Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать.

Форум самогонщиков Приготовление пива
1 ... 4 5 6 7 8 9 7
zhebelme Доктор наук Магнитогорск 575 396
Отв.120  08 Июля 16, 07:38
Кипятить хлорированную воду нельзя - гробить здоровье, образуется диоксин, который трудно выводится из огранизмаЮжанин, 07 Июля 16, 09:48

Всю жизнь из-под крана в чайник наливали. Ну небыло раньше фильтров в такой доступности как сейчас. Че, завтра все умрем?

(хотя раз ты пьешь пиво, тебе уже ничего не страшно)))))) поржал :-)
Южанин Доцент тимашевск 2K 1.7K
Отв.121  08 Июля 16, 08:22, через 44 мин
Всю жизнь из-под крана в чайник наливали.zhebelme, 08 Июля 16, 07:38

Каждому воздастся, по заслугам его...
сообщение удалено
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.122  03 Авг. 16, 20:51
Подскажите где ошибка. Варил APA с пшеницей, на 30 л.: солод пилсен 4,5 кг, манка 1 кг, карамельный 0,5 кг. Паузы: 53 - 10 мин, 67 - 60 мин, 78  - 10 мин. После прохождения пауз - промывка дробины, которая сразу же встала. Пришлось ворошить весь слой дробины, чтобы промывочная вода хоть немного просачивалась. Тут, возможно, сказалось то, что я очень мелко настроил помол на дробилке, зачем-то стал крутить его перед варкой( В общем прогнал всю промывочную воду через дробину с огромными усилиями, но сусло перед варкой оказалось капец каким мутным. Всё равно стал кипятить. Хмель наггет, цитра, мандарина бавария. Регидрировал дрожжики US - 05 один пакетик. Стал охлаждать сусло, тут тоже засада: вода в кране почти теплая. Охлаждал часа 2. Замерил плотность - 13. Нормально, как по расчетам. Сусло вкусное, сладкое, манка добавила какой-то округлости. Перелил в бродилку, зацепил много разного осадка. Добавил дрожжи при т-ре 25 градусов. Поставил в холодильник и прилепил к бачку термоконтроллер, выставил т-ру 22 градуса. Выделение газа из гидрозатвора началось только через 1,5 - 2 суток. Запах приятный, ни намека на заражение.  Опустил т-ру до 18. Через неделю померил плотность - 4. Аромат очень приятный, даже после варки пахло не так. Вкус абсолютно непонятный, подумал что еще бродит и вкус поменяется. Ещё через 2 дня решил проверить на вкус: аромат хмеля весь исчез, вкус стал совсем неприятный - горько-травяной. Перелил на дображивание, в бачке осталось большое кол-во осадка вместе с дрожжами. Еще через 3 дня попробовал - вкус остался таким же отвратительным, горько-травяным, аромата хмеля нет. Читал, что это может быть плесень на солоде, но при дроблении я её не заметил. Буду выливать. Я так всё подробно расписал, чтобы вы помогли определить где косяк. Может это недозасев дрожжей или неправильная настройка дробилки и как следствие проблемы с фильтрацией и мутностью или долгое охлаждение сула. А может банальное заражение? Хотя вкус не кислый...
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.123  03 Авг. 16, 21:09, через 18 мин
Подскажите где ошибка. Варил APA с пшеницейRemy, 03 Авг. 16, 20:51
как-то мне кажется, что тут и вопрос, и ответ сразу... а зачем пшеница в АПА? )))
вкус остался таким же отвратительным, горько-травяным, аромата хмеля нет.Remy, 03 Авг. 16, 20:51
а как хмель задавал?
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.124  03 Авг. 16, 22:00, через 51 мин
как-то мне кажется, что тут и вопрос, и ответ сразу... а зачем пшеница в АПА? )))andrey--, 03 Авг. 16, 21:09
Пшеница должна была придать мягкости. Представь APA с добавленным в него бланшем, только без цитруса (процентов 15-20). Да и не я это придумал, набери wheat ipa, apa. Должно быть вкусно, именно на несоложеной пшенице.
а как хмель задавал?andrey--, 03 Авг. 16, 21:09
Наггет: первое сусло (за 90 мин) - 10 г.
Наггет: за 40 мин - 15 г.
Цитра: за 20 мин - 15 г.
Цитра+мандарина бавария за 5 мин - по 10 г.
Сусло после 5-7 дней брожения пахло обалденно, но что-то дальше пошло не так(( Может надо было снимать с дрожжей?...
leen4 Новичок Тольятти 2
Отв.125  12 Окт. 16, 22:36
Доброго времени суток Всем, подскажите бывалые пивовары что это(слабая белесая пленка и при сливе осела на стенки), пиво бродило 20 дней, не выдержал открыл. Было чуть больше. Запах нормальный. Буду разливать на карбонизацию.
Дрожжи US-05. Засыпь 4кг Пилсена, 1 кг Мюнхенского.
за размер изображение извиняюсь, пока не разобрался как правильно вставлять
wrgdqumikmk.jpg
Wrgdqumikmk. Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.

xnhgxaz6fda.jpg
Xnhgxaz6fda. Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.
wRGDQumIKmk.jpg
wRGDQumIKmk.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.
XNhGXAz6fdA.jpg
XNhGXAz6fdA.jpg Посторонний вкус пива. Как исправить и избежать. Приготовление пива.
Serg2000 Доктор наук Липецк 778 488
Отв.126  13 Окт. 16, 07:41
leen4, Легкое заражение. Если вкус не противный можно пить.
leen4 Новичок Тольятти 2
Отв.127  13 Окт. 16, 09:31
Легкое заражение. Если вкус не противный можно пить.Serg2000, 13 Окт. 16, 07:41
Вкус не противный. Разлил, будем посмотреть. Просто у меня было до этого в другом ферментере подобная штука 2 раза, один раз в бутылках все хорошо было при карбонизации, да и пиво получилось отличным. А во второй раз, было много пены с налетом в бутылках, карбонизировалось очень долго(правда и праймера переборщил чуток). и потом  в бутылках на стенках остался налет как от дрожжей. Пена сошла, но небольшой налет на поверхности остался, пиво чистейшее и прозрачное, но вкус непонятный горчинка есть, запаха хмеля нет, кислит или нет вообще не могу понять. На утро последствий от него нет. Вот думаю толи заражение, то ли хмель Подвязный, то ли дрожжи Мангрувы 47 себя так повели. Фото пены в бутылках к сожалению нет.
shamsh77 Доктор наук Ченстохова 959 1.3K
Отв.128  13 Окт. 16, 14:54
Remy, а дрожжи какие использовал ?  по технологии проблем не видно .. и еще вопрос в воде может быть .. вода сильно влияет ...
Remy Бакалавр Казань 71 14
Отв.129  16 Окт. 16, 02:51
Remy, а дрожжи какие использовал ?shamsh77, 13 Окт. 16, 14:54

Регидрировал дрожжики US - 05 один пакетик.Remy, 03 Авг. 16, 20:51
по технологии проблем не видноshamsh77, 13 Окт. 16, 14:54
Одна проблема была в пшенице (манке). Из-за неё (+ ещё мелкий помол) промывочная вода не проходила через дробину. Пришлось ворошить весь слой дробины в корзине (у меня грейнфазер). Первое сусло было очень мутным, возможно чего-то лишнего вымылось из оболочек солода. Или это каким-то образом мешало работать дрожжам. И это сказалось на вкусе.
Вторая проблемы была в хмеле (я так думаю): на горечь и за 40 мин. у меня был наггет. Думаю он дал неприятную (для меня) травянистость. Да и, похоже, хмель цитра была не очень свежий.

и еще вопрос в воде может быть .. вода сильно влияет ...shamsh77, 13 Окт. 16, 14:54
Вода была покупная из ларька. Ну такие будки стоят с очищенной водой. Она у меня для лагеров очень хорошо подходит, т.к. с ней на всех стадиях варки ph получается нужным.
ЗЫ я то пиво всё же доделал, кинул на сухое охмеление цитры. Пиво получилось вполне себе, да и травянистость стала не такой навязчивой. Друзьям понравилось, а я решил подкорректировать рецепт: добавил ещё манки (довел до 25% в засыпи), заменил наггет на перле и мандарина бавария на центениал. Солод базовый взял курский пейл. Промывка опять фигово шла (3 часа), но в этот раз хоть как-то. Слишком высокий и узкий столб из дробины получается в корзине грейнфазера. Да плюс манка ещё. В следующий раз попробую паузу 45 гр. использовать. Сейчас стоит, бродит. Пока не пробую, чтоб панику не наводить. Один фиг вкус поменяется ещё 100 раз) 
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.130  17 Окт. 16, 17:59
Привет! впервые сварил простопиво. Состав: Солод питерский светлый. хмель Жатецкий, дрожжи s 04. Варил впервые, многое не запомнил(в след.раз буду записывать) карбонизировал суслом. через 20 дней попробовал - запах хороший -пивной, а вот во вкусе легкая кислинка. Что это? Заражение?
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.131  18 Окт. 16, 14:17
Что это? Заражение?Altynoff, 17 Окт. 16, 17:59
Вполне возможно,где хранил сусло для карбонизации?,что с ним делал до внесения?
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.132  18 Окт. 16, 17:18
Карбонизация в комнате. Карбонизация праймером. Вторички не было. Такая же проблема была у Киливина и именно на солоде купленном в Новосибирске.Кислинка не навязчивая. А может я сам себя уговапиваю)))
C-Bell Научный сотрудник Улан-Удэ 1.8K 1.3K
Отв.133  18 Окт. 16, 17:23, через 5 мин
Altynoff, у меня последняя партия получилась очень вкусная, также карбонизировалась в комнате.
Но спустя пару недель появилась явственная кислинка, однозначно уксусно-кислое брожение пошло.
У тебя на свету карбонизируется?
Похоже, я передержал на первичном брожении.
Вторички также не делал.
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.134  18 Окт. 16, 17:23, через 1 мин
Сусло для карбонизация принес Вандал (мы вместе с ним варили)от своего пива.
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.135  18 Окт. 16, 17:24, через 1 мин
карбонизировал суслом.Altynoff, 17 Окт. 16, 17:59
Где сусло взял?
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.136  18 Окт. 16, 17:24, через 1 мин
C-Bell, я накрывал бутылки материей
Сулейман Модератор Новосибирск 4.4K 2.6K
Отв.137  18 Окт. 16, 17:25, через 2 мин
Сусло для карбонизация принес ВандалAltynoff, 18 Окт. 16, 17:23
Сколько и где он его хранил,перед заливкой что вы с ним делали?
Altynoff Кандидат наук Новосибирск 465 147
Отв.138  18 Окт. 16, 18:48
Вопрос снят. Пиво прокисло. Солод не причем. Благодарю откликнувшихся. Послезавтра перегоню его.

Добавлено через 1мин.:

Сулейман, спасибо за науку.
Indi Научный сотрудник Амбер 3.7K 2.3K
Отв.139  16 Нояб. 16, 16:08
Недавно столкнулся со странным явлением - стали разливать кег сэзона на мангрув джек 27, и первые 2 бутылки абсолютно отчетливо пахли клопом, именно клопом, один в один, как в бутылку выдавили прям) Следующие 3 бутылки уже не пахли клопом, но пиво было мутняк и тухлецой попахивало. Я хотел кег в помойку, но народ воспротивился - мол нам похуй, выпьем. Оставили на неделю, начали снова разлив и бабах - никаких посторонних запахов, ниче вообще, нормальный бельгиец, хз че это было - дрожжи со дна кега... но этого сэзона за лето было сварено и выпито хз сколько и ни разу такого не было, опять же, если заражение, но почему тогда не прогрессировало за неделю...