Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Труба нержавейка, какую именно купить?

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
20 Янв. 09, 16:38
Нашел в прайсе:

ТРУБА НЕРЖ. СТ. 12Х18Н10Т - 08Х18Н10
Выбрал то, что с пометкой "пищ".
ф25x1,5 AISI 304 (пищ) - 6 м 305,33р (1 п.м.)
ф35x1,5 AISI 304 (пищ) - 6 м 434,01р (1 п.м.)
ф38x1,5 AISI 304 (пищ) - 6 м 472,65р (1 п.м.)
ф53x1,5 AISI 304 (пищ) - 6 м 618,88р (1 п.м.)

Господа, подскажите какую именно мне купить, и какой длины?

Цель максимальная крепость,качество,производитеьность.(такое бывает?)  Подмигивающий
Дефлегматор - термос 1,5 л.
мощность МАХ 4 кватт.
Куб 50 л.
Холодильник пока не делал.
Насадка мочалки или стеклянные шарики.
Деньги - больших ограничений нет.
Спасибо!  Улыбающийся
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.1  20 Янв. 09, 17:34, через 56 мин
Я бы брал 1,5 метра д. 35 х 1,5
Замахнулся бы на 53, но во-первых, насадки много нужно будет, а во-вторых пока мало информации о работе колонн такого диаметра.
Если для такой колонны брать спиральную призму или шарики, нужен размер 3,5 мм.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.2  20 Янв. 09, 17:47, через 14 мин
Зависит от возможности заказа токарных деталей. Если с этим сложно, я бы брал д=35 или д=38, не помню, что лучше стыкуется (спаивается) со стандартными фиттингами, Котище должен точно знать.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.3  20 Янв. 09, 18:09, через 22 мин
В моих планах тоже видится 35-40 мм,а если цена за 6 м,а не погонный метр,то вообще мечта.Если бы ещё под боком продовали.По высоте 1,5 м вполне.Мне иногда кажется(судя по спирально-призматической),что и меньше можно.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.4  20 Янв. 09, 18:16, через 8 мин
В моих планах тоже видится 35-40 мм,а если цена за 6 м,а не погонный метр,то вообще мечта.Если бы ещё под боком продовали.По высоте 1,5 м вполне.Мне иногда кажется(судя по спирально-призматической),что и меньше можно.
Klim, 20 Янв. 09, 18:09
Извините, цена конечно же за 1 п.м. (сейчас отредактирую первое сообщение)
Тоже склоняюсь к такому диаметру. толко какой именно: 35 или 38?
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.5  20 Янв. 09, 18:23, через 7 мин
Ну,как заметил Rudy,бытиё определяет сознание.То есть надо исходить из возможности применения готовых магазинных фитингов.В своё время имел в кармане маленький отрезок трубы и при обходе магазинов примерялся.Сейчас бы уже несостыковки меня не остановили.
димыч Бакалавр Тверь 97 8
Отв.6  20 Янв. 09, 20:02
У меня так- нипель внутренний д-40 большой труба д-38 наружа, с вкладышем в 1мм под запрессовку и пропайку с наружи, труба внутренний д-34 а у нипеля 32 потеря диаметра по 1мм с куждой стороны, надеюсь заработает как надо.
В куб входит 42мм нипеля+прокладка фторопласт и фиксирую гайкой. http://files.homedistiller.ru/images/
сообщение удалено
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.7  20 Янв. 09, 22:16
Какие то трубы не съедобные... ИМХО толщина на все времена 0,5 или менее, или 1мм.
Диаметр от возможности токаря или чтобы клеились в фитинги, переходники и т.д. в размеры  сантеха из латуни 1",11/4",11/5"
Bitner, 20 Янв. 09, 21:19
Других труб нет. все такой толщины (даже без пометки "пищ").
Токаря нет. К сантех изделиям какая труба подойдет? на 35?
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.8  20 Янв. 09, 22:38, через 22 мин
осенью сделал вино из слив.200л.из них примерно110-120л получилось осадка.перегнал на самогон с помощью стеклянного дистиллятора+сухопарник.теперь хочу изготовить колонну.облазил сегодня весь рынок в Симферополе в поисках электронного термометра-максимум что удалось найти-китайский мультиметр с функцией измерения Т.погрешность на нем написано1-2 градуса.а щупа к нему никакого и в помине нет.цена 38 гр.есть альтернатива-ртутный терм с ценой деления 0.1 в промежутке от 50 до 100 градусов.цена 150гр.подскажите где вообще искать этот градусник?и еще вопрос:нагревать куб с СС на газе опасно?поэтому все применяют тэны?
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.9  20 Янв. 09, 22:51, через 14 мин
осенью сделал вино из слив.200л.из них примерно110-120л получилось осадка.перегнал на самогон с помощью стеклянного дистиллятора+сухопарник.теперь хочу изготовить колонну.облазил сегодня весь рынок в Симферополе в поисках электронного термометра-максимум что удалось найти-китайский мультиметр с функцией измерения Т.погрешность на нем написано1-2 градуса.а щупа к нему никакого и в помине нет.цена 38 гр.есть альтернатива-ртутный терм с ценой деления 0.1 в промежутке от 50 до 100 градусов.цена 150гр.подскажите где вообще искать этот градусник?и еще вопрос:нагревать куб с СС на газе опасно?поэтому все применяют тэны?
kovaleff.v, 20 Янв. 09, 22:38
я конечно не Администратор форума но вопросы надо задовать по теме  Злой  [Приборы и электроника] вот тема Приборы \там и задовали бы свой вопрос  Смеющийся \ там к стати и есть ответы по Вашей теме...
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.10  20 Янв. 09, 23:05, через 15 мин
Труба нержавейка, какую именно купить? Вопросы по конструированию
Труба нержавейка, какую именно купить? Вопросы по конструированию.

Это американка. Она состоит из трёх частей.
Деталь 1 (слева) - деталька с наружной резьбой и цилиндрическим буртиком с кольцевой резинкой. Буртика и резинки не видно, так как на него одета
деталь 2 - накидная гайка, она посредине.
Деталь 3 - та, что справа. Она имеет бОльшую наружную резьбу, на которую накручивается деталь 2 - накидная гайка и мЕньшую внутреннюю. Эта деталь имеет циллиндрическое углубление, в который входит циллиндрический буртик детали 1.

Как оказалось, эта деталь великолепно подходит для соединения колонны с кубом.

Трубу колонны вставляем во внутреннюю часть детали 1 и пропаиваем, не забыв предварительно одеть накидную гайку. Очень желательно всё-таки воспользоваться услугами токаря и проточить эту деталь внутри или трубу снаружи так, чтобы труба вставлялась плотно.

Деталь 3 нужно припаять к пробке кега или к крышке куба.

После этих манипуляций установка колонны на куб занимает считанные секунды. Накидную гайку достаточно плотно закрутить от руки чтобы обеспечить герметичное соединение. Если резиновое уплотнительное кольцо вызывает опасение, достаточно закрыть его 1-2-мя слоями ФУМа.

У меня колонна с наружным диаметром 40 мм, американку использовал на полтора дюйма (1 1/2"), пришлось немного проточить деталь № 1. Не помню точно, но кажется внутренний диаметр отверстия был именно 38 миллимметров.

Так что, Битнер, бери штангенциркуль, иди в сантехмагазин, бери в руки американку и замеряй диаметры американок. У разных производителей эти размеры могут быть разными.

Я купил две такие американки, деталь 3 припаял в пробке кега (предварительно проточив ее на 38 мм), деталь 1 одной американки припаял к колонне, а деталь 1 второй использую для подключения прямоточного холодильника при простой перегонке. На этом все проблемы с обеспечением герметичности при перегонке и при ректификации для меня закончились.
сообщение удалено
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.11  21 Янв. 09, 08:05
уже поздно, все припаяно и приварено и прикрученноBitner, 21 Янв. 09, 07:30
Ой, пардон. Это я для AndrewKirov писал.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.12  21 Янв. 09, 08:39, через 35 мин
осенью сделал вино из слив.200л.из них примерно110-120л получилось осадка.перегнал на самогон с помощью стеклянного дистиллятора+сухопарник.теперь хочу изготовить колонну.облазил сегодня весь рынок в Симферополе в поисках электронного термометра-максимум что удалось найти-китайский мультиметр с функцией измерения Т.погрешность на нем написано1-2 градуса.а щупа к нему никакого и в помине нет.цена 38 гр.есть альтернатива-ртутный терм с ценой деления 0.1 в промежутке от 50 до 100 градусов.цена 150гр.подскажите где вообще искать этот градусник?kovaleff.v, 20 Янв. 09, 22:38
Купить ds18b20 ли ds1821, цена им по 100 рублей, и сделать суперский термометр на базе компьютера.
Раз на форум пишешь, значит компьютер имеешь... Подмигивающий
Разрешение у ds18b20 - 0.06*С, у ds1821 - 0.005*С, точность приличная.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.13  22 Янв. 09, 14:36
Труба нержавейка, какую именно купить? Вопросы по конструированию
Труба нержавейка, какую именно купить? Вопросы по конструированию.

Так что, Битнер, бери штангенциркуль, иди в сантехмагазин, бери в руки американку и замеряй диаметры американок. У разных производителей эти размеры могут быть разными.

Игорь, 20 Янв. 09, 23:05
Купи трубу сегодня Улыбающийся ф38x1,5 AISI 304 - 2м. 13 см (с запасом, такой кусок у них был). Обошлось мне это в 1010р.
Как мне тут посоветовали, я просто отпилил кусок трубы (см 8 наверное), и завтра с этим куском планирую в сан тех магазин.

Игорь скажите, я могу длину трубы сделать не 1,5 м, а поболее? Хочу сделать такой длины сколько позволит потолок (за минусом куба, дефлегматора, запаса и т.д.). Думаю длина будет около 1,8м.
Какие плюсы мне даст труба подлинне? Лучшую разделительную способность?Спасибо за ответы!
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.14  22 Янв. 09, 16:36
С одной стороны, чем выше труба, тем больше в ней будет "тарелок" и тем лучше разделение. Но при этом чем труба длиннее, тем выше требования к её теплоизоляции, иначе значительная часть пара (или весь пар) сконденсируется не доходя до дефлегматора.
Тут никто тебе ничего не подскажет. Я бы рекомендовал делать отдельные царги и соединять их.
AndrewKirov Бакалавр Киров 92 8
Отв.15  22 Янв. 09, 16:40, через 4 мин
С одной стороны, чем выше труба, тем больше в ней будет "тарелок" и тем лучше разделение. Но при этом чем труба длиннее, тем выше требования к её теплоизоляции, иначе значительная часть пара (или весь пар) сконденсируется не доходя до дефлегматора.
Тут никто тебе ничего не подскажет. Я бы рекомендовал делать отдельные царги и соединять их.
Игорь, 22 Янв. 09, 16:36
Будем утеплять! Спасибо!
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.16  29 Янв. 09, 22:16
Труба нержавейка, какую именно купить? Вопросы по конструированию
Труба нержавейка, какую именно купить? Вопросы по конструированию.

Это американка. Она состоит из трёх частей.
Игорь, 20 Янв. 09, 23:05
Там как уплотнитель- резиновое кольцо. На что нибудь заменял, или оставил как есть ? Ну не нравится мне эта резина.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.17  29 Янв. 09, 22:47, через 31 мин
Bitner согласен с тобой на все 100% нах.. резину
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.18  29 Янв. 09, 23:12, через 25 мин
Там как уплотнитель- резиновое кольцо. На что нибудь заменял, или оставил как есть ? Ну не нравится мне эта резина.Bitner, 29 Янв. 09, 22:16
Попрошу не обобщать! Я видел два варианта американок.
Снаружи выглядят одинаково. Но внутри бывают конические, с маааленьким резиновым колечком.
А бывают с двумя плоскими фланцами. Там можно из куска фторопласта шайбу вырезать и поставить.
kovaleff.v Студент Крым 38 1
Отв.19  29 Янв. 09, 23:25, через 14 мин
Kotische спасибо за совет!Но я полный тормоз в плане эл схемах.Склад ума механический.Потому нашел вроде подходящий вариант украинского производителя(или продавца)вот здесьhttp://www.arsmt.com.ua/products/product_83/.Что скажете?Стоит 126гр(около 625р)