Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 14 15 16 17 18 19 20 ... 26 17
Sany531 Кандидат наук Саяногорск 397 137
Отв.320  02 Июня 18, 08:59
Длина шлангов влияет на образование пены при розливе большим краном, если шланг длинный, считать надо, пены меньше
Koenigbeer Специалист Königsberg 125 67
Отв.321  05 Июня 18, 10:53
2,5 давление держу, 3 дня. Потом кег отключаю от газа, и можно пробовать.
Шмель83 Студент Самара 31
Отв.322  19 Июня 18, 21:32
Народ подскажите, если закарбонизировать пиво в кеге, потом разлить в тару пегасом или еще чем нибудь, то так можно хранить непосредственно в таре уже долгое время или хранить лучше в кеге?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.323  19 Июня 18, 22:53
Шмель83, Лучше в кеге
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.324  19 Июня 18, 22:57, через 4 мин
Шмель83, в кеге лучше. Но. Если с промывной линии и бутылок (если надо) можно и так, проверено
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.325  20 Июня 18, 08:53
Шмель83, По-своему опыту, лью из кега через пегас в стекло высокоплотные сорта и ставлю на созревание. Хранится при комнатной температуре , некоторое уже более года. Лил и в ПЭТ обычные сорта , но более 3-х месяцев не держал. Но это от недостатка места для хранения кегов , если бы не это, хранил бы в кегах. И при розливе в бутылки главное тщательно промыть и продезинфицировать линию, пегас и все остальное. Кстати сейчас , в связи с приобретением охладителя ,проверяю критичность периодического "отпития" пива из кега (попил пивка отключил кег и убрал до следующего распития) для дальнейшего хранения. Есть такой опыт у кого ?
IMG_2.jpg
IMG_2.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
IMG_1.jpg
IMG_1.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Вячеслав83 Магистр Москва 274 21
Отв.326  20 Июня 18, 13:28
проверяю критичность периодического "отпития" пива из кега (попил пивка отключил кег и убрал до следующего распития) для дальнейшего хранения. Есть такой опыт у кого ?chst1000, 20 Июня 18, 08:53
Делаю так постоянно, все ок.
Шмель83 Студент Самара 31
Отв.327  20 Июня 18, 14:29
Приветствую, а бирганом не кто не пробовал из кеги наливать? Ньюансы есть какие нибудь?
dmu Студент Москва 24 4
Отв.328  29 Июня 18, 14:18
По-своему опыту, лью из кега через пегас в стекло высокоплотные сорта и ставлю на созревание. Хранится при комнатной температуре , некоторое уже более года. Лил и в ПЭТ обычные сорта , но более 3-х месяцев не держал.chst1000, 20 Июня 18, 08:53
В ПЭТ из кега охлажденное или теплое пиво разливаете? Тоже приобрел себе на днях надстоечный охладитель, промыл, буду в выходной пробовать.
в связи с приобретением охладителя ,проверяю критичность периодического "отпития" пива из кега (попил пивка отключил кег и убрал до следующего распития) для дальнейшего хранения.chst1000, 20 Июня 18, 08:53
Вопрос:
В таком случае порядок такой: промывка линии дезраствором, промывка чистой водой, подключение кега, пуск пива, розлив пива через кран, отключение кега, промывка водой, дезраствором, хранение с дезраствором в линии?
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.329  29 Июня 18, 15:58
В ПЭТ из кега охлажденное или теплое пиво разливаете? Тоже приобрел себе на днях надстоечный охладитель, промыл, буду в выходной пробовать.dmu, 29 Июня 18, 14:18
Только охлажденное . Раньше всегда охлаждал кег в холодильнике или зимой на балконе  , сейчас планирую кег не охлаждать а разливать через охладитель .
Вопрос:В таком случае порядок такой: промывка линии дезраствором, промывка чистой водой, подключение кега, пуск пива, розлив пива через кран, отключение кега, промывка водой, дезраствором, хранение с дезраствором в линии?dmu, 29 Июня 18, 14:18
Храню без дезраствора , дезинфицирую только перед розливом , после розлива только промываю.
1.jpg
1.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
2.jpg
2.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
dmu Студент Москва 24 4
Отв.330  02 Июля 18, 10:18
chst1000,
Увидел, что на фото к охладителю подключен то пегас, то барный кран. Как меняете? Тоже была такая мысль, но пока пегасом не обзавелся и не знаю как он монтируется, а вот кран к охладителю прикрепил. По рисунку на охладителе крепятся "намертво" детали 20-25, и сам кран подсоединяется накидной гайкой 21. Судя по фото из интернета, пегас в этой гайке не нуждается. Меняете весь узел?
P.S. Опробование охладителя плавно перетекло на следующие выходные... Дачные дела, блин!
shemkr11.jpg
shemkr11.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
chst1000 Доктор наук Москва 630 520
Отв.331  02 Июля 18, 11:13, через 56 мин
Увидел, что на фото к охладителю подключен то пегас, то барный кран. Как меняете? Тоже была такая мысль, но пока пегасом не обзавелся и не знаю как он монтируется, а вот кран к охладителю прикрепил. По рисунку на охладителе крепятся "намертво" детали 20-25, и сам кран подсоединяется накидной гайкой 21. Судя по фото из интернета, пегас в этой гайке не нуждается. Меняете весь узел?dmu, 02 Июля 18, 10:18
У моего охладителя выходной штуцер с круглой гайкой 1-я фотка (на твоей схеме это позиции 19,20,21) , с ним в комплекте шел кран (2-я фотка). Чтобы ничего не колхозить для присоединения "Пегаса", пришлось найти и приобрести переходник , который производится той-же компанией что и Пегасы (3-я фотка) , из которого используется только часть которая справа на картинке. Получилось функционально и красиво , хочешь пегас прикрутил , хочешь - кран , минута времени . Для некоторых моделей Пегас-ов , такой переходник не нужен (например steel).
1img.jpg
1img.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
2IMG.jpg
2IMG.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
3shtucer.jpg
3shtucer.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
4IMG.jpg
4IMG.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
dmu Студент Москва 24 4
Отв.332  02 Июля 18, 12:19
Нашел этот штуцер на просторах интернета... Не дешев :-) Но в любом случае это решение буду иметь ввиду, спасибо!
У меня есть запасной вариант. Дело в том, что у меня охладитель на 2 линии Корнелиус Визио 25. Т.к. у меня не предвиделся разлив 2-х сортов, я после покупки, чистки и приведения его в порядок соединил 2 линии последовательно, тем самым удвоив длину тракта охлаждения. Если когда-нибудь я дойду до установки пегаса, ничего не помешает вернуть все к первоначальному виду или пойти вашим путем.
нимок.PNG
нимок.PNG Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.333  02 Июля 18, 12:35, через 17 мин
dmu, а нафига удлинять? Типа чтоб если хоцца быстрее холодного попить?
dmu Студент Москва 24 4
Отв.334  13 Июля 18, 12:14
а нафига удлинять?Indi, 02 Июля 18, 12:35
А чего второму контуру зря простаивать? Пусть работает!
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.335  13 Июля 18, 12:36, через 23 мин
dmu, ну, мойку тяжелей делать циркуляционную)
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.336  13 Июля 18, 15:37
Здравствуйте, нужен совет. Дезинфицирую корнелиус кег раствором нук (где то 20г на 5л), потом подключаю углекислый газ и выдавливаю нук в следующую кегу, потом заливаю пиво. Я считал, что нук выходит полностъю, но сейчас заметил, что остается его не мало на дне кеги. Может ли он давать пиву кисловатый привкус? Или я параною, но мне не нравится вкус последних партий. Просто читал, что нук можно не споласкивать. Если споласкивать, то чем? Кипятком, а потом продувать углекислым газом? Если водопроводной водой, то скиснет?
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.337  13 Июля 18, 21:00
Коллеги, просьба пояснить такой момент: перед наполнением через пеногаситель стеклянной бутылки, в бутылке нужно создать углекислотой давление, превышающее давление в кеге.
Я так понимаю, что здесь есть риск того, что какая-нибудь бутылка может не выдержать и взорваться.
Насколько часто это происходило у вас? Что предпринимали в плане ТБ?
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.338  13 Июля 18, 21:14, через 14 мин
в бутылке нужно создать углекислотой давление, превышающее давление в кеге.Ileon, 13 Июля 18, 21:00
почему превышающее? весь смысл, чтобы одинаковое давление было, приоткрываешь краник дренажа на пегасе и за счет этого возникает разница давлений, пиво льется в бутылку.

Добавлено через 13мин.:

какая-нибудь бутылка может не выдержать и взорваться.
Насколько часто это происходило у вас? Что предпринимали в плане ТБ?Ileon, 13 Июля 18, 21:00

Eсть такая штука pegas beer case. Погугли, есть видео, как в нем стеклянная бутылка взрывается, но все осколки внутри остаются.
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.339  14 Июля 18, 01:21
Насколько часто это происходило у вас? Что предпринимали в плане ТБ?

По идее нужны очки и перчатки, но я использую только строительные очки. Бабахала несколько раз бутылка, я так понимаю, что не углядел трещину - скол, т.к. чаще всего отрывало дно по кругу. И это при том, что стекло я лью только пистолетом, а там давление разлива около 12PSI, а не как у пегаса около 30. Пегасом лью только ПЭТ.

Просто читал, что нук можно не споласкивать. Если споласкивать, то чем?
Ну концентрация великовата, по инструкции
http://www.niid.ru/.../128154_574.pdf
1-1,5 гр на литр выходит для НУК15

Если выдавливать углекислотой, то жидкость их корнелиуса выходит не вся.
Я делаю так: в мытый кег заливаю раствор нука температурой около 60С - литров 10. Закрываю кег, болтаю, прижимаю поппет жидкостной трубки - чтобы нук брызнул из трубки. Потом раз в пару минут переворачиваю кег с ног на голову и назад ч-з 20 минут сливаю в другой кег для дезинфекции, если надо добавляю кипятка-нука. Нажимаю опять на поппет - чтобы с трубки все в кег стекло. Потом заливаю литр кипятка, болтаю - сливаю - у меня кастрюля с нуком - туда и сливается неспешно вода из перевернутого кега, в нее и крышку кега кидаю... Потом просто кидаю в кег шланг и подаю несильным напором углекислоту - как пахнуть начинает верху крышки - закрываю крышку. Дальше кег уже не болтаю и подключаю к ЦКТ - открываю подачу пива - поднимаю клапан на крышке, слежу за весами. После перелива, даже если не собираюсь карбонизировать прямо сейчас - полдключаю углекислоту - стравливаю через клапан раз 10 дергая его.