Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативная насадка

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 ... 8 1
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
19 Дек. 12, 23:35
Теоретическая тема обсуждения материалов, формы и типов насадки разделительных колон (будь то БК, РК или каких то ещё). Просьба, не ограничиваться этанолом, давайте рассмотрим материалы и виды насадки не зависимо от разделяемых веществ.

Целесообразность применения, стоимость и доступность насадки не рассматривается.

В качестве первого подопытного, представляю на суд общества мелкую мраморную крошку. Аргументами "ЗА" - являются высокая теплоёмкость и практически любой размер фракции. Само собой не регулярная...
сообщение удалено
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.1  20 Дек. 12, 23:05
Благодарю за полезную информацию, поддерживаю и рекомендую к прочтению, чем и сам с удовольствием занимаюсь.

Цель преследую простую: рассмотреть те теоретические нюансы, которые не рассматривают практики. Где к примеру рассмотрение в качестве насадки мелкой морской гальки? Я хочу об этом знать! Хочу знать, для чего годиться она, для чего нет, какое соотношение фракции к размерам колоны, как повлияет теплоёмкость на процесс, на каких температурах максимально эффективна и так далее.

Думаю (надеюсь), что новый, полезный, причём уникальный в плане авторства контент - не помешает нашему великолепному ресурсу...

По сабжу выскажешься? "В качестве первого подопытного, представляю на суд общества мелкую мраморную крошку."
сообщение удалено
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.2  21 Дек. 12, 01:03
Я хочу об этом знать! Хочу знать, для чего годиться она, для чего нет, какое соотношение фракции к размерам колоны, как повлияет теплоёмкость на процесс, на каких температурах максимально эффективна и так далее.An-Drey, 20 Дек. 12, 23:05
А вот это пока сам не попробуешь, не поверишь, надо экспериментировать. An-Drey, Отпишись по гальке и так далее.... Ну, очень интересно. Только колонну надо обвесить датчиками Т, и подключить к компу.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.3  21 Дек. 12, 11:52
Где к примеру рассмотрение в качестве насадки мелкой морской гальки? Я хочу об этом знать!An-Drey, 20 Дек. 12, 23:05
Киножурнал "Хочу все знать"
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.
. Если хочешь знать то прочитай тему насадки [Насадка для колонн (наполнитель)] всю. Там что только не обсуждали .
А вот это пока сам не попробуешь, не поверишь, надо экспериментировать.slavo4ka, 21 Дек. 12, 01:03
Ну и будет производительность как у шариков (мелкие фракции) с ранним захлебом . Вот здесь все раскладки по насадке - первые шарики 4х4 http://www.spirtzavod.ru/?an=teach5-3
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.4  25 Дек. 12, 02:02
   Ну так вроде и используют некоторые уже давно гальку, за неимением пока лучшего.
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.

Вроде довольны. Производительность, ясно не очень. В принципе - это почти стеклянные шарики по геометрии, только из-за своей формы укладываются плотнее, значит захлеб будет несколько раньше. Вот неокатанная щебенка или галька смешанных размеров - совсем плохо. А если колонну рассчитывали на стеклянные шарики в качестве насадки - галька неплохая альтернатива. А насадка типа СПН и подобных даст производительность раза в два больше. Но значительно дороже 
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.

   Найдите на форуме сообщения коллеги из англии...   
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.5  25 Дек. 12, 02:10, через 8 мин
  Вот нашел   -   "kaimariss" из Бостона юзает гальку.
Юзал, во всяком случае...
 

  У него на аватарке - макака в очках.  ;D
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.6  25 Дек. 12, 15:27
Гальку при непременно буду пробовать в бражной колоне. Вопрос здесь, не в доступности иной, а в получении питьевого, крепкого СС с использованием природных материалов. Я с удивлением нашел мраморную крошку в программе расчета, читая темы про насадку http://www.homedistiller.ru/...noj-kolonny.htm Её тоже хочется "пощупать" в БК.

Спасибо за поддержку темы всем участникам!

Единственная просьба, не забывайте о том, что тема касается только насадки и не ограничивается разделяемым материалом и температурой. Может какая то насадка, совершенно не пригодная для этанола - прекрасно будет работать с эфирами в низко температурном диапазоне (в нашем понимании) или на против, градусов этак 350 - 400 с маслами...

Вопрос: теплоёмкость материала насадки, это "плюс" или таки "минус"?
Второй вопрос: для питьевого выхода, возможно ли применение гранита? Учитывая сложность его состава? http://ru.wikipedia.org/wiki/Гранит
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.7  25 Дек. 12, 15:38, через 12 мин
Второй вопрос: для питьевого выхода, возможно ли применение гранита?An-Drey, 25 Дек. 12, 15:27
Конечно можно - просто потом будешь светиться ночью и волосы будут выпадать . А так пить можно
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.8  25 Дек. 12, 21:30
Если возможно, опишите пожалуйста свой вывод. Думается, что не знакомые с химией найдутся и кроме меня. Материал (гранит) кажется доступным, дешевым и распространённым. Не редко применяется в саунах в качестве раскалённых камней для обрызгивания водой, выходит - это вредно? Какое включение этой породы вызывает Ваше опасение?
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.9  25 Дек. 12, 21:34, через 5 мин
 An-Drey, гранит дает повышенное излучение, если фон был 12 Мкг/час, гранит показывал 18-22
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.10  25 Дек. 12, 21:41, через 7 мин
Однако...

Гранит однозначно пользовать нельзя!
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.11  25 Дек. 12, 21:43, через 3 мин
гранит дает повышенное излучение, если фон был 12 Мкг/час, гранит показывал 18-22stoik, 25 Дек. 12, 21:34
могу еще добавить что у ящерец которые греются на гранитных камнях хвост отваливается.и шерсть у них вся повыпадала.факт!
если серьезно то гранит очень инертный материал и его вполне можно использовать.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.12  25 Дек. 12, 21:56, через 13 мин
 torch-vi мы же не ящерецы . http://www.tsj.ru/rubrs.asp?rubr_id=1183&art_id=1310
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.13  25 Дек. 12, 22:13, через 18 мин
и шерсть у них вся повыпадала.факт!torch-vi, 25 Дек. 12, 21:43
Теперь понятно почему у ящериц нет шерсти!
Новый метод депиляции!! Налетай! Смеющийся
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.14  25 Дек. 12, 23:14
мы же не ящерецыmitl, 25 Дек. 12, 21:56
и я об этом-же.фон в 20мкг/ч это райское место.а статья эта чтобы навешать лапши на уши покупателю ведь только у них самый нерадиоактивный гранит.какой фон остался от чернобыля? и живем.да мы с продуктами питания и водой больше радиации получаем.думаете питьевая вода в природе нигде не соприкасается с гранитом? ну что еще страшилок порассказать. быстрее можно загнуться от спирта чем от радиации в этом спирте.
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.
 
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.
 
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.15  25 Дек. 12, 23:40, через 26 мин
Новый метод депиляции!! Налетай!stoik, 25 Дек. 12, 22:13
Знали бы этот метод производители машинок для шерсти, так не выпускали бы эпиляторы)))
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.16  26 Дек. 12, 15:58
быстрее можно загнуться от спирта чем от радиации в этом спирте.torch-vi, 25 Дек. 12, 23:14
Это смотря как пить . Вообще могу дать еще одну наводку на радиактивный материал - шлакоблоки сделанные с золы возле ГРЭС . Уголь сгорает и концетрация радиоактивных веществ повышаеться в зале.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.17  26 Дек. 12, 16:52, через 54 мин
mitl, с такой точки зрения обыкновенный металл, какого у нас в домах тьма должен фонить неподецки. как простую руду обогащают знаешь? сколько шлака там? а ведь в металл переходит еще больше радиации чем в шлак.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.18  26 Дек. 12, 16:58, через 6 мин
An-Drey, вопрос по насадке на форуме поднимать нельзя, потому что зае...т рекламные агенты спн и ран.
юзаю гальку с речки в колоннах уже очень давно. работает хорошо. единственно производительность пониже чем на призматической. расчитывая колонну с галькой надо принимать скорость пара за 0.2м/сек при отличном качестве спирта и 0.35м/сек для посредственного.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.19  26 Дек. 12, 19:39
Я пока не очень понимаю влияние такого параметра как теплоёмкость насадки. Высокая температурная инерция колоны это хорошо или плохо, опять таки, для чего плохо?

Серж 1, скажите, как по вашему, в бражной колоне, для получения крепкого питьевого СС галька сильно проигрывает традиционным, выверенным насадкам? И ещё вопрос, Вы какую фракцию сеете?