Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Ошибки и грабли

Форум самогонщиков Околопивные разговоры
1 2 3 4 5 2
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.20  04 Июля 13, 18:50
Ksyusha, Ксюш ,хохотал сильно! Хотя наверное вам было не очень смешно .У меня так получилось с ржаным пивом, слава богу взрывов не было но видимо бутылки ,что ПЭТ ,что стекло -держали на пределе своих сил :-) Я его перед употреблением сильно охлаждаю .А тут у нас небольшой субботник на улице ,ну и по окончанию онного дал  бутылочку одного пива ну и ржаного тоже соседу в доме на против и бля забыл предупредить насчет ржанного. Утром подвожу его на работу ,ну и спрашиваю -как мол Юра понравилось пиво то ?А он так с восхищением рассказывает об одном пиве и тактично молчит о ржаном .Я говорю "знаешь Юр ,я забыл сказать ,что б ты ржаное охладил очень сильно"
А он помолчав... -" Да Серега ! Я ж сел в холле перед телевизором с рыбкой ,после душа (ну субботник же был) ,жена подошла со стаканчиком попробовать .....короче теплое шампанское после встряски отдыхает!" :-) Потолки и  стены слава богу целы :-) ,а вот диван ,Юра и жена плюс" дорожка" на кухню (он бежал с бутылкой к раковине):-)
Кент Магистр Краснодарский край, Кроп-Сити 256 144
Отв.21  04 Июля 13, 20:13
Не мой ржанной, часом?
Хотел сварить на нем.
Bors Научный сотрудник Восток Краснодарского края 4.3K 2.6K
Отв.22  07 Июля 13, 09:48
Кент, Не Коль не твой. Брал на Новопермском. Впервые в жизни "натрахался" с фильтрацией,пиво кстати и не плохое получилось ,но очень уж газированное  :-) ,всё делал как обычно , может с навеской сахара ошибся .ХЗ ,сейчас уже не вспомнить.Но если не охладить сильно ...
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.23  11 Июля 13, 12:33
  Образец местного пивоварения . Улыбающийся

   "С пивом делал так:брал двухрядный ячмень,замачивал в пруду,потом его прорасчивал,молол на ручных жерновах на крупные фракции.Потом брал большую бочку на литров 200 деревянную,внизу бочки отверстие и деревянный шпунт под это отверстие до верху бочки.На дно бочки ложил солому и сноп обвязывал на шпунт внизу шпунта солому разгибал веером.На солому ложил солод(проросченый ячмень и смолотый) потом кипятил воду,заливал солод и в той-же печки грел железо,куски рельсы и прочее,лучше камни.ложил в бочку.Потом через некотороле время через шпунт сливал и остуживал,добавлял до этого заваренный и остуженый хмель,добавлял немного дрожжей(именно немного).Пиво получалось просто офигеть."
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.24  11 Июля 13, 13:48
С пивом делал так:gogolzmej, 11 Июля 13, 10:33
мой дед так и делал ,я не видел но мама рассказывала именно так ,почти слово в слово
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.25  11 Июля 13, 13:54, через 7 мин
Archer, Конечно , я и говорю - образец ! Лучше и написать нельзя . Сегодня мне пришло , вот бы поучаствовать в таком действе  ...Да наверное это уже предания ...
Archer Научный сотрудник Latgola 2.5K 1.6K
Отв.26  11 Июля 13, 14:02, через 8 мин
правда в место железа камни речные
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.27  11 Июля 13, 14:14, через 12 мин
Archer, Парень из твоих мест , но не верю что и сейчас кто-то так варит . В общем написал ему , спросил , сам он так варит или просто слышал от предков .
Maistra Научный сотрудник Литва 2.9K 2.6K
Отв.28  11 Июля 13, 16:06
gogolzmej, Варят, у нас на севере точно, в деревнях есть такие пивовары. Улыбающийся
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.29  11 Июля 13, 16:12, через 6 мин
Maistra, Отписал парень , говорит как отец умер восемь лет назад - все . Надо будет с ним поконтачить , может загорится . А то о чем своим детям будет рассказывать ? Как в Ирланде батрачил , зарабатывая что-бы отцовский хутор из заклада выкупить и пенопластом оклеить ?
janis Специалист Latvija 110 50
Отв.30  12 Июля 13, 03:00
В Латгалии так до сих пор делают.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.31  12 Июля 13, 08:02
janis, Я видел уже бродящее пиво ,в деревне Нирза , мой прадед варил , мне было 5 или 6 лет , помню что мне давали весло размешивать пену . Бочка стояла в комнате , мне надо было вставать на цыпочки что-бы заглянуть внутрь . Запах даже помню , сильно дрожжевой . В общем я бы не отказался попробовать сварить таким первобытным образом ...
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.32  22 Июля 13, 00:53
Как-то возил свое пиво на работу угощять коллег. Повез ящик (20 бутылок).
18 достал из багажника и пошел на работу. Машина целый день простояла на солнце.
После работы забрал ЦЕЛЫЙ пакет одежды из химчистки. Кинул в багажник.
Еду домой. И тут - БАБАХ!!!! Машина 2.5 тонны присела немного.
Доехал до дома. Открыл багажник и вижу - миллион мелких осколков повсюду.
Вся одежда естественно в пиве, запаска, инструменты, аккумулятор - тоже.
Минут 20 все по кусочкам собирал и матерился... Собрал, выкинул, стряхнул коврик,
который в багажнике лежал. Все... Успокоился. Закрываю багажник. БАБАХ!!!!!
С***ка!!!! Вторая!!!!!  И по новой поиск осколков в одежде, спасение аккумулятора,
чистка коврика и т.п.
Один плюс - после этого неделю в салоне пивом пахло ))))
andrey-- Профессор Электроугли 2K 726
Отв.33  11 Авг. 13, 19:57
из серии-нарочно не придумаешь.
сварил, значит, пива недавно... сунулся разливать по ПЭТам- нехватает... беда-беда... поскреб по сусекам, нашел разнокалиберных б/у ПЭТов, из-под минералки, кваса и тому подобное.
отмыл, разлил. сегодня налил кружечку, пробую- красота... остаток сунул в холодильник, пошел окрошку крошить.
НО! осталось незамеченым то, что пиво было в ПЭТе из-под очаковского кваса...)))))) естественно, что первый же увидевший окрошку хватанул бутылку "кваса" из холодильника и щедро плеснул себе в тарелку)))))))
Тимур Научный сотрудник Уфа 6.1K 2.5K
Отв.34  11 Авг. 13, 22:37
первый же увидевший окрошку хватанул бутылку "кваса" из холодильника и щедро плеснул себе в тарелку)))))))
andrey--, 11 Авг. 13, 19:57
Я этим летом ел ТАКУЮ окрошку (с ржаным пивом, случайно тоже) - нормально! Улыбающийся
BrewmasteR-kld Научный сотрудник Петрозаводск 7.1K 10.3K
Отв.35  11 Авг. 13, 23:28, через 52 мин
Коллега высыпал в кипяток полведра каустика. Фонтан кипящей щелочи был метров 5 в высоту и метров 5 в диаметре. Уперся этот фонтан в потолок и с потолка еще похерачил щелочной дождь. Окатило его этой херней кипящей с ног до головы и в глаза попало. Хорошо что я рядом был, смыл с него эту гадость, и отвез в ожоговый центр. Сидит теперь парнишка 2 месяца дома. Кожа до сих пор лопается на сгибах.  Мораль: не стоит сыпать сухую щелочь в кипяток. И соблюдайте технику безопасности. Бессмертных не бывает.
Xander Бакалавр Москва 79 47
Отв.36  08 Окт. 13, 10:39
Небольшие заметки из процесса варки пива.
1) Решил попробовать смолоть солод прямо в заторный чан с подготовленной горячей водой. Дескать, чтобы воздушных пузырьков не было, чтобы солод равномерно в воду поступал. Решил - сделал. Вот только солод слишком быстро поступал в воду и не успевал сней перемешаться. Поэтому комки все равно были. Плюс от водяных паров покрылись ржавчиной вальцы мельнички от Дона.
Вывод: буду делать как и раньше. Сначала смолол солод в заторник. Потом подал воду снизу. Все заполняется великолепно.

2) Решил попробовать закинуть шишковый хмель в варочник без сетки. Прямо россыпью. Дескать, все равно ляжет на дно после варки.
  Решил - сделал. Подождал минут 40, пока все "уляжется". В итоге три раза останавливал перекачку и прочищал забившиеся шланги.
Сделал выводы: шишковый хмель нужно задавать или в сетке (использую два дуршлага), или нужно сеткой защищать пространство около слива варочника. Плюс - хорошо, что до этого догадался перед входом в насос поставить фильтр грубой очистки воды.
GIVI Научный сотрудник Саратов 1.7K 1.8K
Отв.37  09 Окт. 13, 10:58
Сделал выводы: шишковый хмель нужно задавать или в сетке (использую два дуршлага), или нужно сеткой защищать пространство около слива варочника.Xander, 08 Окт. 13, 10:39
Если ЗФ - он же варочник, то при варке не вынимай фильтр для отделения дробины от сусла, шишка фильтруется отлично. Если варочник - просто варочник, спаяй из труб небольшой трубчаный фильтр с прорезями и всё будет ОК.
gogolzmej Научный сотрудник Рига 12K 8K
Отв.38  09 Окт. 13, 11:11, через 13 мин
    Я солод сразу в заторник мелю и заливаю водой из ведра . Все размешивается отлично . Это проблема видимо для большого оборудования , там и предзаторники смесители требуются .
    И хмель кидаю без сетки , все лежит на дне , на вид и не отличить , гранулы или шишки там были .
ecspertiza Студент Смоленск 16
Отв.39  08 Нояб. 13, 19:07
Не оставляйте пиво бродить при высокой температуре, дома была жара и пиво бродило почти при 30 градусах. Оно портиться очень сильно, появляется какая то очень сильная горечь.