Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 ... 673 674 675 676 677 678 679 ... 824 676
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.13500  12 Мая 17, 21:31
Masikalis, Алексеич.Н мне сказал про такой гидромодуль, не доверять нет причин, поэтому такой большой гм, нибось для себя-же делаем, чё жадничать, тем более выход хороший). может еще мука такая, название не вспомню, в АТАКе беру, самая дешевая.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.13501  12 Мая 17, 21:35, через 5 мин
может еще мука такая,2908969, 12 Мая 17, 21:31
Вот и я подумал про муку , сменил производителя и брожение по другому и отбродила за 5 дней .
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13502  12 Мая 17, 21:39, через 4 мин
Masikalis, фотография этикетки муки есть? Скажу какой выход Должен быть ... Таблицы зерновых из учебников смотреть бесполезно.
Я просмотрел десятки таблиц, в основном это усредненные показатели зерна выращенного в средней полосе РФ. И, как верно всеми подмечено, мука с точки А, это вам не мука с точки М. Даже если название схожие ...
Ярлык есть?
2908969 Кандидат наук Краснокаменск-Москва 428 233
Отв.13503  12 Мая 17, 21:39, через 1 мин
за 5 днейMasikalis, 12 Мая 17, 21:35
чё-то быстро... ХОС...
нашел в инете http://i5.otzovik.com/2016/03/31/3175918/img/40306326.jpeg такая мука
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13504  12 Мая 17, 21:42, через 3 мин
2908969, может это полуГОС был, он же ленивый ГОС, он же деревенский ГОС, он же ...  


Добавлено через 11мин.:

нашел в инете http://i5.otzovik.com/2016/03/31/3175918/img/40306326.jpeg такая мука2908969, 12 Мая 17, 21:39
Состав:
Белки 10,3
Жиры 1,1
Углеводы 70,6
Мука общего назначения отличается от муки первого сорта пониженным содержанием клейковины.
На пакетах с такой мукой Вы увидите  любую из следующих маркировок: М 45-23; М 55-23; М 75-23;  МК 55-23;  МК 75-23; М 100-25; М 125-20; М 145-23.
В этой классификации буква "М" обозначает, что мука произведена из мягкой пшеницы, буквы "МК" - что она, ко всему прочему, ещё и крупного помола.
Клейковина, нам особенно и не нужна. Оборота нет, но она бывает как М, так и МК. Крупный помол говорит о том, что в составе углеводов будет достаточно и целлюлозы.
Не пишет производитель отдельно указывая крахмал и целлюлозу, хотя можно найти.
Но предположим, что использован набор ферментов А,Г,П,Ц, и мы получим максимально возможное усвоение углеводов в теории.
Соответственно, выход с такой муки может колебаться, опять же в теории, от 406 до 453 мл. Реальная цифра 420-430 мл.
Masikalis Доктор наук Россия 983 239
Отв.13505  12 Мая 17, 22:04, через 23 мин
чё-то быстро... ХОС...2908969, 12 Мая 17, 21:39
Да вот и мне интересно .
Вот такая мука , с трудом отыскал картинку

Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов
Холодное осахаривание (не кодзи, не дикари), брага из муки и ферментов . Зерновой самогон.


Энергетический состав:
Белки: 10,30 г
Жиры: 1,10 г
Углеводы: 70,60 г
Энергетическая ценность: 334,00 ккал
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13506  12 Мая 17, 22:07, через 3 мин
пропала ветка...
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.13507  12 Мая 17, 22:09, через 3 мин
. может еще мука такая,2908969, 12 Мая 17, 21:31
сменил производителяMasikalis, 12 Мая 17, 21:35
А я вообще ушёл от муки на зерно,раз пять менял производителя из дешёвых, дорогую покупать жаба душит,а дешёвая мука "не вкусная" стала и с выходом тоже особо не заморачиваюсь-не к чему это, +- 20мл.АС погоду не сделают да и идеальные,стабильные условия не всегда удаётся создать.Вот зерно другое дело и дёшево и вкусно!
сообщение удалено
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13508  12 Мая 17, 22:55, через 46 мин
SGUN,
пропала ветка...SGUN, 12 Мая 17, 22:07
Все удалить?
SGUN Профессор Воронеж 17.1K 5.9K 1
Отв.13509  12 Мая 17, 23:11, через 17 мин
Аркадий Вайнер, а смогешь? или мускулов не хватит?
ты ее создавал? или под стол еще тогда ходил?
или на горшок?
сделай свою ветку, там и неси свою чушь, как хочешь
но не здесь
звездобол
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.13510  12 Мая 17, 23:43, через 32 мин
Аркадий Вайнер, Я так понимаю, что развитие темы отсюда?
http://www.findpatent.ru/patent/242/2425883.html
Владельцы патента RU 2425883:

Общество с ограниченной ответственностью "МЕТАЛЛОСЕРВИС" (RU)

Только в нём говорится об улучшении химических показателей продукта. Об увеличении выхода в нём нет ничего.
ИМХО: Если бы практически это имело стабильное место, наверно было бы отражено в патенте.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13511  13 Мая 17, 04:56
AlkoGurman,
Я так понимаю, что развитие темы отсюда?
http://www.findpatent.ru/patent/242/2425883.html
Владельцы патента RU 2425883:

Общество с ограниченной ответственностью "МЕТАЛЛОСЕРВИС" (RU)AlkoGurman, 12 Мая 17, 23:43
Нет, развитие темы не отсюда. Но статья мне знакома. Тем более, что ты сам говоришь, что речь идёт об улучшении химических показателей продукта.
Если два три раза прочитать этот патент, так нового в нем ничего, так ведь?
Не нагревать до высоких температур, так наши коллеги, применяющие ХОС, ХОС с ТС, полуГОС и не нагревают. Измельчение сырья до фракции менее 1 мм, в нашем случае обдирная или цельносмолотая мука


Добавлено через 12мин.:

SGUN,
Аркадий Вайнер, а смогешь? или мускулов не хватит?
ты ее создавал? или под стол еще тогда ходил?
или на горшок?SGUN, 12 Мая 17, 23:11
Смогу. Хватит.

сделай свою ветку, там и неси свою чушь, как хочешьSGUN, 12 Мая 17, 23:11
Да, коллега, придется так и сделать. Сделаю очередную серию и получив стабильные результаты и вперед, в отдельную ветку, как сказал Учёный Совет.
но не здесь
звездоболSGUN, 12 Мая 17, 23:11
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.13512  13 Мая 17, 22:15
Аркадий Вайнер, Давай зайдём с другого конца. Не надо пугать народ невероятным выходом.
Основная идея вопроса - применение антисептических средств комплексного действия (Септрол, Лактрол, Нобак, Фриконт), которое воздействуя на широкий спектр как граммположительных так и граммотрицательных микроорганизмов, практически не действует на дрожжевую популяцию, обеспечивая чистоту технологического процесса.

Это должно притормозить или исключить развитие паразитных процессов при брожении. В связи с исключением из браги конкурентов дрожжам, автоматически повышаем выход.

Для начала её и оставим.
Всё остальное пока слишком пространственно, т.к. сравнение выходов идёт на разном сырье, а условий повышения выхода пока слишком много. Всё должно быть ближе к общепринятой практике.
1. Условие выхода - сырьё с определёнными параметрами содержания веществ.
Например я не буду гарцать по городу в поиске призрачной муки в определённой упаковке с непонятной ценой из-за 20 грамм выхода. Я поеду на рынок и возьму зерно, которое можно купить сегодня и сейчас. Выберу на свой взгляд. Или поеду в магазин при ХПП и возьму муку, которая есть там не спрашивая наличие в ней белка, крахмала и т.п.
Мне больше важна цена покупки, естественно сообразная её качеству, но не химанализу.
То, что я беру на сегодня в любом варианте обеспечивает средний выход 360-380 с кг. Альтернативы дешевле не вижу.

2. Условие - определённая повышенная постоянная температура при брожении. Мне проще не забивать себе голову нагревательными устройствами, а бродить при домашней температуре, которая существует у меня в помещении. Бродильники у меня пластиковые 32 литровые, в каждую из 12 штук аквариумный паяльник не засунешь, а повышать температуру в помещении выше 25 мне не комфортно. Поэтому моё ИМХО не стоят эти 20-40 грамм такого гемора.
 
На сколько мы выход сможем повысить и сможем ли вообще повысить с применением комплексного антибиотика, нам в ветке скажут "счастливые"пользователи этого комплексного средства.

По отзывам можно будет шлифовать технологию температурой и всем остальным, или забить на неё.

zyazya Профессор Москва 3.1K 1.4K
Отв.13513  13 Мая 17, 22:47, через 32 мин
AlkoGurman, и дрожжи, дрожжи..
Щас у меня дома холодно, 18 градусов, так я добавил в затор дрожжи NB, и брожение активизоровалось, пропала сладость в заторе.
Пусть ктото за 3 дня сбраживает досуха 25% прогнозируемой начальной экстрактивности с применением технических средств, мне надо не зависимо от времени и условий сбродить то же, пусть за месяц. Без подогрева, и с перемешиванием от случая к случаю.
Хотя организовать бюджетно перемешивание небольших объёмов зерновых заторов было бы интересно.
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.13514  13 Мая 17, 22:48, через 1 мин
ViktorN, Как раз  Аркадий Вайнер брагу насосом гоняет и сможет конкретно ответить на этот вопрос.

Добавлено через 2мин.:

AlkoGurman, и дрожжи, дрожжи..zyazya, 13 Мая 17, 22:47
Давай сначала с антибиотиком разберёмся)))))
сообщение удалено
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.13515  13 Мая 17, 23:16, через 28 мин
ViktorN, Перельстатика у него. Ну какая разница. Выполняется условие постоянного перемешивания и это главное.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13516  14 Мая 17, 08:31
ViktorN, AlkoGurman, про стиральную машину написано разное. Кто-то говорит, что эффект потрясающий, кто-то говорит "сказка". Ситуацию можно хорошо описать пословицей, ... как сладки гусиные лапки! - А ты их едал? - Нет, не едал, а мой дядя видал, как наш барин едал ...
ViktorN, надо пробовать )))
Использую аквариумную помпу Aquel Circulator 2000. Прокачивает 2000 литров в час. Объем браги 110 литров.
Не стиральная машина, но полный обмен до 20 раз за час. Забор браги идет от дна, обратная подача на минус 3-5 см от верхнего уровня браги прямо вниз. На следующей серии, по совету коллег, возьму трубу-уголок, чтобы обратная подача пошла горизонтально. В итоге, постепенно, весь объем браги начнет еще и вращаться. Посмотрим, что изменится, сроки, выход ...

Добавлено через 3мин.:

Аркадий Вайнер, Давай зайдём с другого конца. Не надо пугать народ невероятным выходом.
Основная идея вопроса - применение антисептических средств комплексного действия (Септрол, Лактрол, Нобак, Фриконт), которое воздействуя на широкий спектр как граммположительных так и граммотрицательных микроорганизмов, практически не действует на дрожжевую популяцию, обеспечивая чистоту технологического процесса.AlkoGurman, 13 Мая 17, 22:15
На сколько мы выход сможем повысить и сможем ли вообще повысить с применением комплексного антибиотика, нам в ветке скажут "счастливые"пользователи этого комплексного средства.AlkoGurman, 13 Мая 17, 22:15

AlkoGurman, хорошо, не вопрос, пусть это будет Лактрол ))). Хотя на мой взгляд, да, это не конкретная мука, но это Лактрол, стабильная температура (33С) и перемешивание. Ты сам указал, эти два фактора. Но, согласен, это определенные лишние движения. Прогресс движется ленью.
Кстати, в другой ветке выложена информация, что еще один тестер Лактрола, получил выход 420 мл ...

AlkoGurman, продолжаем наблюдение ))
AlkoGurman Доцент Оренбург 1.4K 437
Отв.13517  14 Мая 17, 09:35
Аркадий Вайнер, Погуглил. Производитель Лактрола - Украина. Разработчик Лактрола - США.
Впервые на эту тему заговорили на Чарке. Т.е. распространение получается с востока.))))
Интересная география!))))
Патент как таковой вроде есть, название конторки с патента как бы к спиртовой промышленности не относится.
Применение антисептика продвигается в основном в деревообрабатывающей промышленности для обработки древесины и в ращении культур дрожжей для хлебопекарной и кондитерской отрасли.
Где его взять? Будет ли демократичной цена?
Продвигаешь, так выкладывай.
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13518  14 Мая 17, 09:46, через 11 мин
zyazya,
AlkoGurman, и дрожжи, дрожжи..zyazya, 13 Мая 17, 22:47
С этим утверждением тоже согласен. Использовал спиртовые дрожжи. Интересная ситуация, то пусто то густо. Хотя дрожжи одинаково свежие. Перешел на винные, первые три постановки - стабильность результата на лицо. Рано делать выводы, но факт.

Добавлено через 12мин.:

AlkoGurman,
Давай сначала с антибиотиком разберёмся)))))AlkoGurman, 13 Мая 17, 22:48
А давай ...
Погуглил. Производитель Лактрола - Украина. Разработчик Лактрола - США.
Впервые на эту тему заговорили на Чарке. Т.е. распространение получается с востока.))))
Интересная география!))))AlkoGurman, 14 Мая 17, 09:35
Но только без геополитики ))
Где его взять? Будет ли демократичной цена?
Продвигаешь, так выкладывай.AlkoGurman, 14 Мая 17, 09:35
Нет, не продвигаю.
Взяли с коллегами пробную партию и разделили на четверых.
Двое получили обнадеживающие результаты. Рано еще в целом говорить о стабильности.

Тем не менее отмечу следующее, считается догмой при  ХОС применение антибиотиков. При этом ряд вопросов поднимался, но точных цифр я не нашел. Все, что называется, из опыта.
Изучал этот вопрос, но не достаточно глубоко, перепрыгивая от темы к теме вышел на Лактрол.
Коротко объясню в чем именно вопрос, при этом обещаю, что найду точные цифры.
Кроме температуры инактивации антибиотика, важен период его работоспособности в растворах.
Есть большие противоречия на форуме когда антибиотики пеницилинны и их современные производные, цефалоспоринов вносят при температурах выше 50С, в результате, на самом деле, эффект плацебо, кому-то везет. Второй момент, сроки брожения. Как правило, в случае ХОС, золотой стандарт, две недели. Есть точные сведения, что антибиотик живет две недели? Доксициклин, информация с форума, 5 дней, затем нужно добавлять вновь, т.к. концентрация спирта при ХОС в его классическом исполнении еще низкая, и звери, ненужные, начнут размножаться.

Что буду смотреть и обобщать:
1. Рабочая температура антибиотика
2. Температура инактивации антибиотика
3. Срок до распада антибиотика в растворах, причем в разных, причем в спиртовых. Ориентироваться на показатели распада, полувыведения антибиотика из организма, думаю мы это все понимаем, нельзя.

Антибиотики:
1. Доксициклин
2. Амоксиклав
4. Цефтриаксон
5. Лактрол

Частично данная информация в разных ветках есть, но я не нашел точных цифр. А при этом надо понимать, что антибиотик, что фермент, это органическое вещество и температура также очень важна.



сообщение удалено
Аркадий Вайнер Доцент Тюмень 1.1K 499
Отв.13519  14 Мая 17, 10:17, через 32 мин
AlkoGurman
Теперь отвечу на вопрос, где взять, если соберешь еще одну группу инициативных товарищей.
Себестоимость Лактрола, с учетом его мизерной дозировки, следующая, исходя из упаковки в 100 г:
Стоимость Лактрола, 100 г: 2300 руб.
Стоимость экспресс доставки: 1304 руб.
Итого: 1 грамм антибиотика 26 рублей. Расход: 0,5 на куб, соответственно 0,05 г на 100 литров сусла.
1 рубль 30 копеек. Ничего не путаю? 
Продается, кстати и на Aliexpress. Я покупал здесь:
http://rus-enzymes.ru/vspomogatelnye-materialy

AlkoGurman, поверь, я не добивался почетного звания Звездобол, я не добиваюсь, чтобы все перешли на Лактрол, я просто описал результаты и получил ))). Считаю, что нужно дождаться еще наших двух тестеров, сам в наступающий четверг еще три емкости поставлю. О результатах сообщу. Информацию по антибиотикам также постараюсь свести воедино.


Добавлено через 4мин.:

херню не неси, исследовательSGUN, 14 Мая 17, 10:16
Твое право все удалить
может варежку прикроешь, немножко так
или весеннее обострение еще не прошло?SGUN, 14 Мая 17, 10:16
Нет, судя по твоей способности ставить диагнозы, не прошло.
еще раз говорю, не засирай тему своими выхлопами, открой отдельную ветку и езди там по ушам кому хочешьSGUN, 14 Мая 17, 10:16
Опять же, вроде коллеги нормально общаются, задаю вопросы уточняют.
Как правило, в случае ХОС, золотой стандарт, две недели.Аркадий Вайнер, 14 Мая 17, 09:46
Так скажи, сколько дней бродит обычный среднестатистический ХОС?
сообщение удалено