Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Флуд на яблочную тему

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 4 ... 7 1
SCORPIY Доктор наук Слобожанск 520 181
01 Янв. 13, 22:30
Не знаю в какую ветку или тему писать,ну если не сюда,то модер уберет.
Давно не писал по моим особым соображениям,но Вы ,коллеги, спровоцировали меня.
Итак!
Беру 2,5л сортировки 50-60* из под РК,засыпаю туда 5-6 резаных яблок с хорошим ароматом,настаиваю 5-7 дней,отцеживаю,разбавляю до 35*.Потом перегоняю на прямоточнике.30-50мл голов отделяю и гоню до 40* (93* в кубе).
Получаю где то 1,5л дистиллята 70-75*(точно не помню),разбавляю до 45-42*.

Вкус и крепкий аромат яблочка обеспечен!!!
Как назвать такой продукт?
Яблодос?
Качество исходного алкоголя гарантировано РК.
Аромат яблока обеспечено натуральным сырьем.
Никакой химии,никаких голов и хвостов.

И траханины со сбраживанием сока,перегонкой и отделением голов/хвостов никакой!

Взял 30 декабря на охоту 1л,так выкушали аж бегом и спрашивали,а что это за вкусняшка яблочная?
Так поступаю и перегоняю сортировку с мороженной черной смородиной(получается напиток типа Абсолют-Курант с запахом смородины) и качественное виноградное вино(голиценское или закарпатскую Изабеллу)получаю напиток с запахом чачи.
Залил в дубовую бочечку 3л,выдержу 1-2 месяца.После отпишусь.

Ну как то так,поделился своим опытом дистилляции фруктовых настоев.
Уважаемые коллеги,попробуйте и не пожалеете!
Всем добра и удачи и с Новым годом!!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.1  01 Янв. 13, 22:52, через 23 мин
Яблодос?SCORPIY, 01 Янв. 13, 22:30
Эксперимент (технология) зачетные! А название,наверное , менять не стоит. Иногда ,чисто психологически, настрой к восприятию меняется. Сделал медовое на вишне,а процент сахаристости вначале получился 20%. Красоты неописуемой,прозрачное до безобразия, а не воспринимается! Не может вкус вишни быть без сладости!
Хмель Доцент Спам-Робот 1.2K 891
Отв.2  02 Янв. 13, 00:00
Беру 2,5л сортировки 50-60* из под РКSCORPIY, 01 Янв. 13, 22:30

засыпаю туда 5-6 резаных яблок с хорошим ароматом,настаиваю 5-7 днейSCORPIY, 01 Янв. 13, 22:30

Как назвать такой продукт?SCORPIY, 01 Янв. 13, 22:30


Стесняюсь спросить, спирт,что в сортировку пошел, из какого сырья?
Ответь, пжлст, тогда легко с названием продукта определимся....
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.3  02 Янв. 13, 00:38, через 38 мин
Хмель,предположим зерновой,или сахарный.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.4  02 Янв. 13, 12:40
     По мне так это лучше , чем в сок добавлять сахар . Только вот есть разница во вкусе\запахе свежих яблок и яблочного виноматериала после перегона . Но это мелочи ,конечно, в наш век занятости еще добавлять себе траханины ... Сейчас модно делать эрзац , а отличия уже мало кто замечает ..Хороший рецепт - будет море последователей . Смайлик криво ухмыляется  ...
   
   
   
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.5  02 Янв. 13, 12:47, через 7 мин
Можно даже не целые яблоки применять, а только кожуру - в ней весь аромат. Подмигивающий
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.6  02 Янв. 13, 13:40, через 53 мин
А можно "ГЕРЫЧА" в шприц набрать ...главное вену нашшупать...блин парни,а где романтика яблоки вырастить ,собрать ,подробить,отжать,сбродить,с бубном сплясать ...
сообщение удалено
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.7  02 Янв. 13, 14:22, через 43 мин
      Во , один последователь есть ! Пора сваливать из этой темы ...
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.8  02 Янв. 13, 14:39, через 18 мин
SCORPIY, аватарку сменил,,возраст, место жительства тоже. стесняюсь спросить про ориентацию....
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.9  02 Янв. 13, 14:56, через 17 мин
Вкус и крепкий аромат яблочка обеспечен!!!
Как назвать такой продукт?
Яблодос?SCORPIY, 01 Янв. 13, 22:30
Продукт твой называется - ВОДКА АРОМАТИЗИРОВАННАЯ
Напиток 40-50%, полученный дистилляцией ароматических настоев на натуральных компонентах (фруктах, ягодах, специях, травах), основа настоя спирт-ректификат или самогон.  Без окраски, допускаются незначительные смягчающие добавки.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.10  02 Янв. 13, 15:12, через 16 мин
ВОДКА АРОМАТИЗИРОВАННАЯGabriel 61, 02 Янв. 13, 14:56
да пробовал я и настаивать,и после эту настойку перегонял,лично я никакого запаха яблок не уловил,поэтому это даже не АРОМАТИЗИРОВАННАЯ ВОДКА,исходя из этого к настоящему кальвадосу это вообще ни имеет никакого отношения,у этой настойки на яблоках,после настаивания через пару дней,запах яблока полностью уходит,а после перегона и подавно ничего не остается,если и делать кальвадос то делать это как положено.
А.М. Кандидат наук Крым 415 102
Отв.11  02 Янв. 13, 18:41
Просто в защиту честного кальвадоса. В этом годе ну удержался, купил 2 ящика мелкого яблока - 18 кг по 2-50 грн. Хорошее, но мелкое. Двух сортов - Гольден и какое-то красное. Пропустил через эл. соковыжималку, сок + сахар - без дрожжей (на диких) под водяной затвор, жмых с сахаром залил водой, добавил (именно добавил!) сахара, и оставил под крышкой гулять. Через неделю брага приобрела вкус вина, снял шапку, с сожалением отправил в мусор, но она неотжимаема при моих возможностях, и в куб. Двойная перегонка (вторая - дробная) дал 70% ароматнейший дистиллят. Засыпал отработавшие в виски опилки - и что-то все вкуснее и вкуснее становится. Пью по рьмочке, супруга в восторге. Взял еще два ящика, в процессе. Спасибо за науку, коллеги! Не знаю, что сейчас за кальвадос продают, как д-р Быков говорит, кальвАдос, на пацаны из Кальвадаса, похоже, когда-то именно такое полюбили! За что им респект и уважуха. Кстати, дистиллят на яблоках прошлый год настаивал. Пить не захотел - нет изюминки. Тупой настой с запахом, не ароматом. Ушел он у меня в куб. Без сожаления. Хотя за ароматными яблоками тогда весь рынок исходил.
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.12  02 Янв. 13, 19:48
Я тоже за натуральный продукт. Кальвадос достаточно трудоемкий в изготовлении согласен. Но на НГ побаловали себя литром этого чуда, напиток стоящий я вам скажу. После вчерашних 300 грамм кальвадоса и хорошего настроения от его распития, сегодня с обеда спокойно ездил за рулем,свежий и бодрый.
А вот виски пилось хорошо 31 декабря, но 1 утром буквально умирал, пришлось жажду пивом заливать(Бельгийским белым с кориандром и апельсином).Еще и друзья учудили,утром  заехали в хороший магазин и взяли бутылку "Белой лошади", хотели понтанутся и сравнить вчерашний бурбон с средненеким скотчем(магазин солидный подделок не наблюдали).Оказался немного мягче в питье,а вкус аналогичный бурбону, но так и не допили "лошадь", потому как открыли бутылку кальвадоса.
Итог. Бурбона осталось на дне второй бутылки, кальвадос выглушили насухо, "лошадка" разбавленная колой вторые сутки сиротливо пылиться в кубарях на полках шкафа, как и чей то начатый бокал дешевого шампанского. Улыбающийся
Al Доцент Sankt-Peterburg 1.1K 183
Отв.13  02 Янв. 13, 20:12, через 25 мин
Я то же от своего кальвадосика балдею,
сообщение удалено
Stoker Кандидат наук Челябинск 375 125
Отв.14  02 Янв. 13, 21:54
Можно сколь угодно долго рассказывать, какая классная вещь получилась после настойки яблок на сортировке, но сравнительная дегустация все расставляет по своим местам.
Когда у победителя зимней встречи по яблочному дистилляту Недикова спросили в чем секрет, был получен простой ответ: "господа евреи не жалейте заварки". То бишь не добавляйте сахар. А вы - пустая затея, понимаешь Непонимающий
А на счет трудоемкости - по сравнению с зерном, это вообще баловство. Веселый
сообщение удалено
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.15  02 Янв. 13, 22:14, через 20 мин
Эх, хороша у тебя технология зерновая
Флуд на яблочную тему
Флуд на яблочную тему. Рецепты напитков.

Надо Dr.Swine дать почитать, он такое любит 
Флуд на яблочную тему
Флуд на яблочную тему. Рецепты напитков.
сообщение удалено
Агроном Доктор наук Армавир 717 458
Отв.16  02 Янв. 13, 22:30, через 17 мин
та да. я как почитаю, как тут люди изощряются с марганцовкой и всеми делами.
моют колдуют. потом остужают проточной водой, чтоб дрожжи ввести. много шуму из ничего.

делаю все очень просто. единственная проблема смолоть зерно. но при наличии импортной электро-мясорубки никаких проблем.

yurchich, 02 Янв. 13, 22:17
Технология на самом деле новаторская. Только с пшеницы хлебное вино сладковатое получается, за неимением ржи в наших краях мешаем пшеницу, кукурузу и ячмень, этого добра у нас хоть попой кушай, как и яблок. На 4 литра кальвадоса у меня ушло больше мешка яблок, считаю вполне нормально, так как после того как детишки наедятся обычно остальное благополучно сгнивало.
Чесно говоря я бы тоже в основном пил бы хлебное вино из бурбонной смеси, но наличие дуба и жаба внутри заставлют все ставить под выдержку на дубе.Редко когда лишние литр-два остаются и те улетают, в основном на пробники, народ просит попробовать настоящий самогон не из сахара, а из зерна.
сообщение удалено
boreyzms Научный сотрудник Закамск 1.9K 627
Отв.17  02 Янв. 13, 23:01, через 32 мин
yurchich, [сообщение #1127740] - здесь найдешь, только не эксперементируй с ним, делай по рецепту, а то жизни не хватит Подмигивающий
сообщение удалено
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.18  02 Янв. 13, 23:22, через 21 мин
Да вы, вообще, о чем? Человек сам написал, что не знает в какую ветку или тему писать,ну если не сюда,то модер уберет.
Он ПРОСТО не сюда написал. Это все равно, что поставить рядом ж-пу с пальцем, и на полном серьезе рассуждать чем же они похожи или не похожи.
А это - просто несопоставимые вещи. Подозреваю, что SCORPIY все свои опыты ставил на сахарном СЭМе. А сахарная брага и яблочная - суть, совершенно разные по своей базе продукты. И конечные вещи из них выходят совершенно разными.
Кальвадос - это не яблосэм, не дистиллят настоя на яблоках, и ни что другое. Если кому нужен напиток со вкусом и запахом просто яблок, то можно просто СЭМ (а то и, вообще, магазинную водку) настоять на яблочных огрызках. И все. А кальвадос - это, в первую очередь, изначально - просто яблочный сок.
vlad_0566 Доцент Казань 1.1K 224
Отв.19  02 Янв. 13, 23:47, через 26 мин
Че-т я не понял: какое зерно, какие температурные паузы? Семечки от яблок начали проращивать?
Уurchich,  гнать кальвадос из ведра яблок только от большой любви к искуству.