Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Брагогенератор. Наверное самый простой термостат, случайно "изобрёл" ;)

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
Faun Специалист Минск 115 34
13 Дек. 12, 01:19
Всё ниженаписаное, было написано с позиции практически полного нуля в аналоговой электронике(коим являюсь я), и для таких-же нОликов Подмигивающий.. Электронщику-же это будет либо забавно, либо противно читать.. Просьба жёсткую критику излогать кратко, всё-же это не сайт электронщиков Улыбающийся.. имхо простительна электронная негрАмотность...
______________________________
Попался мне "термистор", выдрал из мёртвого утюжка для волос(он был приклеен к нагревателю), оттуда-же ширпотрЕбный аналоговый компоратор LM393.. А больше оказалось и не нужно ни чего Подмигивающий.
Ну это присказка Улыбающийся.
вОбщем "термистор", это такая штука, он как и резистор, но только изменяет сопротивление когда его нагревают. Мой выглядел так.
thermistor.jpg Брагогенератор
thermistor.jpg Брагогенератор. Наверное самый простой термостат, случайно "изобрёл" ;). Приборы и электр(он)ика.

Его сопротивление менялось 600-700 Ом, при 22-32 градусов(примерно, но это как оказалось, совсем не важно, параметры практически безразличны! Подмигивающий.).
А ещё, там был "LM393". Это такое электронное чудо... на один вход подаёш "образцовое" напряжение(то-есть оно как образец для микрухи), а на другой, то которое с ним сравнивается.. если напряжение больше, на выходе микросхемы будет +, если меньще, то "-". Вот как выглядит это чудо на электронных схемах...
200px-comparator_symbol.svg.png Брагогенератор
200px-comparator_symbol.svg.png Брагогенератор. Наверное самый простой термостат, случайно "изобрёл" ;). Приборы и электр(он)ика.

Всего 3 ноги Улыбающийся.. (на самом деле там еще нога + и -(патаму, что это сложное устройство, и оно нуждается в питании!)).
Ну так вот.. Далее по электронике... Наверное все знают, что если взять например 5 вольт, и два резистора по 1 ома, соеденить их последовательно, получится "делитель напряжения". Тоесть напряжение(между резисторами) разделится ровно на 2.. (патаму, что у нас соотношение резисторов (50/50) Подмигивающий.и  будет 2.5 Вольта). Напряжение всегда будет делится так, каково соотношение резисторов(я закон ома плохо учил, и считаю процентами по сей день)... Я думаю этой науки достаточно Улыбающийся, но кому интересно, в Википедии всё подробно.
Наш треугольничек "аналоговый компоратор" к счастью совершенно безразличен к инЫм параметрам, ему нужно ТОЛЬКО напряжение! Улыбающийся
Наш ТЕРМистор на 600-700 Ом при наших градусах, значит, я беру ещё один резистор на ~650 Ом!, и получаю 2.5 Вольта! Улыбающийся..
Образцовое напряжение я сделаю точно такое-же 50/50 ! Улыбающийся (Можно взять два резистора даже по мегаому! Улыбающийся.. Я уже говорил, что для чудо-"аналогового компоратора" все остальные параметры БЕЗРАЗЛИЧНЫ Улыбающийся.. а по закону Ома, мы всё-равно получим 50/50 Улыбающийся).
И вот, у нас уже получился ПРИБОР! Улыбающийся Мы можем повесить на выход светодиод, и он будет загораться когда стало меньше ~27-и градусов, и гаснуть, когда больше Улыбающийся.
Светодиод, это красиво, но лучше повесить вкл/выкл нагревателя, и это уже получится термостат! (я так и сделал Улыбающийся.)
Если между 2-мя резисторами(которые у нас по мегаому)повесить переменный резистор... (у переменных резисторов как известно 3 ноги, их обычно и используют как делитель напряжения(результирующее напряжение это и есть средняя нога))... Так вот.. мы сможем настраивать этот термостат.. Математика примерно так выглядит... Если я хочу регулировать на 10 градусов в обе стороны, 600-700 ом на термисторе, то это нужно 700-600=100 (100 Ом для 10-ти градусов). А дальше 100/600=0.16666... (это такое соотношение..) Теперь это умнажаем на мегаом.... =160 Килаом.. Улыбающийся. (+/-160 КОм, это примерно те-же 10 градусов, по соотношению)
Берём переменный резистор примерно на столько, и готова! Улыбающийся. Минус к одному мегаомнику, плюс к другому,.. среднюю нОгу к аналоговому компоратору Улыбающийся.. И можно настроить желаемую температуру! Улыбающийся
Есть ещё один ньюанс. "Гистерезис". Если его не будет, то когда температура сбалансируется, то нагреватель будет включаться и выключаться произвольно, как ему вздумается(не от температуры, а от радиоволн, помех в сети.. Эти причины кажется называют шумом). Так вот.. чтобы девайс включал нагрев когда стало холоднее чем 22, а выключался когда станет больше 23-х, (тоесть разбежка один градус(гистерезис)), нужен ещё один резистор. Один конец припаять к выходу компоратора, а другой к входу где образцовое напряжение... Это у электронщиков называют обратной положительной связью.. То-есть когда результат влияет на условия...(ну а условие затем повлияют на результат Подмигивающий.)
Если мы хотим гистерезис 1 градус,  а 166 КОм это соответствует диапазону 10 градусов, то нужно в 10 раз большее сопротивление. Тоесть 1.6 мегаома.. (на самом деле этот гистерезис нужен больше для электроники, чтобы она не "звинела", когда температура вЫровняется,.. Обьём нагреваемой браги сам будет гистерезисом Подмигивающий.). так вот, из-за этого просто влепливаем пару-тройку мегаом Улыбающийся.
Вот такая картинка получается....
gggds.4.gif Брагогенератор
gggds.4.gif Брагогенератор. Наверное самый простой термостат, случайно "изобрёл" ;). Приборы и электр(он)ика.

Ещё несколько подробностей... *Напряжение может быть от 3 до 25-ти вольт(извиняюсь за не точность, мне лень лезть в даташит микросхемы, но у ее очень большой диапазон рабочего напряжения(примерно как я здесь указал),.. а резисторам вообще безразлично Подмигивающий). *Напряжение стабилизировать НЕ НУЖНО.. (просто трансформатор-диодный_мост-выпрямительный_конденсатор Улыбающийся.. если напряжение будет плавать, все параметры термостата будут пропорционально изменяться и результат не изменится(это ведь логично!))...  *Моя микросхема имеет такую особенность.. когда она срабатывает, то на выходе не +5 вольт появляется,.. а появляется ЗАЗЕМЛЕНИЕ.. то-есть я подключаю к выходу минус светодиода(а другая нога на плЮсе).. как только микросхема сработает, ее выход станет "заземлённым", и потечёт ток... Ток не очень большой, кажется 16мА у этой микросхемы... *На самом деле в этой микрухе два таких треугольничка(аналоговых компоратора), но я использовал лишь один Улыбающийся.. *Я свою схему запитал от 10-ти вольт... при 600 Омах термистор немножко даже нагревается.. Но поскольку он скотчем прилеплен к банке, это не влияет на результат... да и он включен ВСЕГДА.. когда банка нагрета до 30-ти, я настраиваю переменным резистором срабатывание, а далее мне совершенно безразлично, какая температура у самого термистора Подмигивающий... Да и самонагрЕв очень мал на самом деле... вот при 20-ти вОльтах думаю он станет больше.. но наверное и это не помешает ему работать, выше описал почему... *Термистор может выглядеть по разному, я в гугле глядел картинки только-что, и понял, что в моей коллекции электронного хлама есть ещё нЕсколько таких деталек, просто я раньше не знал что это такое.. *Аналоговый компоратор, это практически тот-же операционный усилитель... только усиление "дискретное", то-есть у нормального операционника оно быстро но плавно возрастает при появлении разницы напряжений на вхОдах, а у аналогового компоратора выход открывается полностью и сразу... *Для такова термостата подойдёт и операционник, и я думаю что практически любой(параметры не особо важнЫ, как правило они на пару порядков выше чем достаточно), наверное можно и советские из старых магнитофонов помучать Улыбающийся У них ноги большие!. *На моей схеме возможно что-то напутано,.. для меня было проше перекинуть + и - на делителе напряжений, чем вдУмываться в лОгику, что куда должно рости..(что и вам советую Подмигивающий.(вот если сложную схему будете делать, тогда и думать нужно, а с такой ерундой, проще по простому Подмигивающий.))..
вОбщем удачи тем, кто решится на что-то Улыбающийся. Мне моя затея показалась очень привлекательной,. есть ещё пару термисторов, и идей куда их применить,.. например овощи на балконе, как заморозки, приходится в дом тащить...
Ах-да, брагогенератор уже протестирован, температура не уплывает больше чем на пол градуса, дрожжики булькают весьма радостно! Улыбающийся...
img_12211.jpg
Img_12211. Брагогенератор. Наверное самый простой термостат, случайно "изобрёл" ;). Приборы и электр(он)ика.
(как-бы ее так... повернуть-то?..)
Затолкал трансик и симистор и платку в корпус от старинного омметра, в качестве нагревАлок всё те-же площадки от утюжка для волос..
img_12181.jpg
Img_12181. Брагогенератор. Наверное самый простой термостат, случайно "изобрёл" ;). Приборы и электр(он)ика.

в качестве переменного резистора рекомендую юзать такие квадратикики... и ещё, я не переменник выбрал под резисторы, которые на схемке своей указал "1 МОм", а наоборот подсчитал.. Как это сделать, думаю сообразить не сложно. В качестве нагрузки я включил последовательно на 5 мА гасящи резистор, светик, и оптрон(которым включаю симистор).
Надеюсь у вас получится красивше Улыбающийся (и у меня на следующем девайсе Улыбающийся.)
Карабас Магистр Севастополь 268 139
Отв.1  13 Дек. 12, 01:32, через 14 мин
Всё ниженаписаное, было написано с позиции практически полного нуля в аналоговой электронике(коим являюсь я), и для таких-же нОликов Подмигивающий.. Электронщику-же это будет либо забавно, либо противно читать..

Ни хрена себе!  Faun - ты не полный ноль, а можно даже сказать гений электронный! )))) Я вот к примеру думал, что паяльник использовали только в 90х годах для возврата долга )))
Хорошую штуку придумал. Правда деталек много...
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.2  13 Дек. 12, 01:43, через 11 мин
Не так уж и много.. самая изюмина в том, что практически все детальки от балды.. Подмигивающий. У меня обычно не паяются девайсы из-за того что нет такой микрухи, или такова резистора... а тут, термистор какойнить, операционник/ан.компоратор какой-нить, питание какое-нить, резисторы какие-нить... Подмигивающий
Кстати, мне тут даже присоветывали, диод можно использовать вместо термистора!.. дескать у них линейность лучше! ( Улыбающийся а мне аж смешно, какая нахик линейность??!).
* слово "изобрёл" в ковычках.. конечно-же это типовая схема.. но когда мне пришло в голову сделать это, я только знал что такое аналоговый компоратор... а когда развёл платку, уже стало ясно, что это очень типовое устройство.. просто логика, она ведь логична! Подмигивающий.
Шаман72 Научный сотрудник Видное 316 245 8
Отв.3  13 Дек. 12, 04:57
А может купить нагреватель для аквариума?
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.4  13 Дек. 12, 06:37
Шаман72, с легкой руки Тихохода пленку от теплых полов начал пользовать. полоска в 25 см - от 30 ватт (до 200).
Дешево, безопасно,равномерный нагрев.
4 полоски = сушилка для солода, автор уже испытал.
по нашей деревне эта зараза уже расползлась по 2-м соседям...с моей подачи.
45 л браги на ячм солоде отыграли за 3 дня
Alexey-2 Бакалавр Н.Новгород 63 5
Отв.5  13 Дек. 12, 10:01
А может купить нагреватель для аквариума?
Шаман72, 13 Дек. 12, 04:57
вещь вобще класная, ничего паять ненадо
Faun Специалист Минск 115 34
Отв.6  13 Дек. 12, 11:37
alexeyT, ! Спасибо за идею полосок для обогрева полов... Вы говорите о такОй? http://www.mikservice.ru/Image/Image/images_1019.jpg
Я не нашол информации, каких ширИн это бывает, и примерно в какую цЕну.. они как скотч клеятся?..
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.7  13 Дек. 12, 11:39, через 3 мин
Faun, идея - не моя, ТИХОХОДА
то, что он мне купил - высота 100 см и режется полосками по 25 см. почти идеально подошла к 50 л бочке
она - не самоклейка, а жесткая пластиковая пленка, довольно гибкая
по ценам - мне сложно ориентироваться, мне 2 кв м обошлись в 1200 руб(8 полос)
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.8  13 Дек. 12, 12:08, через 29 мин
Faun, Главное что сделал то что задумал, молодец. А то что существует уже электровеник, это кто то придумал, изюминка изобрести свой.