Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Спасение выдержанного в бочке напитка

Форум самогонщиков Выдержка самогона
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 32 18
Kolew любитель New@черкасск 7K 3.5K
Отв.340  08 Янв. 18, 21:38
Подержи мес.1-3 при 45%, а далее а стекле при 40% ещё 2-3 мес.lion999, 08 Янв. 18, 11:23
Некоторые выдержанные напитки при 40% спиртуозности не имеют тела((( Вспомните некоторые коньяки и виски имеют 45-50% крепости. Почему? Наверно не потому что производителю хочется по выпендриваться или отдать лишнее спиртное. Эти напитки начинают "звучать" именно при этой крепости.

Добавлено через 4мин.:

Разбавил немного до 40% и все ушлоbrykasik, 07 Янв. 18, 23:03
Я только прошёл через такое)))
При 45% крепости всё встало на места, я понял что при классной органолептике напиток ещё не до выдержан. Снизил крепость до 48% и до выдерживаю его в другой, более спокойной бочке. А пробу 45-ти градусную в размере 3-х литров почти уничтожили))) Крепковато, но "звучит"))).
Сотрудник Студент Саратов 38 6
Отв.341  09 Янв. 18, 06:56
Бочку брал у Маковки 50л сильный обжиг,залил водичкой на 2 дня чтобы клепки расперло,слил и залил кукурузу+рож 65% крепости и все.
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.342  16 Янв. 18, 15:05
Две плинтусовки уже имею по 6 месяцев каждая.(на других бочках)
Снимать или ждать ?IgorK, 22 Нояб. 17, 21:53

А ты не бойся плинтусовки.
Это ведь только промежуточный этап изготовления напитка.
Сольёш потом в стекло и через годик все химпроцессы (при регулярном доступе кислорода) сделают свою работу и едкие противные вещества преобразуются в нужные коньячные ароматы. А за 3 года получиш хороший благородный напиток!

Добавлено через 18мин.:

И так досталось мне килограмм 20 белого винограда осыпи бесплатно. Тчательно перебрал, помыл, потол и настоял в тёмном месте, фильтранул.При попытке разбавить водой мутнела настойка жутко и вкус не тот сразу, хотя казалось бы такая концентрация дикая и сахара!!! Лучше должно А дуба я ложил брусочки 20Х20Х200 сколько влезет под завязку!!!!!
Всем СПАСИБО за такую полезную информацию!!!!!!!!! ))))))MACTEPPP, 30 Дек. 17, 16:58

ну и химию ты дружище забодяжил!
ты упомянул там по вкусу портвейн и мадеру, так они собственно так и делаются все. Бадяжут спирт соками и сиропчиками и подкрашивают гуашью. Вот ты и сделал домашнюю мадеру!

по теме ответ такой:
никакие угольные фильтрации фруктовому сырью не нужны. Если ты уже получил какойто приятный тебе вкус то работай с ним дальше без фильтров и перегонов. И то и другое убьют этот вкус в первую очередь, так как он является примесью к чистой жидкости. Плюс фильтр быстро слипнется и придёт в негодность. А при перегонке все твои ароматы окажутся в головах или хвостах, с коими и уйдут в унитаз.
Ты как бы получил уже ягодный экстракт и не зачем его чистить.
Чистить имеет смысл лиш исходный спирт, сахар, воду. Каждый по отдельности. А когда смешал - про чистку забудь. Иначе всё твоё настаивание уйдёт коту под хвост.
То что ты не стал обжигать дуб в данном случае компенсировано сахаром, так как обожжёное дерево даёт со временем в напиток именно сахара, только немного другие.
Ну а в остальном тебе помошник - только время.
Если напиток начнёт горчить или станет противно едким - это никак не вина ягод. Они в такой крепкой спиртяге не испортятся никогда. Это будет вина дуба, который просто удали нафиг весь и через год выделенные из него едкие вещества усвоятся напитком и дадут ему благородные ароматы и вкус.

вот и всё.
MACTEPPP Новичок Нижний Новгород 2
Отв.343  17 Янв. 18, 22:11
по теме ответ такой:
никакие угольные фильтрации фруктовому сырью не нужны. Если ты уже получил какойто приятный тебе вкус то работай с ним дальше без фильтров и перегонов. И то и другое убьют этот вкус в первую очередь, так как он является примесью к чистой жидкости. Плюс фильтр быстро слипнется и придёт в негодность. А при перегонке все твои ароматы окажутся в головах или хвостах, с коими и уйдут в унитаз.
Ты как бы получил уже ягодный экстракт и не зачем его чистить.
Чистить имеет смысл лиш исходный спирт, сахар, воду. Каждый по отдельности. А когда смешал - про чистку забудь. Иначе всё твоё настаивание уйдёт коту под хвост.
То что ты не стал обжигать дуб в данном случае компенсировано сахаром, так как обожжёное дерево даёт со временем в напиток именно сахара, только немного другие.
Ну а в остальном тебе помошник - только время.
Если напиток начнёт горчить или станет противно едким - это никак не вина ягод. Они в такой крепкой спиртяге не испортятся никогда. Это будет вина дуба, который просто удали нафиг весь и через год выделенные из него едкие вещества усвоятся напитком и дадут ему благородные ароматы и вкус.

вот и всё.Александр Николаев, 16 Янв. 18, 15:05

Александр, Спасибо большое тебе, что ответил!
Ты разложил по полочкам в моей голове информацию, которая там была вперемешку и систематизировал её. Ну и добавил новой!

Расскажу, что у меня вышло.
Так, как на момент написания я уже фильтранул напиток, то получилось, что противные тона плинтуса ушли вместе с ягодными ароматами... Ты тут прав на 100%  И фильтр слипся. ))

Я понял, что нужно напиток оставить хоть на годик в стекле и давать ему дышать. Вот нужно ли ему Аэрацию устраивать или просто крышку открывать ??

Ещё он концентрированный из за большого количества дуба и винограда. Пробовал разбавлять водкой 40градусной здорово вышло 2:1 (1 экстракта)
снизилась крепость и аромат не такой навязчивый и лишние сахара разбавились, "питкость" улучшелась.

Так вот вопрос есть у меня, держать его год и давать дышать в разведённом до "нормы" варианте примерно 50 гр. или 70 концентрат выдерживать Непонимающий оч. важный для меня вопрос!

Про "жарку" дуба я понял, спасибо!  Его теперь уже можно не вываривать и не выщелачивать при повторном использовании ?  (понятно, что ложить в меру а не под завязку)
Я хочу залить светлый свежий 70 гр. спирт (не обзовёлся пока колонной, скоро свой будет, пока медецинский, жесткий довольно, но чистый)
Просто жалко виноград в самих брусках, если вываривать их он уйдёт.

Но я заметл немного "уксуса дубового" в напитке не много совсем, но я его почуствовал... Хотя возможно он уже весь вышел в первый настой Непонимающий??

в связи с уксусом вопрос по уже полученному напитку.  Его не много этого арамата, не сильно уксусный дуб был.  Этот запах уйдёт за год от аэрации или преобразуется во что то вкусное ?
Кислости практически не очущается, чуток только в послевкусии.

Извини, что засыпал вопросами, но для меня они важные очень! Если найдёшь минутку ответь пожалуйста! Улыбающийся

Заранее благодарен!

ПС.

Если по моей теме у форумчан замечания, ответы и пожелания будут, буду раз общению!

Oleg_01 Студент Майкоп 31 1
Отв.344  08 Марта 18, 01:16
большого количества дуба и винограда. Пробовал разбавлять водкой 40градусной здорово вышлоMACTEPPP, 17 Янв. 18, 22:11
вот начитавшись форума я купил фильтрMACTEPPP, 30 Дек. 17, 16:58
издеваешься?

Добавлено через 15мин.:

Доброй ночи, баллон десятилитровый яблочного дистиллята щепой запорол, дозировку переборщил видимо. Пробовал на вкус, дерево, лил в сыровяленное мясо в процессе, вроде ничего после сушки, но надолго хватило бы туда добавлять, действительно ли аэрация и время поможет, дистиллят хороший, на третий перегон не хочу пускать его?
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.345  08 Марта 18, 09:05
действительно ли аэрация и время поможет, дистиллят хороший, на третий перегон не хочу пускать его?Oleg_01, 08 Марта 18, 01:16
Поможет, но долго ждать. Фильтр от аквафор спасет ситуацию. Возьми 1л и попробуй сколько раз пропускать через аквафор. Я так делал.
Oleg_01 Студент Майкоп 31 1
Отв.346  09 Марта 18, 22:11
Возьми 1л и попробуй сколько раз пропускать через аквафор.Bams72, 08 Марта 18, 09:05
Несколько лет назад экспериментировал с аквафором, получается мягкий приятно пьющийся напиток, но не вкуса, ни аромата не остается. А я хотел бы сохранить запах дистиллята (из вина 90-х годов "Цветы Адыгеи" и "Предгорье Кавказа" из ябл. сока и настоянного на горных травах, 64 ящика счастья досталось). Аромат и вкус дистиллята обалденный, но пару баллонов нехорошей щепой испортил.

Добавлено через 1ч. 5мин.:

Еще подскажите, пожалуйста, для аэрации насадка аквариумная для получения мелких пузырьков нужна или достаточно трубку опустить на дно? Ещё поискал свой детский аквариумный компрессор в родительском складе хлама, глазами не нашёл, но сейчас вспомнил, что есть небулайзер, раз в пятилетку востребованный, как компрессор пойдёт?
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.347  15 Марта 18, 06:40
небулайзер, раз в пятилетку востребованный, как компрессор пойдёт?Oleg_01, 09 Марта 18, 22:11
я им и пользуюсь. Он без посторонних запахов воздух подаёт, в отличии от китайских компрессоров и их вонючей резины.
valeronl Студент Togliatty 29 9
Отв.348  23 Марта 18, 20:14
Друзья, подскажите, может ли продукт горчить (не плинтус) из-за того, что бочку заливаешь на треть?
Горечь появляется уже через неделю.
lion999 Экспериментатор .. 3.5K 1.9K 3
Отв.349  23 Марта 18, 21:04, через 51 мин
valeronl, думаю что нет. И не слышал о таком. Либо бочка даёт такую горечь, либо заливаешь уже горькое. Дист. через неделю в белом виде (без контакта с деревом) попробуй...
valeronl Студент Togliatty 29 9
Отв.350  24 Марта 18, 16:58
Тогда похоже кранчик стремный стоит. Просто раньше небыло такого. Шестой залив.

Воткнул пробку. Но все равно кажется не из-за кранчика. Может ли бочка горчить, если отработала своё?
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.351  24 Марта 18, 19:40
может ли продукт горчить (не плинтус) из-за того, что бочку заливаешь на треть?valeronl, 23 Марта 18, 20:14

Ацетальдегид? Чрезмерное окисление продукта? Вообще все таниды обладают той или иной горечью или терпкостью но если бочка истощенная их там нет особо.
vlad222 Доцент izobil 1.7K 768
Отв.352  27 Марта 18, 10:22
Тогда похоже кранчик стремный стоит.valeronl, 24 Марта 18, 16:58
латунь?
небесный Магистр заринск 253 52
Отв.353  27 Марта 18, 11:59
уважаемые подскажите дальнейшие действие .Залил новую вымоченную водой бочку сахарным самогонам 45г  27 декабря  месяц подержал , залил навую партию10 литров сейчас стоит второй месяц на недели хочу всё слить и залить зерновоую  бурбон Вопрос а эту ,явный плинтус куда на перегонку?
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.354  27 Марта 18, 15:18
уважаемые подскажите дальнейшие действие .Залил новую вымоченную водой бочку сахарным самогонам 45г  27 декабря  месяц подержал , залил навую партию10 литров сейчас стоит второй месяц на недели хочу всё слить и залить зерновоую  бурбон Вопрос а эту ,явный плинтус куда на перегонку?небесный, 27 Марта 18, 11:59
Да.
Александр Николаев Бакалавр Льва Толстого 78 48
Отв.355  27 Марта 18, 16:42
Так вот вопрос есть у меня, держать его год и давать дышать в разведённом до "нормы" варианте примерно 50 гр. или 70 концентрат выдерживать оч. важный для меня вопрос!MACTEPPP, 17 Янв. 18, 22:11

50 - 70 никакой роли не играет.
но честно говоря дружище у тебя уже такая бадяга приличная, что надо химическую задачу со справочниками решать - что же там получилось. Для меня секрет - что такое дубовый уксус. Есть 2 варианта
1- специфичный кисловатый запах дуба (некоторые породы) это нормально, только не стоит класть в коньяк такие бруски, не даром же выбирают определённые "вкусные" породы, выдерживают годами на солнце и к тому же обрабатывают огнём.
2- так называемая "плинтусовка", когда в напиток попало слишком много древесного вещества и ещё не успело усвоиться.

может быть и в фильтре какая-то реакция веществ произошла.
тут каждый ребёнок знает что кислота удаляется щёлочью. Попробуйте содой немного почистить, вам это в любом случае уже не навредит. Чайную ложку в тёплой воде разведите и влейте.

Честное слово, купите на 100 рублей щепы прожаренной если не уверены в своей деревяшке, столько времени себе сэкономите!, и не надо постоянно гонять и фильтровать! Вы ж не спирт из табуретки делаете, который нуждается в тройной очистке и прочее.

Ягодное сырьё это по сути наиболее чистый и дорогой материал из всех возможных, если вы его не испортили при настаивании, то аккуратно отгоняя спирт вы совершаете единственно нужное действие по очистке. Его даже 2 раза гонять не обязательно.

Вообще, надо понимать что коньяк, виски или кальвадос получился не от избыточной назойливости средневековых алхимиков, а от того что стеклянной тары и цистерн просто не было и хранить самогон приходилось в дубовых бочках.
ВОТ И ВСЁ.
Aleksonof Бакалавр moscow 63 83
Отв.356  27 Марта 18, 21:23
Для меня секрет - что такое дубовый уксус.Александр Николаев, 27 Марта 18, 16:42
вся древесина содержит уксус в виде ацетилированных гидроксилов гемицеллюлоз. При гидролизе гемицеллюлозы в ходе выдержки КС обогащается сахарами, фурфуролом и уксусом.
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.357  15 Апр. 18, 09:05
Бочка 10 л. Вымачивал водой , всё по инструкции )  Затем месяц  40 %  дистиллята  - выпили, хороший напиток был, сей час  залит 45% кукурузный дистиллят,  стоит меньше месяца, вчера  опробовали  - мне  кажется , что уже во всю буратинит, с первой заливкой  не было вроде такого. И вот вопрос : сливать чтобы  не испортить дист, или ещё пусть постоит и потом  буратино  выветрица после   отдыха в стекле  ?  
Bams72 Магистр Питер 290 53
Отв.358  15 Апр. 18, 15:20
Бочка 10 л. Вымачивал водой , всё по инструкции )  Затем месяц  40 %  дистиллята  - выпили, хороший напиток был, сей час  залит 45% кукурузный дистиллят,  стоит меньше месяца, вчера  опробовали  - мне  кажется , что уже во всю буратинит, с первой заливкой  не было вроде такого. И вот вопрос : сливать чтобы  не испортить дист, или ещё пусть постоит и потом  буратино  выветрица после   отдыха в стекле  ?MRomфn, 15 Апр. 18, 09:05
В стекле после месяца все уйдет
MRomфn Доцент Барнаул 1.1K 157
Отв.359  15 Апр. 18, 18:12
Цвет ещё светлый (с первой заливки был на много темнее), ещё оставить постоять ?