Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 ... 12 2
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.20  21 Янв. 13, 16:38
XoXoл, есть еще один вариант - делаешь на малой колонке, с отбором,  как при ректификации. А фракции дробно отбираешь последовательно, в разную посуду.
Потом смешиваешь только те, которые тебе нравятся органолептически - миксуя добиваешься приятного лично тебе напитка.

Самый муторный способ это - однако, именно таким образом, у меня один раз получился совершенно восхитительный Дистиллят, просто бомба!!)))

Проблема в том, что повторить результат не получается.((( Я думаю проблема в том, что высокой концентрации получаются фракции, и пахнет совершенно не так, как при разбавлении. То есть если задаться целью и потратить полгода-год на это дело (определение границ между фракциями, получаемыми на колонке методом последовательного сепарирования СС), то можно добиться БО-О-О-льших высот в недоректификации...вот тольк где столько терпения набраться)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.21  21 Янв. 13, 18:36
В моем дистилляторе есть еще один штуцер в верхней части, ты все правильно понимаешь)) его сделать - пять минут аргонщику.
игорь223, 20 Янв. 13, 23:22
Игорь привет. спал беспокойно Улыбающийся приснился переходник "мама-папа" ХД4НБК..тобишь..с приблуды (надо ей название придумать) идёт возврат в колонну, а выше переходника ХД3-ХД4, ставим переходник Хд4-ХД4 со штуцером для термометра клапана, дальше дистиллятор..понятно, что не самый верх пара, но стопарить будет с запасом и можно немного увеличить промежуток, да и нарушать лаконичность тромбона поиском не внушающего доверия аргонщика не будет нужды..
сорри коряво написал..болею..грипп его мать..
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.22  21 Янв. 13, 20:45
Можно и так, естественно. Работать будет точно с тем же успехом.
XoXoл Доктор наук Харьков 633 237
Отв.23  22 Янв. 13, 00:22
Потом смешиваешь только те, которые тебе нравятся органолептически - миксуя добиваешься приятного лично тебе напитка.Самый муторный способ это - однако, именно таким образом, у меня один раз получился совершенно восхитительный Дистиллят, просто бомба!!)))игорь223, 21 Янв. 13, 16:38
Игорь, как-то разгонял на колонне головохвост от вискаря, ну и отобрал хвосты полностью, до чистой воды. Интересно было понюхать все фракции. Короче, ни одна из них мне не понравилась Улыбающийся Я вообще не представляю как такую разъятую гармонию собирать обратно, разве что случайно. Потому этот метод мне не нравится.
Что-то я не пойму в работе колонны на низких ФЧ. Почему температура растет во время отбора?

ты на одной царге делал? а мощность какую ставил? и что у тебя за аппарат?Выключатель, 21 Янв. 13, 16:09
Одна царга, аппарат самодельный, мощности не знаю, работает фазовый регулятор (спасибо Игорю223 и V_B). Кстати, так как царга одна и короткая пришлось соединить датчик давления с кубом, ну и стабилизировать давление в кубе. Захлебы задолбали.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.24  22 Янв. 13, 03:39
Можно и так, естественно. Работать будет точно с тем же успехом.
игорь223, 21 Янв. 13, 20:45
так..собственно можно мне хд-акр+термометр+переходник хд4_хд4штуцер+приблуду..и по мелочи еще...только как?на сайте переходник со штуцером и "таракана" Улыбающийся я в корзину не положу...
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.25  22 Янв. 13, 15:56
elfelfhttp://samogon-i-vodka.ru/ тут попробуй
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.26  22 Янв. 13, 21:43
elfelf,  http://samogon-i-vodka.ru/ тут попробуй
Выключатель, 22 Янв. 13, 15:56
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
спс я его наизусть знаю..вопрос в переходнике и приблуде без названия...Игорь пока молчит. Переход помоему вот этот пойдет http://samogon-i-vodka.ru/...2033/item_6735/ а вот "таракан" не знаю где лежит.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.27  22 Янв. 13, 21:52, через 10 мин
Переходник ты правильно нашел. Делителя флегмы там нет, естественно - я его три дня назад как сварил.
Я тебе обе эти железки подарю, как инициатору исследований - не переживай, все у тебя будет со следующим заказом)))
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.28  22 Янв. 13, 21:54, через 3 мин
Урааааааааааааа (сорри за флуд) сейчас на хд3 соберу и в путь. Игорь как там испытания нового насоса для дистиллятора с предподогревом...я так понимаю, что узел подачи туда уже будет не нужен?
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.29  03 Февр. 13, 14:13
Нет не опечатка. Головы отбираю на предзахлёбной мощности минус процентов 10.Владимир55, 20 Янв. 13, 14:49
наконец-то занялся процессом!
Прогрев 30 мин как по инструкции на мощности 500вт. у меня это 33%, тен 1.5Квт. добавил мощности до 50% - 750вт, через 5 мин колонна захлебнулась. т.е. предзахлеб у меня ~40% мощи.
с твоим методом полная несрастуха. может при отборе тела на 50% мощи она у меня и не захлебнется, а вот головы как ты отбираешь на еще большей мощности мне не понятно!!

А за температурой в дефе не
следишь ?alex2155, 06 Сент. 12, 20:59
2-слежу конечно и по ней определяю спиртуозность в струе.Владимир55, 07 Сент. 12, 05:58
для примерного представления отпиши отношения изменения Тдеф к спиртуозности в струе
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.30  03 Февр. 13, 14:30, через 18 мин
с твоим методом полная несрастуха.Выключатель, 03 Февр. 13, 17:13
Это зависит исключительно от колонны. Отбирай головы на своих 40%, ничего странного в этом нет.
для примерного представления отпиши отношения изменения Тдеф к спиртуозности в струеВыключатель, 03 Февр. 13, 17:13
Вот файл, этой точности мне за глаза хватает.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.31  03 Февр. 13, 14:56, через 26 мин
Владимир55, куда-то спасибки пропали. Благодарствую. а выше нету? до97%
датчик в дефе нагло врет, при отборе спирта показывает от 73С до 76С при каждой ректификации по-разному. по 0.1С все нормально работать можно, только вот перерасчет по отношению к 97% спирту и сегодняшней моей Тдефа 73.2С не знаю как произвести.

бл*ть черная полоса))) хотел головы отобрать, включил новый клапан(шим) от Игоря от заискрился счелкнул и ВСЕ умер!! сгорел сука.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.32  03 Февр. 13, 15:05, через 10 мин
Владимир55, куда-то спасибки пропали. Благодарствую. а выше нету? до97%Выключатель, 03 Февр. 13, 17:56
Тема не в профильном разделе.
при отборе спирта показывает от 73С до 76С при каждой ректификации по-разному.Выключатель, 03 Февр. 13, 17:56
Замерь крепость и температуру, определи разницу и примерно делай поправки или к текущей т-ре прибавляй свои 3 градуса и сравнивай с таблицей. Она у меня на стене висит.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.33  03 Февр. 13, 16:03, через 59 мин
Она у меня на стене висит.Владимир55, 03 Февр. 13, 15:05
зеленое это у тебя тело? но для дистилляции скорее всего.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.34  03 Февр. 13, 16:08, через 5 мин
зеленое это у тебя тело? но для дистилляции скорее всего.Выключатель, 03 Февр. 13, 19:03
Да, но не догма. Скорее для ориентировки.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.35  03 Февр. 13, 16:31, через 23 мин
Владимир55, нормально, на предзахлебе при 40% мощи, головы отбираются, все стабильно.
если при отборе тела на 50%мощи выйду не должна ведь захлебнуться? отбор полный ведь будет.

головы отобрал 3% от АС. Тдеф показывает 74.4С спирт 97%, контрольную точку для перерасчета отсюда начинать? начну отбирать тело Т вверх попрет.
Выключатель Кандидат наук Севастополь 389 67
Отв.36  05 Февр. 13, 22:35
Итак, консультируясь с Владимир55, провел ндрф на хд4/500 куб 24л. тен1.5Квт. СС двойной перегонки(17л 32%), сырье живое пиво.
Выявил захлеб: у моей колонны, при 50% мощности(750вт), на предзахлебе 40%мощи(600вт) колонна отработала на себя час, пошел отбор голов 75мл/ч. Отобрал 3% от АС.
Тело: отбор на полную, а мощность пришлось вернуть на 30% , т.к. Тдеф стала резко расти (в след раз попробую наоборот дать 50% мощи и посмотреть за отбором). как в струе стало 60%, выставил Тстопа так ,чтобы в струе было 80%, отбор уменьшил, примерно 700 мл/час. В итоге отобрал около 6л.
Дегустировал. Т.к. я любитель водки, раньше делал только СР. Но этот НДРФ встал на первое место. (просто разбавил водичкой с фильтра до 40%)
получилось что-то среднее между дистиллятом(двойной др. перегонки на прямоточнике) и сортировкой со СР. Причем питейность на уровне, даже не возникает желания что-либо еще с ним делать.
Процесс в разы быстрее чем ректификация. одни плюсы :-)
hardvik Профессор саратов 3.2K 631
Отв.37  06 Февр. 13, 17:34
Выключатель, никак не пойму из твоих постов какая у тебя колонна. Если ХД-4-500, то максимальная подводимая мощность- 500Вт примерно и отбор такой же- 500мЛ в час при ректификации. Ты определись с мощностью подводимой. У меня ХД4-750, так вот головы я отбираю при дистиляции на 300ВТ на индукционке и 800Вт при ректификации, но слежу за колонной, так как это больше захлебной мощности. Давление в кубе медленно, но растет и колонна захлебывается. РМ-2 у меня нет, приходится следить за давлением. А при дестиляции после отбора голов, можно и киловатт подать и полтора, если по жидкости гонишь.
elfelf Профессор Станица 3.2K 1.1K
Отв.38  29 Мая 13, 10:49
 Все никак не доходили руки написать, как я добывал НДРФ на НБК.
Итак исходники:
- Куб ХД4-50
- Колонна ХД-4-38
- Цифровой регулятор мощности
- ХД-АКР+термометр в качестве старт-стопа
- Дистиллятор 2500 в качестве оголовка
- Переходник ХД4-ХД4 (между колонной и дистиллятором, для подключения термометра ХД-АКР)
- Делитель флегмы как в схеме номер два [сообщение #11628809] любезно предоставленный Игорем, для моих творческих метаний  
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.

Итак... на той же самой колонне был получен и разведен до 40% и залит в куб СС..обычный сахарный, благо у меня его хоть самолеты заправляй - 37литров
Собрал конструкцию как это сделал Игорь (по ссылке выше) предварительно колонна было тщательно промыта.
Разогнал.
Поставил работать на себя (2 часа)..Надо признаться, что рабочая мощность в моем случае составила 1000ВТ..чуть выше и из ТСА начинало "поплевывать"
Поскольку опыта в ректификации у меня не было, но за полтора года о ней было читано-не перечитано, то надеялся, что все пройдет в общем удачно.
В первые 10-15 минут работы на себя появился запах..точнее ВОНИЩЩА из ТСА, хоть святых выноси (вот тут я подумал о том, сколько всего прекрасного таит в себе не только СС но и дистиллят повторной перегонки, поскольку при второй классической дробной перегонке без колонны такого разделения не было и головы пахли гадко но не так ужасно)
По истечении 2 часов начал отбор голов..ничего сверхестественного, все просто и предсказуемо, нашел необходимую "капля/секунда" отобрал у суженой лак для ногтей и поставил на клапане отметку (сразу скажу, что теперь достаточно просто поставить регулятор клапана в это положение при отборе голов и можно спокойно уматывать куда угодно - все четко отберется по заданному графику)
Головы отбирал по органолептике..после исчезновения "пыльности" собрал еще порядка 150мл и начал отбирать тело..Температура между колонной и дистиллятором 77С..
Прикинув, что отбирать я буду примерно литр/час, начал регулировать клапан, пользуя секундомер и мензурку. Был немало удивлен, когда понял, что даже при полностью открытом клапане мой отбор составляет 800мл/час (в последствии удлинил силикон, сделал столб спирта над клапаном больше и вышел на 850+, поскольку ковырять дыру в дросселе не хотелось)
Выставил старт-стоп на 78С, подставил большую посудину и пошел отдыхать..
В общем, отобрал я НДРФ, выжимал не стеснялся, торопиться было некуда..
Пришла пора разведения-углевания..был смешной момент. когда нос не чувствовал из приемной емкости вообще НИКАКОГО запаха а ареометр упрямо показывал 95% при 23С..
Раззводил до 41% углевал длительно..
Отлил..охладил..
Что вам сказать...сказать, что я был удивлен, не сказать ничего, я понимаю, что органолептику буквами не передать, но мне в тот момент казалось, что пью водку (без запаха и очень мягкую) с последующим выходом как от дорогого коньяка, в плане того, что этот алкоголь как бы обволакивает через пару-тройку секунд начинает греть и плавно подниматься к голове..СОВЕРШЕННО другой и АБСОЛЮТНО отличающийся от классического дистиллята..
Сделав уже порядка 15-20 перегонов НДРФ и раздав на пробу, собрал кучу лестных и восторженных отзывов, хотя до этого на мои творения и так никто не жаловался и это при том, что это был обычный сахарный СС ..могу себе представить итог на "благородном" сырье.
Настойки на НДРФ вышли с настолько раскрывшимся букетом навески, что теперь видимо НДРФ+длительное углевание - это Май Фавор.
В заключении..
Игорь, как всегда кланяюсь за предоставленное железо и нескончаемое желание двигаться вперед, за безотказные консультации по различным вопросам, за вкусные напитки и беспохмельные лица родни, за измененное мироощущение при употреблении КАЧЕСТВЕННОГО алкоголя...СПАСИБО

ПС..если приварить делитель флегмы к дистиллятору, получится бюджетный вариант дефлегматора - заглушил силиконом 2 отверстия-дистилятор, разглушил-дефлегматор  
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.
mitl Профессор Новочеркасск 2.6K 568
Отв.39  29 Мая 13, 13:25
Что вам сказать...сказать, что я был удивлен, не сказать ничего, я понимаю, что органолептику буквами не передать, но мне в тот момент казалось, что пью водку (без запаха и очень мягкую) с последующим выходом как от дорогого коньяка, в плане того, что этот алкоголь как бы обволакивает через пару-тройку секунд начинает греть и плавно подниматься к голове..СОВЕРШЕННО другой и АБСОЛЮТНО отличающийся от классического дистиллята..elfelf, 29 Мая 13, 10:49
Кто бы мог подумать
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов
НДРФ на аппаратах ХД серии или получение благородных дистиллятов. Вопросы самогонщиков.

ПС..если приварить делитель флегмы к дистиллятору, получится бюджетный вариант дефлегматора - заглушил силиконом 2 отверстия-дистилятор, разглушил-дефлегматорelfelf, 29 Мая 13, 10:49
Проще использовать дефлегматор от ХД4 , там вообще ничего переделывать не надо.