Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Переработка несоложеного зерна и применение ферментных препаратов.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 2 3 2
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.20  28 Июля 14, 20:11
А я люблю 5-6% или даже 7%. Вот я и делаю :Alexey U., 28 Июля 14, 18:29
зачем такие мучения с пшеницей, патокой, ферментами? Ну, добавь сахара или просто спирта. Хотя у меня цель всегда обратная, оставить побольше тела и поменьше алкоголя.
PDV форумчанин Волгоград 1.8K 486
Отв.21  28 Июля 14, 22:01
Хотя у меня цель всегда обратная, оставить побольше тела и поменьше алкоголя.Владимир55, 28 Июля 14, 20:11
Переработка несоложеного  зерна и применение ферментных препаратов
Переработка несоложеного зерна и применение ферментных препаратов. Приготовление пива.
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.22  29 Июля 14, 21:54
А сколько цена за литр такого "пива" выходит?
солод без проблем в Москве можно взять российский от 24, импорт от 50-60 р.
DRY Кандидат наук Теперь Москва 459 87
Отв.23  29 Июля 14, 22:41, через 47 мин
А где без проблем, уже хочу))
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.24  30 Июля 14, 07:20
уже хочу))DRY, 29 Июля 14, 22:41
Мне за рекламу денег не платят.
[Сырьё для приготовления пива - места продаж]
В этой теме все написано. Фирм много.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.25  30 Июля 14, 13:28
Мне за рекламу денег не платят.Ihtiandr, 30 Июля 14, 07:20
Не кому не платят,мы здесь просто,друг другу помогаем.
Ihtiandr Кандидат наук Ярославль 455 77
Отв.26  30 Июля 14, 13:31, через 3 мин
друг другу помогаем.Сулейман, 30 Июля 14, 13:28
Человеку помог в личку.
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.27  01 Авг. 14, 00:18
Так несоложенка снижает срок хранения, или нет? (прочитал в другой теме), а еще, если без ферментов, можно нормально сварить 2 части солода и одну часть несоложенки, или не получиться?
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.28  01 Авг. 14, 14:34
Так несоложенка снижает срок хранения, или нет? (прочитал в другой теме), а еще, если без ферментов, можно нормально сварить 2 части солода и одну часть несоложенки, или не получиться?кот-баюн, 01 Авг. 14, 00:18
Где-то в самогонной теме про зерновую брагу была инфа(советы) по поводу кол-ва несоложенки. Поищи там. Хотя я вот делал брагу на бурбон и кукурузной крупы всегда клал 60% засыпи. Нормально все
осахаревалось Улыбающийся Но то был бурбон...

Хотя и пиво я делал с кукурузой. Крупы в заторе был 21% примерно. Все вышло отлично. Только созревает такое пиво дольше Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.29  01 Авг. 14, 14:56, через 22 мин
несоложенка снижает срок хранения, или нет?кот-баюн, 01 Авг. 14, 00:18
Нет . Никакой разницы .
кот-баюн Доцент Москва 1.4K 162
Отв.30  01 Авг. 14, 21:00
KaZiK, А в теме про жигули почему-то пишут, что при засыпи несоложенки более 30% положено было кидать фермент....В любом случае буду пробовать 2:1, т.е. 33%
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.31  01 Авг. 14, 22:28
Ферменты кидали потому, что солод хреновенький был. Он сам по себе то осахаривалсч плохо)))
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.32  15 Авг. 14, 13:04
Приветствую всех !
Солодом озадачился тоже, раз говорите, дёшево в Москве можно найти...
попробую начать с зип-сервиса, по ссылке выше на нашем форуме её вроде не сильно ругают...
Теперь о ферментах и несоложёнке:
попробовал сварить пиво почти без солода, нормально вышло,
сегодня уже буду переливать на вторичку.
Итак, засыпь : 6.3 кг пшеничной крупы "полтавская" = 9 пак х0.7кг.
+ 250г = 1 чайная кружка Карафа III- смолото на кофемолке,
хотел пшеничный стаут. Можно заменить жженой перловкой,
но у меня карафа уже пару лет лежит, надо доиспользоватьь, Улыбающийся:).
1. 5пак крупы, залил 6л воды 55 град, размешал, добавил А+П по 0.5 ч.л.
Пауза примерно 1 час. Потом нагрел на индукционке до 65 град, добавил Г+Ц по 0.5 ч.л.
Пауза примерно ещё час, потом нагрел до кипения, кипятил  10мин и вылил в заторник
2. 4пак крупы, залил водой 6л 55град, добавил только А+П по 0.5ч.л, пауза
около 30мин, Важное замечание : в эту крупу Г+Ц НЕ ДОБАВЛЯЛ ! потом вылил всё в заторник,
общая Т стала около 65-70 град, и оставил примерно на час.
3. через час добавил 6л кипятка, поднял Т до 75град и начал фильтровать.
Забивается довольно быстро, скорость фильтрации резко падает, пришлось несколько раз премешивать
всё и начинать заново, с солодом фильтруется всё за полчаса, но солода ни грама нету...
В итоге, получил порядка 13л первого сусла, как мёд, и густое, как масло, закипятил его 30мин, с хмелем:
Херсбрукер 4ч.л + Шпальтер 4ч.л + Традиционный 4ч.л., в заторник добавил промывочного
кипятка 6л ,перемешал, и получил второе сусло, потом также и третье, которое спокойно себе сливалось
в утеплённую кастрюлю и фильтровалось всю ночь, пока я спокойненько спал.
С утра, слил с хмелевого осадка 1 остывшее сусло в бродилку,  осадок добавил в  кастрюлю ночным суслом (2+3),
закипятил, и проварил около 30 мин. Примерно в обед, слил всё с хмелевого осадка в бродилку ,
а хмелевой осадок дополнительно залил 3л воды и отваривал ещё 30мин, отцедил и тоже добавил бродилку.
Дрожжи использовал жидкие, 3 генерации, куперс лагерно-элевые, от прошлого пива, разбродил 0.2л осадка
в 0.5л воды + 4ч.л сахара, завелись через 1 час - и в бак! За два дня выбродили, жара сторит
около 25-28 град, Плотность с 1.07 упала до 1.025, пенообразование прекратилось, пора переливать на вторичку.
Всего в баке около 25-27л пива, пена при брожении поднималась на 5-8 см, почти под горловину.
пробовал на вкус - замечательно!, постоит на вторичке с недельку-другую,
осветлится от мути ,и по бутылкам... Улыбающийся.
Понятное дело, с солодом проще и быстрее, а кто говорил, что будет легко?, Улыбающийся.
Енто я к тому, что можно пиво вообще без солода сварить, при наличии ферментов Улыбающийся.

Себестоимость грубо, на 27л пива. хмеля 50г = 80р и крупа 9х20р = 180р. ферментов - 3 ч.л на 10р, Улыбающийся
Выходит, около 10р за 1л, не считая электроэнергии, воды и затрат времени.
Если удастся солод приобрести по 25-30р/кг - вообще, здорово будет, и возни втрое меньше.
KaZiK Доктор наук Minsk 630 265
Отв.33  15 Авг. 14, 14:18
Alexey U., я бы не называл это пивом. Пиво варится из солода.  Пивной напиток - да, но не пиво. Ты же не называешь напиток из цикория кофем?
Хотя по вкусу и цвету похожи Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.34  15 Авг. 14, 14:50, через 32 мин
нормально вышлоAlexey U., 15 Авг. 14, 13:04
  А что , уже и выпил ? Честно говоря , страшнее напиток и вообразить не могу . Несоложенка пшеничная сброженная на жаре - да еще и похоже довольно плотная . Аж голова заболела ...Врагу не пожелаю такой напиток . Извини конечно .. это даже не цикорий . Фу-фу-фу !!!
 
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.35  15 Авг. 14, 18:53
Цикорий то нынче подороже чем кофе будет ))) Ценный оказался продукт xD
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.36  15 Авг. 14, 19:19, через 26 мин
Цикорий то нынче подороже чем кофе будет ))) Ценный оказался продукт xDpivovarkld, 15 Авг. 14, 21:53
А мне он еще и нравится, не вместо кофе, конечно, а как самостоятельный напиток.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.37  15 Авг. 14, 23:03
Цикорий то нынче подороже чем кофе будетpivovarkld, 15 Авг. 14, 18:53
40 р за 100 гр. по первой же ссылке, с пометкой "элит" ага. Опять же тренд на "без кофеина". В тренде и искусственная икра, наверное сравнится скоро  Смеющийся
Alexey U. Специалист Москва 127 129
Отв.38  20 Февр. 16, 13:12
Приветствую, коллеги!
Приспособился я к несоложенке, использую и рис, и пшеничную, и ячневую крупу.
Практически делаю, как в первом посту подробно расписано, 1/3 солода идёт на первую
отварку, оставшиеся 2/3 - на затирание однопаузным способом при 70-72град.
Некоторые уточняющие моменты:
1. поскольку, кроме пива, хочется ещё и виски из бочки, то базовый солод берётся в больших
количествах, например 10кг вместо 5кг. Его мелю на вальцовой мельнице, а там насечка
большая, зубцы порядка 1-1.5мм ,идёт много муки, до 40-50% ! Потом, просеиваю всё это на
сито , выходит примерно пополам, мука - на виски, а крупная фракция с шелухой - на пиво.
2. для осахаривания несоложенки, лучше использовать муку от солода, чтобы не кипятить
оболочки и не добавлять ничего лишнего.
3. Оставшаяся солодовая мука, потом прекрасно идет на приготовление вискарного затора,
тоже с несоложёнкой, только там затор не фильтруется, а сбраживается вместе с дробиной.
А чтобы дробина не пригорела при перегонке, я , примерно в  последний день брожения,
снимаю сверху шапку, удаётся удалить почти все нерастворимые оболочки, остаётся
совсем немного, не пригорает даже при нагреве куба на электроплите.
4. Если в пиве используются дополнительные солода, типа карарэд, караарома и т.д - их
вношу в заторник во время второй паузы на 70-72град, толку от них при варке несоложёнки
немного, пусть лучше весь вкус отдают в основной затор.
5. для виски, несоложёнку также отвариваю, примерно с 1/3 солода, потом остужаю,
вернее, она сама остывает, Улыбающийся, до 65град, вношу оставшийся солод, размешиваю,
укутываю, оставляю на час-два. Позже прихожу, и делаю контрольный выстрел :
при 57-60град  вношу А,П,Г,Ц в незначительном количестве: по 1ч.л, на общее
количество крупы и солода порядка 18 кг , в бочке 65л. Оставляю до утра, как раз
остывает до 35-37 град, и можно вносить дрожжи. Через 2-3 дня можно снять шапку
шелухи сверху. Если этот момент упустить, не беда, осадок потом хорошо через сито
и марлю отжимается.
Коричневый Агнус Специалист Москва 139 3
Отв.39  22 Февр. 16, 23:21
А в какой форме затирать кукурузу? Молоть её на солододробилке или как?