разрезаем кольцо, получаем полосу 2х20см.
2. Немного загибаем с одного края миллиметров 5, чтобы получилась "лыжа".
3. Вырезаем в середине полосы "крючок", как на фото (разрез поперек до середины ширины и потом вдоль в сторону ОТ загиба-"лыжи".
4. Откручиваем фитинг до конца. Кстати, за неимением квадратных труб, пришлось придумать простой и удобный способ откручивания - на горловину поперек кладется ломик, труба или вороток (в качестве рычага), а сверху надевается разводной ключ, раздвинутый так, чтобы краями губок цеплять за ушки фитинга. После чего слегка прижимаешь разводной ключ и тянешь за рычаг (лом). Вуаля, фитинг откручен.
5. Приподняв фитинг, насколько позволяет стопор, всовываем в щель нашу полосу. Загиб "Лыжи" должен быть направлен внутрь, он позволит нам не зацепиться за фланец кега (на фото его видно) и просунуть полосу глубже. Также полоса может цепляться за вырезы на фитинге и прочие неровности, но покачивая ее и фитинг туда-сюда в итоге она просовывается без проблем. Засунуть надо на такую глубину, чтобы вырез на полосе оказался ниже или наравне со стопором.
6. Теперь надо двигать полосу (или вращать фитинг) до тех пор, пока стопор не попадет в вырез на полосе.
7. Аккуратно тянем полосу вверх, пока не почувствуем, что поперечная часть выреза зацепилась за стопор.
8. Тянем сильнее, параллельно слегка тянем вверх сам фитинг - полоса заедет на стопор и отожмет его, либо просто послужит прокладкой, через которую край горловины сам вдавит фитинг. В итоге фитинг вместе с полосой выскакивает из кега легким движением руки.

Плюсы метода:

- не требует от вас вообще никаких усилий
- нет риска повредить резинки или поцарапать привалочные поверхности фитинга
- не нужен помошник
- занимает одну минуту на вырезание "инструмента" из бутылки и минуту на открывание кега

Также, для удаления стопора пришлось разбирать фитинг. Проще всего это оказалось сделать с помощью узкогубцев (пассатижи с сужающимися губками) и трех бит от отвертки. Через прорези узкогубцами поднимаем пружину вверх, и всовываем в прорези биты обратной стороной (идеально входят). Так постепенно поднимаем пружину до тех пор, пока она не перестанет прижимать фиксирующее кольцо фитинга. вынимаем ее, выкидываем стопор, обратно ставим ее задом наперед, чтобы не перекашивало пружину (стопор работал одной из "ножек" подпора пружины).



Добавлено через 9мин.:

P.S. сам метод, в общем то, был подсмотрен на Ютубе в ролике на тему "вскрываем дверь без ключа", или как то так - тоже пластиковой полосой язычок утапливают у двери. Вроде не воришка, но вот неожиданно пригодилось)))

Добавлено через 11мин.:

P.P.S. И да, теоретически, данная метода применима к любым стопорам и любым фитингам, у которых появляется щель после откручивания.
Ступенька фланца.jpg
Ступенька фланца.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
Загиб лыжи.jpg
Загиб лыжи.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
Инструмент.jpg
Инструмент.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
Фитинг.jpg
Фитинг.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
mishanina Специалист Москва 132 13
Отв.66  04 Авг. 15, 11:15
А скажите сами фитинги в кеге взаимозаменяемы ,тоесть могу я в кегу с фитингом S ,вставить фитинг A например ?
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.67  04 Авг. 15, 12:14, через 59 мин
mishanina, да, эти взаимозаменяемы.
Самопляс Крымский Новичок Симферополь 6 1
Отв.68  08 Авг. 15, 16:19
тоже вскрывал кег 30л, фитинг S

1. стравить воздух
2. прижав клапан, вынуть резинку, выковыривается отверткой интуитивно вверх. если повезет - то выйдет без повреждений(у меня так и вышла)
3. вынимаем прижим(кнопку) клапана, пружину.
4. видим внутреннюю трубку и дно кеги
5. вывинчиваем фитинг, стронуть можно легкими ударами по одному из ушей на фитинге с помощью штыря(я использовал шток из набора с торцевыми ключами и молоток), потом спокойно вывинчивается до конца руками.
6. вставляем подходящую по диаметру отвертку(у меня подошла рукояткой вверх) и продавливаем внешнюю пружину так, чтобы появилась щель между внутренней трубой и корпусом фитинга.
7. вставляем тонкую - отвертку точно под буквой S - оттягиваем замок.

вынимаем фитинг.

мне не повезло - вскрывал один, так что немного повредил трубку, помял отверткой. но она к использованию и не была предназначена. никаких особых усилий не прилагал, одному вскрыть проблем никаких. повезло, что замок оказался четко под буквой S(бывают со смещением). замок был подпружинен.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.69  21 Авг. 15, 12:08
Я откручиваю и закручиваю фитинги данного типа двумя разводными ключами , без всяких приспособлений (фото). После первого откручивания стопоры демонтирую (главное потом не забывать стравливать давление перед откручиванием).
DSC_0402.jpg
DSC_0402.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.
Bill Профессор ДВ 3.4K 1.3K
Отв.70  25 Июня 16, 03:12
Лучше один раз увидеть!
Вот тут есть толковые видео, как снимать любые фитинги.
http://www.braukraft.ru/mechanic-less4.html
msvsk Студент Tbilisi 15 5
Отв.71  29 Авг. 16, 15:39
А вот мне подсунули 4 кеги 30ки, с фитингом S, без букв и со стопорным кольцом, я так понимаю он не разборный?  или разборный только один раз, при удалении стопорного кольца? и кеги мне никак не подойдут, так? или можно будет установить фитинг другого типа например?
brig62 Профессор Казань 2.4K 720
Отв.72  20 Сент. 16, 20:00
msvsk, А как определил, что фитинг S если без букв? Резьба на кегах, как пишут , одинаковая. Так что фитинг любой можно поставить. Только зачем? Не подойдут для чего?
Shunemann Доктор наук Tirat Carmel 732 465
Отв.73  13 Марта 17, 23:35
Короче. Долбился 2 дня над фиттингом s.
Нинужно никуда тыкать отвертку.
Отвертка нужна только для того чтоб зафиксировать пружину в нажатом положении. При нажатии на нипель, пружина сама давит на фиксатор . Вставляешь отвертку и вытаскивает всю эту хрень. Вот на фото мой фиттинг и фиксатор не под буквой.
Фиттинг фирмы "тэмпо" Израиль кег от карлсберга.
IMG_20170313_222919.jpg
IMG_20170313_222919.jpg Извлекаем фитинг S из кега. Элементы оборудования.