Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"механическая" установка флегмового числа

Форум самогонщиков Получение спирта
1 2 2
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.20  24 Дек. 12, 07:05
Идея далеко не новая, и довести до ума её можно было бы. Только вот отбор с постоянным флегмовым числом применим только для непрерывной ректификации, а с этим пока проблемма.  Пробовал и я и Клим и ещё кто то, но всё заглохло по причине ненужности. Пробовал я и более сложный вариант [Двухэтажный дефлегматор или отбор по газовой фазе.]
Гимнастика ума конечно вещь полезная, но и усложнять всё не стоит.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.21  25 Дек. 12, 01:40
   Это верно, потому должно быть я и "изобретал" что-то подобное в студенческие годы (очень давно), что тогда нам много давали по непрерывной ректификации. В большой промышленности то таких колонн большинство. Реализовать, конечно, свои фантазии тогда было не реально. Вот зашел на этот сайт и постепенно вспомнилось...
  В принципе - это паровой отбор с возможностями жидкостного. Конструкция, наверное может быть не сложнее, просто ей почти не занимались, а конструкция жидкостного давно отработана до простых и технологических (в домашних условиях) вариантов.
  Некоторое преимущество есть в меньшей чувствительности к колебаниям мощности подогрева, и при падении количества паров качество продукта не упадет катастрофически, просто уменьшится его количество, а флегмовое число сохранится. При жидкостном отборе ст абилизируется отбор, а флегма может вообще обнулиться...
  Но вроде большинство при нестабильной эл. сети юзают стабилизаторы, так что это не очень существенно.

  Я о другом думаю - не правильнее ли при внешнем жидкостном отборе регулировать (устанавливать) количество флегмы, а не отбор? Т.е. флегма через краник или капельницу, а перелив - в продукт? Тогда по мере истощения кубовой жидкости флегмовое число естественным образом будет увеличиваться.
  Конечно, это не освобождает от контроля окончания голов и начала хвостов, но процесс отбора самого тела будет идти с более-менее постоянным качеством (крепостью)
  Да и оптимальный режим в колонне будет более-менее гарантированным, что не маловажно.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.22  25 Дек. 12, 03:05
buddy, в реальности ПЕРВИЧНЫМ является возврат(ИМХО),  отбором его регулировать проще. и ФЧ - отнюдь не постоянно, меняется от спиртуозности в кубе
Были идеи у Сергея1972 и Михаила0501
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.23  30 Дек. 12, 13:22
buddy
Захочешь поэкспериментировать ,то могу выслать свой так и не опробованный вариант



Там много фоток было в деталях.Просто конструкция оказалась не востребована ввиду быстроразвивающегося прогресса на сайте.
Узел отбора 4.JPG
Узел отбора 4.JPG "механическая" установка флегмового числа. Получение спирта.
buddy Доктор наук Казань 770 197
Отв.24  30 Дек. 12, 16:03
    Спасибо, "Klim", наверное это будет не совсе честно, т.к. свою колонну я только собираюсь строить, материалы еще не все нашел... Вот начну реально работать , а не теоретизировать - может и воспользуюсь этим предложением, еще раз спасибо за него...
    Прогресс - да, не стоит на месте, но разговоры о том, что это не технологично, сложно несерьезны на эксперементальном этапе. Была бы идея стоящая, а технологичную конструкцию можно отработать потом. Ясно ж, что сейчас этим просто никто и не заморачивается.
    А вот стоит или нет (именно практически) - это, конечно, пока вопрос...
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.25  02 Янв. 13, 01:38
Klim а зачем делить на 5 секторов ? Может проще делать 1/5 сектор для отбора а остальное большой 4/5 сетор сливать в колонну..Хотя флегмовое число 4 явно завышенное..
сообщение удалено