Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Имитация виски из сахарного самогона

Форум самогонщиков Рецепты напитков
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 25 5
tu-100 Новичок Пенза 3 1
Отв.80  04 Нояб. 13, 07:32
Дома была закваска ржаного кваса (жидкая), 0,5 на 6 литров сэма, через день перегнал, запах и вкус полученного не сахарный, зернового не пробовал так что сравнить не с чем.
Настою на дубе посмотрю...
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.81  04 Нояб. 13, 09:56
Коллеги! Кто пробовал ставить брагу, сахар 4 кг, жидкий солод 700 гр, вода 20 литров? Каков результат?
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.82  04 Нояб. 13, 10:01, через 5 мин
при таком соотношении,солод и сахар получится обычный сахарный самогон,не будет и намека на имитацию чего либо,или увеличивать пропорции солода,или не добавлять его вовсе,потому что это просто перевод добра,имеется виду солод.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.83  04 Нояб. 13, 10:25, через 25 мин
при таком соотношении,солод и сахар получится обычный сахарный самогон,born78, 04 Нояб. 13, 10:01
Коллега, не забывай что он ставит на жидком солоде, а это экстракт. По моему это не одно и то же с белым. В жидком аромата поболее чем в белом солоде. Так что надо пробовать ставить брагу, если конечно в жидком нет консервантов.
Жидкий экстракт солода имеет темно-коричневый цвет, обладает густой консистенцией, насыщенным солодовым ароматом и вкусом. Жидкий экстракт солода содержит большое количество натуральных сахаров, белков и минералов, полезных для здоровья. Используется при выпечке пшеничных, ржаных и ржано-пшеничных сортов хлеба для придания им характерного солодового аромата, вкуса и тёмного цвета. Так же возможно применение для разных пищевых продуктов вместо красителей (пряники и др.).
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.84  04 Нояб. 13, 10:27, через 2 мин
Да, солод с хлебзавода, жидкий имеет характерные запах.
born78 Профессор Харьков 6.7K 3.2K
Отв.85  04 Нояб. 13, 13:59
Да а я что спорю,пробовать можно конечно,и понятно жидкий солод это типа экстракта,и то что он отличается от белого солода это и так ясно,я же написал если увеличить количество жидкого солода,тогда есть смысл пробовать ставить брагу,а так ну что эти 700 грамм дадут на 20 литров браги,тем более после двух перегонов,и следа не останется,вот если к примеру количество жидкого солода увеличить раза в три,вот тогда есть смысл,пытатся сделать имитацию "типа" виски.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.86  08 Нояб. 13, 09:08
born78 правильно подметил - 700 грамм экстракта солода мало. Перерыл я буржуйские сайты. Народ давно делает брагу с добавлением экстракта солода, но на 20 литров берут его не 700, а почти в 2 раза больше - 1500 грамм. При этом сахара берут не 4 кг, а всего 2.5кг.
yalta58 Кандидат наук orenburg 470 102
Отв.87  08 Нояб. 13, 16:22
Коллега SlavaKo , а дай ссылки на эти буржуинские сайты. Плиз.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.88  08 Нояб. 13, 16:29, через 8 мин
yalta58, чаще всего смотрю и читаю форум на сайте http://homedistiller.org/
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.89  08 Нояб. 13, 18:23
Кто пробовал ставить брагу, сахар 4 кг, жидкий солод 700 гр, вода 20 литров? Каков результат?yalta58, 04 Нояб. 13, 09:56
Всё так, только вместо жидкого солода - банка 0,5 литра концентрата квасного сусла (в составе ячменный, ржаной солод, ржаная и кукурузная мука). Я так самогон иногда делаю для настоек, пахнет приятно, в отличии от просто сахарного. Видимо хорошая подкормка дрожжам, вот и не воняют. Для заливки на щепу/в бочку, думаю слабовата ароматами будет.   
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.90  10 Нояб. 13, 08:28
Завтра собрался поэкспериментировать с сахарной брагой. Есть дрожжи, которые сбраживают 8кг сахара на 25 литров, через 7 дней = 20% алкоголя через неделю. Хочу немного уменьшить сахар и добавить 1.5-2 кг молотой кукурузы и банку (1.5 кг) экстракта солода. Экстракт взял смеси ржаного, ячменного и карамелизированного ячменного солода. Вот только еще не решил на сколько меньше сахара взять.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.91  10 Нояб. 13, 08:39, через 12 мин
SlavaKo, кукуруза только для вкуса, сахара не даст, правильно? А в 1,5 кг экстракта сухих веществ сколько? Вот на это количество примерно и надо сахар уменьшить.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.92  10 Нояб. 13, 09:04, через 26 мин
ALBU72, я не уверен, что кукуруза не даст сахар, если ее заварить как на зерновую брагу. А экстракт жидкий и хрен его знает, сколько там сахара - завтра открою - попробую.
ALBU72 Научный сотрудник Зеленогорск 24 регион 2.4K 1.4K
Отв.93  10 Нояб. 13, 09:09, через 5 мин
SlavaKo, а кукурузу кто осахаривать будет? Ты про это ничего не написал. В экстракте ферментов нет.
В любом случае ориентируйся по плотности полученного сусла, чтоб было как при 8кг сахара/на 25 литров воды.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.94  10 Нояб. 13, 09:14, через 6 мин
Запах и вкус ржи в напитке присутствуют, но выражены явно слабее, чем в чисто зерновом дистилляте.Дедушка Самогонщик, 02 Нояб. 13, 09:56
дешевка, она и есть дешевка.Дедушка Самогонщик, 02 Нояб. 13, 09:56
Игорь , разве это критерий дешевки? Что , если запах-вкус в нос шибают и ложка стоит, значит дорого-богато?
Может надо подумать , как помочь дрожжам инвертировать сахар. 127L ставит на кислой зерновой барде , говорит , что очень доволен , про сектантов , с их молочнвм и уксусным брожениями уж много переговорено. А солод с сахаром , несмотря на восторженную ветку , получается явно с привкусом сахарного сэма. Или с другой стороны - ромовая основа , с привкусом ржи. Подмигивающий И зерновая плотность тут не главный фактор , легкие виски - ничуть не хуже тяжелых , это дело вкуса и обстоятельств.
Дедушка Самогонщик Профессор Тула 5.3K 3.3K
Отв.95  10 Нояб. 13, 23:14
Юр, это просто фраза из одного анекдота. Согласен, что, может, и не совсем корректно и правильно выразился. Тем более, что напиток получился более даже, чем "дешевка".
Но..., тогда попробую выразится по-другому: лично мне не очень понравилось. 
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.96  11 Нояб. 13, 05:15
Эксперимент, о котором говорил выше начал. Сегодня поставил затор. Кукурузу подержал в кипятке не доводя до кипения, как говорится в американских рецептах, добавил экстракт солода, далее, через некоторое время сахар. Добавил холодной воды до 30 литров. Запах и вкус очень приятные. Остудил до комнатной температуры и добавил дрожжи. Дрожжи завелись в течении часа.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.97  12 Нояб. 13, 05:19
Такой пены я еще не видел. Хорошо хоть под емкость положил большой лист целлофана. За ночь куча пены из бака вытекла. Пришлось отливать в отдельную емкость частично. Дрожжи никогда такой пены не давали раньше. Видимо в совокупности с кукурузой и солодом такая фигня приключилась. Все бродит как сумашедшее. Гидрозатвор булькует как трактор.
SlavaKo Доцент USA 1.3K 2.6K
Отв.98  16 Нояб. 13, 04:12
Прошла почти неделя - брожение еще не закончилось, пока что довольно сильное, хотя в инструкции дрожжей объявлено, что отбродить должно за 5-6 дней (проверял сам и не раз). Так что кукуруза и солод доли дополнительную пищу дрожжам, раз еще бродит. Будем ждать дальше.
kivas Доктор наук Краснодарский край 505 63
Отв.99  19 Нояб. 13, 14:46
Хочу поделиться своим рецептом имитации виски. Возможно, кто-то так и делал, если не увидел то извиняйте. Берём 6 литров 50% сахарного самогона на инвертированном  сахаре первой перегонки, добавляем в него 250 мл (стакан с горкой) цельного копчёного солода, без корешков и ростков (ещё с лета приготовил пару тройку кило) и настаиваем сутки. После производим дробную перегонку(вместе с солодом) с отсеканием хвостов на 50%, и настаиваем не мене 2 месяцев на обожженной щепе, пропаренной по рецепту mjStоrm (за что ему спасибо). Вкус получается очень даже приятный, сладковатый (подслащивать не надо), и пьется  очень легко (по крайней мере, закусывать не тянет)lexicone, 05 Янв. 13, 15:35
Я, чёт, не понял - вторую, дробную перегонку с солодом нужно делать при 50% СС?