Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Хранение вина

Форум самогонщиков Сырьё, оборудование, технологии виноделия
1 2 3 4 ... 23 1
bst Бакалавр СПб 56 5
16 Янв. 13, 00:58
Я живу в Питере.Виноград,увы,у нас не произрастает.И поэтому планируется покупать на рынке 80-100 кг и из него приготовлять вино.Подготавливаясь к летнему сезону хочу спросить-нельзя-ли вино непродолжительное время (4-6)месяцев хранить в пластмассовых бутылках из-под воды?В чем смысл пробочного закупоривания-вино продолжает как-то дышать через пробку?В чем тут штука?Спасибо за разъяснения.Мои вопросы связаны с предстоящими закупками (в том числе системы укупоривания).В 2012 году приготовил вино из яблок-сухое и полусладкое-идет на ура.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.1  16 Янв. 13, 09:00
Я живу в Питере.Виноград,увы,у нас не произрастает.И поэтому планируется покупать на рынке 80-100 кг и из него приготовлять вино.Подготавливаясь к летнему сезону хочу спросить-нельзя-ли вино непродолжительное время (4-6)месяцев хранить в пластмассовых бутылках из-под воды?В чем смысл пробочного закупоривания-вино продолжает как-то дышать через пробку?В чем тут штука?Спасибо за разъяснения.Мои вопросы связаны с предстоящими закупками (в том числе системы укупоривания).В 2012 году приготовил вино из яблок-сухое и полусладкое-идет на ура.
bst, 16 Янв. 13, 00:58
У меня вино вообще хранится и дображивается в полиэтиленовых 10 литровых канистрах. Хранится уже второй год. Не испортилось.
Иваныч Научный сотрудник Саранск 1.4K 277
Отв.2  16 Янв. 13, 09:28, через 28 мин
считается что из ПЭТа в алкоголь попадают различные вещества - Бисфенол чаще всего называют. Кто то чувствует разницу, кто-то нет. Сам я держу в пластике только на выдержке после дображивания ,дальше разлив в стекло, в водочные бутылки с винтовой пробкой. После розлива в бутылки вино вроде не созревает уже.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.3  16 Янв. 13, 10:23, через 56 мин
Подготавливаясь к летнему сезону хочу спросить-нельзя-ли вино непродолжительное время (4-6)месяцев хранить в пластмассовых бутылках из-под воды?В чем смысл пробочного закупоривания-вино продолжает как-то дышать через пробку?В чем тут штука?bst, 16 Янв. 13, 00:58

В пластике можно держать не вино, а виноградное сусло да и то лишь на этапе старта брожения с мезгой(речь о черном винограде). Это первые 4 суток, пока мезга не отдаст цвет. После этого сусло следует отделить от мезги и брожение/хранение вести в посуде на выбор: дубовая бочка, нерж емкость, стекло, глиняная посуда. Но ни в коем случае не в пластике. Мой печальный опыт: вино из Молдова+Изабелла хранил в 20л бутылке от офисной воды 4 месяца - появился привкус дерьмеца, 140 л хранил всего 3 мес в синей бочке для пищевых жидкостей. Тоже получил противный пластиковый привкус, годовая выдержка в дубе не помогла. Возможно надо было на второй год оставить. Но уж лучше новенького залить с учетом ошибок.

Самое практичное решение - нерж емкость, т.к. и отмывается кипятком легко, и подогреть можно если окружающая температура упала и кран впаять и не разобьется как стекло.   

Автор, если хочешь получить настоящее вино, а не компот с градусами, купи дубовую бочку, вымочи месяц водой. А вино сбраживай в таре, перечисленной выше. Через 2 месяца брожения и дображивания зальешь в бочку и через 3-4 мес получишь Божоле ))) , а через год еще лучше будет. Вот тогда разольёшь и укупоришь.
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.4  16 Янв. 13, 10:48, через 26 мин
После розлива в бутылки вино вроде не созревает уже.Иваныч, 16 Янв. 13, 09:28
Не соглашусь, делал я вино с молдовы, молодое так себе, но после двух лет в погребе его было не узнать. Разница между молодым и выдержанным была большая, молодое вино жена не хотела пить, но через два года не осталось ничего. С изабеллой было так же, после двух лет выпало много камня, цвет рубиновый и вкус достойный. Выдержка говорит о многом. И ещё, не которые бутылки с вином были пластиковые, в пластике было всё стерильно а в стекле на поверхности подцвело, о чём это говорит не знаю.
Alex-8888 Научный сотрудник Алма-Ата 2.7K 1.1K
Отв.5  16 Янв. 13, 11:06, через 19 мин
зальешь в бочку и через 3-4 мес получишь Божоле )))facet, 16 Янв. 13, 10:23
Где то так по срокам и стоит . Боченок что бы сиротой не чувствовал себя , залил вином крепленым(это др.разговор) 18%об, 50г/л сах.   Сегодня Божоле отведаю ! Смеющийся
В подвале по 2 года кое что хранится . Вот оно отличается в лучшую сторону. Пластик и стекло разницы особо не замечал. Главное  объём , если 20 или 50 литров бутыль то созревает быстрее чем в 2-3 литровых.
Даже из красной смородины вино , забраковал и в подвал опустил . А сейчас это нечто .
 

Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.6  16 Янв. 13, 11:08, через 2 мин
После розлива в бутылки вино вроде не созревает ужеИваныч, 16 Янв. 13, 11:28
Именно в бутылке и созревает, медленно и дозированно окисляясь подкрышечным воздухом, а до бутылки - подготавливается к этому процессу. У коньяков-виски "выдержка" считается до бутылки, а у вин наоборот.
facet Кандидат наук Moscow 304 55
Отв.7  16 Янв. 13, 12:30
а в стекле на поверхности подцвело, о чём это говорит не знаю.

[/quote]

У меня в одной стеклянной ёмкости такая же образовалась после года хранения. Это серая плесень, на винодельческом форуме говорили, что типа не портит вино, а наоборот, помогает сохранению. Возможно так и есть, т.к. посторонних привкусов не обнаружил. 
Аркато Специалист Москва - Афины 152 88
Отв.8  16 Янв. 13, 13:12, через 42 мин
Созревание вина можно считать законченным после того, как оно становится вполне прозрачным, достигает полного развития букета и вкуса, больше не нуждается в кислороде, а фасованное в бутылки, несколько месяцев стабильно к помутнениям. Стадия созревания проходит во время бочковой или резервуарной вы­держки вина. Затем следует бутылочная выдержка и связанный с ней четвертый этап «жизни» вина — старение. Он проходит в бескислородных условиях и способствует дальнейшему улуч­шению органолептических качеств вина. Аромат и вкус приобре­тают особую тонкость, свойственную старым бутылочным винам.

Полученные после созревания готовые вина, будучи укупо­рены корковой пробкой, улучшают свое качество в течение не­скольких лет выдержки.
SATONA Специалист Сумы 188 244
Отв.9  10 Мая 13, 01:44
Делаю вино из сортов виногада "Изабелла", "Лидия", "Ноа" (проживаю в северных широтах и доступа к более достойным сортам винограда не имею).
Выдержанные есть вина "Изабелла (5-3-2-1 лет), "Лидия" и "Ноа" -2 года.
Разницу между выдержанным и 1-2-х леткой описал в теме "Вино из "Изабеллы"" (кому интересно - ознакомьтесь и выскажите своё мнение).

Оставил на выдержку 2-х лет вино вишнёвое, сливовое, абрикосовое, апельсиновое, черноплодное.
Ну, спустя 2 года нужно сказать, что вишнёвое стало отдавать пригорчью, потеряло во вкусе, запахе.
Абрикосовое приобрело очень нежный прозрачный абсолютно цвет персиковый, выпало много глинистого осадка.
Апельсиновое осветлилось, выпал чёрный мазкий осадок, вкус весьма улучшился.
Сливовоевино самоосветлилось из мутноватого до абсолютно прозрачного, тало мене сладким, добавились фруктовые нотки во вкусе, весьма улучшилось.
Из черноплодки - дрянь УЖАСНАЯ: ГОРЬКОЕ, ЧЁРНОЕ...редкая птица допьёт бутылку до половины...такие дела.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.10  28 Мая 13, 13:51
Есть несколько бутылок закупоренного вина, пролежавшего около года. На дне выпал осадок - смотрится не очень. Что можно сделать в этом случае - можно ли открыть и отфильтровать или лучше не трогать?
ефим Доктор наук Ворошиловградская обл. г. Красный Луч 729 232
Отв.11  28 Мая 13, 14:02, через 11 мин
Конечно можно. Можно вначале попытаться слить из каждой бутылки в одну ёмкость ту часть вина, что без мути, а потом слить через фильтр мутный осадок. От осадка нужно избавляться, тем более прошёл только год. До года, (а можно и дольше)  его вообще желательно было держать в общей ёмкости и только потом, в очередной раз снимая с осадка,  розлить по бутылкам. Теперь те ёмкости, в которых оно будет храниться дальше, нужно обязательно заполнить до горлышка, почти под самую пробку.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.12  28 Мая 13, 14:39, через 38 мин
Я живу в Питере.Виноград,увы,у нас не произрастает.bst, 16 Янв. 13, 00:58
Это заблуждение. Виноград , не просто виноград , а на вино выращивают даже в Норвегии. Было бы желание.http://www.zaika.in.ua/...-vitinord-2012/
ПС Чем ближе к полярному кругу , тем длиннее световой день летом. Вопрос только в зимнем укрытии.
fofa Магистр Москва 256 63
Отв.13  28 Мая 13, 19:29
Gabriel 61, а также складывется впечатление что виноград произростает именно в Москве, т.к. на рынке в Теплом стане он продается в мае по 40 р/кг, чуть дороже чем морковь и картошка
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.14  10 Июня 13, 10:41
Ленинградская область Гатчинский район

img_0209.jpg
Img_0209. Хранение вина. Сырьё, оборудование, технологии виноделия.
Maracatou Магистр Санкт-Петербург 220 41
Отв.15  10 Июня 13, 22:59
Ленинградская область Гатчинский район
Дважды Отец Димитрий, 10 Июня 13, 10:41
Вот это дело!
hodok78 Доктор наук СПб 744 106
Отв.16  11 Июня 13, 03:46
Ленинградская область Гатчинский район
Дважды Отец Димитрий, 10 Июня 13, 10:41
Это ты как так сделал?
САНЬlЧ Кандидат наук Санкт-Петербург 409 84
Отв.17  13 Июня 13, 01:22 Автор был выпивший
У меня коллега по работе не смотря на наш климат тоже виноград вырастил у себя (Кировск - тот что на Неве)для наших нужд и ни кто не верит... А оно так и есть...
Дважды Отец Димитрий Кандидат наук Ленобласть 457 167
Отв.18  26 Июня 13, 00:24
Это ты как так сделал?
hodok78, 11 Июня 13, 03:46
Посадил и растет. У меня один сорт - изабелла. Очень ароматная, но кислая. Видимо лета не хватает. Но недавно купили еще сортов на сельхозярмарке - обещали сладкий. Прижился хорошо, попробую  - расскажу. Весной нарезаю черенков, втыкаю в землю, получаются новые саженцы. Раздал уже всем знакомым и друзьям. Многие уже ростят.
Наростил себе два десятка молодых виноградных кустов. А старых у меня только три, да у соседей пять. Снимаем несколько ведер. Попробую сделать дистиллят
Хочу много наростить и делать свой коньяк.
Хмель тоже посадил в этом году. Вообщем свое сырье - свой аппарат = что еще для счастья надо.
daniil0677 Магистр новгород 253 49
Отв.19  17 Авг. 13, 11:24
Парни под Питером , а именно Гатчинскй р-н живет мужичек и занимается он очень плотно виноградом со слов 70 с копейками сортов.
На сельхоз ярмарке тоже виноград покупал, ну с продавцом и разговорились сам он  из Новолисино, то, что под Тосно вся инфа от него, есть его визитка, попробую пробить точный адрес. Если все так, то лучшие консультации, по винограду и его возможностях по нашему региону, можно получить у него.

http://www.vinomed.ru/kak_vyraschivat_vinograd
Телефон там есть если не его у меня есть еще один каму надо в личку.