Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Кто как чистит воду?

Форум самогонщиков Компоненты браги и самогона
1 2 3 4 ... 35 1
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
29 Окт. 09, 21:03
Давайте обсудим методы очистки воды. Оборудование и материалы.

сообщения удалены (2)
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.1  02 Дек. 09, 16:45
Выбрал для себя\ пока такую форму очитки воды:

Имеется покупная артезианская вода. Минерализация 440-540 мг/мл, общая жесткость 2,4 мг-экв/л.

Провожу частичное вымораживание. Для этого 2-х литровые бутыли заполненные водой на 4/5, кладу в морозилку. За полдня примерно половина воды в них замерзает. Жидкость сливаю, а оставшийся лед растапливаю и этой талой водой разбавляю чистые водки и напитки класса премиум.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.2  02 Дек. 09, 16:48, через 3 мин
От этого толку практически никакого, одно самовнушение. Если уж на то пошло, то перегони на своем аппарате воду, получишь дистиллят, он для напитков лучше всего.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.3  02 Дек. 09, 17:04, через 17 мин
Если уж на то пошло, то перегони на своем аппарате воду, получишь дистиллят, он для напитков лучше всего.
Литокс, 02 Дек. 09, 16:48

Дистиллированная вода для напитков не годится, т.к. все летучие примеси исходной воды переходят в нее, даже при тройной дистилляции и придают "медицинский" запах и "мертвый" вкус.

Если другого источника нет, дистиллируется вода, обработанная марганцовкой до цвета лосось. Потом полученный дистиллят кипятится на медленном огне не менее 15 минут в стеклянной посуде.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.4  02 Дек. 09, 17:06, через 2 мин
Я пользуюсь водой после двойного обратного осмоса.
Покупал АРхыз, Акваминерале - мне показалось, что хуже - вернулся к обратноосмотической...
Likser Специалист Москва 189 61
Отв.5  02 Дек. 09, 17:23, через 18 мин
Один раз пропускаю через фильтр для воды "Баръер" и все.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.6  02 Дек. 09, 17:25, через 3 мин
Дистиллированная вода для напитков не годится, т.к. все летучие примеси исходной воды переходят в нее, даже при тройной дистилляции и придают "медицинский" запах и "мертвый" вкус.

mak210, 02 Дек. 09, 17:04

Я имел в виду как убрать соли, которые ухудшают вкус. Насчет "медицинского" запаха - это если исходная вода сильно хлорирована. Ее тогда просто надо прокипятить перед перегонкой. "Мертвый" вкус связан не с летучими примесями, а в первую с недостатком растворенного кислорода, который улетел при нагреве. Если есть большое желание, насыщай снова кислородом и будет вкусно. Вторая причина - что нам просто непривычно пить воду без солей. Но в напитках это не важно, и отсутствие солей положительно влияет на вкус.

Вода после обратного осмоса практически идентична дистиллированной. И тоже обессолена: на каждой ступени осмоса примерно раз в 20 (бытовые мембраны Osmonics, Hydranautics, Filmtec)
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.7  02 Дек. 09, 17:27, через 3 мин
Согласен, что это самовнушение. По крайней мере значительная доля. Заявленные показатели покупной воды уже вполне пригодные. Но мне моя вымороженная чисто органолептически больше нравится, чем дистиллированная или кипяченая.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.8  02 Дек. 09, 17:27, через 1 мин
Я пользуюсь водой после двойного обратного осмоса.
игорь223, 02 Дек. 09, 17:06

А как ты делаешь двойной осмос в домашних условиях? Обычные бытовые установки для этого не приспособлены, да и не нужно это обычно.
Григорий Научный сотрудник Москва 1.5K 1.2K
Отв.9  02 Дек. 09, 17:28, через 2 мин
игорь223, Как ты ее двойно обратноосмишь?
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.10  02 Дек. 09, 17:30, через 2 мин
Я пользуюсь водой после двойного обратного осмоса.
Покупал АРхыз, Акваминерале - мне показалось, что хуже - вернулся к обратноосмотической...
игорь223, 02 Дек. 09, 17:06

В производстве напитков без очистки используют воду с жесткостью менее 1 мг.экв/л. Вся остальная вода требует кондиционирования. Архыз имеет жесткость 1,9, Аква... вообще до 7 (на грани питьевого качества).

Я использую негазированной "Шишкин лес", поскольку у меня дача там  Смеющийся, жесткость меньше 1. А вообще можно пользоваться детской бутылированной водой типа "Малышка" или то же "Аква минералле". Только надо смотреть на жесткость. Опять же обратный осмос, тоже достойный выбор.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.11  02 Дек. 09, 17:34, через 4 мин
Насчет "медицинского" запаха - это если исходная вода сильно хлорирована. Ее тогда просто надо прокипятить перед перегонкой. "Мертвый" вкус связан не с летучими примесями, а в первую с недостатком растворенного кислорода, который улетел при нагреве. Литокс, 02 Дек. 09, 17:25

Не понял насчет солей и кислорода. Воду перед дистилляцией кипячу и еще марганцовкой глушу. Пробовать ее не надо, просто понюхать и уже все ясно.

А недопустимость использования дистиллятов для приготовления водки во всех учебниках прописано. Именно из-за запаха, который не удаляется даже углеванием.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.12  02 Дек. 09, 17:36, через 3 мин
Ребят ....у меня приятель вот...воду через сульфоуголь гонит....что водоканал использует
Он не вреден!? Мож кто знает!
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.13  02 Дек. 09, 17:40, через 4 мин
Ребят ....у меня приятель вот...воду через сульфоуголь гонит....что водоканал использует
Он не вреден!? Мож кто знает!
KOK, 02 Дек. 09, 17:36

Сульфоуголь - это по другому ионообменная смола. Широко используется в водоподготовке для пищевых целей. Вот только что-то водоканал? Им-то зачем?
777 Магистр Центр Украины 257 22
Отв.14  02 Дек. 09, 17:42, через 3 мин
Обязательно ее чистить или можно родниковую юзать? Дома просто пипа родник с которого питается водопровод, родник ввиде трещины в камне, а далее в небольшой басейн с того же камня и в водонапорные башни. Можно ее такую юзать? Запаха метала или какого либо нет вообще, при толщине слоя воды ок 120см (больше не пробовал) цвет нежно прозрачно-голубой без малейшей зелени или желтизны
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.15  02 Дек. 09, 17:47, через 6 мин
КОК,
Знаю. Сульфоуголь - катионообменный материал, он действует так же как катиониты. То есть если он исходно в натриевой форме (т.е. не использованный), то он будет умягчать воду, заменяя все ионы Кальция на ионы Натрия. При этом общее солесодержание не меняется, но вода становится мягкой, т.к. кальций дает жесткость. Для напитков это ы целом хорошо. Но постепенно сульфоуголь насыщается, и его надо регенерировать. Для этого сделать раствор поваренной соли и пролить через фильтр, сначала будет вытекать горького вкуса хлорид кальция, потом пойдет соленая вода. Промыть водой и пользоваться дальше. Емкость у сульфоугля раза в 4 меньше, чем у катионитов, т.е. примерно в пересчете на литр загрузки - около 60-80 л жесткой воды (как из скважины) или 120-150 л из поверхностного источника.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.16  02 Дек. 09, 17:47, через 1 мин
Обязательно ее чистить или можно родниковую юзать? 777, 02 Дек. 09, 17:42

Родниковая - это вообще круто. Только надо понять про жесткость. Голову ею мыл?  Чем мягче вода, тем хуже смывается мыло. В жесткой воде намыливаются плохо (не пенится), а мыло смывается водой быстро. Накипь в чайнике?
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.17  02 Дек. 09, 17:54, через 7 мин
Сульфоуголь - это по другому ионообменная смола. Широко используется в водоподготовке для пищевых целей. Вот только что-то водоканал? Им-то зачем?
mak210, 02 Дек. 09, 17:40
Сульфоуголь - не смола (катионит), а аналогичный по действию материал, только хуже. Когда смол еще не изобрели, использовали сульфоуголь. Водоканал может использовать для умягчения воды, но это только для локальных объектов, т.к. для больших расходов получается очень дорого: на каждую тонну воды расходуется 200-500 г  поваренной соли на регенерацию фильтров.
KOK Научный сотрудник на Волге 901 165
Отв.18  02 Дек. 09, 17:57, через 4 мин
Литокс!
Так я если правильно понял....умягчается.....то для водочки...подойдет такая водичка....чтоб мягенькая была....
Мак по поводу Водоканала......говорят...чтоб трубы..не обрастали....внутри....что то примерно так...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.19  02 Дек. 09, 17:59, через 3 мин
Обязательно ее чистить или можно родниковую юзать?
777, 02 Дек. 09, 17:42
Неоднократно приходилось отдавать на хим. анализ родниковую воду из разных мест. Общий вывод: бывает она и хорошего качества, и абсолютно поганого, а чаще всего ничего особенного. Жесткость обычно довольно высокая, как у всех подземных вод. Часто превышение по железу. Общее солесодержание в среднем высокое.