Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 ... 48 1
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
03 Нояб. 09, 17:11
Ввиду дороговизны и неясности возможности приобретения решил, что нужно разработать свою конструкцию.
Да и фрезеровщик как раз кстати нашелся с 6 разрядом. За 500 р. согласен сделать из своего материала.

Дозирующий насос - реальное решение проблемы с определением и регулированием объема отбора.

Мысли такие. Нужно выточить три детали. Основание, и два водила для роликов. В качестве привода видится двигатель с редуктором от стеклоочистителя (легкость достачи, дешевизна, усилие, передаточное число). В качестве роликов использовать мелкие подшипники, в качестве основного шланга - трубку от капельницы (на ресурс забиваем - ввиду дешевизны можно просто менять раз в месяц). Мотор крепится напрямую к основанию.

Приглашаю обсудить конструкцию. Не очень разбираюсь в стандартных размерах подшипников, ну и в принципе в механике. Селянин, велкам. Твои навыки в черчении сильно понадобятся.

Нужно предусмотреть место для установки оптопары которая будет считывать риски на водиле - для контроля положения ротора.
насос.PNG
насос.PNG Перистальтический насос. Элементы оборудования.
сообщения удалены (6)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.1  03 Нояб. 09, 23:55
чертил как то... по задумке надо делать из листового фторопласта, оси стальные... с двигателем засада- хз какой ставить.. там еще пружина не нарисована... мож пригодится
ПС: Альтаир правильно предлагает насос для бражной колонны непрерывной перегонки Улыбающийся повесил такую колонну на бочку 200 литровую, она и СС начнет выдавать минут через 5 и потихоньку всю брагу высосет... потом ее на другую бочку перевесим
ПеристальтическийНасос-Model.jpg
ПеристальтическийНасос-Model.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
сообщения удалены (6)
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.2  04 Нояб. 09, 10:16
 "ну раз так хочется перистальтику - извольте.
пластиковый шланг - будет постоянно сгонять роликами.
раскатайте шланг по столу - и прокатайте его скалкой много раз.
шланг уползет - по направлению движения роликов.

вывод - шланг надо клеить. сможете сделать надежно??  
дабы он выдержал десятки тысяч окатываний роликами.  пилить ничего не надо."[/quote]

В медицине такой насос используют во всю. Никуда шланг не уползет. Он лежит в проточке. Хрень в другом. Материал шланга должен быть эластичным и прочным одновремено. Иначе ресурса - пшик! Укатываеся легко, разделяясь на две половинки вдоль. Знаю не по наслышке, приятель работае в медтехнике. У них эти шланги постояная головная боль. Закупают немецкие - дорого! Перепробовали туеву хучу других материалов, положительного результата не получили.

Как вариант можно испробовать принцип эксцентрикового  насоса, как в кондиционерах Те же парметры что и у перистальтического, однако ресурс и надежность! Если уж очень хочется.
сообщения удалены (7)
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.3  04 Нояб. 09, 12:45
Думается, что тему можно переименовать в "Насос-дозатор" Улыбающийся

Вот, из книжки "Лабораторный практикум по технологии основного органического синтеза" ред. Рейхсфельда: поршневой насосик из обычного шприца. Сейчас пытаюсь подобное соорудить для непрерывной колонны.
nasos.GIF
nasos.GIF Перистальтический насос. Элементы оборудования.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.4  04 Нояб. 09, 14:06
Во всей нашей самогонной деятельности меня ПРОСТО БЕСИТ несистемный подход. Помните, когда я только начинал, я очень интересовался всякими цифрами. А потом и колонну построил так, что в любой момент знаю где сколько и чего у меня циркулирует. Причем знания основаны не на интуиции, а на измерениях. С тем же самым флегмовым числом, я его вполне определенно могу вычислить, т.к. точно знаю подаваемую в куб и доходящую до дефлегматора мощность, теплопотери по кубу и колонне и ТОЧНУЮ величину отбора. Понятно что и без этого можно жить, но МНЕ так спокойнее. И бороться за качество и понимать процессы в колонне гораздо удобнее когда все контролируется.
Во, расчувствовался. :-)
Короче - никак не дается мне расходомер, потому и решил спросить вашего мнения про перистальтику, как еще один способ плавного и контролируемого воздействия на процесс. Я прекрасно понимаю все недостатки ПН, но надо понимать, что любой другой насос потребует большего количества точных станочных работ. У меня к станкам близкого доступа нет. Точнее его можно найти, только патроны для бабломета пока в дефиците.
сообщение удалено
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  04 Нояб. 09, 15:42
Перистальтический насос - самое правильное (в смысле идеологии) решение проблемы отбора. Поток из дефлегматора известен - легко считается. Он очень точно дозирует (в наших условиях) в весьма широком диапазоне потоков, отлично управляется. Да его надежность не очень высока, а правильная конструкция сложна и дорога. Поэтому и нет однозначности.

Бензонасос - приемлемое, но тоже ненадежное решение - Запал, ты что не сталкивался с его проблемами в авто? Ничуть не надежнее перистальтики - та же механика. А уж попадание песчинки под клапан полностью выводит его из строя в отличие от перистальтики. Твой желудок и кишечник, кстати, работают по перистальтическому принципу - сколько тебе лет?

Немного ссылок
[сообщение #5163]
http://www.home.zonnet.nl/...ndex_doseer.htm

[сообщение #4861]

И еще.
В правильном насосе мотор вращает не круг с роликами, а центральную шестерню. На каждом ролике - тоже шестерня, приводимая от центральной. Т.е. получается, что мотор крутит сами ролики, а они "едут" по шлангу. Так убирается сдвигающий трубку момент.
сообщения удалены (10)
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.6  04 Нояб. 09, 19:40
Вполне уважая метод подачи с бачка наверху (с дренажом), все же скажу, что поршневые (плунжерные) насосики делают подачу надежно точной при синхронном приводе. И не требуют бачка вверху - это не удобно.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.7  04 Нояб. 09, 19:50, через 10 мин
Вот только подсказал бы кто-нибудь, где толковый маленький мотор-редуктор взять? А то уже мысль концентрируется на соленоиде с пружиной - фрикции шприцу делать.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.8  04 Нояб. 09, 20:16, через 27 мин
У плунжерных та же проблема с засорением клапанов.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.9  04 Нояб. 09, 20:35, через 19 мин
У плунжерных та же проблема с засорением клапанов.
Rudy, 04 Нояб. 09, 20:16

Вот почти собрал сейчас экспериментальную схемку насоса - в качестве клапанов "рассекатели" из водочных бутылок. Диаметр дырки - 9мм, ну и шарики там соответствующие. Вроде засоряться особо нечему, но завтра будет широкомасштабный опыт.

Ну, если еще брагу на входе хоть грубо фильтровать (через маску из марли Крутой) - не должно быть проблем, как думаешь?
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  04 Нояб. 09, 20:41, через 7 мин
Если фильтрануть то не должно. Но это от конструкции зависит, боюсь, что рассекатель плоховат в качестве клапана. Но пока не попробуешь...
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.11  04 Нояб. 09, 20:47, через 6 мин
хе, шариковые клапана из бутылочных бурбуляторов - супер Улыбающийся
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.12  04 Нояб. 09, 20:51, через 5 мин
При достаточно больших потоках. А при малых - у них великовата утечка. Особенно с учетом наличия всякой гадости в браге.
Reflux Кандидат наук Мариуполь 453 228
Отв.13  04 Нояб. 09, 20:58, через 8 мин
При достаточно больших потоках. А при малых - у них великовата утечка. Особенно с учетом наличия всякой гадости в браге.
Rudy, 04 Нояб. 09, 20:51

"Проектируемый поток" - до 3 .. 10мл браги в секунду. Вроде промывает-то себя - при таких ЧСС? Искусственное сердце, блин Улыбающийся
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.14  05 Нояб. 09, 00:15
Вот только подсказал бы кто-нибудь, где толковый маленький мотор-редуктор взять? А то уже мысль концентрируется на соленоиде с пружиной - фрикции шприцу делать.
Reflux, 04 Нояб. 09, 19:50
в микроволновке стоит весьма малогабаритный и чертовски сильный мотор - вращать поддон для посуды.
4-6 об\мин.

у меня просто разломало пласмассовую насадку - на которой диск стекляный стоит.
по крайней мере тако мотор будет весьма легко дрюкакть любой шприц.
Игорь Академик - 7.4K 3.7K
Отв.15  05 Нояб. 09, 03:21
Те моторчики, что попадались мне ( в грилях, но в микроволновке похоже аналогичные), имели одну неприятную особенность. У них нет определенного направления вращения, и в случае большой нагрузки они просто реверсируют.
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.16  05 Нояб. 09, 07:22
Для браги нужно сделать так:
Аквариумным компрессором подпор, а между баком и колонной - ПН.
Ну или из бака с брагой центробежником качаем в ПН, а ПН - используем как дозатор.
Таким образом получится и нечувствительность к засорам, и работа ПН под подпором, и точное плавное равномерное дозирование.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.17  05 Нояб. 09, 08:10, через 48 мин
К перистальтике тоже душа не лежит. Могу присоветовать для отбора такой дозатор.
Между двух пластин фторопластовый диск на валу, в нем симметрично 2 отверстия каждый обьёмом ну например 1мл. 2 трубки, одна к дефлегматору другая на отбор. Пусть диск вращается со скоростью 10об/мин значит отбор будет 20мл/мин.
Меняя скорость вращения диска меняем отбор.
Можно вращать диск шаговым двигателем (у него хороший момент) гдето в инете встречал Регулировка оборотов через LPT (сейчас найти не могу)
Общий.jpg
Общий.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
без верха.jpg
без верха.jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.18  05 Нояб. 09, 09:14
 
rotor-stazion.gif Перистальтический насос
rotor-stazion.gif Перистальтический насос. Элементы оборудования.


Такой принцип не спасает отцов русской демократии?
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.19  05 Нояб. 09, 10:34
А обычный шестеренчатый насос помочь не сможет ли. Скажем НШ10 От браги наверное заржавеет, но его аналог из двух капроновых шестеренок состроить не сложно, да тот же нш10 корпус из чугуна имеет и стоит 900руп