Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативная насадка

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 5 6 7 8 5
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.80  11 Янв. 13, 23:57
Надо надо, Автомобильное стекло бьётся чуть ли не кубиками. Прохода пару не будет, прилягут поверхности плотно.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.81  12 Янв. 13, 00:02, через 6 мин
Киножурнал "Хочу все знать"
Альтернативная насадка
Альтернативная насадка. Вопросы ректификаторов.
. Если хочешь знать то прочитай тему насадки [Насадка для колонн (наполнитель)] всю. Там что только не обсуждали .mitl, 21 Дек. 12, 11:52
Хочу поблагодарить тебя за ссылку. Я выполнил рекомендацию, прочёл и не жалею. Рекомендую читать всем вновь присоединившимся. Очень познавательно.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.82  12 Янв. 13, 01:42
Если смущает явно химическое происхождение гранул,давайте нарежем силиконовый шланг.RAZAV, 11 Янв. 13, 20:31
Не пойдет, смачиваемость почти никакая
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.83  12 Янв. 13, 23:11
Как подготовить речную гальку для применения в РК в качестве насадки?RAZAV, 11 Янв. 13, 20:31

я просто кипятил и менял воду пока не перестанет быть мутной. единственное что мне попадалось -так это кусочки глины в виде камушков (блин и не одного самородка!), которые при кипячении разваливаются. но даже если развалятся в колонне, то смоются в конце концов вниз.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.84  13 Янв. 13, 15:36
Совершенно случайно, был по делу в одном частном доме. Там не давно шли строительные работы и среди прочего, оказалась небольшая кучка керамзита. Я прихватил с собой около литра. Учитывая зиму и оттепель, это была грязно мокрая субстанция. Промыл дома в пластиковом ведре тёплой водой, много мелкого мусора, по сути керамзитовая пыль. Странность в том, что некоторые кусочки имели положительную плавучесть. Прокипятил, для быстрого закипания, кастрюлю накрыл крышкой, когда открыл - офигел, какая то не резкая но неприятная вонь. Похоже на запахи овощехранилища. Повторное кипячение решило вопрос. После высыхания (сохнет к стати хорошо, будучи горячим), попробовал бить молотком - крошится легко, много мелких осколков.

ЗЫ: при первом вываривании была маслянистая плёнка. По видимому, керамзит хорошо сорбирует все жидкости с которыми соприкасаеся при производстве и транспортировке.

Делаем отсюда вывод: По возможности интересоваться "судьбой" материала перед использованием! Не хранился ли он во вредных условиях и тому подобное. Думаю, что для любой насадки неизвестного происхождения, это правило актуально. Выделю его жирным.
Лев Иванович Новичок Самарская губинния. 6 1
Отв.85  13 Янв. 13, 20:28
Странность в том, что некоторые кусочки имели положительную плавучесть. An-Drey, 13 Янв. 13, 15:36
Керамзит легче воды, так как насыщен воздушными пузырьками. Вот когда насытится водой-утонет
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.86  13 Янв. 13, 20:33, через 5 мин
Лев Иванович, теперь понятно, масса была мокрой, потому и тонула, некоторые куски, что посуше - плавали!
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.87  13 Янв. 13, 21:46
По видимому, керамзит хорошо сорбирует все жидкости с которыми соприкасаеся при производстве и транспортировке.An-Drey, 13 Янв. 13, 15:36
Ты удивишся !!!! Сам был в шоке - "Керамзит легко набирает, но плохо отдает воду — за счет керамической твердой корки вокруг очень пористой гранулы — что хорошо для гидропоники, но плохо для утеплителя, и неотапливаемых промерзающих керамзитобетонов. Как утеплитель рекомендуется использовать только в роли засыпки, без бетонирования." Источник ВИКИ.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.88  13 Янв. 13, 21:58, через 12 мин
Вт уж не подумал бы, так популярен и на тебе... Получается, что как насадка, проигрывает той же гальке? Будет размазывать фракции.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.89  14 Янв. 13, 00:27
An-Dreyконечно он пористый, скорее не размазывать будет, а равномерно распределять по всему погону...
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.90  14 Янв. 13, 10:16
Будет размазывать фракции.An-Drey, 13 Янв. 13, 21:58
An-Dreyконечно он пористый, скорее не размазывать будет, а равномерно распределять по всему погону...stoik, 14 Янв. 13, 00:27
исходя из этой логики получается что чем выше удерживающая способность насадки- тем хуже. и самой лучшей насадкой будет стеклянные шарики.

ничего размазываться  не будет. почему? объяснять не буду. наводящий вопрос:  представляете какая удерживающая способность у колпачковых тарелок?

stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.91  14 Янв. 13, 12:51
Серж 1, в моем понимании не совсем так, насадка смачивается хорошо и омывается хорошо, а у керамзита глубокие поры и микропоры, натянут в себя гадости, а вот промываться будут весьма медленно и будут понемного отдавать в отбор
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.92  14 Янв. 13, 16:35
 
Серж 1, в моем понимании не совсем так, насадка смачивается хорошо и омывается хорошо, а у керамзита глубокие поры и микропоры, натянут в себя гадости, а вот промываться будут весьма медленно и будут понемного отдавать в отборstoik, 14 Янв. 13, 12:51
Ну нельзя же составлять собственное мнение на основании ВИКИ. Иногда там откровенный фуфел пишут.
Керамзитовое зерно это пористая стекловидная масса, с замкнутыми порами в форме сферы, покрытая тонкой оболочкой.
Открытые поры у керамзита только снаружи , где возможно разрушение оболочки от механического воздействия , при прокатывании в барабане.
То есть наружная поверхность за счет этого имеет большую площадь , что гуд , но внутрь жидкость не попадает , что тоже гуд.
stoik Профессор Одесса 2.7K 562
Отв.93  14 Янв. 13, 17:04, через 29 мин
  Ну нельзя же составлять собственное мнение на основании ВИКИ.Gabriel 61, 14 Янв. 13, 16:35
Так там я и не читал, это собственные наблюдения, дом строили, керамзитом попользовались, если что въелось в него, то не уберешь, да и в аквариум его не особенно рекомендуют по той-же причине, но наверняка качество разное бывает, так что пользовать или нет, выбор каждого свой
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.94  14 Янв. 13, 17:44, через 40 мин
stoik, а им и не надо промываться. когда колонна поработает какое-то время "на себя", то легко кипящая фракция и не будет задерживаться внизу колонны и впитываться в насадку поскольку насадка имеет относительно высокую температуру, то легко кипящие компоненты в виде пара просто улетят наверх и сконденсируются только в дефлегматоре.
насколько я представляю применение керамзита в качестве насадки, то не стоит засовывать целиком гранулы в трубу. нужна фракция никак не крупнее 10 мм, а то и меньше.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.95  14 Янв. 13, 17:51, через 7 мин
насколько я представляю применение керамзита в качестве насадки, то не стоит засовывать целиком гранулы в трубу. нужна фракция никак не крупнее 10 мм, а то и меньше.Серж 1, 14 Янв. 13, 17:44
Видел в цветочных магазинах продают мелкий керамзит фракцией примерно 8мм +-3мм
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.96  14 Янв. 13, 17:56, через 6 мин
ironman, он сам по себе такой (8мм )или колотый?
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.97  14 Янв. 13, 18:25, через 30 мин
насколько я представляю применение керамзита в качестве насадки, то не стоит засовывать целиком гранулы в трубу. нужна фракция никак не крупнее 10 мм, а то и меньше.Серж 1, 14 Янв. 13, 15:44
Само собой, те куски, что Я принёс были в пол спичечного коробка, самые крупные которые. Потому то и бил его молотком.
ironman, он сам по себе такой (8мм )или колотый?
Серж 1, 14 Янв. 13, 17:56
При производстве видать всякая фракция получается, может и просеивают.

А как он напитывается водой и тонет, если вода не проникает во внутренние поры? Интересно.
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.98  14 Янв. 13, 18:29, через 4 мин
он сам по себе такой (8мм )или колотый?Серж 1, 14 Янв. 13, 17:56
Именно цельный.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.99  14 Янв. 13, 18:32, через 3 мин
А вообще, это решает что то? Колотый, не колотый, что там, что там - на поверхности поры открыты, внутри закрыты...