Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 ... 15 16 17 18 19 20 21 ... 26 18
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.340  14 Июля 18, 06:29
Если выдавливать углекислотой, то жидкость их корнелиуса выходит не вся.
Я делаю так: в мытый кег заливаю раствор нука температурой около 60С - литров 10. Закрываю кег, болтаю, прижимаю поппет жидкостной трубки - чтобы нук брызнул из трубки. Потом раз в пару минут переворачиваю кег с ног на голову и назад ч-з 20 минут сливаю в другой кег для дезинфекции, если надо добавляю кипятка-нука. Нажимаю опять на поппет - чтобы с трубки все в кег стекло. Потом заливаю литр кипятка, болтаю - сливаю - у меня кастрюля с нуком - туда и сливается неспешно вода из перевернутого кега, в нее и крышку кега кидаю... Потом просто кидаю в кег шланг и подаю несильным напором углекислоту - как пахнуть начинает верху крышки - закрываю крышку. Дальше кег уже не болтаю и подключаю к ЦКТ - открываю подачу пива - поднимаю клапан на крышке, слежу за весами. После перелива, даже если не собираюсь карбонизировать прямо сейчас - полдключаю углекислоту - стравливаю через клапан раз 10 дергая его.Maxuta, 14 Июля 18, 01:21

Спасибо, все, что хотел услышать

Добавлено через 36мин.:

У меня нет спускного клапана на кегах. Стравливаю воздух путем присоединения отдельного для этого коннектора ко входу. Получается я не стравливаю полностью воздух, т.к. трубка опускается чуть ниже?
Maxuta Кандидат наук Вилючинск 441 399
Отв.341  14 Июля 18, 12:26
Получается так, но можно поменять крышку на ту, что с клапаном (все крышки одной формы), но по идее это стравливание - это уже перестраховка, не думаю что в кеге прям остается воздух - при продувке кег заполнен углекислотой - одели крышку - там совсем немного может попасть.
Третий Модератор МосОбл 7.1K 6K 2
Отв.342  14 Июля 18, 22:53
А чего воздуха то боитесь? Кега - та же бутылка, только большая.. Процент попадания воздуха не больше, чем при любительском розливе в стекло. Большинство не морочится проблемами попадания воздуха в бутылки,а тут..
Хотя, конечно понятно, угробить поллитра и десяток литров - две большие разницы Подмигивающий
shameless Магистр Санкт-Петербург 221 56
Отв.343  17 Июля 18, 13:24
Дезинфекция НУК: 1 мл на литр горячей воды.
Споласкивать НУК: 1 мл на 10 литров воды. Я делаю так, жив до сих пор))
Ileon Доцент Москва 1.1K 682
Отв.344  23 Авг. 18, 14:57
Коллеги, просьба подсказать,можно ли пропаривать корнелиусы паром: как переносят эту операцию резиновые части корпуса?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.345  24 Авг. 18, 06:33
Ileon, 30минут вынесли нормально, но так делал всего 1 раз. Сейчас обрызгиваю перекисью.
Slafka Новичок Ставрополь 9
Отв.346  31 Авг. 18, 21:17
Всем привет.
Я год варю и разливаю в стекло, естественная карбонизация нравится.
Очень сильно надоело мыть бутылки и вот я заказал первую корнелиус кегу.
Перечитал всю тему с самого начала. Все понятно кроме одного.

Вот я добавил праймер и слил пиво в кегу. Сделал давление 0.5 для вытеснения воздуха. Воздух вышел и пиво карбонизируется естественно.

Вот собственно сам вопрос...
После карбы и хранения, когда я решил попробовать в первый раз пиво из кеги. Какое давление нужно выставлять на редукторе???
Ведь после естественной карбонизации, в зависимости от дрожжей и количества праймера, давление известно примерное. И если на редукторе выставить давление меньше чем в кеге, пиво ведь пойдет в него и может вызвать его поломку?

Или поначалу нужно наливать пиво без углекислоты? Тем самым давлением, которое имеется в кеге, а когда перестанет бежать пиво, тогда помочь баллонов?

Как правильно поясните пожалуйста.

Спасибо. )))


w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.347  31 Авг. 18, 21:22, через 6 мин
Slafka, если наливать с помощью пегаса собираешься, то давление нужно не столько для выдавливания из кеги, сколько для выравнивания давления между кегой и бутылкой, чтоб не пенилось.

Добавлено через 1мин.:

если на редукторе выставить давление меньше чем в кеге, пиво ведь пойдет в него и может вызвать его поломку?Slafka, 31 Авг. 18, 21:17
да, может, у меня такое было, правда я намного ниже давление сделал случайно
Dimitry Бакалавр Москва 86 47
Отв.348  31 Авг. 18, 22:45
Slafka, пиво пойдет в редуктор, только если у тебя уровень пива выше или равен нижней точке газовой трубки. Наливай так, чтобы было пониже сантиметра на два.
По моему опыту, достаточно выставить 2 атмосферы на редукторе, чтобы пиво при наливе пегасом не пенилось.
Вообще, главное чтобы выставленное давление было не меньше, чем в кеге. Так что возможен вариант и с 2.5 атм, если сомневаешься.
Только это все при условии, что ты правильно рассчитал праймер и пиво у тебя добродившее пошло на карбон.
Slafka Новичок Ставрополь 9
Отв.349  31 Авг. 18, 23:58
Я собираюсь наливать через Пегас. Сомнения возникли из-за того, что где-то прочитал о том что достаточно поставить 0.5 на редукторе для выдавливания пива,  типа того, что больше ставить не за чем, мол, ты же не газировать собираешься, а разливать.

А если я хочу на один редуктор подключить 2-3 кеги, и к примеру в них разная карбонизация, разное давление.
Исходя из таблицы стилей:
Руководство по карбонизации стилей пива
Эли в британском стиле 1.5-2.0
Бельгийские эли   1.9-2.4
Американские Эли и Лагеры   2.2-2.7
Фруктовый Ламбик 3.0-4.5
Портер, Стаут 1.7-2.3
Европейский Лагер 2.2-2.7
Ламбик 2.4-2.8
Немецкое пшеничное пиво   3.3-4.5

Какое тогда давление в системе ставить?
Я думал шланг от редуктора растроить на 3 кеги, поставить 0.5 и давить после того, как часть пива выйдет своим давлением и оно снизится.
Как же мне правильно сделать, чтобы все было как надо? Не иметь же 3 балона на каждую кегу.


Добавлено через 14мин.:

Slafka, если наливать с помощью пегаса собираешься, то давление нужно не столько для выдавливания из кеги, сколько для выравнивания давления между кегой и бутылкой, чтоб не пенилось.w220, 31 Авг. 18, 21:22
А если простым краном в кружку?
Тут вообще была задумка сделать в холодильнике дырки и поставить от каждой кеги пегас и кран.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.350  01 Сент. 18, 00:12, через 15 мин
Slafka, Для таких целей есть редукторы на несколько отдельно регулируемых выходов.

Добавлено через 2мин.:

Тут вообще была задумка сделать в холодильнике дырки и поставить от каждой кеги пегас и кран.Slafka, 31 Авг. 18, 23:58
Это уже кегератор называется.
20180901_001102.jpg
20180901_001102.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
122059.jpg
122059.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.351  01 Сент. 18, 07:35
0.5 и давить после того, как часть пива выйдет своим давлением и оно снизится.Slafka, 31 Авг. 18, 23:58
Только выйдет в редуктор пиво, проверено, и обратный клапан не спас. И не обязательно должна быть кега полная до верха, пиво вспенится и пойдет в сторону меньшего давления.

А те цифры, что ты привел, это разве не объемы (в смысле это не бары)?
Slafka Новичок Ставрополь 9
Отв.352  01 Сент. 18, 07:47, через 12 мин
Serg2000, я по началу думал так же сделать стойку над холодильником, но тогда часть шлангов будет в тепле и в них пиво будет прокисать (при редком использовании) и я подумал врезать Пегас в дверь, тем самым шланг будет сразу в холодильнике.
А вот как у тебя? Если неделю не пил, потом часть пива долой сливаешь, которое в шланге?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.353  01 Сент. 18, 08:11, через 25 мин
Slafka, неможет прокиснуть часть пива!
Slafka Новичок Ставрополь 9
Отв.354  01 Сент. 18, 08:19, через 8 мин
Slafka, если наливать с помощью пегаса собираешься, то давление нужно не столько для выдавливания из кеги, сколько для выравнивания давления между кегой и бутылкой, чтоб не пенилось.w220, 31 Авг. 18, 21:22
А что будет, если своим давлением выдавить часть пива, тем более сначала выйдет дрожжевой осадок, а когда давление снизится, тогда давить балоном под 0.5
Кто-то пробовал так делать?
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.355  01 Сент. 18, 08:22, через 3 мин
Желательно давление держать постоянным. При резком снижении давления дрожжи рвутся вверх и повышается пеновыделение.
Slafka Новичок Ставрополь 9
Отв.356  01 Сент. 18, 08:24, через 3 мин
В таком случае не буду изобретать велосипед, буду давить под 2.5

Добавлено через 4мин.:

При длительном созревание пива, в условиях естественной карбонизации происходит автолиз.
Кто-то пробовал выдавить осадок со дна и убрать на долгое хранение?
w220 Кандидат наук Подкраснодарье 404 128
Отв.357  01 Сент. 18, 08:38, через 15 мин
У меня осадок удаляется только в радиусе 1см от трубки. При вскрытии пустой кеги осадок остается вокруг
Slafka Новичок Ставрополь 9
Отв.358  01 Сент. 18, 08:52, через 14 мин
А кто краном наливает, не пегасом, тоже давление 2.0-2.5 ставить нужно?

Добавлено через 2мин.:

Думал что-то подобное сделатт

Добавлено через 2мин.:

Только вместо центрального крана хотел поставить пегас на 2 потока. Было бы 2 сорта. Хочешь в кружку, хочешь в бутылку.
s-l500 2.jpg
s-l500 2.jpg Использование корнелиус кегов для розлива и хранения пива. Пивная посуда, оборудование и материалы.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.359  20 Сент. 18, 16:26
Камрады, у меня проблема, отскочило верхнее чёрное кольцо от кега. Можно ли её прикрепить обратно? Может на жидкие гвозди присобачить?