Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 ... 36 3
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.40  25 Февр. 13, 18:18
убейте, НЕ понимаю....alexeyT, 25 Февр. 13, 18:06
Че ж непонятного. Соответствуем названию темы. Хотел тебя обогнать. Смеющийся , ну в следующий раз , на жирном солоде и с твоими презервативами (низин) Подмигивающий.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.41  25 Февр. 13, 18:22, через 4 мин
Gabriel 61, мне показалось, что с Докси - чуток быстрее на осветление пошло.... но НИЗИН - вроде кошерно, пищевая добавка . разрешенная.
с носом у меня не очень, пачку в день выкуриваю.  ИМХО -  с низином как-то менее резко пахло...
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.42  26 Февр. 13, 05:50
Конкретно о муке или зерне не говорилось.geocem, 25 Февр. 13, 17:42
Так что Ц врят ли нужен.mak210, 25 Февр. 13, 17:48
Для муки - согласен.
А для зерна возможно не бесполезен.
По экспериментам Gabriel 61, Ц с мукой - есть запах карбида, Ц с зерном - нет запаха карбида. Предварительное предположение как я ранее и предполагал:
на зерновой дробленке? Там для Ц будет "пища" и, возможно после потери своей активности от него не будет "карбидика".ironman, 22 Февр. 13, 10:45
Думаю вид зерна здесь не при чем (это про карбидик ))).

Ровно 8 л 40%.Gabriel 61, 25 Февр. 13, 18:03
А в АС сколько получилось?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.43  26 Февр. 13, 09:56
А в АС сколько получилось?ironman, 26 Февр. 13, 05:50
Отвешивал 8 кг солода , правда на напольных весах для тела , но предварительно тарировал пакетами с мукой , так что если ошибся , то не очень. Выходит 0,4 АС.
Вчера выгнал и пшенку на 4-х ферментах , абсолютно пресную  , тоже 8 кг , тоже 22 дня и  0,38 АС. Крупа была мягкая , давилась в кисель . Углеводов в ней 67% , думаю при размоле было бы чуть больше. Перед началом я ее просто залил кипятком из пг , через день добавлял все инградиенты. СС чистый , но аромата особого нет , пустоватый.
Пятница Бакалавр Виноград 76 8
Отв.44  27 Февр. 13, 18:15
мужики, в "перегонку браги" не пошел, решил здесь спросить - как лучше перегнать брагу на обдирной ржанке, сейчас глянул она по консистенции как сок абрикосовый с мякотью - жесть.. чую пригорит если прямым нагревом(
0leg Профессор Omsk 2.2K 979
Отв.45  27 Февр. 13, 19:05, через 50 мин
мужики, в "перегонку браги" не пошел, решил здесь спросить - как лучше перегнать брагу на обдирной ржанке, сейчас глянул она по консистенции как сок абрикосовый с мякотью - жесть.. чую пригорит если прямым нагревом(
Пятница, 27 Февр. 13, 18:15
Парогена у меня нет. Гоню на газе. Ржаную ставил на осветвление на балкон. После декантазии остается почти 50% рыхлого осадка. Отжимаю через тряпку. В тряпке остается ржаной "пластилин" совсем не много. Жидкость вполне можно гнать хоть газом, хоть теном. Отжимать тока муторно...
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.46  27 Февр. 13, 21:22
В тряпке остается ржаной "пластилин" совсем не много0leg, 27 Февр. 13, 19:05
Чуть не в тему. Пароген тем и хорош , что из этого пластилина вываривает все вкусняшки , эфирные масла , для ржаного это очень актуально. Нет ничего невозможного , даже на хрущевской кухне.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.47  27 Февр. 13, 21:44, через 22 мин
граждане,мой затор  (напомню ставил 20.02 5кг муки 2сорта,ферменты А,Г,П,Ц) ещё булькает...но на вкус кислый,запах превосходный хлебный) как думаете гнать или ждать ещё?!
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.48  27 Февр. 13, 21:47, через 4 мин
 Гони , сейчас дрожжи ослабнут , весь спирт гады сожрут.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  27 Февр. 13, 21:52, через 6 мин
Ну, не в тему, так не в тему - я про пароген))
Перегнал сегодня 60 литров браги (мучка, холодный затор) на индукции.
Куб 70 литров, для сравнения - баллон 10 литров рядом.
indykciya.jpg
Indykciya. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.


Специально купил печку на 3000Вт (самое смешное, что на 220В выдает 2750, на 230 именно что 3000ВТ, китайцы в этот раз не обманули)))

Ну так вот, позавчера гнал паром - НИКАКОЙ разницы. Завтра вылью барду из куба - уверен на все сто, что пригара никакого, и даже изменения цвета барды не будет особого.
Последние пару месяцев активно экспериментирую в этом направлении - почти созрел до начала активной пропаганды индукции как замены пару для почти всех браг (кроме ОСОБО густых).

Завтра постараюсь именно что полную гущу перегнать, остаток после декантирования (около 20 литров из 160ти) хорошо отстоявшихся мучной холодной браги. Думаю получится несколько криво - но это крайний случай, почти тесто)))
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.50  27 Февр. 13, 22:19, через 27 мин
но на вкус кислый,запах превосходный хлебный)Makovka, 27 Февр. 13, 21:44
У меня в течении всего времени брожения был кислый вкус (а другого не должно быть - все что ферменты наработали ту-же дрожжами съедается). Поэтому ты не можешь определить (как при обычном способе на вкус - есть сахар или нет) время окончания брожения.
У меня стояло ровно 2 недели - получилось отлично.
Тем более что это у тебя эксперимент - не торопись!
nakhalovka Научный сотрудник moskva 446 586
Отв.51  27 Февр. 13, 22:27, через 8 мин
граждане,мой затор  (напомню ставил 20.02 5кг муки 2сорта,ферменты А,Г,П,Ц) ещё булькает...но на вкус кислый,запах превосходный хлебный) как думаете гнать или ждать ещё?!Makovka, 27 Февр. 13, 21:44


Игорь я бы не торопился. Подожди пару деньков. У тебя весь набор ферментов пускай работают. А учитывая, что брожение началось нормально, то уже не скиснет. А кислинка присутствует по любому.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.52  27 Февр. 13, 22:28, через 2 мин
Тем более что это у тебя эксперимент - не торопись!V_B, 27 Февр. 13, 22:19
ага))) я вообщето дал себе зарок 10 дней дать побродить затору))) ИМХО раз запах нормальный подержу ка ещё)))
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.53  27 Февр. 13, 22:31, через 3 мин
nakhalovka, гы тем более вся ответственность за затор на Юре (Габриэль61) рецепт у него выспросил))) тока рискнул без Докси.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.54  27 Февр. 13, 22:31, через 1 мин
все что ферменты наработали ту-же дрожжами съедаетсяV_B, 27 Февр. 13, 22:19
Может я и спешу с советом , трудно советовать , не зная насколько кислит. С докси браги выстаивали до полного осветления и были на вкус как сухой херес. А без антибиотика , если начинает закисать , то ничего кроме голов не прибавляется. Но это только мое мнение.
ПС В ферментах , как в продуктах деятельности грибов и плесеней , содержатся природные антибиотики , но насколько они смогут сдерживать натиск Непонимающий
сообщения удалены (5)
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.55  28 Февр. 13, 00:29
Может я и спешу с советом , трудно советовать , не зная насколько кислит.Gabriel 61, 27 Февр. 13, 22:31
На первом заторе тоже на второй день сильно кислило  - думал вообще закипятить и потом ферментами что-то осахарить!
Но что-то удержало - наверно то что это только эксперимент. И после 2-х недель выдержки получил 0,4 литра АС!
Так что не надо спешить с выводами на таком неизведанном пути!
Пятница Бакалавр Виноград 76 8
Отв.56  28 Февр. 13, 08:48
...Нет ничего невозможного , даже на хрущевской кухне.Gabriel 61, 27 Февр. 13, 21:22
в каком смысле? это моя первая брага на мучном заторе. до этого на сахаре сэм получался чрезмерно фруктово-ароматным, сначала нравилось потом стало надоедать. многовато, не парфюм же
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.57  01 Марта 13, 11:58
в каком смысле?Пятница, 28 Февр. 13, 08:48
В смысле , что не очень сложно найти небольшую емкость под ПГ .
Вчера наконец залил 25-ку четырехвалентным дистиллятом. Выбирал из сырцов все , что казалось получше. В итоге по сырью вошло 8 кг светл. солода , 8 кг рж муки , 8 кг пшена , 5 кг гороха и остальное - пшеничная мука. 3-мя перегонами начисто - 25 л 55% спирт , на последнем до 98*с , т.е. хвостов хорошо забрал , но они какие-то легкие  Да и голов немного , отобрал с избытком , из второго погона - 400 мл , из третьего - 200 мл , но это с полным дэфом. По-моему получилось отлично , мощный аромат и без привкусов , говорящих о неправильном брожении. Постараюсь предложить кому на пробу из местных . До летней встречи , думаю уже будет на что-то похоже.
Rust Научный сотрудник там где мне хорошо 2.2K 1.2K
Отв.58  01 Марта 13, 20:37
Gabriel 61, Сегодня попробовал этот дистиллят. На мой взгляд- супер! Отлично чувствуется ячмень, чуть нотки ржаного. Никаких лишних(побочных) ароматов. Выдержать в бочке и получится вкусный виски
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.59  01 Марта 13, 22:17
Спасибо , Рустам , я знал , что ты ценитель прекрасного Смеющийся , не побоялся  Смеющийся. Первая выдержанная бутылка - тебе.
И пару слов о....

Всем хорошо известен традиционный доксициклин. Недавно было доказано, что он может быть хорошим помощником и в лечении злокачественных новообразований, о чем раньше никто и не подозревал.
А эксперименты, проведенные в Стэндфордском университете, показали, что он уменьшает скорость размножения злокачественных клеток, замедляя тем самым и рост самой опухоли.
Доксициклин фактически «исцеляет» их, контролируя скорость их деления.
http://www.policlinica.ru/arts111.html

Американские исследователи провели целый ряд опытов по использованию антибиотика доксициклина в лечении лабораторных грызунов с раком печени. Опыт проводился на каждой группе грызунов по одному месяцу. Эффект действия данного препарата основывается на том, что этот препарат деактивирует ген, вызывающий рост раковой опухоли печени. Причем есть сведения о том, что этот же механизм влияет на рост раковых опухолей простаты, кишечника и молочных желез. В организме подопытных животных действовал этот ген. Им начинали давать доксициклин, опухоль не развивалась. Но когда дачу антибиотика отменяли, уже через три месяца у животных обнаруживали рост рака печени. После этого курс лечения препаратом возобновляли и раковые клетки пропадали. При этом и здоровые клетки печени были в физиологической норме. Таким образом, получается, что исследователям удалось запускать механизм излечения от рака печени или тормозить этот процесс. В ходе эксперимента было доказано, что и здоровые клетки иногда перерождаются в раковые. Таким образом, стало понятно, почему иногда после усиленного лечения у больных все-таки возвращается рак.
Источник: http://www.tiensmed.ru/news/post_new5558.html