Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла

Форум самогонщиков Общение по интересам Дача
1 2 3 2
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.20  09 Янв. 13, 15:00
Все через минут десять он гудел как дурной.LBojar, 09 Янв. 13, 11:50
А газ ты получил?Зажигал,как горит?Если можно фоту вставь.
Ну и эксперемент опиши:
Дрова.Какие,влажность, вес,размер.
Время полного сжигания.
Зольный остаток
Закоксованность дегтем.

Это интересно и полезно.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.21  09 Янв. 13, 16:51
Познавательно.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.22  12 Янв. 13, 19:08
Ну наконец то дома. Теперь смогу ответить на все вопросы: начнем с конца, для того чтоб понять закоксованность, деготь там и все такое для этого нужна эксплуатация, каковой пока нет, я просто ставил эксперимент, мне было интересно соорудить примитивную конструкцию, а от нее уже плясать, и будет она работать или нет. Ну получилось что работает. Я по ходу начал переделывать, устранять ошибки, но пришлось отъехать и чуток под забросил. Вообще на маленьком образце я хочу чуток поиграться, а уже когда потеплеет начну воять.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.23  12 Янв. 13, 19:10, через 2 мин
Сброшу немного фоток как просили и о своих соображениях чуток.
DSC08454.jpg
DSC08454.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
DSC08455.jpg
DSC08455.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
DSC08456.jpg
DSC08456.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.24  12 Янв. 13, 19:25, через 15 мин
Ну во первых конструкция бункера для закладки дров камера сгорания и зольник, все должно быть герметично, подсос воздуха делать где то по середине емкости для дров, вытяжка должна быть хорошей, либо ставить дополнительный насос, которым собственно и регулируется мощность котла, отбор газа делать желательно под верхом камеры сгорания с принудительным отсосом, потом по цепи циклон, холодильник для отвода тепла газа, и колонна для окончательной очистки газа(рекомендуют кольца Рашига), я еще до этого не дошел.
ALSUSLOV Кандидат наук Челябинск 329 72
Отв.25  12 Янв. 13, 19:46, через 21 мин
Спасибо.Тема интересная, и для меня актуальная. С интересом буду следить.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.26  14 Янв. 13, 21:30
Ну сегодня проводил эксперимент объединения, или разграничения точно не скажу, в общем попытался объединить котел с газогенератором, но что то не пошло, надо еще чуток поморочиться, получается и котел не вполне и газоген потерял
DSC08463.jpg
DSC08463.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
DSC08464.jpg
DSC08464.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.27  15 Янв. 13, 10:28
LBojar,
http://www.google.ru/...AA&dur=2816

Забачь.Это что то современное и рабочее.
Как я вижу у нас получается два направления.Газ для питания ДВС и обогрев помещений пиролизным котлом или теплогенератором.Пока делаю "газген" с конфоркой,прикинь пару ведер опилок и перегон сделан-  испытаем,погоняем,подумаем.Как базу для отопления и общего развития можно вот это:
Тема походного пиролиза на форуме поднята.[сообщение #11541655]
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.28  15 Янв. 13, 11:47
В принципе я так с самого начала и думал, да и сейчас в принципе поддерживаю это направление, чтоб котел работал постоянно в полном режиме, тогда не будет проблем с дегтем и отложением всяких смол, зобирать тепло с холодильников и корпус котла одеть в водяную рубашку, забрав и это тепло, по теплоносителю сделать регулировки не сложно, часть газа отбирать и аккумулировать но это честно говоря я еще не знаю как. Ясно что после очистки в цепь нужно будет добавлять компрессор и какойто холодильник для заморозки газа, принцип я чесно говоря еще не совсем вижу. Но появляется и немного другие мысли, делать чистый газген и в цепь сожать газовый котел и и что там нужно... Пока трахаюсь с конструкцией самого котла, расположение первичного и вторичного воздуха, угол наклона его подачи и остальные мелочи но очень как оказалось важные... У меня появился союзник, это приятно, спасибо (гуртом добре й батька бить)
vladimir_vladimir Бакалавр Англия-Латвия-Россия 84 20
Отв.29  17 Янв. 13, 11:29
Ну сегодня проводил эксперимент объединения, или разграничения точно не скажу, в общем попытался объединить котел с газогенератором, но что то не пошло, надо еще чуток поморочиться, получается и котел не вполне и газоген потерял
LBojar, 14 Янв. 13, 21:30



Вот и альтернатива генератору , деды жили на дровах , а нам слабо !?    
Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла
Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
НЕДИКОВ Научный сотрудник 680 до Москвы и аж 20 от Минска 942 417
Отв.30  17 Янв. 13, 15:11
А то потеряю.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.31  17 Янв. 13, 17:18
vladimir_vladimir, Деды дружок другой жизнью жили, не скажу что хуже или лучше, но другой, ты судя по присутствию на форуме тоже как то не по дедовски живешь, интернет да и мобильный наверное, душ по вечерам и утрам принимаешь....
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.32  17 Янв. 13, 18:50
НЕДИКОВ, прикольно, на сегодняшний день максимум информации, не четко но показаны углы наклонов первичного воздуха, но это типичный газогенератор, притом работающий судя по конструкции топки на брикетах, либо на маленьких чурках определенного размера, что не совсем то что я преследую. Мне бы хотелось чтоб чурки были по полметра не рубанные, влажность желательно до 50% и чтоб работал как котел и газогенератор одновременно в зависимости от поставленной цели, такой бытовой вариант...
Толиваныч Доктор наук PK центр 501 107
Отв.33  17 Янв. 13, 21:53
корпус котла одеть в водяную рубашкуLBojar, 15 Янв. 13, 13:47
в зоне горения основного пламени этого делать незя , иначе вернуться проблемы с дегтем и отложением всяких смол.
почитай термопортал , там много интересного о пиролизных котлах , особенно в разделе "своими руками ". а на сайте * печи кузнецова * о колпаковых печах . изюминка в них тоже - это пиролиз. сам Кузнецов очень доходчиво жуёт простые истины и наши заблуждения в печкостроении
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.34  17 Янв. 13, 22:12, через 20 мин
в зоне горения основного пламени этого делать незя , иначе вернуться проблемы с дегтем и отложением всяких смол.Толиваныч, 17 Янв. 13, 21:53
и это правильно, как говорил МС Горбачев, да читаю, кроме Кузнецова еще куча авторитетов, но это немного не то, не стоит цель сделать печь или котел для обогрева помещения...
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.35  11 Февр. 13, 19:18
Теперь, изучив опыт дружественных сайтов, в первую очередь хотелось бы исправить собственные ошибки допущенные мной ранее от недостатка информации. Хватание вершков не есть путь к истине. Начнем с формулировки "пиролиз" (от греч. pyr - огонь, жар и lysis - разложение, распад) термическое разложение органических соединений (древесины, нефтепродуктов, угля и прочего)без доступа воздуха, что мы имеем, бункер для загрузки дров с подведенным первичным воздухом, топочный отдел и форсунку с вторичным воздухом где собственно и догорает газ. Все процессы происходят при принудительной подаче воздуха и соответственно с пиролизом ничего общего не имеют. Правильно было назвать эти котлы газогенераторными.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.36  11 Февр. 13, 19:28, через 10 мин
Принцип работы газогенераторов и котлов газогенераторных имеет ряд конструктивных отличий, при желании можно объединить этот конструктив, но нужно ли. Ниже я предоставлю чертежи как котла так и газогенераторной установки. Просто сразу хочу извиниться и рассматривать эти конструкции как совершенно отдельные. Начну пожалуй с котла, ну во первых потому что у меня уже достаточно информации чтоб поделиться, готовы чертежи и в ближайшее будущее начинаю изготовление самого котла. Постараюсь о ходе ведения работ информировать.
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.37  11 Февр. 13, 20:10, через 42 мин
Вот предварительно, полные чертежи только для участников форума.
Котел-ТТГГ_25Квт.jpg
Котел-ТТГГ_25Квт.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
ТТГГ_25-1_1.jpg
ТТГГ_25-1_1.jpg Полная автономия или газогенератор на основе пиролизного котла. Дача. Общение по интересам.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.38  12 Февр. 13, 10:09
интересно, а будет ли газогенератор работать на пивной дробине? http://mixstuff.ru/archives/18677
LBojar Магистр Почти Киев 245 35
Отв.39  12 Февр. 13, 11:38
Серж 1, Не знаю, без глубокого изучения проблемы(чем мы не будем заниматься) мне кажется что они пошли не правильным путем, дробина выходит не как не с 12-20% влажностью, соответственно часть энергии будет затрачиваться на просушку сырья. Да и не газогенератор они устанавливают а что то типа двигателя Стирлинга http://ru.wikipedia.org/wiki/Двигатель_Стирлинга, или что то подобное, да и горючесть этого сырья как то вызывает  сомнения..., а вообще я с радостью бы помог братьям с Аляски, но просто сейчас некогда, котел собираюсь делать, газогенераторный...