Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов.

Форум самогонщиков Зерновой самогон
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 36 5
ironman Академик Синегорье 5.2K 2.7K
Отв.80  07 Марта 13, 10:52
мало ....но запах-превосходный, там правда ещё хвосты бегут,ну что там будет... бродила 13 днейMakovka, 05 Марта 13, 13:56
Возможно температура в помещении низковатая и из-за этого не добродила, лучше когда в помещении 26-30С. Еще мне кажется А и Г маловато кинул, по моим прикидкам нужно А-3г и Г-4г на 1кг муки, дрожжей сухих 1г на 1кг муки.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.81  07 Марта 13, 10:53, через 2 мин
Makovka, да не в том дело. просто
1.  ИНТЕРЕСНО
2. сложно границу определить, жуть какие ароматные
3. долго капают...
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.82  07 Марта 13, 10:59, через 7 мин
Возможно температура в помещении низковатая и из-за этого не добродила, лучше когда в помещении 26-30С. Еще мне кажется А и Г маловато кинул, по моим прикидкам нужно А-3г и Г-4г на 1кг муки, дрожжей сухих 1г на 1кг муки.
ironman, 07 Марта 13, 10:52
навеску ферментов спрашивал у хозяина темы,Юры.следующий раз положу по 2 грамма ферментов на 1кг муки.в помещении поверь мне тепло.она (брага) стояла не на полу,как сахарная моя))) жду после 10.03 ферменты и поставлю ещё с ДОКСИ уже.а то я как сапожник без сапог сейчас крайние А,Г,Ц,П отослал Нахаловке
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.83  07 Марта 13, 11:00, через 2 мин
.а то я как сапожник без сапогMakovka, 07 Марта 13, 10:59
дожили.....
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.84  07 Марта 13, 11:01, через 2 мин
дожили.....
alexeyT, 07 Марта 13, 11:00
и такое бывает.что же я коллегам скажу...сам как нить перетопчусь 
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
 
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
 
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов
Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
сообщение удалено
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.85  07 Марта 13, 17:43
мне кажется А и Г маловатоironman, 07 Марта 13, 10:52
По идее дозировка А - 1г. на 1,5 кг. крахмала, Г - 1г. на 3 кг крахмала (в пшенице примерно 70% крахмала), П - 1г. на 120г. белка (в пшенице примерно 20% белков). Ц я не использую, т.к. целлюлозы в зерновых мало, разве что в ячмене побольше. В нашем случае конечно класть желательно с запасом. Я вот в субботу получил ферменты (спасибо Игорю), в воскресенье завел 2 бочки (8 кг.мука пшеничная ВС + 1,5 кг пшеничной крупы + 25л. воды + 6г. дрожжей Малтифлор в каждую), но в одну положил 15г.А, 10г.Г, 20г.П, во вторую ровно в два раза меньше. Заводил одинаково, налил в бочки воду (смеситель выдает 38 градусов) внес ферменты, дал постоять минут 20, всыпал сырье, размешал дрелью, внес дрожжи, еще раз размешал. Обе бочки стартанули одинаково, 4 суток процессы не отличаются.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.86  07 Марта 13, 18:10, через 27 мин
во вторую ровно в два раза меньше.SVlad, 07 Марта 13, 17:43
Есть над чем поразмыслить. Замечаю , что процесс брожения активен около 5 дней. Это значит , что за это время ферменты в достатке поставляют пищу дрожжам. А с 5-го по 10-й день идет дображивание , т.е. дрожжи начинают голодать. Ферменты за 5 дней переработали легкий поверхностный крахмал , и ждут , когда П откроет оставшиеся закрытые зерна.
Это я к чему - возможно А и Г можно класть по норме , а П нужно больше , если есть желание ускорить процесс и уменьшить возможность скисания. Непонимающий Отпишись , как у тебя закончится ,плз.
rom004 Специалист Спб 121 24
Отв.87  07 Марта 13, 20:55
Есть над чем поразмыслить. Замечаю , что процесс брожения активен около 5 дней. Это значит , что за это время ферменты в достатке поставляют пищу дрожжам. А с 5-го по 10-й день идет дображивание , т.е. дрожжи начинают голодать. Ферменты за 5 дней переработали легкий поверхностный крахмал , и ждут , когда П откроет оставшиеся закрытые зерна.
Это я к чему - возможно А и Г можно класть по норме , а П нужно больше , если есть желание ускорить процесс и уменьшить возможность скисания. Непонимающий Отпишись , как у тебя закончится ,плз.
Gabriel 61, 07 Марта 13, 18:10

Для размышления. 09.02.13 поставил бражку , 8 кг. муки, по 1ч.л А,Г.+ Малтифлор. брожение 3дн. активно, далеее до 22.02.03 спокойное, до перемешивания. 23.02.03 слил до осадка и перегнал, выход 210 А/С .Долил воды 10л. +по 1ч.л. А.Г., брожение сильное, до сегодняшнего дня бурное, осадка нет. Запах спиртовой- резкий, на вкус не горький.Перегонять или ждать до конца брожения?  
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.88  07 Марта 13, 22:22
Есть над чем поразмыслить.Gabriel 61, 07 Марта 13, 18:10
Собственно для чего и затеян эксперимент. пунктов два:
1. выяснить оптимальное кол-во ферментов (субъективно при передозировке чувствуется аромат ферментов в первом отгоне)
2. срок "годности" ферментов, предыдущая партия работала и через 2 года, но дозировку необходимо было увеличивать. Сейчас ферменты свежие, А 10.12, Г 12.12, П 01.13
Ферменты за 5 дней переработали легкий поверхностный крахмал , и ждут , когда П откроет оставшиеся закрытые зернаGabriel 61, 07 Марта 13, 18:10
Думаю не совсем так. 70% сырья нельзя считать "поверхностными", ведь речь идет о муке (в моем случае ВС из ашана по 36 с копейками за пачку 2кг.) Как мне кажется, практически весь крахмал выходит из муки сразу. П раскладывает белки до аминокислот, на увеличение кол-ва глюкозы он не влияет. Аналогично работают ферменты в теле человека, стандартный набор: жиры, белки, углеводы, для каждого есть свой фермент. А и Г добывают углеводы, П и Ц добывают строительный материал.
8 кг. муки, по 1ч.л А,Г.+ Малтифлорrom004, 07 Марта 13, 20:55
в 1 ч.л примерно 5г. фермента (А тяжелее Г и легче П). Что касается мальтифлора, пользую его первый раз, постарался ознакомиться с его свойствами, ну а сейчас наблюдаю. Брожение в первые 2 дня очень активное, сейчас медленное (соответствует описанию, две разные культуры бродят по разному). По результатам постараюсь отписаться.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.89  07 Марта 13, 22:57, через 36 мин
Еще одно наблюдение (надеюсь будет полезно, тем кто пробует этот метод). "Холодные" заторы ставлю мягко говоря не первый раз, для себя определил важный момент - температура. Сделаешь горячее, получишь клейстеризацию, как следствие, пена на первой стадии брожения, холоднее - плохая работа ферментов и дрожжей (опыт и того и другого имеется). Для себя определил температурные параметры, как описано в предыдущем посте. Стабильно действует примета: в течении первых 2 часов после ввода дрожжей, затор расслаивается, т.е. в верхней части образуется прозрачный слой (достигает 10 см.) Если такое происходит, значит клейстеризации не произошло и все будет хорошо. Напомню, в бочку засыпаю ферменты, затем воду температурой 38*С, жду 20 минут и сыплю муку, вода конечно остывает, но не ниже 36*С. Мука немного снижает температуру, но не ниже 32*С, а это оптимально для дрожжей.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.90  09 Марта 13, 22:47
 Пошли выгоняться заторы , поставленные 26 - 27го февраля. Три из них - 4 кг пшеничной муки , 4 кг ржаной обдирной.
1. А+Г+П+пакмайя кристалл , выход 0,39 АС с кг. Прошу учесть , что пшеничная мука 71,8% заявленных углеводов , ржаная - 61,2%. Т.е среднее число по сырью - 66,5%.
2. А+Г+П+Ц + пакмайя кристалл - 0,41АС.
3. А+Г+П+изиферм - 0,39 АС.
Органолептика с пакмайей приличная , с изифермом- просто отличная.
Все три затора абсолютно пресные , кислоты вообще не ощущается. На изиферме бродила чуть спокойнее.
Какие новшества. Во все заторы , в качестве антибактериальной защиты было внесено 200 мг докси и 1 гр низина, любезно предоставленного мне АлексеемТ. Видимо низин более стоек , чем докси , и во весь срок выбраживания развития бактерий не произошло , т.е. на 12 дней такого сочетания вполне хватает.
Все заторы были накрыты пленкой - стрейч на резинке. На фото видно , как конденсируется спирто-водяные пары , и виден изменившийся уровень браги за время брожения. Сравнивая чисто субъективно с тем , что было без затвора , явно с затвором потери меньше. В банке - как выглядит выбродившая брага. Осадок в бочке с Ц - явно меньше и плотнее.
Все заторы заливал холодной водой , около 15*С , рука мерзла. Бродить начинает на вторые сутки , но проблем с пеной нет.
В принципе , поскольку стабильность есть , могу рекомендовать рецепт с изифермом или другими винными дрожжами для получения очень приличного дистиллята. Класть Ц или нет - решайте сами. Выход несколько увеличивается , и осадок меньше , в данных заторах органолептика с ним и без - примерно одинакова.
P1020461.JPG
P1020461.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
P1020465.JPG
P1020465.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
P1020468.JPG
P1020468.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
P1020469.JPG
P1020469.JPG Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
Александр(46) Научный сотрудник Сыктывкар 2.2K 562
Отв.91  09 Марта 13, 22:59, через 12 мин
Gabriel 61,температура браги во время брожения какая была?
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.92  09 Марта 13, 23:03, через 5 мин
Gabriel 61,температура браги во время брожения какая была?Александр(46), 09 Марта 13, 22:59
Специально не измерял , ладошкой если , то субъективно выше 30*С не поднималась. В комнате на полу около 22*-24*С.
SVlad Магистр Питер 244 64
Отв.93  10 Марта 13, 00:08
390 и 410 - разница все таки есть. При равных вводных, на погрешность не похоже, пойду почитаю еще раз про Ц ну и подумаю. Ну не может быть такого (по моим ИМХО)
Немного смущает цвет, на муке такого у меня не бывало, цвет может дать крупа, т.е. оболочки зерна, ну и на горячих заторах часть глюкозы переходит в декстрины (корка хлеба).
Температура воды 15*С это уж очень круто. Ферменты и дрожжи вводил тоже при этой температуре? В общем не удивительно, что бродить начинало на вторые сутки - холодно, ну а пены вообще не могло быть, при такой температуре крахмал камнем на дно выпадает.
Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.94  10 Марта 13, 08:15
Немного смущает цвет, на муке такого у меня не бывало, цвет может дать крупа, т.е. оболочки зерна, ну и на горячих заторах часть глюкозы переходит в декстрины (корка хлеба).SVlad, 10 Марта 13, 00:08
А ты не смущайся!  Подмигивающий Посмотри сюда [сообщение #11640911], так выглядит отыгравшая пшеничная , а с ржаной обдирной мукой (представляешь ее себе?), как с отрубями и гораздо мутней. Думаю , что на отрубях и работает Ц.
alexeyT Профессор москва - деревня под Обнинском 23.9K 9K
Отв.95  10 Марта 13, 08:33, через 19 мин
Gabriel 61, юра, забыл отписать....  может пригодиться кому
2 идентичных затора, один на докси, второй на низине. солод + зерно молотое
по 10 мг на литр обоих кидал, по 100 мг на банку
с докси пленка на 12й день появилась, низин 18 дней чисто отработал
V_B Академик Таганрог 2.7K 938
Отв.96  10 Марта 13, 11:15
Небольшой отчет:
Вчера делал эпюрацию "холодного" СС. Для начала посчитал более точно выход:
1-й бак - 20 кг муки А и Г. Перегонял через 14 дней.
Крепость после разведения до 20 литров СС для эпюрации 41* при температуре раствора 24,6*С. Это получается 8,147 литра спирта.
2-й бак - 20 кг муки А и Г + 3 капсулы Докси. Перегонял через 12 дней.
Крепость после разведения до 18 литров СС для эпюрации 45* при температуре раствора 24,2*С. Это получается 8,126 литра спирта.
И хоть Докси выход не увеличил зато спокойствия прибавил.
При эпюрации отбор голов выставил такой отбор голов (1 капля в 3-4 сек) что температура в дефлегматоре не изменялась. Так переделал первый бак (20 литров) - получил 200 мл голов. Затем переключил на второй бак и при тех-же настройках пошло увеличение температуры в дефлегматоре на 2 десятки. Уменьшил отбор до стабилизации температуры, отобрал еще 120 мл голов. По окончании подачи отбрал еще 100 мл голов с запахом (температура росла постепенно в дефе), далее уже шел спирт без запаха - при этом температура в дефе стабилизировалась.
Предварительный вывод (для себя) - Докси уменьшил наброд "каки".
После 10-го жду от Маковки П и Ц - сделаю еще затор на них - посмотрю как там будет.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.97  10 Марта 13, 11:51, через 37 мин
Gabriel 61, сколько клал пакмайя кристалл? воды? или 26-27 февраля писал уже?

Gabriel 61 Академик Н.Новгород 6.3K 5.8K
Отв.98  10 Марта 13, 15:10
Gabriel 61, сколько клал пакмайя кристалл? воды?Makovka, 10 Марта 13, 11:51
Писал , может не акцентировал. Делаю 1\3 везде , дрожжи 2-3 гр на кг сырья , больше не надо , им все равно через 5 дней в очереди за глюкозой стоять.
Alibaba Кандидат наук Акстафа 481 194
Отв.99  10 Марта 13, 17:13
Спасибо Габриель, Юра, что зашел ко мне и помог приблизиться к исскуству. Другого слова не могу найти. Человек пока добавлял ферменты, лекарства, мешал своей же принесенной мешалкой все муки, дрожжи, и другие явства, я хоть и как то помогал, но чувствоавл себя беспомощным ребенком. Оказывеатся у профессионалов нет никаких правил. Вода из крана, дрожжи на глаз, пропорции воды к муке - так, как захотелось сегодня, о гидрозатворе и речи нет, просто закрыл. Вообщем, это какое то кулинарное дело, чем химия, как я понял. ))
Хочу поделиться фотосессией с форумчанами, думаю приятно им будет. А принесенный тобой хлебное вино горячего затора.. половину я уже выпил, несмотря на проблему печени у меня и боюсь до конца дня не останетя и капли.. ))) После того, как ты говорил, что получится вкусняшка, смешивая дрелю затор, хожу с комнаты на комнату, глажу бочку, обнимаю и живу с оптимизмом.
13030003.jpg
13030003. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
13030005.jpg
13030005. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
13030004.jpg
13030004. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
13030006.jpg
13030006. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.
 
13030007.jpg
13030007. Холодные заторы - практика применения четырех микробиологических ферментов. Зерновой самогон.