Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Вторая перегонка

Форум самогонщиков Перегонка
1 ... 170 171 172 173 174 175 176 ... 309 173
jkerry Доктор наук деревня 776 298
Отв.3440  17 Дек. 17, 22:36
У меня такая крепость при отгоне с браги получается.zyazya, 17 Дек. 17, 12:41
С насадкой?
zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.3441  17 Дек. 17, 22:49, через 14 мин
jkerry, здесь пытаемся подробности обсуждать [Перегонка браги и самогона с помощью колонны и дополнительных точек отбора] .
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3442  18 Дек. 17, 07:37
Если сделать дельту 1,5°, то пора делать 3ю перегонку,
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3443  18 Дек. 17, 09:45
Перегоняю на колонне СС 26гр температура в верхней точке выше 76 не поднималась в котле до 95 дошла и перстало капать спирт 92 градуса получился. Поднял температуру и отжал в отдельную тару ещё литра полтора . Вопрос при таком раскладе хвостов могу хапнуть или они все пошли в отдельную тару?
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.3444  18 Дек. 17, 17:22
Перегоняю на колонне СС 26гр...Ромaха, 18 Дек. 17, 09:45
Какая колона, какой СС, сахар, зерно и т.д.?
... температура в верхней точке выше 76 не поднималась в котле до 95 дошла и перстало капать...Ромaха, 18 Дек. 17, 09:45
Абсолютные цифры по "верхней" температуре - практически пустой звук. У каждого они свои...

Вот если бы ты отчитался примерно так:
• в кубе например 20л 26% СС (ФИО СС);
• вдуваю в куб, вернее в ТЭНы, или чего там у тебя горячительного, ну допустим 2кВт мощности;
• куб закипел;
• убрал мощность, допустим  до 1кВт;
• энное количество времени оборудование поработало на себя, "верхняя" температура устаканилась на отметке, например 75,5°С;
• отбираю головы на скорости, допустим 100мл/час, "верхняя" температура потихоньку выросла на 0,2°С (с 75,5 подпрыгнула до 75,7°С);
• головы отобраны, увеличиваю скорость до 1л/час и начинаю отбирать тело;
• в начале отбора тела температура подпрыгнула еще на 0,3°С и замерла на отметке в 76°С;
• всю дорогу пока отбирал тело, "верхняя" температура стояла как укопанная на 76°С;
• или наоборот, пока отбирал тело температура потихоньку росла, например с 76°С и до 76,5°С;
• отобрал допустим 3л, ... перестало капать (почему перестало, вдруг у тебя автоматика со старт/стопом);
• поднял верхнюю температуру, кстати как, до ХХ°С и ...
отжал в отдельную тару ещё литра полтораРомaха, 18 Дек. 17, 09:45

Лишь тогда можно аргументировано ответить на вопрос
при таком раскладе хвостов могу хапнуть или они все пошли в отдельную тару?Ромaха, 18 Дек. 17, 09:45

спирт 92 градуса получился.Ромaха, 18 Дек. 17, 09:45
Чем измерял?

P.S.
И на всяк случай уточню.
Температуры у тебя уж очень округлые.
температура в верхней ... 76 ...
... в котле до 95Ромaха, 18 Дек. 17, 09:45
Верхний и кубовые градусники случаем не биметал?
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3445  19 Дек. 17, 22:39
Колонна диаметр 60 мм нержавейка метровая, половина с насадкой панченкова 4мм.сырье рисс на кодзи.куб около 40 литров сс 26 градусов.автоматика на ардуино старт на 2кв , при температуре в утепленной колонне 54 градуса скидывает до 240 ватт выходит на 67 ,  отбор голов 0.6 литра покапельно , где то капля в 2 сек до 74 температура поднялась на запах проверил поменял емкость отобрал подголовники 0.5 литра, далее тару меняю под тело и на сутки оставляю 9 литров 92 градуса, температуру нагрева не менял, стабильно держится около 74 в верхней части колонны , само перестает капать, температура не меняется.градусников нету , все термодатчики с ардуиной меряют. Я особо не смотрю за процессом головы отобрал, прикинул когда хвосты пойдут по скорости отбора и ушел. Приду тело по банкам разолью подниму температуру выжму хвосты и выключаю.Спирт спиртометром замерял их у меня два и замер температуры все по инструкции. Колонна из двух частей низ утеплен с насадкой пустая труба не утеплена специально чтоб обратка была.Фото сделаю чтоб понятнее было.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3446  19 Дек. 17, 22:44, через 5 мин
на сутки оставляю 9 литров 92 градусаРомaха, 19 Дек. 17, 22:39
в час-то сколько отбираешь, грамм 350 что-ли?
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3447  19 Дек. 17, 22:52, через 8 мин
Вот фотки, всё по простому

Добавлено через 2мин.:

Да получается что 0,375 может и больше я когда пришёл уже не капало
IMG-2.jpg
IMG-2.jpg Вторая перегонка. Перегонка.
IMG-3.jpg
IMG-3.jpg Вторая перегонка. Перегонка.
IMG-4.jpg
IMG-4.jpg Вторая перегонка. Перегонка.
IMG-1.jpg
IMG-1.jpg Вторая перегонка. Перегонка.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3448  20 Дек. 17, 01:54
при температуре 54 градуса скидывает до 240 ватт выходит на 67Ромaха, 19 Дек. 17, 22:39
это где такая Т меряется непонятная, да и мощность???
, где то капля в 2 сек до 74 температура поднялась на запах проверил поменял емкость отобрал подголовники 0.5 литра, далее тару меняю под тело и на сутки оставляю 9 литров 92 градуса,Ромaха, 19 Дек. 17, 22:39
и тело отбираешь со скоростью голов?
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3449  20 Дек. 17, 06:39
Температура в колонне в утепленной части измеряется, а мощность чем непонятна, с 2000 ватт до 240 ватт снижается мощность нагрева котла. Я не тороплюсь капает потихоньку и ладно. Если быстрее отбирать градус на выходе снижается а щанс хвостов набрать увеличивается.
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3450  20 Дек. 17, 07:16, через 38 мин
Ромaха, насадку вместо мочалок засЫпь, и качество увеличить при большей скорости отбора
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3451  20 Дек. 17, 08:47
Я же написал что насадка панченкова 4 мм засыпана
berezikoff Пользователь ЯНАО(место рождения Бердск) 13.1K 3.5K
Отв.3452  20 Дек. 17, 08:50, через 3 мин
Ромaха, ну рпн, это и есть сетки-мочалки. Я тебе про СпН говорю. Результат будет лучше намного.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.3453  20 Дек. 17, 11:27

Колонна диаметр 60 мм нержавейка метровая, половина с насадкой панченкова 4мм...
... 40 литров сс 26Ромaха, 19 Дек. 17, 22:39
Итого около 10,4л АС.

автоматика на ардуино старт на 2кв , при температуре в утепленной колонне 54 градуса скидывает до 240 ватт выходит на 67Ромaха, 19 Дек. 17, 22:39
Более читаемо:
• разгон куба на мощности 2 кВт;
• куб вскипел, температура в колоне пошла расти;
• когда градусник "увидил" в колоне 54°С, автоматика с разгонной мощи 2кВт, перешла на рабочие 0,24кВт;
• в колоне, похоже в режиме работы "на себя",  устаканивается некая температура, типа 67°С.
Все верно?

отбор голов 0.6 литра покапельно , где то капля в 2 сек до 74 температура поднялась на запах проверилРомaха, 19 Дек. 17, 22:39
• Мощность 0,24кВт;
• Отбор голов около 6% от АС;
• Скорость отбора, капля в две секунды. На мой глаз около 80-100мл/час;
• Итого на отбор 0,6л. голов ушло не менее 6 часов;
• В конце отбора голов температура в колоне 74°С.
Все верно?

После голов отобрал 0,5л. оборотного спирта (подголовников). 
поменял емкость отобрал подголовники 0.5 литраРомaха, 19 Дек. 17, 22:39
Осталось только уточнить мощность нагрева и скорость отбора. Предполагаю, что мощу оставил прежнюю (0,24кВт), а скорость таки поднял...

И наконец из твоей инфы о теле
тару меняю под тело и на сутки оставляю 9 литров 92 градуса, температуру нагрева не менял, стабильно держится около 74 в верхней части колонныРомaха, 19 Дек. 17, 22:39
• якобы можно понять, что:
• мощность вдуваемая в куб, все та же 0,24кВт;
• скорость отбора примерно 0,4л/час (9л : 24часа);
• температура в колоне во время отбора тела якобы не растет, все те же 74°С.

ИМХО по телу.
Как то все шито белыми нитками. При скорости отбора выше вдуваемой мощи температура в колоне не должна быть стабильно-укопаной. Она обычно потихоньку растет...
Иль ты, чего то не договариваешь. Ну например мощность нагрева автоматика кажет не в кВт, а в неких попугаях. Или автоматика управляет скоростью отбора (потихоньку снижает отбор тела, или клацает старт-стопом).

Плавно переходим к хвостам.
Тело капало капало, вдруг бац ... перестало капать.
само перестает капать, температура не меняетсяРомaха, 19 Дек. 17, 22:39
Может в этом чуде, все таки повинна автоматика, мол сработал банальный старт-стоп, а?

А теперь главный вопрос.
Вот твое фото.
neponyatka.png
Neponyatka. Вторая перегонка. Перегонка.

Я правильно понимаю, что процесс в деталях которого пытаемся разобраться, произведен именно на этом комплекте железа?
Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3454  20 Дек. 17, 13:52
Всё верно, только я с насадкой напутал, давно ее покупал, сейчас посмотрел историю в почте ,СПН 3,5*3,5 куплено у меня плюс два пыжа. Фотки моего железа. После снижения температуры нагрева до 0,24кВт мощность не меняется, может и попугаи, как ардуина показывает так и пишу.Что делает автоматика пока меня нет , не знаю надеюсь что ничего плохого, прошивка взята 2.60 с этого форума. Я там выставил температуры сброса мощности с 2кВт на 0.24 кВт после нагрева в колонне и полного останова. Может температура изменяется, наблюдать за процессом у меня нет времени. Может шито и белыми т.к. времени мало позаниматься, доживу до пенсии буду сутками около аппарата сидеть записывать данные по погону. Если по простому будем считать что котел грееться на неизменной мощности всё что вдулось конденсировалось либо на стеннках не утепленной колонны и пошло в обратку либо прошло колонну и конденсировалось в холодильнике и пошло в бутыль в виде спирта. В подвале прохладно не утеплённая часть колонны прилично возвращает спирта назад, если утеплить верх колонны то бежит струйкой спирт. Это стартовый комплект на первое время , задача заставить работать, будет время переделаю, сейчас так как есть. На счет старт стопа я на сто процентов не уверен но думаю там если произойдёт стоп то старта уже не будет, работает на белых нитках. Тело капало и постепенно снижалась интенсивность, спустя сутки упало до капли в минуту, то есть всё что испаряется все конденсируется на стенках верхней не утеплённой части колонны , замкнулась сама на себя.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.3455  20 Дек. 17, 17:20
Прозвучал вопрос.
Вопрос при таком раскладе хвостов могу хапнуть или они все пошли в отдельную тару?Ромaха, 18 Дек. 17, 09:45

Объективные данные.
...мощность ... может и попугаи...
... Что делает автоматика пока меня нет , не знаю ...
... Тело капало и постепенно снижалась интенсивность, спустя сутки упало до капли в минуту, то есть всё что испаряется все конденсируется на стенках верхней не утеплённой части колонны , замкнулась сама на себя.Ромaха, 20 Дек. 17, 13:52
Типа колонна с восходящим холодильником воздушного охлаждения, имеющая внизу засыпь СПН-ки.

ИМХО, ответ на вопрос, во многом будет зависить от погоды в подвальчике.
В подвале прохладно не утеплённая часть колонны прилично возвращает спирта назадРомaха, 20 Дек. 17, 13:52

Ромaха Студент Великий Новгород 28 3
Отв.3456  20 Дек. 17, 17:36, через 16 мин
Ладно понимания нет, с другой стороны зайдём, в 92 градусовом спирте могут быть хвосты в колличестве не приемлемом для использования в пищу? Просто сам спирт резких запахов не имеет а вот то что я дожимаю пахнет сильнее но описать запах сложно, рис он чистый самогон дает у него и головы то пахнут слабо. Извиняюсь за писанину, зря я наверно начал тут вопросы задавать.
Esc Доцент Москва 2K 2K
Отв.3457  20 Дек. 17, 18:26, через 51 мин
с другой стороны зайдём, в 92 градусовом спирте могут быть хвостыРомaха, 20 Дек. 17, 17:36
Что такое градусность спирта, которую нам кажет спиртометр?
Спиртометр, по другому плотномер, показывает плотность жидкости в которую опущен. Влияют ли хвосты кардинальным образом на итоговую плотность измеряемой жидкости, вот вопрос...

Для упрощения.
Если с крана льется струя воды температурой выше 45°С то:
• благоверная с криком горячо, отдернет руку (типа очень много хвостов);
• для меня это просто теплая, комфортная вода (дорогая, где ты видишь хвосты);
• ребенок же скажет, родители, вы че решили меня заморозить ... чистейшим ректификатом?

ИМХО, точку в вопросе, много мало температуры, поставит беспристрастный градусник. Или применительно к нашему случаю газовый хроматограф. А все другое, сугубо личные ощущения вкуса и цвета полученных нами флолмастеров (хвостов).
Мур Доктор наук Санкт-Петербург 502 329
Отв.3458  20 Дек. 17, 20:34
Ладно понимания нет, с другой стороны зайдём, в 92 градусовом спирте могут быть хвосты в колличестве не приемлемом для использования в пищу?Ромaха, 20 Дек. 17, 17:36
Как не фиг делать.
Крепость не равна очистке.
Хвосты могут быть высокоградусными,но с метильчиком,фурфурольчиком, и бандой изо.
Лан,больше не буду жути нагонять))).Отсекай вовремя,и будешь всегда в шоколаде.
Григорий C Профессор Витебск 5.2K 2.7K
Отв.3459  20 Дек. 17, 22:48
Алексей_SZR, обычно сс выходит около 40% , у тебя обычный прямоток походу ,поэтому осваивай метод Габриэля. Тебе сюда [Дробить или не дробить первый погон.]Низкоспиртуозная навалка и дробление перегона на два тела с последующим перегоном двух тел по различным технологиям...Комэск, 17 Дек. 17, 13:19
Алексей_SZR .Счас тебе тут по ушам премудростями наездят. Тебе,с твоим аппаратом,  сначала ко мне - [Первый самогон для начинающих с полного нуля] .  А уж потом, с опытом ,будешь мудрить, если захочешь.:)