Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Очистка самогона молоком

Форум самогонщиков Очистка самогона
1 2 3 4 ... 50 1
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
14 Янв. 09, 17:56
Дважды очищал сырец молоком. Один раз цельным с базара и один раз из магазина с 0 % жирности. Оба раза после перегонки не понравился ни вкус ни запах. Какой-то неестественный. Может попробовать сухое обезжиренное молоко?

По просьбе форумчан выкладываю в первое сообщение, чтобы не потерялось, промышленный способ обработки сортировки молоком (mjStorm извини, если сможешь  Обеспокоенный). mak210

Технология обработки сухим молоком (для водок типа «Посольской») состоит из следующих операций.

1. В смесителе приготовляют водно спиртовую смесь (сортировку) с таким расчетом, чтобы получить водку крепостью 40 % об.

2. Полученную водно спиртовую смесь перекачивают в специальную емкость, куда задают сухое обезжиренное молоко в количестве 3,1-6,2 кг на 1000 дал водки (в зависимости от жесткости и солевого состава воды, используемой на заводе).

Необходимое количество сухого молока устанавливается лабораторией завода на основании пробного опытного купажа, по которому определяют скорость коагуляции и характер хлопьев осадка.

3. Сухое обезжиренное молоко предварительно заливают 10 л теплой воды (температура 40-45°С), перемешивают и оставляют набухать на 2-3 ч, после чего задают в сортировку.

4. После добавления молока полученную смесь тщательно перемешивают воздухом или механически и оставляют отстаиваться в течение 1-3 ч. Под действием спирта происходит коагуляция молочного белка, которая завершается в процессе отстаивания выпадением коллоидного вещества в осадок.

Хлопья скоагулироваиного белка обладая сильно развитой поверхностью, способны сорбировать содержащиеся в водно спиртовой смеси растворимые органические вещества, особенно с большой молекулярной массой, имеющие, как правило, неприятные органолептические свойства, а также труднорастворимые соединения, которые вызывают образование мути, например, соли жесткости (Са и Mg). Благодаря этому обработка водно спиртовых смесей молоком оказывает обесцвечивающее и осветляющее действие (придает изделию кристальный блеск), нейтрализует аромат и смягчает вкус.

5. По окончании отстаивания водно-спиртовую смесь подвергают фильтрованию на фильтр-прессе «Прогресс».

6. С фильтр-пресса водно-спиртовую смесь направляют в напорный чан, откуда (после проверки крепости) самотеком подают на угольно-очистительную колонку со скоростью фильтрации до 40 дал/ч на свежем угле и до 30 дал/ч на угле, подвергшемся регенерации.

7. Оставшийся на дне чана осадок скоагулированного белка направляют на выпарку для извлечения спирта.

ЗЫ 1 дал=10 литров
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.1  14 Янв. 09, 18:37, через 41 мин
После очистки молоком не перегоняют.
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.2  14 Янв. 09, 19:33, через 57 мин
Во как! Зря видать книги читаю.

"Возьми простого вина три ведра положи в него полведра свежего молока и вливши  в куб передваивай. Однако смотри, чтобы гнать пока будет идти чисто..."
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.3  14 Янв. 09, 21:35
А если по такой технологии- выход максимум 45 % от номинала...
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.4  15 Янв. 09, 22:11
Дык ить нам много и не нужно. Нам вкусно нужно.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.5  26 Янв. 09, 09:41
Вкусно только из колонны... В сотый раз радуюсь, что набрёл на этот замечательный сайт.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.6  26 Янв. 09, 11:50
После очистки молоком не перегоняют.Bitner, 14 Янв. 09, 18:37
100%! При нагревании молока, во первых выделяется выделяется сероводород, во вторых выделяются продукты гидролиза белка, и то и другое воняет мерзостно.
Перегонять можно, но только под вакуумом, чтоб температура не поднималась выше 50*С
и необходимо следить за pH т.к. уход оной как в кислотную так и в щелочную сторону приведёт к повышенному выходу вонизмы...
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.7  14 Февр. 09, 22:19
Ребцы с молом всё просто есть два способа 1.Очищеный марганцовкой и углём самогон 45% 6 л.размешиваем с 1 л.СВЕЖАГО молока и перегоняем 2.в тех же пропорциях смешиваем и ждём когда кака осядет,сливаем и можно резать сало ,предварительно пригласив барышень
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Февр. 09, 22:57, через 39 мин
У Дорош-Лысенко есть информация об очистке молоком, как раз вчера распечатал по просьбе своего дяди. Страницы 206-207. Там два варианта - либо ректификацуия после обработки молоком, либо никакой тепловой обработки. Способ с ректификацией описывают как устаревший.

Если молоко жидкое (обезжиренное обязательно!) применяют от 250 мл до литра молока на 100 (!!!) литров водки. В пересчете на литр это получается всего 2,5-10 миллилитров молока.

Для Посольской водки применяют 6,2 кг сухого обезжиренного молока на 10000 литров водки. В пересчете на 1 литр получается 0,62 грамма.
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.9  14 Февр. 09, 23:30, через 33 мин
Я говорю о перегонке не до и после,а вместе
mjStоrm Академик Аджибей 3.2K 2.9K
Отв.10  14 Февр. 09, 23:31, через 2 мин
Вот и получатся самогон такого вида, как в кино показывают.
Белый, и обязательно в большой бутылке с кочаном вместо пробки Смеющийся
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.11  15 Февр. 09, 10:10
Я говорю о перегонке не до и после,а вместе
андрей андреев, 14 Февр. 09, 23:30
не вместе не вариант по моему
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.12  15 Февр. 09, 10:20, через 10 мин
Поздравлял в среду дядьку с 78-летием, он сказал, что собрался чачу чистить молоком по способу какого-то карпатского самогонщика. В ведро самогона влить литр цельного молока, дать сутки постоять, и перегнать повторно.
На мои аргументы, что так нельзя, что молоко будет пригорать, что по крайней мере молоко нужно взять тощее, он не реагировал. Уговорил его не ведро чачи сразу молоком портить, а попробовать на одном литре. А заодно напечатал несколько страниц из Дорош-Лысенко и ему передал.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.13  15 Февр. 09, 10:28, через 9 мин
я помню в Перестроичные времена мама сварила самогон на конфетах\с сахаром тогда проблемы были,да и с дрожжами да и со всем...\А соседка корову держала и молоком угостила и мама случайно как-то в банку с СЭМом линанула молока.Оно начало сворачиваться потихоньку,дня за три превратилось в творожные шарики\типа\,мама процидила и пришлось перегнать.Но бате понравился потом этот продукт.Ну а мне тогда не до этого было не нюхал его.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.14  15 Февр. 09, 10:58, через 31 мин
Я перегонял пиво на СС - мне запах откровенно не понравился. Думаю - ректифицировать все равно лень - поиграюсь.
Взял по литру, в одну банку мл 100 молока 0 жирности, в другую белок одного куриного яйца.
Очень красиво белок сворачивается, слоями такими. Я даже сфотал, но чето не найду.
Так вот, после яйца пахнуть стало гораздо лучше, чем после молока и уж тем более нечищенный СС.
Но эксперимент не чистый, поскольку БАУ А по жмене сыпанул тогда.
Дегустировать не стал, все в омыватель ушло....
leopold Специалист Шахунья 138 22
Отв.15  15 Февр. 09, 20:44
Делал так и не один раз. На ведро самогона литр молока. И повторная перегонка. Никаких проблем. Прозрачный нормальный самогон.
сообщения удалены (5)
vrolan Доктор наук Волноваха (на Донбассе) 630 148
Отв.16  27 Июля 09, 02:34
Кстати я пробовал чистить молоком - 0,5л молока 2,5% жирности на 3л СС. Уже при вливании СС стал превращаться в кисель. Так СС простоял два дня, а на третий я начал его фильтровать - геморой еще тот. Может много молока влил, но СС чуть-ли не кусками на фильтр падал! После того я больше ни разу молоком не чистил, хотя после очистки качество заметно улучшилось.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.17  27 Июля 09, 02:41, через 7 мин
СС чуть-ли не кусками на фильтр падалvrolan, 27 Июля 09, 02:34
После молока фильтровать бесполезно. Только длительное отстаивание на холоду!
Отстаивается до совершенно прозначного состояния, но очень не быстро.
Потом тонкой трубочкой сливаешь с верху прозрачный слой чтобы не потревожить твороженный осадок.
Если есть хорошая центрифуга, оседательный процесс можно сильно ускорить.
После чистки молоком перегонять нельзя, т.к. получается дистиллят с запахом тухлятины!
андрей андреев Профессор Ленинград 3.6K 679
Отв.18  27 Июля 09, 09:26
Что-то мы  по второму кругу пошли,я чищю молоком уже 10 лет, 1л.молока на 6 л. 40-45% сэма, и перегоняю,главное не прое-ть момент с температурой,я пробую на руку,когда к куб начинаеть обжигать делаю маленький огонь,если упустил то сэм получается мутный,вот и все дела.
P.S. молоко беру из под коровы ,пропущенное через сепаратор 2,5 % жирн.
P.P.S.Куб заполняем  80 - 85%
сообщение удалено
Zeppelin Магистр Сосновоборск 245 31
Отв.19  24 Нояб. 09, 23:11
Если колонна хорошая, то никакую очистку вообще не применяют Улыбающийся
А возня с молоком, это интересно только по первости, ради экспериментов Улыбающийся
сообщение удалено