Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Аквариумисты есть?

Форум самогонщиков Общение по интересам Другие увлечения и хобби
1 2 3 4 2
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.20  06 Янв. 13, 15:41
один из вариантов купи одну или парочку "Гурами" и запусти в аквариумborn78, 05 Янв. 13, 23:53
Не к чему хорошему это не приведёт. Там не блохи и не карпоеды ( которых гурами съедят ), если "ихтик", так и они подвержены этим паразитам а некоторые гурами весьма агрессивны к "золоту". Вообще считаю не правильным добавлять новых рыб в проблемный аквариум, можно еще вредных сущностей привнести.Пойди потом разберись кого и от чего лечить.


ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.21  06 Янв. 13, 16:55
А я вообще все болезни солью лечил.mak210, 06 Янв. 13, 14:43
А я вообще ничем не лечил и результат точно такой-же:
Либо вылечится, либо подохнет.mak210, 06 Янв. 13, 14:43
Смеющийся Смеющийся Смеющийся
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.22  06 Янв. 13, 19:08
Присоветовали как то для лечения ,кратковременное повышение температуры воды. Очень заметного результата не заметил, но как начали множиться большие ,желтые ракушки! Впоследствии сожрали все растения.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.23  06 Янв. 13, 22:33
пользую бактопур http://yandex.ua/...опур&lr=142 и костапур http://yandex.ua/...d=ua&lr=142 НО! Перво наперво, настоятельно рекомендую сменить за один раз не менее 1/3 объёма воды на свежую. Более половины не рекомендую. Механизм работы следующий: в постоянной борьбе за выживание микроорганизмы уничтожают друг друга. Классовая борьба находится в некотором, безопасном балансе. При заболеваниях, баланс нарушается в пользу "плохих". Полезные бактерии живут колониями на оккупированных поверхностях (оседлые трудяги), а "зараза" преимущественно бродяжничает в поисках пищи (как у людей). Сливая, скажем 40% воды - мы даём шанс полезным бактериям, вломить оставшемуся неприятелю. Искусственное нарушение баланса - есть первейшая мера при любой инфекции воды! К примеру "манка" лечится таким способом с первого раза.

Ну, где то так...
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.24  06 Янв. 13, 22:40, через 7 мин
К примеру "манка" лечится таким способом с первого раза.An-Drey, 06 Янв. 13, 22:33
Ну за "манку" ребята выше сказали - метиленовая синь. Часто слышал - менять воду не излечив ,безполезно.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.25  07 Янв. 13, 10:49
Нахрена в воду, что то лить, если можно без этого?!? Я не против синьки, мало того, Я использовал её не раз и не жалею. Но она бьёт по всему живому. После синьки, моешь все фильтра, особенный гемор с канистровым фильтром в котором керамика и пластиковые тубусы типа колец Рашига. Вот тогда поймёшь, что "ребята выше сказали".

Случилось, что то - СРАЗУ делаешь катаклизм и бегом в магазин за лекарством. К слову сказать, силиконовый клей (если он не чёрный) окрашивается в неприятно зелёный цвет от синьки. И от предложенных мною лекарств тоже. Именно поэтому, брендовые фирмы собирают свои банки только на чёрном клее.

Я всё сказал...
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.26  07 Янв. 13, 11:26, через 37 мин
An-Drey, Согласен с твоим 23 постом. Приятно " видеть " аквариумиста , но !
К примеру "манка" лечится таким способом с первого раза.An-Drey, 06 Янв. 13, 22:33
Не проходит. Подменка воды и даже самое супер-пупер лекарство не может убить цисты паразитов, пока они находятся в защитном коконе. Но помогает частично ( с сифонкой грунта ) убрать некоторое их количество.

Присоветовали как то для лечения ,кратковременное повышение температуры воды.staut, 06 Янв. 13, 19:08
Повышением температуры и создают благоприятные - комфортные условия для развития паразитов, цисты раскрываются = цикл продолжается и в этот момент лекарство убивает паразитов.
Кроме того, под словом " Манка " подразумевают не только Ихтиофтириоз , но и Оодиниоз (Оодиниумоз)( Оодиноз), лечение которого сложнее и дольше.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.27  07 Янв. 13, 11:46, через 21 мин
канистровым фильтромAn-Drey, 07 Янв. 13, 10:49
У меня были самодельные аквариумы с двойным дном. Наружный фильтр,из которого подавалась вода между доньями, засажен пистией(иногда обнаруживалась куча малька там вылупившихся). Вода проходила через верхнее дно с песком и растениями. Установившийся баланс старался не нарушать, но треть воды регулярно менял. Даже крабы в пресной воде жили,но не интересно - в песок позарываются и я их не вижу.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.28  07 Янв. 13, 12:03, через 17 мин
Наружный фильтр,из которого подавалась вода между доньямиstaut, 07 Янв. 13, 11:46
Я предпочитаю наоборот из под фальш дна воду забирать на внешний фильтр. При этом грунт является ( первичным ) пре фильтром и нитраты (отложения, остатки корма ...) не выдуваются в акву , а идут на " переработку " внешника, проходя через грунт заодно подпитывая корни растений. То есть поток воды не вверх, но вниз.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.29  07 Янв. 13, 12:29, через 26 мин
После синьки, моешь все фильтра, особенный гемор с канистровым фильтром в котором керамика и пластиковые тубусы типа колец РашигаAn-Drey, 07 Янв. 13, 10:49

Фильтр отключать!
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.30  07 Янв. 13, 12:31, через 3 мин
Я предпочитаю наоборот из под фальш дна воду забирать на внешний фильтр.Аквалюб, 07 Янв. 13, 12:03
Решение хорошее, но у меня подача воды во внешний фильтр эрлифтом,без насоса. Конструктивно было легче сделать. Основной осадок в наружном фильтре и регулярно чистить его легче.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.31  07 Янв. 13, 12:35, через 5 мин
Фильтр отключать!

большой, 07 Янв. 13, 12:29
Так это не на один день. Аквалюб писал,нужно ждать при лечении ,пока цисты не раскроются. А  у некоторых систем это еще и аэрация.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.32  07 Янв. 13, 14:04
у меня подача воды во внешний фильтр эрлифтом,без насоса. Конструктивно было легче сделать. Основной осадок в наружном фильтре и регулярно чистить его легче.staut, 07 Янв. 13, 12:31
Не вижу конструктивных противоречий ,Просто поменять концы местами. За то, если аэрлифт мощный , не надо будет делать сифонку грунта. У меня стоит один такой, при сифонке грунта грязи практически нет вообще.
К стати Юрий, так понял, что внешник у тебя открытого типа ? Тогда можно сделать шикарный - не убиваемый и оч. производительный ФИТО фильтр.В купе с фальш дном ( перекинуть шланги ) - Это практически будет лучшая фильтрация. Поменять губку на смесь мелкого керамзита и мелких окатышей, посадить влаголюбивые растения = фито фильтр + маленькая оранжерея.  Такую систему возможно и чистить не придётся.
staut Научный сотрудник Киев 6.4K 1K
Отв.33  07 Янв. 13, 17:35
Так и было.(Сейчас аквариумы пустые - пришлось выбирать или виноградник или рыбки в квартире. Выкопал озерцо возле виноградника.  Веселый).В наружном фильтре был поролон.Легче мыть. Может это у меня "глюки" были,но показалось что поролон в аквариумной воде растворяется.
большой Доцент Москва 1.9K 687
Отв.34  08 Янв. 13, 19:14
Выкопал озерцо возле виноградника.staut, 07 Янв. 13, 17:35
Пусти туда Золотых рыбок -вот тебе и аквариум.Я в Москве запускал не в один пруд самых простых зимуют без проблем даже при глубине 80 см, главное, чтоб замора не было .Лишнюю растительность перед зимой удалять.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.35  08 Янв. 13, 19:42, через 29 мин
Может это у меня "глюки" были,но показалось что поролон в аквариумной воде растворяется.
staut, 07 Янв. 13, 17:35
Не растворяются, его "срабатывают" живущие на разветвлённых поверхностях бактерии. Это известный факт. Даже специальные силиконовые губки для фильтров срабатываются, но медленнее.
Пусти туда Золотых рыбок -вот тебе и аквариум.Я в Москве запускал не в один пруд самых простых зимуют без проблем даже при глубине 80 см, главное, чтоб замора не было .Лишнюю растительность перед зимой удалять.большой, 08 Янв. 13, 19:14
На зиму, центре пруда, нужно ставить на дно снопик бамбука или камыша, возвышающийся на водой. Можно без макушек. Одно время, хотел Кои развести и вычитал такой способ. Рыбы так дышать смогут.
zentiva Доцент Волгоград 1.4K 107
Отв.36  09 Янв. 13, 17:36
А я для биоценоза в аквариуме такую штуку делал:
над аквариумом (прям на ребере) находиться ящик прямоугольной формы (сделал из оргстекла), в нем керамзит, в него посажены быстрорастущие тенеустойчивые растения (плющи, березки и тп). вдоль ящика на керамзите расположен шланг с отверстиями (типа капельный полив). в этот шланг подается вода из аквариума и вода орошает равномерно весь керамзит. потом сливается обратно.
получается следующее: это как гидропоника + биофильтр из керамзита.
An-Drey Специалист Черкесск 155 42
Отв.37  09 Янв. 13, 19:43
Это называется фитофильтр, штука очень мощная. Применяются растения, способные существовать с длительным затоплением корневой системы. Поглощает биопродукты выделяемые рыбами. Серьёзно превосходит подводные растения по поглощению нитратов. Фикус Бенжамина - самый распространённый в этом деле. Ростом маленький, но настоящий ПОЖИРАТЕЛЬ всякого дерьма.

Рекомендую в плотно заселённых аквариумах.
Аквалюб Профессор Хмао-Югра 3.4K 1K
Отв.38  09 Янв. 13, 19:49, через 6 мин
. Фикус Бенжамина - самый распространённый в этом деле. Ростом маленький, но настоящий ПОЖИРАТЕЛЬ всякого дерьма.An-Drey, 09 Янв. 13, 19:43
Ну вот опять согласен, но маленькая ремарка - у меня Бенджамина около 1,5 метров в высоту.
D1N Научный сотрудник SPB 2.2K 452
Отв.39  09 Янв. 13, 19:53, через 5 мин
о какая темка! пользуясь случаем,  передаю огромное спасиб Аквалюбу, спасшему моих полудохлых гуппей!
зы. Валера, их уже штук 50...))