Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод

Форум самогонщиков Товары и услуги Обсуждение товаров
1 ... 5 6 7 8 9 10 11 ... 119 8
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.140  20 Нояб. 10, 07:30
Да хрен с ним а головы с какой скоростью отбираешь? А какой Игорь дорабатывал?JIAIIOTb, 20 Нояб. 10, 06:52
Правил своё сообщение(решил немного развернуть), а в это время ты написал.
Игорь из Одессы наш академик. Головы отбираю 150 мл/ч, а в конце голов меньше 100 мл/час.
2 л/час это конечно не средняя скорость отбора.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.141  20 Нояб. 10, 07:40
Еще хочу добавить. Если бы была электроника, то по моим наблюдениям самым оптимальным было бы получение спирта 1200мл в час, но при ручном отборе после получения литра спирта начинаются за..ы с температурой и от колонны уже не отойдешь, а ручной старт-стоп очень утомляет.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.142  20 Нояб. 10, 07:48, через 9 мин
vlspb, а бак то какой объём имеет и что в баке залито?
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.143  20 Нояб. 10, 07:52, через 5 мин
Владимир55. Куб у меня двадцать литров.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.144  20 Нояб. 10, 07:55, через 3 мин
Куб у меня двадцать литров.vlspb, 20 Нояб. 10, 07:52
а, что перегоняешь, какой крепости или прямо из браги?
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.145  20 Нояб. 10, 08:11, через 17 мин
Владимир55. Был грех. По первости гонял прямо из браги, но потом одумался. Вообщем, все как обычно, сначала СС, потом ректификация нудная (это я по поводу голов) на короткой колонне и вторая ректификация (там уже голов практически нет) на полной колонне. А хвосты теперь, по совету нашего академика Игоря, просто дистиллирую и потом доливаю в брагу при следующей перегонке.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.146  20 Нояб. 10, 08:48, через 37 мин
vlspb, давй предположим, что у тебя в кубе 20 литров СС 40% об да ещё  без голов, значит ты должен  в идеале получить 8 литров СР минус хвосты. Пусть хвосты будут 5% (0,4 л.), пусть ещё 5% всего промежуточного на доп. ректификацию. Итого 8-0,8 равно 7,2 литра, отбросим для ровного счёта ещё 0,2 литра туда-сюда. Выход должен составить не меньше 7 литров чистого СР(вообще больше потому, что СР не АС, ну да ладно). Так вот на правильной колонне 6 литров из семи будут течь из холодильника без всяких "чудес" в колонне и т-ра будет стоять как вкопанная (цитата). С оставшимся литром можно поступить по разному это твоё дело. У меня всё именно так и происходит, причём без всяких предварительных ректификаций. Вот примерно так,а ты говоришь, что после литра начинается гемор с т-рой. Это значит, что колонна не справляется с данным отбором. Автоматика лишь облегчит процесс отбора хвостов, не жди, что она изменит суть работы колонны. Теперь постарайся сделать правильные выводы.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.147  20 Нояб. 10, 10:35
Владимир55. Ты меня немножко не допонял. Гемороя не имею, т.к. гоню на скорости 600мл в час и после отбора голов подхожу к колонне только поменять бутылочку (я пользую литровые из под сока) и заодно проконтролировать температуру. Так вот, при такой скорости отбора я краник даже не трогаю. А если отбор увеличить, то у меня, примерно, после литра продукта температура ползет вверх и от колонны уже не отойти, т.к. постоянно надо увеличивать ФЧ, а для меня это гиморно. Поэтому я остановился на 600мл, при таком отборе колонна работает практически без моего участия, а по времени выйгрыш получается совсем мизерный, и оно мне это надо?
Я всегда ставлю затор из 10кг сахара. И после моей полуторной ректификации получаю пять литров с небольшим хвостиком готового продукта. Меня все устраивает.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.148  20 Нояб. 10, 10:57, через 22 мин
vlspb, Вообще я тебя именно так и понял. Просто хотел показать тебе, что колонна не очень, скажем так, хорошо выполняет свои функции, но если тебя всё устраивает то и ладно. Думаю через какое-то время твоё мнение может измениться, тогда и вернёмся к этому вопросу. 
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.149  20 Нояб. 10, 11:43, через 47 мин
У меня всё именно так и происходит, причём без всяких предварительных ректификаций.Владимир55, 20 Нояб. 10, 08:48
Я думаю, что ты очень сильно теряешь в качестве конечного подукта. После короткой колонны я получаю очень качественыый самогон, но это еще не спирт, хотя запах явно спиртовой, этот самогон я использую для напитка от Каймариса, да, кстати, по совету наших академиков при первой перегонке СС использую едкий натр, примерно 1г на литр АС, а после второй перегонки на полноценной колонне уже получаю спирт и после двадцати минутного углевания сортировки из этого спирта получаю очень качественную водку, которой не требуются ни какие добавки в виде сахара, лимонки, соды и т.д. (Ну если только себя любименького порадовать, то можно, что-нибудь и забабахать) про эту водку  женщины говорят, что ее даже запивать не надо. А тот продукт, который получается напрямую из браги очень далек от нормальной водки поэтому ускорение процесса не мой путь. Но это мое полное ИМХО. Тут, как-то у себя, в загашнике откопал 300мл своего спирта сделанного прямо из браги. Разбавил, попробовал, матюгнулся и засунул обратно пусть будет, для истории, а ведь по началу водка из этого спирта мне нравилась, так что нет предела совершенству.
alekslug Научный сотрудник винокур, Лобня. 5.2K 1.7K
Отв.150  20 Нояб. 10, 11:50, через 7 мин
  Тут, как-то у себя, в загашнике откопал 300мл своего спирта сделанного прямо из браги. Разбавил, попробовал, матюгнулся и засунул обратно пусть будет, для истории, а ведь по началу водка из этого спирта мне нравилась, так что нет предела совершенству.
vlspb, 20 Нояб. 10, 11:43
+1
Все мы этот путь прошли.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.151  20 Нояб. 10, 12:59
vlspb, Где ты интересно вычитал, что я гоню  спирт из браги если для примера я описывал:
1- заливку в куб СС 40% об.
2-где я писал о короткой колонне. У меня колонна имеет 1,5 метра насадочной части и есть возможность (ещё царга с насадкой СПН) удленять ещё на метр.
3-все мы на первых порах поражали своих знакомых "чудо-водкой" и лишь потом начинали отличать по настоящему хорошее от остального.
Читай брат, внимательнее.
vlspb Специалист Санкт-Петербург 140 49
Отв.152  20 Нояб. 10, 13:49, через 50 мин
что перегоняешь, какой крепости или прямо из браги?Владимир55, 20 Нояб. 10, 07:55
Я значит не совсем правильно понял твой вопрос. Голова хоть и не болеет после вчерашнего, но соображает как-то туговато.
Короткую колонну я имел ввиду свою. У меня тоже колонна 1,5метра, но она состоит из двух царг.
Иногда на форуме проскакивают предложения гнать продукт прямо из бражки, да и я это тоже проходил и очень хорошо помню ту "чудо-водовку", уж очень холось по первости ускорить до максимума весь процесс. 
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.153  20 Нояб. 10, 14:01, через 13 мин
vlspb, так ведь это я спрашивал, а не пр себя писал. Колонна у меня тоже из двух царг 50 см. и 100см. Есть ещё одна царга метровая но не пользуюсь пока т.к вся конструкция больше 3 метров, заморочки возникают. А вот 1,5 метровую даже не разбираю, незачем. Дистилляцию провожу на прямоточнике из нержи- это если на спирт в дальнейшем, а если бренди, чачи и т.п.  то вторую дистилляцию на медном прямоточнике.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.154  24 Дек. 10, 04:21
 Имеет ли смысл утеплить данный аппарат и что это даст?
На форуме у коллег по хобби - колонны утеплённые. Нужно ли заморачиваться ?
rectification-column_big.jpg
rectification-column_big.jpg "Доктор Г*убер" - миниспиртзавод. Обсуждение товаров. Товары и услуги.
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.155  24 Дек. 10, 06:12
На форуме у коллег по хобби - колонны утеплённые. Нужно ли заморачиваться ?Roman_T, 24 Дек. 10, 07:21
Нужно! И это не хобби, это необходимость.
сообщение удалено
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.156  24 Дек. 10, 07:16
а чем утепляют то?
Владимир55 Научный сотрудник Новосибирск 6.1K 2.8K
Отв.157  24 Дек. 10, 07:41, через 26 мин
а чем утепляют то?Roman_T, 24 Дек. 10, 10:16
Кто чем. Мне нравятся "скорлупы" для сантехнических труб. Удобно и эффективно.
Roman_T Научный сотрудник Владивосток 1.4K 393
Отв.158  24 Дек. 10, 10:20
Понял.
Будем искать Пенополиуретан (ППУ)
Healer Научный сотрудник На правом берегу Кубани 1.6K 400
Отв.159  25 Янв. 11, 11:50
Подскажите пожалуйста в данном аппарате
"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод
"Доктор Г*убер" - миниспиртзавод. Обсуждение товаров. Товары и услуги.

подачу холодной воды в холодильник осуществлять как обычно - снизу вверх или наоборот. Пар выходя из куба сразу наталкивается на трубку с холодной водой - это не приводит к нежелательным последствиям?