Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Колонны с вращающимися контактными устройствами.

Форум самогонщиков Вопросы ректификаторов
1 2 3 4 4
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.60  12 Авг. 09, 18:58
evgeny, а не в курсе какие обороты ?
evgeny Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.61  14 Авг. 09, 14:24
Я, конечно, уже не очень помню, но примерно 60 об/мин.
Теоретически: должно переливаться под действием центробежной силы тонкой пленкой.
Alex-san Кандидат наук Грязноямск, это где то под Красноярском 383 74
Отв.62  14 Авг. 09, 15:32
60 как то совсем мало
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.63  15 Авг. 09, 06:47
Почему нет ни одного описания работы самодельной установки с вращающими контактными устройствами? Неужели все пламенные сторонники этой идеи оказались только теоретиками?
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 951
Отв.64  15 Авг. 09, 08:56
Почему нет ни одного описания работы самодельной установки с вращающими контактными устройствами? Неужели все пламенные сторонники этой идеи оказались только теоретиками?
Игорь, 15 Авг. 09, 06:47
Смущает не обьём работы, а Технологические трудности сборки. Паять придётся не разьёмный агрегат Внутри хотя и широкой но трубы. Заманчиво в смысле компактности, но не настолько.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.65  15 Авг. 09, 08:57, через 2 мин
А меня смущает туманность перспектив.
evgeny Новичок Ростов-на-Дону 6
Отв.66  16 Авг. 09, 14:17
60 как то совсем мало
Alex-san, 14 Авг. 09, 15:32
Можно провести эксперимент на обычной воронке нужного профиля.
Я пытался изготовить эту колонну, но помешали технологические трудности.
Если точить на станке, то это дурдом отходов в 10 раз больше чем дела, стенки должны быть тонкими, а попробуй найти токаря, который сумеет это сделать. Нашел токаря, который ,когда то, занимался давильными работами на токарном станке, но у него ничего не получилось. Толи соврал, что умеет, толи не очень хотел сделать. Можно сделать штамп, но это тоже большая проблема, тем более, что штампов нужно два.
Я сконструировал детали так, что достаточно всего две детали, правда, при сборке неизвестно как выставлять внешнюю часть, чтобы колонна не оказалась кривой (центральная часть, при вращении, будет цепляться за внешнюю). Кстати угол воронки неизвестно какой. В книге был - примерно 90, но ведь там была только схема.
И еще - чем больше угол, (до разумных пределов) тем меньше оборотов центральной части. Короче говоря: трудности, при этом возникшие, значительно превзошли наши возможности.
Насчет туманности перспектив - при изготовлении атомной бомбы, отделение тяжелой воды было огромной проблемой. Так что если уж эта колонна была упомянута в книге, то, наверно, она была этого достойна.
Совсем забыл: во время поездки в Москву, в купе попался попутчик, который работал на спиртовом заводе, (рабочий) - никаких сведений об устройстве и работе завода, я у него получить не смог, кроме того, что выпить на заводе можно только брагу, да и то, если умудришься. Спирт давали только пришедшим на субботники по немножко. Только однажды напились вволю. Ктото ночью просверлил МЕДНУЮ трубу, которая, под потолком, проходила через их цех в склад готовой продукции. Ничего не потекло (как оказалось спирт переливали периодически), зато как только началась первая смена, с потолка чтото потекло, конечно что потекло разобрались быстро. Начали наполнять тару, которая,  как оказалось, отсутствует, так что в ход пошло все, вплоть до ведра для мытья пола. Конечно, начальство не вовремя вмешалось, так что большинство ничего не успело заначить, но смена не состоялась из-за не работоспособного состояния трудящихся. Трубу, конечно, запаяли и закрыли кожухом. Так что это происшедствие больше не повторялось.