Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 ... 48 3
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.40  08 Нояб. 09, 14:53
насос распухает прямо на глазах. остался элекронный формирователь бегущей волны забацать - и простой и надёжный сосатель готов.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.41  08 Нояб. 09, 15:39, через 46 мин
А что это вы остановились на однотактном приводе? Тогда уж лучше сделать сразу двухтактный - два шприца с приводом от одного моторчика стеклоочистителя (один сосет, двугой выпихивает) и четыре пережимных клапана, управляемых (механически или электрически) от того же моторчика. По крайней мере равномерность потока обеспечит Смеющийся.
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.42  08 Нояб. 09, 15:45, через 7 мин
ждем реализации в железе, а то как обычо - поговорили  все (игорь223 не читай Улыбающийся )
Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.43  08 Нояб. 09, 23:33
P-Alex, ты конечно прав!
Я уже сам подумал...и пришел к выводу, что если даже обжимать шланг жидкостью это ничего не даст, т.к. шланг будет сплющиваться, а не ставливаться... Грустный
Чтобы этого избежать, нужно либо делать что то похожее на цанговый зажим, который равномерно обожмёт шланг со всех сторон, не дав ему сплющится... представьте патрон от дрели...
либо обжимать шланг чем то типа изотропно обжимаемого куска пористой резины с дыркой...
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.44  09 Нояб. 09, 03:17
тогда уж проще будет ковшовый черпак сделать - типа ямокопателя.
куча маленьких черпачков-наперстков и практически навномерная подача.
по моему это по сложности - будет не тяжелее конструкции с патронами от дрели на каждую сиську. Веселый
или винт Архимеда - аналог шнековой подачи.
Фома Научный сотрудник Крымск РФ 708 160
Отв.45  09 Нояб. 09, 08:51
тогда уж проще будет ковшовый черпак сделать - типа ямокопателя.
куча маленьких черпачков-наперстков и практически навномерная подача.
Zapal, 09 Нояб. 09, 03:17
  Zapal, точно!
Для перекачки содержимого из пустого в порожнее! Смеющийся Смеющийся Смеющийся

Kotische Академик Саратов 8.1K 2.5K
Отв.46  09 Нояб. 09, 14:37
Altair, предлогаю конструкцию простого, но надежного "цангового" обжима:
на силиконовый шланг навивается 1 виток тонкой стальной пружины,
сквозь пружину продевается тонкая стальная струна (должна легко скользить внутри пружины),
если потянуть (электромагнитом) за концы струны, шланг очень равномерно обожмется со всех сторон без перегибов с малой кривизной изгиба.  ;D

Rudy, тянутие за струну можно осуществить и без магнитов,
например от кривошипа теребящего сильфон (поршень).  ;)
P-Alex Научный сотрудник пгт.Палех 1.2K 175
Отв.47  09 Нояб. 09, 18:28
немного не в тему перистальтики, но вон какая интересная загогулина... я так понял эта трубка имеет разное сопротивление потоку в прямом и в обратном направлении, а значит может служить чем то вроде обратного клапана при поршневом насосе http://www.spudfiles.com/...&pic_id=106
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.48  09 Нояб. 09, 18:36, через 8 мин
Не может, у нее сопротивление конечно разное, но полного перекрытия не будет, КПД насоса будет низкий.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.49  22 Янв. 10, 17:53
Попала мне в руки интересная штука, хотя не совсем перистальтика. Что-то типа электрокапельницы. Очень удобно - задал сколько капель в минуту надо, он тискает трубочку от капельницы, а капли считает. Один огромный минус - максимум 99 капель в минуту, а это всего грамм 200 в час, а хочется до 1000. Но разбирать и переделывать такую штуку пока не хочется - жалко.
Вот эта штука:
ris14.jpg
Ris14. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
 
Лицевая панель:
ris13.jpg
Ris13. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
 
Оптический счётчик капель:
ris15.jpg
Ris15. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
 
Запрвка трубочки. За красной резинкой на ощупь чувствуется что-то типа гребёнки.
А ниже красной резинки, чёрный квадратик - это датчик воздуха в трубке, если видит воздух - отрубается.
ris16.jpg
Ris16. Перистальтический насос. Элементы оборудования.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.50  22 Янв. 10, 20:30
Эта штука из пользуется для сверх точной дозировки лекарств и я такие уже видел!
На нижней фотке видно на дверке белую пластиковую пластинку ,так вот эти пластинки в оригинальном комплекте 4и штуки разной толшены  под разные капельницы !
Так вот если пластинка тоньше чем нужно для капельницы то тогда аппарат трубку пережимает полностью но при открытие пропускает больше 1й капли !!!
 
   
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.51  22 Янв. 10, 20:53, через 23 мин
Там, похоже, просто две пережимки, одна за другой. И работают по очереди.
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.52  22 Янв. 10, 21:22, через 30 мин
Там, похоже, просто две пережимки, одна за другой. И работают по очереди.
Rudy, 22 Янв. 10, 20:53
В тех что я видел видел было что то вроде шестерёнки с електро магнитом ,при каждом срабатывание магнита шестерёнка проворачивалас на одно деление отмеривая одну дозу но меньше чем капля таким образом получался постоянный поток !
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.53  22 Янв. 10, 22:54
Так как ширина резинки красной и привода за ней велика, то возникает мысль для увеличения скорости засунуть туда сразу 5 трубок от капельницы, единственное корпус пилить надо будет, а не хочется.
кадык Научный сотрудник Орёл 376 254
Отв.54  22 Янв. 10, 23:55
Для форума попытался найти в библиотеке пару заметок на пару тем из журналов Изобретатель – Рационализатор в районе 1985года. Пока не удалось…Придется брать с собой лупу…

Попутно обратил внимание на насосы. Одну статейку сфоткал-она компактна для снимка. Другая – в теме «насосы и помпы, опыт применения».

Может быть  аналогичный «кулачковый» способ для наших целей пригоден – наверное здесь нет протягивания шланга.
Изобр. и Рационализ. 1985год..jpg
Изобр. и Рационализ. 1985год..jpg Перистальтический насос. Элементы оборудования.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.55  23 Янв. 10, 00:54, через 59 мин
Котище, это вариант твоих мыслей http://www.fips.ru/cdfi/fips.dll?ty=29&docid=2120566

И вот еще одна забавная мысль http://technomag.edu.ru/doc/66605.html
kaimariss Научный сотрудник Бостон 2.9K 2.8K
Отв.56  23 Янв. 10, 01:03, через 10 мин
Так как ширина резинки красной и привода за ней велика, то возникает мысль для увеличения скорости засунуть туда сразу 5 трубок от капельницы, единственное корпус пилить надо будет, а не хочется.
Pектификатор, 22 Янв. 10, 22:54
Насколько я помню то шестерёнка не превышала 10мм шыриной !!! открой и посмотри это не должно аппарату повредить и сфоткать не забудь для форума!

пс. Мня тут смутные идеи начали мучить!!!    
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.57  23 Янв. 10, 08:04
Думаю нужно мутить поршневик из шприцев, а перистальтика все же много вопросов вызывает. Да еще и плохая работа на всос, причем нитересен именно всос.

Я в магаз заходил, спрашивал сколь стоят редукторы. В наших краях от стеклоподъемника - 20$, а от стеклоочистителя ваз2108 - 40$. Думаю что они как раз для поршневика подойдут.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.58  23 Янв. 10, 14:49
Думаю нужно мутить поршневик из шприцевAltair, 23 Янв. 10, 08:04
Котище хорошую идею подал, зачем из шприцев? Когда есть уже готовый от одеколонов, моющих разных или из детских пистолетов брызгалок. Поршень уже есть, клапана на месте из стеклянных шариков. Осталось только движок с эксцентриком на валу и регулируемые обороты.
Pектификатор Бакалавр москва 82 32
Отв.59  23 Янв. 10, 15:02, через 14 мин
Думаю нужно мутить поршневик из шприцев, а перистальтика все же много вопросов вызывает. Да еще и плохая работа на всос, причем нитересен именно всос.Altair, 23 Янв. 10, 08:04
Не понимаю почему всос? По-моему у нас подпор около 0,1 атм (высота столба около 1 м)
А вообще удивительно как эта электрокапельница на нагнетание работает. Вроде всё в ней дохленькое такое, а заткнул я ей выходную трубку, на которую игла надевается, так через пару секнд она давлением сорвала желтый резиновай набалдашник  на конце капельницы.
Я ещё подумываю о вибрационной помпе от кофемашины - качает она неплохо, и наверное можнодля дозирования использовать, неясно только без подачи напруги будет ли поток прекращаться.
http://coffee-makers.ru/product_845.html
Хотя можно на выходе подпор сделать типа шарика с пружинкой, тогда всё должно работать.