Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Использование дрожжей после брожения пива

Форум самогонщиков Компоненты зернового пива
1 ... 32 33 34 35 36 37 38 39 35
Kobez74 Бакалавр Кемерово 94 21
Отв.680  12 Нояб. 17, 09:36
Делаю двумя методами , первый классический с промыванием , отслаиванием и заливкой впоследствии отлитым пивом той же температуры . А чаще при объёме варки  10 литров просто слил в банку с остатками пива и всё . Затем перед применением сливаю пиво оставляя немного для последущего закрытия слоя от высыхания и ложкой вычёрпываю то что считаю нужным , ставлю на согревание . Всё . Банку в мойку сколько бы не оставалось. Заводится гораздо быстрее стреляет интенсивнее
Пакетики с дрожжами все не вношу , половину , треть иногда даже четверть рекомендуемого, запаивая или заклеивая скотчем  . Разоряю барыг
Дезинфицирую бродилки медицинскими хлорсодержащими дезинфектами ,сейчас Димакс хлор с непременной экспозицией , а вот банки просто промываю кипятком и ополаскиваю спиртом , читается строго однако это касается более бродилок , тому чему предстоит длительный контакт с пивом . Лапы вот мою обязательно и при  подозрении что развивается Нечто осадок беспощадно сливаю .
Лично считаю что здоровый осадок имеет кратчайший путь бродильник -холодильник и его микробиологический состав гораздо более конкурентен чем занесённые в "полёте" и они не успевают завладеть ситуацией
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.681  12 Нояб. 17, 12:03
с остатками пиваkaras16, 12 Нояб. 17, 08:54
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.682  12 Нояб. 17, 12:17, через 15 мин
karas16, с остатками пива. Под пивом и хранятся лучше дрожжи.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.683  12 Нояб. 17, 14:52
самые активные и "здоровые" дрожжи - в шапке во время первички.nstorm, 11 Нояб. 17, 22:31
 Обоснуй пожалуйста... вовремя "первички" там все так бурлит, что даже брух плавает, вот мне и не понятно, почему это течением в "шапку" должно самых "здоровых" выносить, а легеньких доходяг - нет? Может? у здоровых ласты есть и они лучше гребут?



karas16, я так понимаю, что ты в холодильнике дрожжи собираешься хранить? Видишь ли какая штука... в бытовом холодильники дрожжи дохнут, постепенно. НАДЕЮСЬ, С ЭТИМ НИКТО СПОРИТЬ НЕ СОБИРАЕТСЯ??? Дохнут они потому, что жизненные процессы внутри клетки продолжаются и в  холодильнике, (есть информация, что эти процессы идут и в бытовой морозилке). Так вот, чтоб этот "падеж скота" минимизировать, надо не хранить их в холодильнике, а создать им там условия для жизни. Которая медленно, но идти будет. И процент погибших клеток будет меньше.
   Поэтому, в пиво, с которым ты сольешь дрожжи добавь немного сусла или сахарный сироп. И в этой смеси(пиво=сироп) пусть они и находятся. Чтоб помочь им, как открываешь дверку холодильника, не помешает их там встряхнуть. Если же пиво с высоким содержанием спирта, то и водички добавить не помешает, чтоб дрожжикам полегче было, в холоде то...
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.684  12 Нояб. 17, 14:56, через 5 мин
после затирания слил 0.5 сусла в бутылку. может его прокипятить для "будущих" дрожжей? но сначала мне нужно в нем измерять НП.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.685  12 Нояб. 17, 15:00, через 4 мин
Сусло для "будущих" дрожжей берут после кипячения сусла, а не после затирания.
karas16 Кандидат наук воронеж 483 79
Отв.686  12 Нояб. 17, 15:24, через 24 мин
Южанин, не охмеленное?
Kobez74 Бакалавр Кемерово 94 21
Отв.687  12 Нояб. 17, 15:39, через 16 мин
Хмель дрожжи не угнетает , охмелённое
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.688  12 Нояб. 17, 21:22
что даже брух плавает, вот мне и не понятно, почему это течением в "шапку" должно самых "здоровых" выносить, а легеньких доходяг - нет? Может? у здоровых ласты есть и они лучше гребут?karas16, 12 Нояб. 17, 15:24
Ага, ласты и маска. И не тонут поэтому, на поверхности держатся, потому что самые сильные ) Шутка конечно.
Ес-но в толще пива такие же здоровые. Просто с шапки проще отобрать дрожжи. Да и бруха с трупами там всё-таки по-меньше, чем на дне просто.
Давай уж дальше мысль развивай - что правильнее всего несколько мл бродящего пива тогда уж отобрать, высадить колонии на агар и дальше в стерильном сусле разводить - вот так и самые здоровые будут. Только 99% ведь с этим заморачиваться не станет.

не охмеленное?karas16, 12 Нояб. 17, 15:24
Не принципиально, какое есть.
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.689  12 Нояб. 17, 21:45, через 23 мин
не охмеленное?karas16, 12 Нояб. 17, 15:24
лучше охмеленное
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.690  12 Нояб. 17, 21:50, через 6 мин
Южанин

  Поэтому, в пиво, с которым ты сольешь дрожжи добавь немного сусла или сахарный сироп.

Ты сам практиковал так хранить дрожжи. И как долго можно им пользоваться при таком способе, при хорошем качестве. Очень интересно.

Примерно похожий метод я использую при сбраживании вина. Должно бродить постоянно ( медленно).
При любом переливе добавляю немного сахара.(или когда вино стоит месяца два без перелива) Литров на 20, грамм 100-150.
Даже на яблочном вине( без всяких добавок) полтора года , без проблем.
Яблоки использую какие есть в наличии.
Немного не в тему.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.691  12 Нояб. 17, 22:25, через 35 мин
kwd, прости, но я храню дрожжи на косяках в пробирке. Но то, что я описал, взято из академического учебника, а не выдумано мной, плюс(хоть это и не скромно) но я немного(подчеркиваю - немного, всего не знает никто) понимаю о чем пишу, в отличии от некоторых коллег, которые ляпнут одну коротенькую фразу и понимай как хочешь. Я же стараюсь, по возможности, обьяснить и обосновать свою точку зрения(правда лень и отвращение к пивоварению этому частенько мешают).

Про вино и постоянное добавление сахара сказать ничего не могу. Хотя... есть старинный метод хранение дрожжей с предварительным мумифицированием(метод Пастера). Он заключался в том, что дрожжи постоянно заставляют сбраживать сахарозу. В результате такого однобокого(дефективного) питания они усыхают и "засыпают", а дальше их хранят в 10% растворе все той же сахарозы, даже при комнатной температуре. . Вывод - если хочешь долго поддерживать процесс брожения, надо добавлять комплексное питание, а не сахар и контролировать наличие спирта в среде...
kwd Доктор наук гвардейск 663 237
Отв.692  12 Нояб. 17, 22:57, через 33 мин
Южанин
Спасибо за ответ. Ради интереса попробую так сохранить дрожжи с полгодика а может быть и дольше а  и потом сбродить небольшую партию пива.
Disconnect1 Бакалавр Тула 83 12
Отв.693  13 Нояб. 17, 22:07
Всем привет, прочитал тут посты о том как спорят о количестве жидких дрожжей для второго использования. Так вот подскажите, сейчас первый раз сварил пиво простейший эль, дрожжи s04, а что будет если значительно переборщить с количеством жидких дрожжей? Лично я планирую сделать так, когда пиво выбродит и прийдёт время снимать с осадка, хочу сварить новое пиво, и пока варится просто разлить пиво по бутылкам на карбонизацию, а в ферментер на весь дрожжевой осадок налить свежее сусло, можно ли так сделать ? Или нужно обязательно часть осадка убрать?( хранить смысла не вижу сразу выкину, тк больше одной бродильной ёмкости на 30л одновременно использовать не буду.
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.694  14 Нояб. 17, 00:37
Или нужно обязательно часть осадка убрать?Disconnect1, 13 Нояб. 17, 22:07
Да. А лучше осадок собрать, ферментер отмыть от грязи, продезинфицировать и только потом снова использовать. Перезасев не нужен, на 30л достаточно примерно 50мл осадка, остальное лучше в банку и в холодильник, это будет 1-я генерация, оттуда и будешь брать по мере необходимости.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.695  14 Нояб. 17, 06:49
Disconnect1, вопрос, который ты задал, уже неоднократно всплывал на форуме... Вроде, "перебарщивание" дрожжей ни к чему негативному не ведет... Более того, это путь к высококачественному "нейтральному" верховому пиву. Промышленным примером такого пива служит Кельш. Скажу больше, по моим наблюдениям очень многим людям не нравятся плоские лагеры и не нравятся чрезмерно "ароматные" эли. Золотая середина, когда в пиве присутствуют приятные ароматические и вкусовые нотки, когда ничего не выперает и не является доминирующим, а,скорей, все в форме полунамека - вот мой идеал пива. Мой и  многих других. Это не значит, что не имеет право на жизнь и напитки, о которых говорят - "хмелевая бомба", к примеру, или аромат железнодорожных шпал, "скотного двора" и т.д.)))) Правда, примеры, которые я привел с "улыбкой" лично я(и некоторые психиатры) отношу к явлениям одного порядка с тем, которое, в России, уже не преследуется по закону, но пропаганда которого запрещена. Ну ты меня  понимаешь)))) К продаванам это не относится, у них бизнес такой...

Вернемся к дрожжам... Пяти-шестикратный перезасев сам по себе не страшен. Но технологии не бывают однобокими. Встает вопрос, а как ты очищал сусло от бруха(холодного и горячего, ведь он при твоем методе будет заметно накапливаться), как ты собираешься регулировать температуру(представь ее рост от бурного брожения), есть ли у тебя возможность проводить брожение под давлением, как вести контроль за аэрацией, ее надо ограничивать и т.д. и т.п. Если у тебя нет нормального оборудования, которое позволит соблюдать задуманную технологию, делай так, как сказал Тимур и не фантазируй. Большинство так и делает, экспериментируют с рецептами, ведь это хобби, не более того))))
Disconnect1 Бакалавр Тула 83 12
Отв.696  14 Нояб. 17, 07:08, через 20 мин
Спасибо,за ответ, а так сусло я не очищал, затирал в мешке из магазина, солод молол на блендер е , оборудование обычное ведро на 30л , но и все в этом духе ТК только начинаю варить пока ещё не чего нету, но вообще как я понял если я в третий раз в ближайшее время использовать дрожжи не планирую можно налить новое сусло прямо в осадок, с очисткой особо запаривания не охота?
alexmw2006 Доктор наук Ljubljana 703 652
Отв.697  14 Нояб. 17, 09:16
Disconnect1, тебе уже два человека написали слей дрожжи в чистую стерильную банку, помой и продезинфицируй бродилку и отлей из банки примерно четверть  от того, что собрал в свежее сусло. И будет тебе счастье!
nstorm Научный сотрудник Ростов-на-Дону 2.8K 2.2K
Отв.698  14 Нояб. 17, 09:36, через 21 мин
можно налить новое сусло прямо в осадок, с очисткой особо запаривания не охота?Disconnect1, 14 Нояб. 17, 07:08
Можно, но не нужно. Это очень плохой вариант. Тут дело не в количестве дрожжей больше, а в грязи. У тебя бродилка после первого пива будет грязная - дека, смолы и брух. После каждого пива бродилку надо мыть, прежде чем заливать новое. Заливать без мойки и дезинфекции только если стоит выбор - вот или вылить сусло вообще в унитаз или залить так.
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.699  14 Нояб. 17, 10:01, через 25 мин
nstorm, В случае "домашнего", оно же  "тедибировщина", пивоварения ты 100% прав. В случае с нормальным пивоварением... бруха практически  нет(даже холодный устраняют на 50% приблизительно), что касаемо смол и т.д, то они выделяются в процессе снижения ПиАш, и(хоть и будут накапливаться) но точно так же будут переходить в нерастворимые формы и не вредить вкусу пива. Чему немало способствует необходимость раннего снятия зеленого пива с большой массы дрожжей(то есть до того, как начнется рост ПиАш). Кстати, именно Тимур не раз писал о пользе раннего снятия с дрожжей , упоминая "третичку",(колдкреш, делает "третичку" ненужной) что я поддерживаю двумя руками...

Рекомендую изучать(хотябы в теории) процессы полунепрерывного и непрерывного производства пива...полезная штука, знаете ли.

Вот чувствую... сейчас появится Третий и начнет мне говорить, что форум для обмена личным опытом))) Борис, я таким образом работал несколько лет, так что пишу о своем опыте))))