Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 8 9 10 11 12 13 14 ... 26 11
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.200  13 Февр. 17, 12:44
Коллеги подскажите. Купил новые фитинги для корнелиусов, но они немного другие.
fitingi.jpg
Fitingi. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Справа родной, слева новый. Поставил новые фитинги залил воду в кег начал опрессовку. Из под новых нещадно течет(((.
Такое ощущение, что витков резьбы на новых больше и они плохо садятся. Что можно сделать? Фум лентой особо крутить не на что((.
Вообще как герметизируют эту резьбу? Слишком тянуть ключом опасаюсь -сорву.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.201  13 Февр. 17, 19:39
SVitaly, Не уверен, но можно попробовать поставить по 2 прокладки между корпусом и трубкой (пивной/газовой).
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.202  13 Февр. 17, 19:56, через 17 мин
SVitaly, Не уверен, но можно попробовать поставить по 2 прокладки между корпусом и трубкой (пивной/газовой).Serg2000, 13 Февр. 17, 19:39
Если об этом речь
rezinki.jpg
Rezinki. Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.

Пробовал. ГОРАЗДО лучше, но все равно травит сцука. Ко-нибудь сталкивался с такой проблемой?
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.203  14 Февр. 17, 00:05
SVitaly, Посмотри у продавца на сайте , где покупал, может у него и есть какая-нибудь приблуда к фитингам, они же тоже не дураки абы что делать.

Добавлено через 1мин.:

может у них трубки другие идут на эти фитинги, и надо было комплектом покупать.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.204  15 Февр. 17, 13:27
Что можно сделать?SVitaly, 13 Февр. 17, 12:44
Попробуй засунуть в фитинг прокладку из паронита. Ну, то есть не силиконовую, а пожестче, чтобы при затяжке прокладка не пострадала. Она выберет лишнюю высоту и прижмет трубку. И, во-вторых, герметезирует соединение безо всяких фумов. Разумеется, если толщина прокладки будет выбрана правильно. В магазине сантехники можно что-то подобрать подходящее, а уж автомагазин - это просто клондайк в этом плане.
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.205  15 Февр. 17, 14:48
Поэтому оставляем кег с водой на сутки.... затем подключаем баллон с закрытым вентилем...Манометр покажет давление в кеге. Если визуальный осмотр кега не выявил утечек и при подключении баллона, манометр показывает вчерашнее давление, значит всё нормально.ORGANIZM, 27 Янв. 17, 07:49
ORGANIZM,если ставить опрессованный кег с водой на сутки, СО2 же полюбому растворится частично в воде и давление упадет? Или я чего-то не понимаю?
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.206  15 Февр. 17, 16:38
"С ростом давления растворимость газов увеличивается. Согласно закону Генри (1803), масса газа, который может раствориться в данном объеме жидкости при постоянной температуре, пропорциональна его давлению. Это свойство используется для приготовления газированных напитков. Углекислый газ растворяют в жидкости при давлении 3–4 атм.; в этих условиях в данном объеме может раствориться в 3–4 раза больше газа (по массе), чем при 1 атм. Когда емкость с такой жидкостью открывают, давление в ней падает, и часть растворенного газа выделяется в виде пузырьков. Аналогичный эффект наблюдается при открывании бутылки шампанского или выходе на поверхность подземных вод, насыщенных на большой глубине углекислым газом." http://files.school-collection.edu.ru/...cc/1004374A.htm
То есть, если дашь большое давление для опрессовки, то давление на следующий день упадет значительнее, чем если бы давление газа было малым. Поэтому не надо давить по 5 атмосфер. Создай избыточное, например 1 атм.... НЕ ДЛЯ РАСТВОРЕНИЯ, а для определения герметичности. Можно это делать и без жидкости, разумеется, но я переворачиваю кег и смотрю, подтекает ли жидкость.......т.к. мыльным раствором обычно не пользуюсь.



Добавлено через 4мин.:

Или я чего-то не понимаю?SVitaly, 15 Февр. 17, 14:48
Ну, то есть, ты чота понимаешь, только излишне углубленно, когда дело касается простых вещей, а не теоретических основ взаимодействия жидкостей и газов в зависимости от давления. Для определения утечки, на бытовом уровне, это не пригодится.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.207  16 Февр. 17, 14:08
ORGANIZM, скажи пожалуйста, при какой температуре у тебя проходит карбонизация и хранение в кеге. Я поставил в коридор, там окно открываем, температура скачет от +5 до 20, давление выставил 1,8-2, стоит больше недели. Вчера налил, попробовал. Пена уходит очень быстро, нет резкости, когда пьешь. А так пиво получилось довольно вкусное, но напрягает, что нет резкости, как из бутылке.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.208  16 Февр. 17, 14:18, через 11 мин
Вячеслав83, Так а ты праймер делал или просто газировал из баллона? Я и так и эдак делаю, но всё-таки с праймером мне нравится больше. Так вот. Температура, в случае карбонизации газом, не так важна, как время воздействия давления. Ну и, я буквально вчера......щяс найду, допечатаю.... Вот:
"С ростом давления растворимость газов увеличивается. Согласно закону Генри (1803), масса газа, который может раствориться в данном объеме жидкости при постоянной температуре, пропорциональна его давлению. Это свойство используется для приготовления газированных напитков. Углекислый газ растворяют в жидкости при давлении 3–4 атм.; в этих условиях в данном объеме может раствориться в 3–4 раза больше газа (по массе), чем при 1 атм. Когда емкость с такой жидкостью открывают, давление в ней падает, и часть растворенного газа выделяется в виде пузырьков. Аналогичный эффект наблюдается при открывании бутылки шампанского или выходе на поверхность подземных вод, насыщенных на большой глубине углекислым газом." http://files.school-collection.edu.ru/...cc/1004374A.htm
Иными словами, надо карбонить при той температуре, при которой газ лучше растворяется. То есть при низкой и при давлении повыше чутка. Дай 3-4 кг, как советуют выше. Взбалтывай пару раз в день. Всё будет хорошо, чувак.
Я не давлю выше, т.к. не люблю, с некоторых пор перекарбонизированное пиво. Начитался, что обилие углекислоты обжигает рецепторы и мешает почувствовать вкус пива..... Подумал, пересмотрел взгляды на жизнь......и сейчас пью такое, медовое, что ли пиво.....в полном соответствии с представлениями об английских элях;)))))))) В Англии не был, но мы все живем с створе каких-то своих представлений.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.209  16 Февр. 17, 14:33, через 15 мин
ORGANIZM, я просто газировал из баллона. Холодильник пока не купил, как куплю, поставлю наверно при +2. Я вот думаю, если я поставлю 3,5 атм, когда буду через пегас разливать ничего ему не будет или бутылке пластиковой?
И ты не знаешь случайно, я уже писал, оторвалась пластиковая верхушка кеги(полностью) из пластика остались только небольшие круги вокруг фитингов, я так понимаю эта пластиковая штука крепится к кеги как раз фитингами? или можно приклеить чем-нибудь?

Добавлено через 6мин.:

нарыл на просторах инета, интересно это правда?
Метод для нетерпеливых
1) Выполните шаги 1-3, указанные для метода, требующего терпения, а затем охладите пиво до нужной температуры. При этом нужно помнить, что пиво не будет поглощать CO²  при комнатной температуре.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.210  16 Февр. 17, 14:39, через 7 мин
Я вот думаю, если я поставлю 3,5 атмВячеслав83, 16 Февр. 17, 14:33
Ну так сбросишь давление чутка перед розливом. Предохранительный клапан для чего. ёлы?
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.211  16 Февр. 17, 14:41, через 2 мин
ORGANIZM, пошел менять давление 
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива
Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
ORGANIZM Профессор Новороссийск 2.3K 1.8K
Отв.212  16 Февр. 17, 14:46, через 5 мин
я так понимаю эта пластиковая штука крепитсяВячеслав83, 16 Февр. 17, 14:33
На моих кегах нет пластиковых верхушек. Только резиновая вставка в нижней части.

Добавлено через 2мин.:

пошел менять давлениеВячеслав83, 16 Февр. 17, 14:41
Смотри, ты щяс поставишь, допустим 3-4.....перед розливом стравишь.... а когда будешь газом подпирать, установишь на манометре 0,5, т.к. пиво уже газировано и давление необходимо  только для вытеснения пива из кеги. И всё должно быть пучком.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.213  16 Февр. 17, 14:51, через 5 мин
перед розливом стравишь.... а когда будешь газом подпирать, установишь на манометре 0,5, т.к. пиво уже газировано и давление необходимо  только для вытеснения пива из кегиORGANIZM, 16 Февр. 17, 14:46
Понял, спасибо! Так и сделаю.
SVitaly Специалист Москва 186 53
Отв.214  20 Февр. 17, 20:02
Возник вопрос к более опытным коллегам. Патрубок для газа должен быть погружен в пиво или без разницы? Заливал в кег 19 литров воды, уровень жидкости ниже газовой трубки.
LGS Новичок Зеленоград 5
Отв.215  22 Февр. 17, 10:06
Никита с авито говорит что кег больше у него нет, знает кто ещё надежных продавцов?
Шур_шун_58 Доктор наук Пенза 934 417
Отв.216  22 Февр. 17, 10:40, через 35 мин
озник вопрос к более опытным коллегам. Патрубок для газа должен быть погружен в пиво или без разницы? Заливал в кег 19 литров воды, уровень жидкости ниже газовой трубки.SVitaly, 20 Февр. 17, 20:02
Все правильно. Газ сверху давит на жидкость, которая с низу забирается трубкой.
Если уровень газовой трубки опустить в жидкость то газ будет борбулить и пенить жидкость. Как то такЪ.

Добавлено через 1мин.:

говорит что кег больше у него нетLGS, 22 Февр. 17, 10:06
С корнелиусами всегда так, то густо, то пусто. Жди да и будут. Проверено на себе.
Евгений КнА Доктор наук Комсомольск-на-Амуре 982 422
Отв.217  08 Марта 17, 12:04
Господа, такой вопрос: А сколько весит кег и его размеры, чтобы прикинуть доставку ТК?
Zlodei Студент Клин 37 4
Отв.218  08 Марта 17, 15:15
LGS,вот тут есть корни кеги
http://www.beer-technics.ru/kegi/kegi-cornelius
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.219  08 Марта 17, 16:36
А сколько весит кег иЕвгений КнА, 08 Марта 17, 12:04
4.6 кг.