Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Как бороться с пеной? Убегает брага :(

Форум самогонщиков Вопросы самогонщиков
1 2 3 4 5 5
Alixx Доцент Altai 1.3K 359
Отв.80  28 Июля 13, 08:04
Кстати, где ты ячмень берешь?msg31, 28 Июля 13, 06:45
В этом году масса предложений о продаже зерна. С доставкой 11 руб/кг., без дост. 10-пшеница. Ячмень 10 руб/кг. с доставкой. Т.к. мои запросы достаточно скромные(да и хранить много негде), купил по мешку ячменя и пшеницы для СЭМа и мешок овса на сидераты.
made Доктор наук Тольятти 778 145
Отв.81  09 Апр. 15, 00:59
Может пост и запоздал, но всё же выскажусь.
Брага в основном пытается убежать зерновая. Про сахар вообще никогда не парился. Ну не было у меня там пены и всё тут...
Как писал msg31, да и по своему опыту, ржаная убегает на "ура". На ХОСе есть попытки и у пшенички (на муке).
Выхода нашёл только два (с натяжкой, три). Понижение температуры до 18; гидрозатвор 1\2 (консистенция теста "как на оладьи" и гуще). Ну и пеногаситель. Какой и где решать каждому индивидуально. Я купил пеногаситель, но под НБК специально. Думается хватит на всё и на долго (опыта в использывании пока нет)... Ибо расход в миллилитрах. Ну и можно ставить ёмкость в ванную и потом вычерпывать всё обратно. (Это наверное решение 3.1 ))))
Многие используют что то из аптеки или детские "определённые" шампуни.
Ralex Кандидат наук Сарай-Бату 467 450
Отв.82  30 Янв. 16, 19:21
На этой неделе перегнал ржаную брагу на кодзи, которая в начале брожения тоже активно лезла на волю. В результате перегонки осталась ароматная, прозрачная барда, которую рука не поднялась вылить, и я решил использовать её для новой партии браги. Для подстраховки засыпал 3 кг мелкой ржаной дроблёнки на 10 л жидкости. К утру поднялась шапка крупы около 4 см и никакой пены! Добавил ещё 5 кг дроблёнки и 10 л воды. Сейчас стоит в 30-литровом пластиковом кеге почти под завязку, брожение очень активное, но без пены. Вот такой опыт получился.
dscn4445.jpg
Dscn4445. Как бороться с пеной? Убегает брага :(. Вопросы самогонщиков.
helg62 Студент Днепр 14 24
Отв.83  03 Авг. 21, 13:50
Первый раз делал почти полностью ржаную брагу: цельнозерновая ржаная мука 10 кг, ржаной неферментированный солод 10 кг, ячменный солод 4 кг. Гидромодуль 1:3,5. Кодзи.Софексил - рекомендованная доза, Целлюлаза - аналогично. Залил водой 26,5 град.(такая из холодного крана шла). На лоджии 30 град. Через 12 часов начало сильно пенится - пена около 10-15 см, и скоро ночь. Добавил 20 таблеток глюконата кальция (копейки). Пена опала до 1-2 см. Только глюконат нужно растворять в воде при кипячении, и сразу же лить в брагу.
Добавка абсолютно безвредная. Вроде применяется в шипучих напитках, что бы пена из стакана не лезла.
yazyaz Профессор москва 2K 873
Отв.84  03 Авг. 21, 21:22
helg62, гораздо эффективней софексил - фторорганический пеногаситель. Основа для лекарственных форм Эспумизан, Боботик и других, от "газиков" у детей.
На ржи 10 - 15 см - не пена, бывает и по полметра.