Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Альтернативные Материалы

Форум самогонщиков Материалы и инструменты
1 2 3 4 5 6 3
d1Kolya Доктор наук Ноябрьск 733 151
Отв.40  22 Авг. 09, 07:40
Zapal отмечаю!
Хороший материал.

Сергей 1972, если просмотреть начало статьи - страшно, а если дочитать до конца - то не очень.
сообщение удалено
Konstruktor Бакалавр Мин Воды 52 9
Отв.41  30 Авг. 09, 02:23
Вот два вопроса назрело. На русхиме видел трубки мед. из вакуумной резины разных диаметров правда цена как на силикон. Кто небудь имел дело с такими шлангами пойдут ли он для соединения узлов (куба,холодильника) и еще для нашего дела подходит ли полиэтилен на пример на прокладки?
Кок Новичок Москва 9
Отв.42  10 Сент. 09, 17:27
 Люди добрые,запутался на форуме.Где вопрость задать не знаю.Вопрос собственно вот какой,можно ли колонну собрать из люминия,с нержой проблемма .Кто чем может помогите,не отправляйте меня по ссылкам читать. В замешательстве В замешательстве В замешательстве
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.43  10 Сент. 09, 17:41, через 14 мин
Кок, если есть возможность спаять, сварить алюминь то народ вроде не против.А как с насадкой определился?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  10 Сент. 09, 18:42
насадка в таком варианте - либо такой же алюмень, либо фарфор - или что то альтернативное. типа камешков, стекла или керамзита.

другие металлы - будут образовывать электрхимический элемент - с неизбежной коррозией трубы.

у меня ковшик в бане был алюминиевый. ручка алюминиевая отвалилась - приклепаная на любой метал (кроме алюминия) - через пол года стабильно отваливалась вместе с рядом находящимся куском алюминия.
сильная эрозия - алюминий сыпется в белый порошок и становится рыхлым.
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.45  10 Сент. 09, 19:13, через 31 мин
У меня алюминиевая (дюралевая?) скороварка с двумя клапанами нержавеющими. Скороварке лет 20, пока была молодая, использовали часто, заливное там, студень, потом мне досталась, использую уже года 3 со врезанными нержавеющими опять же штуцерами. И ничего не обвалилось.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.46  10 Сент. 09, 19:24, через 12 мин
И ничего не обвалилось.
здесь разные подходы. 
гальваническая разница между нержой и алюминем - 950 мВ.

это значить - труба рассыпется - если насыпать типовую спиральную насадку.

а что у тебя пока не отвалилось - не значить что там вообще ничего не происходит.
разница в площадях скороварки и штуцеров -О го го.
во столь ко же и процессы медленнее.

а вот свяжи вместе ложку из алюминия и нержи - и засунь в подсоленую водичку,
разница будет на утро видна.
сообщение удалено
Ант Кандидат наук Е-Бург 442 75
Отв.47  11 Сент. 09, 00:55
Люди добрые,запутался на форуме.Где вопрость задать не знаю.Вопрос собственно вот какой,можно ли колонну собрать из люминия,с нержой проблемма .Кто чем может помогите,не отправляйте меня по ссылкам читать.
Кок, 10 Сент. 09, 17:27

Можно, видимо.
Посмотри на absintheclub.ru - и про трубу, и про насадку там писали.

Например - посты X_Lab, начиная отсюда:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=21039#21039
Или:
http://absintheclub.ru/read/viewtopic.php?p=21236#21236 -
там про насадку из алюминия.

Пользуются же люди, и не парятся!
ИМХО - не важно, из чего сделана труба и насадка.
А вот дефлегматор, узел отбора - тут желательно вредных примесей не вносить, надо что-нибудь более химически нейтральное...
(ИМХО - не менее нейтральное, чем медь (а по-моему, медь - это лучший материал...)
fitilj Новичок Tosno 1 1
Отв.48  14 Окт. 09, 17:16
Не подскажете - можно ли использовать в качестве змеевика трубку из титана от магазинного холодильника? Вредно или нет?
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.49  14 Окт. 09, 18:52
из титана делают имплантанты в тело человека. это наверное единственный металл - который очень легко приживается в организме человека.
шарниры коленные, берцовые,  черепные накладки.
как думаешь - из токсичного металла такие вещи будут делать??
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.50  14 Окт. 09, 23:04
из титана делают имплантанты в тело человека. это наверное единственный металл - который очень легко приживается в организме человека.Zapal, 14 Окт. 09, 18:52
На сколько я знаю, их делают из ТАНТАЛА. Вот он действительно "единственный металл - который очень легко приживается в организме человека".
А титан чрезвычайно химически инертный. А оксид титана - пищевой краситель, его в газировку добавляют для густоты.
Ещё титан добавляют в нержавейку, для придания ей особой химической стойкости.

Так что титан - это офигенно круто!
Альтернативные Материалы
Альтернативные Материалы . Материалы и инструменты.

Но вот обрабатывать его тяжко, очень плохо режется, варится и паяется, можно сказать что в домашних условиях практически не поддается обработке. 
Альтернативные Материалы
Альтернативные Материалы . Материалы и инструменты.
Zapal Научный сотрудник Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.51  15 Окт. 09, 00:46
На сколько я знаю, их делают из ТАНТАЛА.
утверждать категорично не буду - я не профессор Пирогов (знаменитый хирург).
достаточно набрать в поисковике - титановые имплантанты.
инфы море.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.52  15 Окт. 09, 02:01
...как думаешь - из токсичного металла такие вещи будут делать??Zapal, 14 Окт. 09, 18:52

  Нарыл тут
  ТИТАН, Ti - элемент IV группы периодической системы, потенциально
токсичный микроэлемент. Титан постоянно присутствует в организме
животных и человека. Больше всего титана обнаруживается в коже, волосах,
лимфатических узлах, селезенке. Полагают, что титан участвует в регуляции
окисления тиоловых соединений в сульфоновые кислоты. Титан не обладает
мутагенными и канцерогенными свойствами.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.53  15 Окт. 09, 02:12, через 12 мин
можно ли колонну собрать из люминияКок, 10 Сент. 09, 17:27
Колонну можно собрать хоть с чугуния - но эксперименты по вредности или безвредности продукта проводить-то на себе придётся...
Заметил, что многие, кто задавал такие вопросы про люминь, через некоторое время перестают появляться на форуме. Почему - не знаю. Может пить бросают?

Есть исключение, но там не люминь-труба, а пивные банки. Но то другой компот - банки лаком покрыты.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.54  15 Окт. 09, 11:15
Исходя из того, что у многих здесь присутствующих в качестве куба используется алюминиевая фляга для молока и они по сей день живы и здоровы, ляминь не совсем вреден. Борщ в кастрюльке ляминевой в яд не превращается. Улыбающийся Понимаю, что это разные вещи, но всеже. Алюминий свирепо корродирует в контакте с медью и растворяется щелочью.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.55  15 Окт. 09, 11:28, через 14 мин
Исходя из того, что у многих здесь присутствующих в качестве куба используется алюминиевая фляга для молока и они по сей день живы и здоровы, ляминь не совсем вреден. Борщ в кастрюльке ляминевой в яд не превращается. Улыбающийся Понимаю, что это разные вещи, но всеже. Алюминий свирепо корродирует в контакте с медью и растворяется щелочью.
Фома, 15 Окт. 09, 11:15
Да,если хим.очистку со щёлочью делать,то алюминь кубу- кирдык.
SergioXXL Научный сотрудник Ekaterinburg 1.3K 204
Отв.56  18 Окт. 09, 08:57
Доброго всем времени!

А возможно ли использование резиновой пробки из хим.лаб резины(продают на хим базах вместе с колбами)? У меня есть мысль в ней сделать отверстие и в него вставлять вход от холодильника (гофра из нержи),а саму пробку в крышку фляги при перегонке браги. А то нпикак не могу  придумать, как эту гофру присабачить к фляге.....  Непонимающий
KD Научный сотрудник Танкоград 1.4K 647
Отв.57  18 Окт. 09, 09:32, через 35 мин
я бы не стал использовать резину
из моего опыта - любая, даже серая/красная медицинская резина воняет
по поводу соединения:
к нерж. гофре припаять штуцер с накидной гайкой, в фляге просверлить отверстие, вставить в него "боченок" и прижать 2-мя гайками (вот так [сообщение #1842] или вот так [сообщение #11972])
adsh Научный сотрудник Kiev 393 113
Отв.58  24 Дек. 09, 23:59
Немного по теме глазами химика. Резину можно использовать только силиконовую. Но следует учитывать, что даже в ней могут быть вымывающиеся пластификаторы. Всякие пластиковые трубки будут выделять пластификатор и становиться дубовыми. Как по мне, идеальный вариант для несколько гибкого соединения - фторопластовая трубка (белая, плотная). Надеваемый конец сильно нагреваем строительным феном и быстро натягиваем на такой же горячий штуцер (трубка практически не расширяется - диаметр штуцера должен быть впритык). Размягчается фторопласт очень слабо - нужно с силой натягивать, держа через тряпку. Что касается титана - из него, например, делают вкручиваемые в зубы шурупы... Тантал же очень редок и дорог.
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.59  25 Дек. 09, 01:19
Что касается титана - из него, например, делают вкручиваемые в зубы шурупы... Тантал же очень редок и дорог.adsh, 24 Дек. 09, 23:59
Что вкручивать в кость не так важно, лишь бы не растворялось и не ржавело. Кровобрашение минимально взаимодейстие со средами организма тоже.
Там титан со своей химической инертностью вполне уместен?

Та же где имеется обильное кровоснабжение, титан  почемуто не очень хорош.
В таких местах почемуто предпочитают использовать тантал. Почему - незнаю.
Но тантал, вроде как обладает лучшей совместимостью с биологическими средами организма.

Про тантал:
несмотря на твердость пластичен, как золото
видимо это и является причной применении тантала в протезировании, т.к. титан весьма хрупок что ограничивает его применение.