Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Перистальтический насос

Форум самогонщиков Элементы оборудования
1 2 3 4 5 6 7 ... 48 4
Altair Научный сотрудник Омск 322 75
Отв.60  23 Янв. 10, 15:20
Когда я начинал эту тему, считал что перистальтический насос сможет обеспечить точное дозирование и предложил обсудить его конструкцию. Однако в процессе обсуждения я пришел к выводу что при всей своей гениальной простоте, перистальтический насос не обеспечит повторяемости и надежности. А как закостенеет трубочка? Спирт то неслабо пластификаторы вымывает из платсмассы.

Зачем нужна точная управляемая дозировка? Многие скажут - нафиг не нужна, и будут правы. Первые спирты я получал без всякой автоматики. Но для меня важен процесс, и вот я пытаюсь это сделать. Для того...
- Что бы управлять этим с компьютера
- Что бы четко понимать какое у меня сейчас флегмовое число
- Что бы точно понимать сколько у меня налилось в тару. Тогда я могу без использования обратной связи заливать несколько бутылок автоматически, без моего участия

Почему насос? Потому что тогда отпадает необходимость в расходомере и регулируемом клапане. Расходомер - измерительный прибор, его сложно сделать. Хороший клапан с приводом - тоже не простое механическое изделие. Насос в этом плане все же попроще. И в механике, и в электронике.

Шприцы - потому что легко достать, легко заменить, предсказуемый объем, качественная пара поршень-цилиндр нет постороннего запаха. Думаю достоинства серьезные.
Андрей888 Студент Москва 17
Отв.61  11 Апр. 10, 23:58
Хотелось бы обратить ваше внимание на плунжерный насос.На автономных отопителях для грузовых автомобилях используются.Подача от 0 до 8 л/ч.Исправно работают уже 4 года(на 80 Машинах).Только контакты отгнивают от соли  Грустный.Но нам это не грозит  Улыбающийся).Эти насосы перекачивают д/т из бака в автономку (фильтра в магистрали нет).Корпус с наружи выглядит латунным.Единственный минус жидкость подаёт плевками.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.62  31 Янв. 11, 15:50
Хотел завести отдельную ветку про насос....но вспомнил про старую. Решил ее апнуть.
Просьба к заинтересованным гражданам в доведении до практического варианта насоса для НБК - перечитать ветку, освежить память, и - высказаться по существу вопроса)))

Задача -
насос подачи жидкости с инородными включениями,
самовсасывание 
подача равномерная,
скорость от 0 до 30 литров в час.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.63  31 Янв. 11, 16:26, через 36 мин
Экспериментирую целый день, полный швах, хотя кажется все просто
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.64  31 Янв. 11, 16:34, через 8 мин
Так и должно быть. Тебе нужно или сделать два пережима или навернуть трубку с перехлестом - иначе возникает положение при котором трубка открыта и не пережата.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.65  31 Янв. 11, 17:13, через 39 мин
под несколько витков толщины ролика не хватает, придется переделывать. В четверг притащу из гаража самый маленький дренажник и запитаю его пониженным напряжением.  там производительнось можно регулировать обычным краном, хоть он и места много занимает
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.66  31 Янв. 11, 18:18
перечитать ветку, освежить память, и - высказаться по существу вопроса)))игорь223, 31 Янв. 11, 15:50
Нужна именно перистальтика?? что то при всей простоте - дело туго движется.
заглядывал в автомагазины - выдел множество всягих разнокалиберных резиновых гофрированых кожухов.
диаметры разные. в принципе это практически готовый насос.
есть гофры длиной 15-20 см.
при ходе на сжатие-растяжение скажем в 1 см - можно обеспечит практически вечную конструкцию - по части износа.
при сторого калиброванном объеме подачи.привод - типа эксцентрика.
пара шариковых клапанов - силиконовые шарики (попрыгунчики).
конструкция выходного дня.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.67  31 Янв. 11, 18:22, через 4 мин
шариковые клапаны будут работать только на чистой жидкой браге, а перистальтика качает грубые примеси. Вот и упор в нее
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.68  31 Янв. 11, 18:27, через 6 мин
при грамотном подборе величины подачи, скорости  - эти примеси будут несущественными.
поскольку малая неплотность клапана - из за попадания мякоти - будет несущественна.
приличный объем камеры насоса - эту частичку и не заметит. при втором такте выдует.

хотя насосы для перекачивания щебенки - делаются не на перистальтике.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.69  31 Янв. 11, 18:31, через 4 мин
Гнать в нбк пшеницу, даже дробленку верх нашего совершенства, но шнековые и винтовые насосы это уже другой класс. Хотя можно взять старую бензопилу и крутить ее мотором, только с выходом поколдовать
сообщения удалены (5)
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.70  31 Янв. 11, 18:50, через 19 мин
Перед тем как свой колхоз затеять, долго считал. Выходило что при моих размерах при 1об мин, шланг с внутренним диаметром 12мм даст около 15л в час. 15см трубки растрата не большая
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.71  31 Янв. 11, 18:54, через 5 мин
Выходило что при моих размерах при 1об мин, шланг с внутренним диаметром 12мм даст около 15л в часtixoxod-4x4, 31 Янв. 11, 18:50
свистишь приятель - причем громко.
если 1 оборот в минуту - то у тебя подача на 1 оборот - должна быть 250 куб\см.
это какой же длины у тебя трубочка диаметром - 12 мм.??
сказки можешь колхозникам расказывать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.72  31 Янв. 11, 19:00, через 6 мин
В секунду конечно, в секунду. Где ты видел дворники на жигулях которые от края до края за минуту проезжают, даже в эстонии быстрее
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.73  31 Янв. 11, 19:03, через 4 мин
(поднимаясь с пола после падения со стула) - поправка принята. Веселый
давай определимся с размерами частичек - дабы не парить мозги ни себе ни людям.
опиши размеры пульпы. только адекватные - что бы через колонну проходили.
а то нагрузите сейчас. Смеющийся
а там уж поглядим чем эту каку можно качать.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.74  31 Янв. 11, 19:09, через 6 мин
Я предлагаю три варианта.
Первый. Сахарная брага осаженая бентонитом. Здесь нет вопросов.
Второй. Мучные заторы, как ориентир, густота томатного сока.
Третий. Размер дробленки.
все что крупнее пока трудно рассматривать применительно к нбк
Zapal Модератор Амурская область 6.4K 4.3K
Отв.75  31 Янв. 11, 19:17, через 8 мин
Третий. Размер дробленки.tixoxod-4x4, 31 Янв. 11, 19:09
не представляю себе разбухшую дробленку - в НБК.
просто поглядев на разведеную и разбухшую ячневую кашу (кидаю в брагу для облегчения брожения).
4 пакетика  - на 100 литров браги.
то глядя на эту гущу - не могу даже представить как эта хрень потечет через колонну.
засрется сразу.
так что задачу ставь конкретную - по размерам частиц. в милиметрах. их количество, вязкость.
иначе дальше фантазий - дело не продвинется.
я бы эти частицы - отсепарировал сразу. пусть ценой потерь 2-3 процента от объема браги.

ну не верю я что брагу с дробленкой - можно лить в НБК.
как эта шняга проходит сквозь насадку - потом выводится из низа колонны, проходя по змеевикам теплообменников,
да еще самотеком.

сдается мне что перистальтика для дробленки - не более чем миф. еденичные вкрапления - стерпеть можно.
но если это будет жидкая крупнозернистая кашка - перистальтика на ней работать будет очень не долго.
снаряд не по калибру. другой способ нужен.
tixoxod-4x4 Научный сотрудник Москва 7.2K 1.4K
Отв.76  31 Янв. 11, 20:22

так что задачу ставь конкретную - по размерам частиц. в милиметрах. их количество, вязкость.

я бы эти частицы - отсепарировал сразу. пусть ценой потерь 2-3 процента от объема браги.

ну не верю я что брагу с дробленкой - можно лить в НБК.


сдается мне что перистальтика для дробленки - не более чем миф. еденичные вкрапления - стерпеть можно.
но если это будет жидкая крупнозернистая кашка - перистальтика на ней работать будет очень не долго.
снаряд не по калибру. другой способ нужен.

Zapal, 31 Янв. 11, 19:17
Ну как можно в каше определить фиксированый размер зерна? Я согласен что лить перловку в нбк не реально, по этому нужно исходить из реальных вещей. Причем в нашем случае главным критерием будет вязкость смеси, а не ее содержание. А вот как ее определить кроме способом как для краски я не знаю
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.77  31 Янв. 11, 20:28, через 7 мин
Zapal, Много шуму от тебя опять(((
Прошлый раз ты чето все доказывал, что перельстатика ненужна...опять завел эту песню.
Поскольку по существу ветки тебе сказать вроде нечего - дальнейшие посты не содержащие полезной информации буду просто тереть.

Повторяюсь еще раз. на этой неделе я хочу заняться практическим изготовлением перистальтического самодельного бюджетного насоса. Поскольку промышленный у меня есть, и работает он офигенно, есть надежда что можно родить конструкцию попрощще, под наши нужды.  Если есть соображения на эту тему - большая просьба поделиться ими.
Серж 1 Научный сотрудник Оренбург 4.3K 2K
Отв.78  31 Янв. 11, 20:37, через 9 мин
не представляю себе разбухшую дробленку - в НБК.Zapal, 31 Янв. 11, 19:17
после того как перебродила брага из дроблёнки она перестаёт быть кашей.
и есть ещё один момент; при варке затора из дроблёнки его нужно выдерживать при тем-ре 90-100 град. не менее 2-ух часов. если не выдержать эту паузу, то дробина остается ну как бы сырая и очень хорошо выпадает в осадок и при подаче в колонну забивает трубки даже 15мм диаметра. если же пауза выдержана, то всё в норме. трубки не забивает.
говорю сие как практик эксплуатирующий нбк для браги из дробленки. но насос использую шестеренчатый.
Селянин Научный сотрудник с под красноярска 2.2K 953
Отв.79  31 Янв. 11, 20:38, через 1 мин
Изначально задача поставлена неправильно. При чём тут насос. Надо подавать густую жидкость с постоянной скоростью.  Фляга, или другая герметичная ёмкость, в неё дуем компрессором самым захудалым, и густая брага двигается в нужном направлении и с определённой скоростью.
Давление мы поддерживаем постоянным, (что может быть проще) регулирование только сечением крана.
Вроде бы НБК предусматривает непрерывную подачу, но непрерывная подача всё равно когда нибудь заканчивается, когда ёмкость опустеет.