Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Самодельный датчик давления

Форум самогонщиков Приборы и электр(он)ика
1 2 3 4 ... 6 1
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
17 Янв. 09, 05:10
Датчик давления изготовлен из газового редуктора
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.1  17 Янв. 09, 05:28, через 18 мин
Переделка редуктора:
- удалены два витка пружины;
- удален штуцер для присоединения к баллону; на его место ввернута резьбовая втулка - к ней можно подсоединить манометр или просто заглушить;
- рассверлено центральное отверстие в крышке; установлена направляющая втулка и подвижный шток, упирающийся в мембрану;
- из листового металла вырезаны элементы крепления микропереключателя и подвижный флажок;
- установлен микропереключатель МП2101Л УХЛ3 Uн=660В Iн=16А;
- давление срабатывания устанавливается путем подгибания флажка и контролируется по манометру.
Датчик, при кажущейся своей простоте и громоздкости работает очень стабильно. Позволяет установить давление срабатывания от 10 до 50мм рт.ст.. Микропереключатель позволяет непосредственно коммутировать нагрузку до 16А. Мембрана редуктора: газо-, спирто- и термоусточива.
 
datchik_davleniya_1.jpg
Datchik_davleniya_1. Самодельный датчик давления. Приборы и электр(он)ика.

 
datchik_davleniya_2.jpg
Datchik_davleniya_2. Самодельный датчик давления. Приборы и электр(он)ика.

 
datchik_davleniya_4.jpg
Datchik_davleniya_4. Самодельный датчик давления. Приборы и электр(он)ика.
Al58 Специалист Мундыбаш 114 9
Отв.2  17 Янв. 09, 09:36
Болт, одна или две гайки. отверстие в площадке напротив штока позволят быстрее настроить датчик.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.3  17 Янв. 09, 11:01
1. Если редуктор б/у, этилмеркаптановая вонь испортит всё.
2. Мембрана стойкая, но есть смысл прополоснуть её в водке, а водке попробовать на вкус.
3. Зацитой от резины может быть слой полиэтиленовой плёнки между мембраной и нижней крышкой.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.4  17 Янв. 09, 14:38
1. Если редуктор б/у, этилмеркаптановая вонь испортит всё.
2. Мембрана стойкая, но есть смысл прополоснуть её в водке, а водке попробовать на вкус.
3. Зацитой от резины может быть слой полиэтиленовой плёнки между мембраной и нижней крышкой.
Игорь, 17 Янв. 09, 11:01
Редуктор б/у - факт. Мытье и полоскание в перваке не помогли. Выручила электроплита: нагрев металлического корпуса до 250 градусов в течение пяти минут не оставил мерЗкаптану ни единого шанса! Правда старая мембрана впитала в себя эту гадость - ее придется выбросить и изготовить новую из такой же резины (имеется подходящий кусок). А за полиэтилен - спасибо! Надо попробовать.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.5  14 Февр. 09, 20:20
Блин, просмотрел. Сколько времени потратил иская корпус и мембранну, а у меня такой редуктор под носом стоит,почти каждый день им пользуюсь. Но всё равно нашёл приемлемый вариант. Корпус взял от электрокофемолки, мембранна из резиновой перчатки. Ход мембранны 15мм при давлении 40мм.рт.ст.
в центре мембранны 10коп. приклеенных на "Момент" микропереключатель из какой то радиоплаты (их оказывается много где понапихано). Гистерезис вкл.-выкл. 4мм.рт.ст.
  Микропереключатель комутирует пускатель, который уменьшает мощьность.
Датчик давл.jpg
Датчик давл.jpg Самодельный датчик давления. Приборы и электр(он)ика.
ser--go Студент пгт.Октябрьский 40 2
Отв.6  12 Марта 09, 19:50
Вот Дальневосточник молодец! А то я уже неделю хожу, голову ломаю - из чего сделать?! А решение лежит в верстаке!
Завтра займусь! Спасибо!
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.7  14 Марта 09, 20:59
Дальневосточник! Я приветствую твою конструкцию и собираюсь ее применить на своей будущей колонне.С твоих слов по характеристике,это реле вполне обеспечит коммутацию с параллельного включения ТЭНов на последовательное.
Может быть я внесу какие-то механические коррективы по конструкции,т.к.я механик по жизни,но в целом мне твоя конструкция понравилась.
Причем на нашем рынке этот РДГС-1 стоит (новый)всего 130руб.
Прошу прояснить,зачем мне тогда прессесор и другие дорогостоющие игрушки от сотен руб и более.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.8  14 Марта 09, 21:20, через 22 мин
Прошу прояснить,зачем мне тогда прессесор и другие дорогостоющие игрушки от сотен руб и более.
voldemar47, 14 Марта 09, 20:59
А зачем тебе реле давления, ведь можно и руками нагрев переключать, глядя на манометр.

Поставив реле, ты сделаешь первый шаг на пути автоматизации - часть своей работы передашь автомату. Но кроме давления нужно еще управлять отбором. Это можно делать и кручную, и с помощью устройства, над которым работают Руди и Игорь223, можно с помощью компьютера, который у тебя есть.  Во втором и третьем случае надо будет купить клапан и спаять схему управления. Цена деталей - порядка 5 долларов (без учета клапана).
Используя автоматику давления и отбора, процессом уже можно не управлять, а только наблюдать как он это делает.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.9  14 Марта 09, 21:40, через 20 мин
Игорь,я так и хочу вначале автоматизировать давление в кубе с помощью самодельного реле.А затем перейти ко второму шагу автоматизации старт- стоп,с помощью датчиков температуры DS,схемки и программы через компьютер.
Alekslug давал мне совет по автоматизации с помощью MN803,но для меня это темный лес,тем более там применяются компораторы и эта схема,как я понял только для автоматизации мощности,а не всего процесса.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.10  15 Марта 09, 15:34
Дальневосточник,откликнись на вопросы по твоему датчику.
Как он работает практически? Меня засмущала рабочая температура датчика РДСГ-1,которая равна -30 до +45град.Видимо ее определяет стойкость мембраны.Так вот и хотелось бы знать,как она себя ведет в процессе.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  15 Марта 09, 16:29, через 56 мин
Меня засмущала рабочая температура датчика РДСГ-1,которая равна -30 до +45град.voldemar47, 15 Марта 09, 15:34
Пусть тебя это не смущает Датчик не надо ставить прямо на куб, а поднять его на метр и соединить с кубом не тонкой трубкой, а потолще, миллиметров 8-10 внутреннего диаметра. Трубку расположить без нисходящих участков, в идеале - в виде вертикальной линии. Тогда температура в полости датчика не будет значительно отличаться от комнатной.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.12  16 Марта 09, 06:01
Дальневосточник,откликнись на вопросы по твоему датчику.
Как он работает практически? Меня засмущала рабочая температура датчика РДСГ-1,которая равна -30 до +45град.Видимо ее определяет стойкость мембраны.Так вот и хотелось бы знать,как она себя ведет в процессе.
voldemar47, 15 Марта 09, 15:34
Нормально датчик работает! Я доработал по рекомендации Игоря - проложил полиэтилен по мембране, после чего прикрепил "намертво" к колонне и соединил со штуцером в кубе при помощи 70см отрезка шланга. На свободный штуцер редуктора при помощи силиконовой "соски" от капельницы присоединил манометр. Не знаю как у кого, но у меня датчик работает очень стабильно при этом гистерезис составляет 5 мм рт.ст. Сначала хотел приспособить регулировку давления срабатывания, а потом забил: один раз настроил так, чтобы при 40мм рт.ст датчик выключался, а при 35 мм включался и все. Уже литров 80 ректификата с помощью него получил - никаких проблем.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.13  18 Сент. 09, 18:33
установлен микропереключатель МП2101Л УХЛ3 Uн=660В Iн=16А;
Дальневосточник,сваял я этот датчик из новой "лягушки",хотел было похвалиться,ан нет.Сам редуктор переделал в полном соответствии с твоими рекомендациями.Дую, шток выскакивает при давлении 50мм.рт.ст.А вот с микриком загвоздка,во-первых кнопка его очень тугая,лапку я делал немного другой конструкции,но из оцинкованной жести,по-моему она слишком тонкая.Вообщем лапка играет и датчик совсем  не работает.Плиз,дай конкретней изображение или эскиз микрика в сборе.
Да давление у меня не высокое где-то 12мм.рт.ст,что соответствует 150-160мм.вод.ст.И укажи толщину металла.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  18 Сент. 09, 21:07
контакты от микрореле приспособь. через тиристорный ключ
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.15  18 Сент. 09, 21:39, через 32 мин
контакты от микрореле приспособь. через тиристорный ключ
Наверное хороший совет,но я уже говорил,что в электронике я полный профан.
Так что,я прошу конкретный,практический совет,т.к.мне более близка механика.
Может взять мягкий,маломощный микрик и запитать его через пускатель?
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.16  18 Сент. 09, 22:22, через 44 мин
мягонький микрик и пара тиристоров - и все будет супер и на любую мощность.
знания электроники не нужны.
как и древние убогие -  хлопающие, и мычащие контактора.
voldemar47 Доктор наук Балашов 562 56
Отв.17  18 Сент. 09, 22:27, через 6 мин
Zapal,дай схемку с обозначениями.Плииз.
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.18  18 Сент. 09, 22:48, через 21 мин
сделаю чуток попозже. я с сотика вышел.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.19  18 Сент. 09, 23:02, через 14 мин
voldemar47, тут вот
[Посоветуйте аварийный отключатель!]
ответ номер 9