Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

оборудование из меди.

Форум самогонщиков Пивная посуда, оборудование и материалы
1 2 3 1
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
08 Янв. 13, 23:32
Извините за глупый вопрос, я пока как говорится не в теме, но можно ли для домашних нужд сделать все пивное оборудование из меди. Я это к чему, сегодня был на одном старом пивзаводике и там все оборудование из меди, абсолютно всё. Если я дома из листовой меди сделаю бак литров на 100-150 сложности какие нибудь будут в плане дезинфекции, обслуживания, вкуса самого пива и т/д.
Или дайте ссылку на то место где всё это можно разузнать.
С нержавейкой есть небольшие сложности по сварке. Сантиметр шва стоит очень дорого и уступать никто не хочет. То есть стоимость 100 литрового бака только по сварке где то около 10-15 тыс. в зависимости от жадности сварного. А с медью я сам прекрасно по работе работаю и сварить, спаять, легко смогу сам. 

В общем если есть какие нибудь затыки по меди - хотелось бы о них узнать.
Gogizz Научный сотрудник Moscow 1.2K 1.2K
Отв.1  08 Янв. 13, 23:38, через 6 мин
на счет 100л емкости из нержи - свари два 50л кега, там шва много не будет. из меди дорого материал сам стоит но сам спаять сможешь да и обрабатывать легче. купи листовую медь и к жестянщику - а сам шви паяй
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.2  08 Янв. 13, 23:39, через 1 мин
гудвин [способ лужения металлов]

http://rezchiku.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st041.shtml

дерзай, Есть у меня лист меди ,со старых времен ,то ли то крыши ,то ли от бочки ,но без лужения не рискую ,но цвет красный ,,,,

Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.3  08 Янв. 13, 23:42, через 4 мин
гудвин [способ лужения металлов]

http://rezchiku.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st041.shtml

дерзай Март, 08 Янв. 13, 23:39

То есть на чистой меди пива не варят?
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.4  08 Янв. 13, 23:48, через 6 мин
Не знаю на счет пива ,но виски ,коньяки -медь ,но 999 ,9 думается ,а у тебя какаая ? я вот в верху добавил немножко ,Но бываючи на пив заводах ,оборудование видел из нержи ,и то ржавое ,,Думается мин веществ там в пиве дохера ,от этого и ржавчина ,на миниральных источниках видил как краны из нержавейки в труху превращались
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  08 Янв. 13, 23:54, через 7 мин
сегодня был на одном старом пивзаводике и там все оборудование из меди, абсолютно всё.Гудвин, 08 Янв. 13, 23:32
Когда там снова будешь, задай вопрос из чего оборудование??? На всех открытых пивоварнях на сегодняшний день применяют медь как облицовку нержавейки, для красоты. То есть, куб с нержи, а рубашка с наружи медная.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.6  08 Янв. 13, 23:55, через 1 мин
То есть на чистой меди пива не варят?Гудвин, 08 Янв. 13, 22:42
Именно на ней, исторически, затирают, варят, бродят.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.7  08 Янв. 13, 23:57, через 2 мин
Листовой меди у меня пока никакой. Но купить не проблема. Трубы - любые от холодилки. Есть даже кусок 120 трубы чуть больше метра. Приготовил для большой Берты как у Шторма. Но пока руки не дошли.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.8  09 Янв. 13, 00:01, через 4 мин
Когда там снова будешь, задай вопрос из чего оборудование??? На всех открытых пивоварнях на сегодняшний день применяют медь как облицовку нержавейки, для красоты. То есть, куб с нержи, а рубашка с наружи медная.

slavo4ka, 08 Янв. 13, 23:54
Именно на ней, исторически, затирают, варят, бродят.
Dr.Swine, 08 Янв. 13, 23:55

Блин, че то вы меня коллеги совсем заблудили.  Так можно или нет?

На счет пивзаводика естетсвенно спрошу, но не думаю что облицовка из меди. Заводик реально очень старый. Хотя фиг его знает. Завтра позвоню специально - узнаю.  Но я не об том.

Я о домашнем оборудовании. Что дает медь при варке? Больше конечно волнует вопросы дезинфекции и окисления самого пива.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.9  09 Янв. 13, 00:04, через 4 мин
 Dr.Swine,это чеж выходит и брагу можно выбродить в медном чане ?
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.10  09 Янв. 13, 00:10, через 6 мин
Гудвин, Тебе март ссылочку дал,  о меди почитай и подумай тебе оно надо?
гудвин [способ лужения металлов]

http://rezchiku.ru/books/item/f00/s00/z0000001/st041.shtml

дерзай, Есть у меня лист меди ,со старых времен ,то ли то крыши ,то ли от бочки ,но без лужения не рискую ,но цвет красный ,,,,


Март, 08 Янв. 13, 23:39
А то что раньше делали на меди, так раньше и каменные топоры были, а мы не хотим к ним возвращаться. Для меня медь для дистилляции. Пиво я бы не варил на меди.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.11  09 Янв. 13, 00:16, через 6 мин
 Гудвин все на эмоциях ,,варка 100 град ,кислоты и ,,,в заторе ,-варятся -реагируют как ? об этом уже много написано ,отбора нет ,все в  ВАРЕВЕ  мож оно полезно ? Короче позвони ,узнай ,или спецы  химики проснутся ,
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.12  09 Янв. 13, 00:25, через 10 мин
 ГудвинНу к примеру в голове всплыл совет колегг как медь чистить ,,,лимонная кислота горячая заливаеш ,держишь ,далее выливаешь ЗЕЛЕНУЮ ЛАБУДУ  ,по жим составу я примерно знаю что это такое
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.13  09 Янв. 13, 01:46
Блин, че то вы меня коллеги совсем заблудили.  Так можно или нет?

На счет пивзаводика естетсвенно спрошу, но не думаю что облицовка из меди. Заводик реально очень старый. Хотя фиг его знает. Завтра позвоню специально - узнаю.  Но я не об том.

Я о домашнем оборудовании. Что дает медь при варке? Больше конечно волнует вопросы дезинфекции и окисления самого пива.
Гудвин, 09 Янв. 13, 00:01
Вполне можно в медных емкостях варить пиво.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.14  09 Янв. 13, 02:01, через 16 мин
В ёмкостях из меди прекрасно можно затирать, варить пиво, сбраживать и проч.
Немцы повёрнутые на "безопасности" для здоровья, я как-то приводил пример немецкого завода, оборудование которого было ранее и осталось частично из меди и в наше время: [Пивоваренная поездка в Германию Улыбающийся]
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.15  09 Янв. 13, 02:45, через 44 мин
Столько всего понаписали... ))))
Нержавеющую сталь изобрели, кажется, в 1913... или 1916... не помню. Не суть важно. Левая половина 20-го века.
В широкое промпотребление нержа вошла кажись в 30-е годы, пока пообкатали технологию и удешевили производство.
А пиво варят тысячелетия.

Гудвин, есть еще один вариант по нерже. Купить сварочник и поиграться самому. Наше хобби предполагает освоение многих смежных специальностей.
Март Профессор Екатеринбург 6.9K 1.7K
Отв.16  09 Янв. 13, 02:57, через 12 мин
 Dr.Swine пройдя по ссылке -там кожух из меди для туристов ,,, но я б то же не стал менять медь -ЗАЧЕМ ? когда мне нужно какую нибудь медную херню отчистить ,я кидаю ее в брагу , и усе ,,вытаскивай -она блестит ,ага, и чаны мыть то же не надо медные -зачем ? все в пиве ,,,а пиво  не фильторованое как я понимаю ,,,100 ЛЕТ НЕРЖАВЕЙКЕ ЭТО ВЕРНО ,но не в дереве же варить ,
в общем понятно что опять не все однозначно ,,,
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.17  09 Янв. 13, 11:14
Больше конечно волнует вопросы дезинфекции и окисления самого пива.
Гудвин, 09 Янв. 13, 00:01
Медь, конечно, кошернее, но нержавейка практичнее. Тут, на мой взгляд, вопрос долговечности: дезинфекция пивоваренного оборудования требует металлической мочалки, а медь просто мягче нержи и протрётся быстрее. Опять же в царапинах после механической обработки будут жить всякие гады.
Dr.Swine Научный сотрудник Київ 2.3K 801
Отв.18  09 Янв. 13, 11:31, через 17 мин
Март, вопрос ставился "можно или нельзя".
Я ответил, что исторически именно так. Ни к чему не призываю и не агитирую.
Вредно или полезно, - могли бы сказать ученые химики, но у них, как всегда, нету денег на исследования.
Остальные разговоры: кошерно и пр., извините, для флудилки.
Гудвин Профессор Ульяновск/Симбирск 2.3K 1.1K
Отв.19  09 Янв. 13, 12:19, через 49 мин
Блин, звонил на завод. Сказали что  что с момента рождения завода - одна медь.
Правда забыл спросить как они чистят баки. Но уже радует что медь.