Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спасение выдержанного в бочке напитка

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 10 11 12 13 14 15 16 ... 32 13
Scorpuha Студент Сосногорск 36
Отв.240  09 Июня 17, 12:28
темный напиток чересчур. кстати, а как пользоваться дисками из фильтровальной бумаги? точнее как закрепить этот фильтр в воронке?
Бачс Бакалавр Нижний Новгород 92 92
Отв.241  09 Июня 17, 18:44
Можно, к примеру, сделать складчатый фильтр. Или по-простому: сложить круг пополам, потом ещё раз пополам, чтобы получилась четверть круга. Такой сложенный вчетверо листок надо раздвинуть, чтобы образовался конус. Половина этого конуса будет из одного слоя бумаги, другая половина - из трех слоев. Полученный конус поместить в воронку. Жидкость выше уровня бумаги не наливать, иначе может просочиться по стенке воронки не фильтруясь.
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.242  11 Июня 17, 01:19
Вообще пропускать дистиллят через уголь имеет смысл только
- если он сварен на помоешном сырье (вонючий и грязный)
- если гониш из дерьма на продажу (по сути то же самое)
- если неудачно отхватил головы или хвосты
- если задумал водку чистую как слеза или чистый спирт

всем же кто гонит на фруктовом сырье нормально - уголь не нужен
ну и просто глупо пускать через уголь настои, это сводит на нет все труды да ещё и портит уголь, связывая дубовыми смолами частицы.

совсем не так урабатывается плинтусовка, и перегонять её тоже напрасный труд.

чтобы понять как быть с плинтусовкой лучше посмотреть химию процесса, а она вкратце такова:
независимо от того новая бочка или нет, напиток перво-наперво растворяет содержащиеся в дубе смолы (танины, лигнины) и кислоты. Естественно чем дольше тем больше, ну и новая бочка даёт их концентрацию, конечно, выше чем старая. Затем это хозяйство долгое время болтается в напитке, кислит, горчит и ждёт условий для вступление в реакцию с кислородом, спиртами и попутными веществами (альдегиды, ароматические УВ, и даже ацетон)
Если условия есть то через время эти реакции начинаются и всё плинтусовое наполнение преобразовывается в совершенно другие вещества, более потребные, ароматные и вкусные.

Так что если спешиш выпить - не настаивай,
если хочеш настаивать - не спеши.

То что не нравится сегодня из бочки, слитое в стекло через полгода приобретёт совсем другой вкус.

Чем хороша термическая обработка: при коротком и мощном прогреве быстро выходят лиш смолы, кислоты же остаются не затронутыми. Если после суток такого воздействия чёрный настой слить в стекло или удалить из него щепу - он будет вполне приемлемый на вкус некислый и негорький. На запах же довольно ароматный.

его можно употреблять практически сразу (если пятки горят)

Scorpuha Студент Сосногорск 36
Отв.243  16 Июня 17, 08:31
фильтранул вчера через обеззоленую бумагу, не помогло.
Romandos77 Кандидат наук Москва 306 90
Отв.244  16 Июня 17, 10:25
Годовалая Плинтусовка кукурузная из новой 30л бочки за пол года в стекле с переодическим взбалтыванием превратилась в великолепнеший бурбон
Дед31 Доцент Белгород 1.2K 588
Отв.245  16 Июня 17, 10:48, через 23 мин
фильтранул вчера через обеззоленую бумагу, не помогло.Scorpuha, 16 Июня 17, 08:31

Это ж все равно что сладкий чай фильтровать. Или соленую воду.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.246  15 Авг. 17, 13:24
Чето я очкую. есть у меня бочка 20л. Я её вымочил водой около месяца, пропарил 2 раза по 3 часа. Вымочил 30% сэмом 1,5 месяца, слил этот концентрат.
Сейчас уже 3,5 месяца там ячменный сэм 60%. Запах прекрасный, цвет насыщеный, разбавляю водой до 40% по запаху еще лучше, вот вот хвосты превратятся во вкус. НО когда пробую есть накая терпкость, слегка прям еле еле вяжет.

Вот думаю что делать:
Не паниковать держать еще месяца 3 потом хорошо профильтровать и будет как надо.
Или сливать и щас фильтровать (но он явно не готов). Хотя цвет уж очень насыщен.
Слить чутка и отфильтровать, и далеше по ситуации.
zen Доктор наук Ростов на Дону 684 176
Отв.247  15 Авг. 17, 14:02, через 39 мин
Не паниковать держать еще месяца 3TralliValli, 15 Авг. 17, 13:24
Я бы так поступил. Тоже наблюдаю такой эффект, но считаю это возможно процессы созревания. У меня через год на щепе бурбон и виски сильно изменились, при промежуточных пробах я бы никогда не подумал о таком результате.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.248  15 Авг. 17, 14:15, через 13 мин
почитал последние посты, подумалось может я зря перегнал бочку и опять после некоторого вемени настоя прямо вот "когда пробую есть некая терпкость, слегка прям еле еле вяжет." тоже самое
Первый раз цвет был прямо коньячный старый, сейчас вискарный легкий
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.249  15 Авг. 17, 16:28
Буду ждать тогда, есть у меня подозрение, что просто надо будет качественно профильтровать.
Да и опыт личный получу.
290366alex Профессор Где то на Балтике 2.1K 1.6K
Отв.250  16 Авг. 17, 01:36
TralliValli,
Чето я очкую. есть у меня бочка 20л. Я её вымочил водой около месяца, пропарил 2 раза по 3 часа. Вымочил 30% сэмом 1,5 месяца, слил этот концентрат.TralliValli, 15 Авг. 17, 13:24
Думаю. что "очкуешь" не зря)
Я новые двадцадки СЭМОМ мочил не меньше 3 месяцев.
Кстати дубовость довольно легко лечится перекачиванием жидкости по кольцу. через фильтр тонкой очистки воды (не уголь). Погоняй часика 5-7 и подержи в стекле потом месяц-два.
Я давно где -то читал об этом(по моему у Игоря223).
Мне помогало 100%
Удачи
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.251  16 Авг. 17, 09:17
290366alex,
Кстати дубовость довольно легко лечится перекачиванием жидкости по кольцу. через фильтр тонкой очистки воды (не уголь).290366alex, 16 Авг. 17, 01:36

Я думаю так, чтобы не гадать. Слить грамм 200 отфильтровать, и станет понятно держать или сливать.
Так можно неоднократно делать.
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.252  16 Авг. 17, 23:35
Кстати дубовость довольно легко лечится перекачиванием жидкости по кольцу. через фильтр тонкой очистки воды (не уголь).290366alex, 16 Авг. 17, 01:36
Подтверждаю. Фильтр полипропилен 5 мкм.
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.253  17 Авг. 17, 10:20
Подтверждаю. Фильтр полипропилен 5 мкм.Ximichestvo, 16 Авг. 17, 23:35

Ну вот и славно, убераю в подвал жду...
pashta Бакалавр Серпухов 88 26
Отв.254  17 Авг. 17, 13:41
Подтверждаю. Фильтр полипропилен 5 мкмXimichestvo, 16 Авг. 17, 23:35
А через какой фильтр прогоняли?
Ximichestvo Доцент Ухта 1.9K 723
Отв.255  18 Авг. 17, 00:42
А через какой фильтр прогоняли?pashta, 17 Авг. 17, 13:41
Тут принято "на ты". По первости тяжеловато, но привыкнешь. К871 новая вода. Но такие есть у любого производителя. На али цена, почти, такая же. У меня создалось впечатление, что плинтус дают эфирные масла. Крайний раз слил с бочки кукрузно-ячневый хос 65 градусов, как положено. Бочка 15 л, выдержка 14 мес. Прозрачный, но резкий запах и вкус. Разбавил до 42-х. Еще и муть появилась. За месяц не отстаивается, через ватные диски не фильтруется. Короче, кандидат на перегон. Достал фильтровалку, поставил картридж, прогнал. Мути нет, аромат мускат и ваниль, как у хорошего виски, только мягче. Похоже, для виски, хвостов пускают больше. Но меня и мой устраивает. Плинтус из вкуса ушёл.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.256  18 Авг. 17, 04:55
У меня создалось впечатление, что плинтус дают эфирные масла.Ximichestvo, 18 Авг. 17, 00:42
Достал фильтровалку,Ximichestvo, 18 Авг. 17, 00:42
Плинтус из вкуса ушёл.Ximichestvo, 18 Авг. 17, 00:42
а каким образос фильтр помогает от них избавиться?
Помоему, это чисто физическая очистка от взвесей до 5мКр.
П.С.: у меня напиток проходит 10мКр. Тупо становиться более чистым и менее потемневшим, т.е. более питким. Наверно при нескольких циклов фильтрации что то и получится. Но явный плинтус - не уберёт. Это ж можно через осмотическую мембрану прогонать додуматься. Явный плинтус - только дистилляция. ИМХО.
Papacho Студент Самый лучший! 48 8
Отв.257  23 Авг. 17, 17:49
Доброго всем времени суток.
Продегустировал вчера второй бурбон (первый получился отлично) из бочки 10 литров и ... упс... У продукта отличный фруктовый букет, очень ароматный, вкус тоже на ура, НО в послевкусии появляется ощутимая горечь...
Первый бурбон из этой же бочки получился без горечи. Выдерживался в одинаковых условиях, в комнате. По времени тоже одинаково 6 месяцев. Какие мысли в чем может быть причина?
Пы.Сы. Явно не плинтус. Дубовости нет ни в запахе ни во вкусе. Горечь напоминает полынь. 
TralliValli Специалист Москва 142 33
Отв.258  24 Авг. 17, 13:45
появляется ощутимая горечь...Papacho, 23 Авг. 17, 17:49
Я думаю
А) взвесь из бочки.
Б) ошибка в тех. процессе второй партии бурбона.
В) зерно с мусором было.
Papacho Студент Самый лучший! 48 8
Отв.259  24 Авг. 17, 14:07, через 23 мин
ошибка в тех. процессе
Это какие например?
зерно с мусором было
Зерна не было, была мука.