Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Смягчение (подслащивание) дисцилятов и водок

Форум самогонщиков Рецепты напитков Дистилляты
1 2 3 4 ... 6 1
il-valery Доктор наук харьков 543 154
04 Дек. 12, 01:23
Пожалуйста, поделитесь опытом смягчение (подслащивание) дисцилятов и водок. Что, на Ваш взгляд, лучше использовать: глюкоза, сахар, фруктоза, сахарный сироп, инверт, мед, хлебные чипсы. Для смягчения продукта из натурального фруктово-ягодного сырья я постоянно пользовался глюкозой, но заметил, что после длительного хранения продукта (более года) стал проявляться вкус глюкозы. Пытаюсь опробовать новые метода. Поделитесь опытом. 
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.1  04 Дек. 12, 01:32, через 10 мин
самое наилучшее что я придумал и воплотил для себя смягчая дистиллят сахарный тройной перегонки это - 3 раза убирать головы и хвосты,после 2 перегона добавить на 1 литр 50%спирта пару семян бадьяна и настоять 3 дня,после перегнать - это очень сгладит резкий запах спирта,но и не даст анисового пронзительного букета))потом добавляю фруктозу 0.5% от общего обьёма и вуаля! и пьёться здорово и запах до слёз не доводит
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.2  04 Дек. 12, 01:43, через 11 мин
Спасибо.А если брать виноград? Для граппы, к примеру, рекомендуют фруктозу, но без конкретики. Чем смягчать - сиропом или просто ее засыпать в порошке?
BAHEKFEO Доктор наук Феодосия 527 146
Отв.3  04 Дек. 12, 01:45, через 3 мин
порошок
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.4  06 Дек. 12, 00:46
Сахарный сироп готовят из свекловичного сахара- песка в котлах (сироповарках) с паровой рубашкой, оснащенных мешалками. Сначала в сироповарку заливают дистиллированную воду и включают обогрев. Когда вода закипает, в котел засыпают сахар и при непрерывном перемешивании варят 20—25 минут. Образующуюся в начале кипения пену рекомендуется снять. Количество воды на 10 кг сахара составляет 8—10 л. В целях избежания засахаривания готовый сироп подкисляют небольшим количеством лимонной кислоты (0,3%). Сахарный сироп спиртуют до 25% об. 5-летним коньячным спиртом и выдерживают 1—2 года в дубовых бочках.
В Шаранте для приготовления сахарного сиропа используется не рафинированный сахар-песок, а неочищенный желтый сахар.
В. М. Малтабар доказал, что использование неочищенного сахара дает лучшие результаты, чем применение рафинированного, поскольку примеси желтого сахара удачно сочетаются с вкусовым комплексом коньяка
А как быть с порошком фруктозы
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.5  06 Дек. 12, 00:48, через 3 мин
  Количество воды на 10 кг сахара составляет 8—10 л. В целях избежания засахаривания готовый сироп подкисляют небольшим количеством лимонной кислоты (0,3%). 
il-valery, 06 Дек. 12, 00:46
так получается обычный инверт
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.6  06 Дек. 12, 02:49
Спасибо,но инверт делают немного не так,хотя есть мнение что добавив в сэм ложку сахара лимонки на кончике ножа тоже получим инверт.
Вопрос в том-какие есть варианты для  натурального фруктово-ягодного дистиллята.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.7  06 Дек. 12, 11:33
il-valery, поделись рецептом приготовления инверта
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.8  06 Дек. 12, 12:42
не знаю кто и что добавляет для смягчения,я лично во все фруктовые дистилляты добавляю фруктозу,давно заметил что от фруктозы и запах и умягчение продукта,фруктозу добавляю из расчета 1ст ложка на 2 литра дистиллята.
santer69 Магистр Красноярск 242 32
Отв.9  06 Дек. 12, 15:56
born78, не слишком ли сладко получается? Я даже чайную ложку добавляю- уже сластит сильно.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.10  06 Дек. 12, 17:25
Спасибо!Дело в том,что это не праздное любопытство.Почти 5 лет я не употребляю спиртное но продолжаю делать фруктовые дистилляты и различные напитки на их основе.Провожу оценку только по запаху,цвету,прозрачности.По вкусовым качествам качествам приходитса на окружающих,а это длительный процес.С глюкозой было все просто-ампула 10мл(40%) на 0,5продукта(в большом обьеме клал меньше-лгче добавить чем убирать)но откуда не понятно начал выползать этот привкус после хранения.В этом году яблочный дистиллят после выдержки на стружке и последующей оклейке белком подслащивал инвертом-3 варианта %содержания.После выдержки долго искал претендентов на дегустацию.Определившись с вариантом (15мл инверта2:1на1л)добавил и в сливу.По поводу фруктозы не понятно от чего оттолкнутся ,чайная ложка это сколько у Вас,ели можно в граммах.Стоит виноградный на чипсах так что зарание благодарен.
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.11  06 Дек. 12, 18:22, через 57 мин
 il-valery → Специально для тебя взвесил - 1 ч.л. полная,без горки - 6 грамм.

Я добавляю  2 - 3 гр. на литр.

Ересиарх Студент Волгоград 25 7
Отв.12  07 Дек. 12, 08:16
В чайной ложке: без горки - 5 грамм, с горкой - 7. В столовой: без горки - 20, с горкой - 25. 
http://dartepla.ru/t/ves.htm
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.13  07 Дек. 12, 08:37, через 22 мин
Почти 5 лет я  продолжаю делать фруктовые дистилляты и различные напитки на их основе.il-valery, 06 Дек. 12, 16:25
мог бы и своими технологиями поделится,может что то интересное наработано
а подслащивать можно осветленными натуральными соками,виноградным,яблочным,приблезительно подсчитай по brix и сопоставь с прежним опытом
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.14  07 Дек. 12, 15:49
Несколько лет назад яблочный дистилят настоянный на перегородках разбавил пастерелизованным,слитым с осадка яблочным соком.Помутнел,оклеил белком,отфильтровал-все писали кипятком.Примерно через 1,5года нашёл нычку в доме(не в погребе)-из бутылки шёл запах слегка подкисающего сока, хотя гости выпили на ура. С соком больше не делал.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.15  11 Дек. 12, 22:29
В продаже имеется фруктоза и фруктоза с витамином "С". Подскажите в рамках темы что можно и что лучше.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.16  11 Дек. 12, 22:33, через 5 мин
я и с витамином С пробовал и просто с обычной фруктозой,сейчас перешел на обычную фруктозу,как по мне 1ст ложка на 2 литра дистиллята само то,вкус намного мягче плюс запах да же обычного сахарного становится лучше.
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.17  18 Дек. 12, 16:15
Оказалось,что в чайной ложке для хлебопечки 4гр фруктозы.Разбавил виноградный сэм до 45%,добавил 2,5гр на1литр(бутыль4л,10гр весы электронные)- деревянный привкус не ушел. Добавил еще 2,5 гр - тоже не ушел. Ушел после добавления еще 2,5 гр. (7,5 гр на 1 литр)Легкой горечи и привкуса дерева не чувствуется.
Спасибо за совет   
il-valery Доктор наук харьков 543 154
Отв.18  04 Янв. 13, 00:03
После поисков в сети и просмотра литературы (искал инфу о добавке аммиака в коньяк),нашёл информацию колере как усилителе вкуса и ароматов.После добавки колера в тот же дистиллят,фруктозы добавил всего 2 гр на 1 литр и я думаю это много.
АКА47 Специалист Ростов-на-Дону 190 140
Отв.19  01 Февр. 13, 12:05
После выдержки долго искал претендентов на дегустацию.Определившись с вариантом (15мл инверта2:1на1л)добавил и в сливу.

il-valery, 06 Дек. 12, 17:25
А что в Харькове перевелись казаки которые храбро могут чарку выпить?
Смягчение (подслащивание) дисцилятов и водок
Смягчение (подслащивание) дисцилятов и водок. Дистилляты. Рецепты напитков.

Колер для своего бренди готовлю так: в умягченой воде доведеной до кипения растворяю карамельный сахар вот такой например: http://files.homedistiller.ru/81553.jpg из расчета 2-15 гр./л. готового продукта (количество зависит от вкусовых пристрастий можно и больше) 1,5 - 2 гр/л. лимонной кислоты, разбавляю виноградным дистиллятом и на 2 мес. в бочонок на отдых. А после этим колеро-сиропом разбавляю уже выдержанный бренди до 40-45 % и опять на отдых но уже можно и в стекле если нет пустого бочонка, у меня их пока только пять так что сильно не разгуляешься. Умягченную воду (только не пинайте) готовлю путем смешивания чистой талой воды и фильтрованной бытовым фильтром водопроводной кипяченой главное снизить излишнюю жесткость иначе не избежать помутнений.   
2013-01-28 21.43.40-1.jpg
2013-01-28 21.43.40-1.jpg Смягчение (подслащивание) дисцилятов и водок. Дистилляты. Рецепты напитков.