Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Моя Америка

Форум самогонщиков Рецепты пива
1 2 2
Андр Студент Челябинск 23 3
Отв.20  22 Окт. 13, 11:52
Подскажите, собираюсь сварить  American Amber Ale, на 35л. рецепт такой:
Pale Ale      4.5кг.
Vienna        2кг.
Munich        1,6кг.
Caramel 150   0.4кг.

Пауза одна на 67-68°С.
Хмель, что то похожее на то ,что надо.. из того что есть, это Styrian Golding Celeia (подойдет?)
60 мин - Perle (для горечи 9%)
30 мин - Styrian Golding Celeia (4%)
10 мин - Styrian Golding Celeia (4%)
Подскажите, люди добрые.. выйдет из этого толк..?
сообщение удалено
Андр Студент Челябинск 23 3
Отв.21  22 Окт. 13, 12:10, через 19 мин
Да вроде как в описании присутствует цитрусовый аромат, как у большинства американских. Понял, паузу двигаю на 72..
Да.. Забыл. дрожжи будут 1056 American Ale.
сообщение удалено
Андр Студент Челябинск 23 3
Отв.22  22 Окт. 13, 12:23, через 13 мин
Что то я уже совсем запутался. Вроде хотел Америку, а получается Англия..?
сообщение удалено
Андр Студент Челябинск 23 3
Отв.23  22 Окт. 13, 12:49, через 27 мин
Словенский хмель, для английского пива =).
pivovarkld, 22 Окт. 13, 12:19
И уже Америка =)))))))))) Гибрид прям.

pivovarkld, 22 Окт. 13, 12:42
Спасибо.. Весьма конструктивно..
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.24  22 Окт. 13, 12:59, через 10 мин
Андр, Зачем столько мюнхена и вены с пале солодом? Я бы увеличил количество Pale а эти бы убрал, добавь карамели до 15-20% и будет довольно тёмное. Потому как тема моя, осмеюсь предложить и посоветую найти хмель Summit и Cascade, очень хорошее сочетание. Summit даёт глубину вкуса и в этом рецепте он, считаю, незаменим. Осахаривание как хочешь, но при 72*С это будет совсем другое пиво. Улыбающийся
Андр Студент Челябинск 23 3
Отв.25  22 Окт. 13, 13:10, через 11 мин
Просто Вену и Мюних встречал во многих рецептах.. В той или иной концентрации они присутствовали. Так же карамель и мелано.
А мелано можно добавить? или не нужно.. хмель Summit и Cascade постараюсь найти.. Только в Н.П. я их не видел, придется заказать в MoreBeer. Только вот ждать месяц.. А хочется сейчас..  Улыбающийся
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.26  22 Окт. 13, 13:16, через 6 мин
Андр, Хороший Pale malt и так хорош, и чем больше намешаешь тем меньше это будет понятно.
Андр Студент Челябинск 23 3
Отв.27  22 Окт. 13, 13:26, через 11 мин
Pale Ale, Caramel 150 и Summit + Cascade.. Я правильно понял?
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.28  22 Окт. 13, 13:29, через 3 мин
Ну да, если хочешь тёмный эль, охмеление как в первом сообщении. Если янтарный, надо по больше хмеля в конце и на 30 мин не надо, а 15-5-0. Для горечи 60 мин. совсем чуть чуть.
Для янтарного столько карамели не надо, или 150- процентов 5, другую по светлее. Я вот так делал, кара кристал 120- 5%, кара гел-7%, спешлБ- 2%. Охмелял так: 1- 30мин, 2- 20мин, 3- 10мин, 4-0мин и 5- сухое охмеление. Очень даже не плохо получилось.
сообщение удалено
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.29  22 Окт. 13, 18:39
Для американского рецепта пауза 152*F (~67*С)есть практически единственная пауза и самая распространённая.
Осахаривание как хочешь, но при 72*С это будет совсем другое пиво.Maistra, 22 Окт. 13, 12:59
Именно, поскольку "полнота" для американского янтарного должна быть от среднего до выше среднего.
Для янтарного столько карамели не надоMaistra, 22 Окт. 13, 13:29
Американское янтарное обязано иметь выраженные карамельные тона с достаточной остаточной сладостью для балланса с хмелью. 400 грамм в этой засыпи, по мне, - то, что надо, но я бы взял карамель 80, она даст больше сладких тонов и более янтарный цвет. Карамель 150 уж слишком тёмная по мне для янтарного пива, да и вкус будет более сложный. Хотя это тоже американское янтарное, но его называют American Red Ale.
Зачем столько мюнхена и вены с пале солодом?Maistra, 22 Окт. 13, 12:59
Многовато, действительно, даже для Red Ale.
Я бы увеличил количество Pale а эти бы убрал, добавь карамели до 15-20%Maistra, 22 Окт. 13, 12:59
Если базовый солод не английский, то и вене или (и) мюнику там место, процентов до 10% от засыпи в совокупности. Американское янтарное должно иметь характерный солодовый вкус, чего одной карамелью не добиться если базовый солод "пустой". И выше 15% карамели в янтарное - это на любителя - сладости много, цвет уж лучше светлым шоколодным, грамм 50, закрасить.
Я по Зайнашеву варил, я разделяю его вкусы почти начисто ферментированного пива, без сивухи.
P.S.Вот нашёл его статью http://byo.com/stories/item/126-american-amber-style-profile
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.30  22 Окт. 13, 19:05, через 27 мин
OllBY, Не углубляясь в подробности в основном комментировал про тёмный американский, а про янтарное только типа как это делал я. Улыбающийся Не помню где вычитал, но мне нравится в янтарное добавлять 3 сорта карамели, ими можно варьировать до безконечности. Также имел в виду английский Pale malt.
сообщение удалено
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.31  23 Окт. 13, 18:39
Американцы выработали у себя свой стиль пива, одна из характеристик наиболее потребляемых сортов - Easy Drinking, что означает типа легко пьющееся, вероятно от того, что после пива садятся за руль и едут домой. Поэтому с одной стороны, ферментируют больше насухо, но, с другой, добавляют полноту. Так, в упомянутой мной выше статье Зайнашев рекомендует: All-grain brewers can use a single infusion mash and should target a mash that will leave enough long chain sugars to help fill out the body. A temperature around 152–154 °F (67–68 °C) creates wort with a nice balance between fermentable and non-fermentable sugars. (При варке из зерна можно использовать однократную инфузию и затирать при температуре, при которой останется достаточное количество неферментируемого сахара, чтобы получить плотноватое пиво. Температура 67-68*С создаст сусло с отличным балансом ферментируемых и неферментируемых сахаров.)
При копировании американских рецептов следует, по моему опыту, исходить их того, что большинство рецептов американского происхождения родилось из использования ячменя американской селекции , который имеет высокую диастатическую силу, поэтому в рецептах однократная инфузия - нормальное дело. Так, американский 6-ти рядный ячмень заявлен до 160 градусов Линтнера (140 по европейской системе), 2-х рядный - до 140 (120). Бельгийский 2-х рядный - до 60 (40), а германский пилзнер - до 110 (90). При этом американские солода "пустые", поэтому и используются т.н. специальные солода типа вена, мюник, карамель в совокупности с температурой затирания 67-68*С. Для повторения рецептов на английских солодах, я бы сократил специальные солода вплоть до исключения их из засыпи, оставив лишь карамель, в точности, как Maistra пишет, и закрашивал бы малым-премалым количеством солода типа Black или аналогичными.
сообщение удалено
OllBY Кандидат наук СевероГородск 460 751
Отв.32  24 Окт. 13, 00:50
По ссылке - рецепт American Pale Ale от Weyermann: http://www.weyermann.de/...7&sprache=1
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 7.9K
Отв.33  31 Окт. 13, 21:34
      Выпив литр крепкого ( 9% алк примерно ) пэйла пятимесячной выдержки , испытываю необходимость что-то сказать . А что хочу сказать и сам не очень понимаю ...
      Пэйл был сварен из пэйла от бестмальца , хмель амарилло онли , дрожжи лондон есб ( 1968) . С карбонизацией я немного промазал , что  выяснилось через три месяца . Сейчас бутылки надо открывать заранее , и оставлять в холодильнике на полчаса . Но все равно , наливать трудно , пена прет ..
      А , вот . Вкус хмеля стал хорош , но вот запах .. Как бы разделился , вот есть "добрый хмель" и к нему привешен " ёлочный цитрус " , а по началу было как-то сбалансировано ..
      Мой дилер напугал , сказал что урожай амарилло скуплен спекулянтами и стоит теперь дорого , брать отказался . А жаль , мне очень был по душе легкий (нп 8% ) биттер на амарилло ..
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.34  01 Нояб. 13, 00:09
А я вот уже третий день не могу насладится своим тёмным "Сентябрём" с Northern brewer и чуточкой Polaris. Что то между портером и тёмным элем. Засыпь из 10 солодов, но это получилось у меня по ошибке, слижком много карамели положил и начал придумывать как исправить, разделил весь затор на 2 части и добавил тёмных по чуточке- получилось очень интерестно, и с карбонизацией попал в десятку- 3г/ 1литр.
сообщение удалено
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.35  23 Янв. 14, 13:47
Я очень рад что понравилось. Улыбающийся Уходил в эксперименты по пивоварению, но уже надо начинать повторно варить удачные рецепты. 
Моя Америка
Моя Америка. Рецепты пива.
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.36  03 Июля 14, 12:35
Сварил в середине мая Америку, но пока зреет она в кегах и специально до осени не буду подключать. В этой варке использовал хмель Cluster. Сегодня варю янтарный эль с El Dorado хмелем. Вот слил стакан с дрожжей от майской варки, по всем признакам должно быть вкусно. Улыбающийся Сегодняшний рецепт американского янтарного эля- El Dorado. На 40 литров.
BEST Pilsen 5.4 кг
BEST Pale Ale 1.8 кг
Crystal (150) 0.5 кг
CaraHell (25) 0.5 кг
„Sauermalz“ 0.32 кг
Special B (350) 0.1 кг

Хмель:
Magnum (14.7%)15гр- 60 мин.
El Dorado (14.3%) 3X20 гр. при 30-15-5 мин. до окончания варки
El Dorado (14.3%) 40 гр. на сухое охмеление

Дрожжи us- 05.

Затирание нисходящее 70->64->78*C
Варка 90 мин.

Прогноз:

OG:1.053
FG:1.011
Добавлено через 371дн. 23ч. 17мин.:

На днях исполниться 3 года как я варю пиво.. Знаю что это было в последнюю декаду июля 2012 года. Пол месяца ломал голову что сварить по такому случаю, очень хотел РИС, но в этом месяце уже два сварил и не смог придумать рецепт для третьего. Сегодня проснулся, съездил на базар, потом в сбер кассу и тут просветление, всё есть для Моей Америки.. Пытался я её повторить несколько раз, но всё время получалось на 50% что было при первой варке. Дай думаю трехну стариной, с изменениями конечно,
но охмеление и базовая засыпь думаю что не уступает оригиналу. И так вместо Halcyon солода на по полам Maris Otter и Best Pale, ну и дрожжи s-04 выбрал. Я пробовал повторить это пиво раза 3 как минимум и не получалось, всё время хмель был другой. Неужели он так сильно влияет? Надеюсь что да, потому что есть довольно свежие Summit и Cascade сделано в США. Так что варю свою Америку.
dsc00881.jpg
Dsc00881. Моя Америка. Рецепты пива.
dsc00882.jpg
Dsc00882. Моя Америка. Рецепты пива.



сообщение удалено