Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативная насадка

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 ... 8 2
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.20  26 Дек. 12, 20:50
An-Drey, ты несколько раз упомянул бражную колонну (на форуме принято на ты). что в твоем понимании БК?

Высокая температурная инерция колоны это хорошо или плохо, опять таки, для чего плохо?An-Drey, 26 Дек. 12, 19:39
высокая температурная инерция насадки может медленнее реагировать на изменения режимов, но ведь нас интересует стабильность процесса. так что не будем обращать на это внимания
высокая (по сравнению с СПН) температурная инерция колонны с галькой никак не повлияет на качество спирта.
складывается такое впечатление, что ты чего-то недоговариваешь. тебя ректификация интересует в принципе или ректификация спирта
конкретно?
для получения крепкого питьевого СС галька сильно проигрывает традиционным, выверенным насадкам?An-Drey, 26 Дек. 12, 19:39
не проигрывает ничем кроме производительности. но это не значит , что на вложенные 1кВт энергии мы снимем меньше спирта, нет, столько же сколько и с призматической.
по фракции: для колонны с внутренним диаметром 68мм подойдут камни 8-10мм, для 52мм 6-8мм , для 100мм 10-15мм.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.21  26 Дек. 12, 21:08, через 18 мин
вопрос по насадке на форуме поднимать нельзя, потому что зае...т рекламные агенты спн и ранСерж 1, 26 Дек. 12, 16:58
ну это у них есть.
Я пока не очень понимаю влияние такого параметра как теплоёмкость насадки. Высокая температурная инерция колоны это хорошо или плохо, опять таки, для чего плохо?An-Drey, 26 Дек. 12, 19:39
большая инерция для колонны плохо. даже очень плохо. это как сравнивать мотор от гоночного боллида и карьерного самосвала. мощность одинаковая.....
в колонне например делают автоматизацию по температуре (или просто контролируют).пока температура изменится такого можно в отбор нахватать...это лично мое мнение. пусть даже измеряем температуру пара и температуру держим очень стабильно. все равно плохо.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.22  26 Дек. 12, 21:22, через 14 мин
torch-vi, отбор мы не начинаем пока колонна не "устаканется". а как установились температуры, так и инерция нам пофиг. возможно даже эта инерция играет нам на пользу , по типу демпфера в стрелочных индикаторах, или по типу амортизаторов.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.23  26 Дек. 12, 22:04, через 43 мин
не проигрывает ничем кроме производительности.Серж 1, 26 Дек. 12, 20:50
И качества. Я понимаю так что удельная площадь тепломассообмена для тебя пустой звук .
но это не значит , что на вложенные 1кВт энергии мы снимем меньше спирта, нет, столько же сколько и с призматической.Серж 1, 26 Дек. 12, 20:50
Но качество его будет хуже .
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.24  26 Дек. 12, 22:06, через 2 мин
вопрос по насадке на форуме поднимать нельзя, потому что зае...т рекламные агенты спн и ран.Серж 1, 26 Дек. 12, 16:58
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.25  26 Дек. 12, 23:28
An-Drey, ты несколько раз упомянул бражную колонну (на форуме принято на ты). что в твоем понимании БК?Серж 1, 26 Дек. 12, 20:50
Принято, так принято, будем на "ты". В моём понимании БК - это колона для разделения браги на летучие и не летучие фракции, позволяющая получить полную отгонку спирта содержащего все летучие примеси имеющиеся в браге (в идеале обезглавленного). Я не отдаю ректификации браги предпочтение перед дистилляцией во всех случаях. Для получения СС как сырья для РК, простая перегонка выигрывает в простоте процесса и скорости. Но, возникает задача, перегонки вина, в спирт пригодный для питья, содержащий тот не неповторимый оттенок.
складывается такое впечатление, что ты чего-то недоговариваешь. тебя ректификация интересует в принципе или ректификация спирта конкретно?Серж 1, 26 Дек. 12, 20:50
Сама по себе ректификация мне интересна. Есть масса практических вопросов которые, буду пробовать решать этим способом. Касаемо спирта - заготавливаю материалы для создания РК и с удовольствием читаю темы о НБК. Темы к счастью длинные, много сложных вопросов подымалось, всё разжевано.
по фракции: для колонны с внутренним диаметром 68мм набирал (отсеевал) камни 8-10мм, для 52мм 6-8мм , для 100мм 10-15мм.Серж 1, 26 Дек. 12, 20:50
Отдельное спасибо, тема как раз создана ради подобной информативности!
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.26  26 Дек. 12, 23:39, через 11 мин
В моём понимании БК - это колона для разделения браги на летучие и не летучие фракции, позволяющая получить полную отгонку спирта содержащего все летучие примеси имеющиеся в браге (в идеале обезглавленного).An-Drey, 26 Дек. 12, 23:28
опять тебя не совсем понял.
на форуме есть тема где укрепляющую колонну назвали бражной. на самом деле бражная колонна- колонна для непрерывной перегонки браги. поэтому получается что путаемся в терминологии и иногда не понимаем друг друга.
ты про укрепляющую колонну говоришь?
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.27  26 Дек. 12, 23:51, через 13 мин
Действительно путаница, отвечая на твой вопрос о БК, Я говорил об укрепляющей колоне. А говоря о темах которые читаю о непрерывной.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.28  05 Янв. 13, 15:27
Тема немножко стынет, фиксируем промежуточный результат: проявление интереса к альтернативной (свободно встречающейся) насадке есть. Буду собирать по мере возможности информацию на этот счёт. Следует отметить, что информация представленная мной, это моё понимание выраженного форумом мнения. Следовательно нельзя, её рассматривать как "истину в последней инстанции".

Итоги подведём:
1. Мраморная крошка имеет шанс быть насадкой. По заявлениям компетентных людей, не работает в кислой среде. Попробую потравить - отпишусь. Максимальная температура использования пока не определена. Мрамор крошится не очень острыми кусочками, Я специально ездил смотреть на крошку в мастерскую по отливу памятников. Относительно плохо слёживается.
2. Гранитная крошка, как насадка работать будет. О её пригодности для пищевой промышленности ходят весьма противоречивые слухи. При возможности замены гранита на другой материал - рекомендую заменить (для пищепрома). Гранитный отсев весьма колюч и имеет огромную способность слёживаться. Поэтому применима лишь в крупных фракциях, думаю, что от 8 - 10мм и более.
3. галька. Работает (по свидетельствам ув. форумчан) отлично. Я предпочёл бы морскую, из за более шарообразной формы. Однозначно попробую в укрепляющей колоне при перегонке вина в питьевой СС.

Следующий вопрос: ходят всякие разговоры о чудо действенных свойствах кремня. Мол окисляет, обогащает, сорбирует... Если это так, то как повлияет его взаимодействие с флегмой?
Как продолжение кремниевого вопроса - стекло. Думаю, будет работать крупный бой мелких пузырьков (простите за каламбур). всякие тонкие трубочки, медицинские пробирки, пенициллиновые пузырьки и т.п.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.29  05 Янв. 13, 16:05, через 39 мин
Следующий вопрос: ходят всякие разговоры о чудо действенных свойствах кремния. Мол окисляет, обогащает, сорбирует... Если это так, то как повлияет его взаимодействие с флегмой?An-Drey, 05 Янв. 13, 15:27
за кремний не скажу. но вот про мрамор кто-то где-то писал что теоретически должен растворяться головной фракцией, точнее чем-то уксусным.

Как продолжение кремниевого вопроса - стекло. Думаю, будет работать крупный бой мелких пузырьков (простите за каламбур). всякие тонкие трубочки, медицинские пробирки, пенициллиновые пузырьки и т.п.An-Drey, 05 Янв. 13, 15:27
стеклянные шарики, керамические шарики, различные изоляторы (маленькие), трубочки. по поводу горлышков от посуды -тоже была идея (ссылку позже поищу).

Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.30  05 Янв. 13, 16:13, через 8 мин
У меня один земляк оказалось давно в теме, по абсклабу. От туда же и пользуемая им насадка - битые бутылочные горлышки. Уверяет, что спирт хорошего качества. Я не пробовал, сказать ни чего не могу.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.31  05 Янв. 13, 16:27, через 15 мин

Следующий вопрос: ходят всякие разговоры о чудо действенных свойствах кремния. Мол окисляет, обогащает, сорбирует... Если это так, то как повлияет его взаимодействие с флегмой?
Как продолжение кремниевого вопроса - стекло. Думаю, будет работать крупный бой мелких пузырьков (простите за каламбур). всякие тонкие трубочки, медицинские пробирки, пенициллиновые пузырьки и т.п.
An-Drey, 05 Янв. 13, 15:27
1. Ходят разговоры НЕ про кремний (элемент периодической системы, Si), а про кремень (минерал, представляющий собой оксид кремния, SiO2, такой твердый камень), не надо путать: кремний ничего не окисляет и практически не сорбирует, да и взять его обывателю негде, чтобы в колонну напихать. Разве что с какого-нибудь полупроводникового производства унести ломаные кремниевые "шайбы" - на них напыляют микросхемы

Стеклянные трубочки использовать можно : [сообщение #11595806]  , но не очень удобно, т.к. сопротивление у них большое, склонность к захлебу, а канители с нарезкой много
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.32  05 Янв. 13, 17:22, через 55 мин
про мрамор кто-то где-то писал что теоретически должен растворяться головной фракцией, точнее чем-то уксусным.Серж 1, 05 Янв. 13, 16:05
Спасибо за замечание, поправлю в "выводах". Жаль не привёз с собой крошку, придётся снова ехать. Не то, что бы сомневаюсь, к тому же ещё один компетентный человек посвятил в этом вопросе. Но потравить попробую.
1. Ходят разговоры НЕ про кремний (элемент периодической системы, Si), а про кремень (минерал, представляющий собой оксид кремния, SiO2, такой твердый камень), не надо путать: кремний ничего не окисляет и практически не сорбирует, да и взять его обывателю негде, чтобы в колонну напихать. Разве что с какого-нибудь полупроводникового производства унести ломаные кремниевые "шайбы" - на них напыляют микросхемыЛитокс, 05 Янв. 13, 16:27
Совершенно верно, протупил, так протупил. Обязательно исправлю.
Горняк Научный сотрудник Хакасия 1.4K 335
Отв.33  05 Янв. 13, 18:59
Литокс, у тебя на видео действительно стеклянные ТРУБКИ. А если их нарезать длина=диаметр, ну и чтобы диаметр отверстия был не менее 2-х миллиметров? Просто жаба давит до сих пор, когда вижу "отходы" производства соседней хим лаборатории в виде охапок битых и колотых трубок-пипеток. Не представляю пока, как их можно быстро и много "нарезать", ну и желательно бы протравить.
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.34  05 Янв. 13, 19:22, через 24 мин
В том-то и дело, что нарезать короткими кусочками - трудоемко очень. У меня тоже трубок разных - сколько хочешь. Те, которые на видео, имеют отверстие миллиметра 3-4, наружный диаметр где-то 6-7 мм. Могу и другие размеры взять. Но более короткие делать обломки - неудобно и долго, смысла нет
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.35  05 Янв. 13, 19:49, через 28 мин
Про нарезку трубок ничего не скажу, но вот в чём суть вопроса: если, (само собой аккуратно) измельчить этот материал, просеять от мелочи и применить в таком виде. Как будет работать? Если образуются желобки, а они образуются, то при насыпке их будет больше пользы по объёму, чем при насыпке тубусов. Ну посудите сами, тубусы более склонны слипаться поверхностями, чем желоба.

И главное, отвечает требованиям альтернативной, заменяющей, (грубо говоря) халявной насадке. Подходит для пищевой ректификации, может смело применяться новичками, пока не разживутся элитными насадками...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.36  05 Янв. 13, 21:03
Нет, не пойдет, у стеклянного боя будет более плотная упаковка, чем у цилиндров с дыркой. Проходное сечение слишком маленькое, следовательно захлебы
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.37  08 Янв. 13, 09:27
"Бусы" керамические от термопар Ф=10*10мм вн.6мм . Или от спиралей для утюгов. в 1спирали  точно 100мл.
Было целое ведро на складе , кто то умыкнул . А была такая мысль попробывать.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  08 Янв. 13, 11:42
Alex-8888, тут как-то изучали предложения по кольцам Рашига.... но очень дорогие заразы. если же это изделие называется изолятор керамический, то цена у них в несколько раз ниже. Улыбающийся
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.39  08 Янв. 13, 12:37, через 56 мин
Изоляторы я проверял - тоже слишком плотно ложатся, дают ранний захлёб.