Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Рецепт настойки на лимоне. Лимонка.

Форум самогонщиков Рецепты напитков Настойки
1 2 3 4 5 6 7 8 ... 18 5
kolag Студент Тульская Область 39 2
Отв.80  21 Апр. 15, 17:25
Самогон 50 градусов - 2 литра - 2 лимона.
Выдержка 2 недели.
Это ли не прелесть !!!Михай, 23 Окт. 12, 23:30

Не навредит ли лимон самогону, если долго будет там лежать, допустим 4-5 месяцев?
Хочу закатать несколько трёх литровых банок и убрать.
33tooth Бакалавр Балезино 84 10
Отв.81  07 Мая 15, 06:25
други мне нравится так, заливаю вполовину банки сэму питейной крепости, вешаю лимон или лайм, висит он там потеет 2-3 дня не более, пробовал дольше получается горьковато и слишком приторно, при указанной выдержке тонкий аромат лимона, ни какой мути и опалесценции, женщины в восторге, тока это и просят,
Рецепт настойки на лимоне
Рецепт настойки на лимоне. Лимонка. Настойки. Рецепты напитков.
wowkin Новичок Riga 4 16
Отв.82  12 Мая 15, 20:13
Такой способ, как в старт-топике, мне в году 1969 расскрыл один старый латыш. Лимон должен висеть часов 12-16, и уж не более суток, категорически.

Разводить не чистой водой, а 20градусным раствором - тогда не помутнеет.

В принципе это придумали те, кто делал местный "Лимончелло" и им было лениво "брить" лимоны.

Что есть вполне бессмысленное занятие, поскольку горечь в настое из лимонов приходит от семечек. Выковыряйте семечки перед тем, как настаивать - горечи не будет.

Другое дело, что лимоны в наши времена при покупке нюхать надо и выбирать только ароматные - а таких на большой ящик зелёных всего несколько штук спелых может оказаться.

И мыть их с мылом в горячей воде, что б всю дрянь, чем их поливают, брызгают и мажут - хорошо удалить.

Добавлено через 1дн. 1ч. 38мин.:

"Разводить не чистой водой, а 20градусным раствором - тогда не помутнеет." - Забыл добавить, что этот совет для тех, кто передержал и у кого плучился "одеколон" или "аптека".

Если висит меньше суток - разводится обыкновенно, результат: прозрачный, чистый как слеза, и с ненавязчивым вкусом лимона. В спирт переходит только аромат.
indemio Новичок Железногорск-Илимский 7 12
Отв.83  26 Июня 15, 06:46
Всем привет. Я конечно новичок и делал настойку на лимоне всего три раза, но может кому интересен будет рецепт. Я его, где-то подглядел у кулинаров. Лимон готовится следующим образом: ошпаривается кипятком, после срезается шкура, сам лимон после этого считается не пригодным для консервирования чего-либо(не мое утверждение) и пригоден лишь для пирога например. Со срезанной шкуры без фанатизма снимаются белые места, особенно прожилки. После чего она, по идеи сушится при комнатной температуре, но можно в духовке, собственно сушка это главное требование, после сушки из кожуры не будет практически выделяться лимонное масло при настаивании. В виду моей неумелости или не очень хорошего дистилятора, самогон крепче 82%+- об у меня не получается, разводится до 42% об водой и настаивается на кожуре из расчета  1/5 части кожуры на литр самогона. Настаивается не более недели( дальше нет смысла, стоит перелить и отделить от набухших корок). При этом градус не теряется, цвет отчетливо лимонный, запах соответственный, органолептика хорошая, нет жесткости и горечи(так как сам лимон с костями не участвовал в настое), нет маслянистого привкуса. Справедливости ради стоит отметить, что я ни разу не пробовал других лимонных настоек, не считая отвратительных водок из магазина, так что в оценке качества могу быть предвзят и не опытен. Еще один плюс у данной настойки, что она не приобретает муть при охлаждении в морозилке, на стол ставить не стыдно. Стоит сделать из не сушеных корок, как сразу появится муть и привкус горечи.
П.С. пару слов про подготовку сырья - спирт сырец я разбавляю до 15% об и фильтрую его углем(прочел об этом на форуме) после чего делаю вторую перегонку с отсеканием головных и хвостовых фракций. Полученное сырье я разбавляю до 42% об и еще раз фильтрую углем. На мой неопытный взгляд получается довольно неплохо.
Желаю всем удачи в настаивании. 
VF56 Профессор где-то там за рекой 3.8K 1.1K
Отв.84  03 Февр. 16, 00:33
2 лимона, 1,2 л 45 гр. Прошло 9 дней. Прекрасная лёгкая лимонная водичка. А через несколько минут !!!!!
Vencent Новичок Севастополь 2
Отв.85  07 Февр. 16, 16:58
Подскажите какое кол-во и градус спирта (или дистиллята) использовали для суточного подвешивания лимона ?

Такой способ, как в старт-топике, мне в году 1969 расскрыл один старый латыш. Лимон должен висеть часов 12-16, и уж не более суток, категорически.

Разводить не чистой водой, а 20градусным раствором - тогда не помутнеет.

В принципе это придумали те, кто делал местный "Лимончелло" и им было лениво "брить" лимоны.

Что есть вполне бессмысленное занятие, поскольку горечь в настое из лимонов приходит от семечек. Выковыряйте семечки перед тем, как настаивать - горечи не будет.

Другое дело, что лимоны в наши времена при покупке нюхать надо и выбирать только ароматные - а таких на большой ящик зелёных всего несколько штук спелых может оказаться.

И мыть их с мылом в горячей воде, что б всю дрянь, чем их поливают, брызгают и мажут - хорошо удалить.wowkin, 12 Мая 15, 20:13
Матвеюшка Доцент Нижний Новгород 1.8K 543
Отв.86  17 Февр. 16, 17:29
Замутил (подвесил)мандарин!3 дня висит-потеет.Капелька"пота" видно.Запах хороший.Цвета не наблюдаю пока!

Добавлено через 3мин.:

Vencent, я на 75° попробывал.Посмотрим потом когда буду разводить до питейного-помутнеет или нет!
Степашка Новичок Екатеринбург 2 1
Отв.87  22 Февр. 16, 06:49
Настойки "На ниточке", вопрс по доп. очистке продукта
Хороший эффект дает свежий огурец, яблоко, сушеная мята, на мандариновых шкурках - не мой вкус.
Мое понимание процесса, на примере завядшего огурчика:
1)При комнатной температуре спирт испаряется, впитывается в подвешенный огурец, сок и аромат из огурца уходит в продукт (здесь все понятно и очевидно).
2) В первую очередь испаряются "головы", они-же "концентрированная головная боль", и оседают в огурце вместе с запахом сивухи (вот здесь вопрос, так-ли это, и какую именно бяку и насколько эффективно можно таким способом почистить).
well11 Новичок Москва 6
Отв.88  14 Апр. 16, 16:24
Прошу прощения за то что влезаю, но мне "старая гвардия" (коллега на старой работе) передавал "секрет" подвешивания-с его слов:"срезать верхушку и попку, подвесить и не в коем случае не касаться спирта!" Говорю сразу-на вкус и цвет его продукт пробовал, вкусно и прозрачно.Сам еще так делать не пробовал, начал наш "тернистый" путь недавно, руку набиваю на сахарной браге.Прошу сильно не пинать.
Asesino Студент Липецк 23 5
Отв.89  26 Апр. 16, 22:59
поставил 6 настоек на лимонах по разным рецептам.
сегодня попробовал вариант с подвесом по рецепту: "други мне нравится так, заливаю вполовину банки сэму питейной крепости, вешаю лимон или лайм, висит он там потеет 2-3 дня не более, пробовал дольше получается горьковато и слишком приторно, при указанной выдержке тонкий аромат лимона, ни какой мути и опалесценции, женщины в восторге, тока это и просят,"
(держал 2ое суток,добавок никаких): цвет практически не изменился, но желтоватый оттенок улавливается, прозрачен, независимо от температуры. на нюх- тонкие нотки лимона ощущаются хорошо.На вкус-
первые секунды отчетливый привкус покупной лимончеллы(практически 1 в 1,а я пробовал много, итальянских,испанских брендов) - далее зависит от качества и состава дистилята
сообщение удалено
PeJlakC Специалист Рязань 121 53
Отв.90  11 Мая 16, 20:04
Подвесил над 1л сахарного самогона 95% лимон. Провисел он 4,5 суток, жидкости не касался. Разбавил до 38%, Дал отдохнуть две недели. Запах изумительный - тонкий запах лимона, спиртом совсем не пахнет. Цвет слегка соломенный, прозрачный, при охлаждении опалесцирует, согревается до комнатной температуры и опять прозрачный.
 Но на вкус очень резкий, жгучий как будто градусов 50. Разбавлял по калькулятору самогонщика, проверял хорошим асп3 спиртометром (у меня комплект из 3х штук). Придется видимо перегонять.  
Рецепт настойки на лимоне
Рецепт настойки на лимоне. Лимонка. Настойки. Рецепты напитков.


Перегнал на тарельчатой колонне, получился продукт с еле уловимым ароматом лимончика. Сделал на нем бехеровку, самое то  Подмигивающий
hook67 Специалист Воронеж 112 28
Отв.91  20 Окт. 16, 20:32
Такой способ, как в старт-топике, мне в году 1969 расскрыл один старый латыш. Лимон должен висеть часов 12-16, и уж не более суток, категорически.wowkin, 12 Мая 15, 20:13
Сделал так, нормально получилось, прозрачный , пахнет лимоном ненавязчиво, без горечи.
Вопрос такой: а если в банку большего объёма подвесить, время выдержки нужно менять? Как думаете?
ЛОМиК Магистр Краснодар 235 61
Отв.92  28 Окт. 16, 13:12
Сделал так, нормально получилось, прозрачный , пахнет лимоном ненавязчиво, без горечи.
Вопрос такой: а если в банку большего объёма подвесить, время выдержки нужно менять? Как думаете?hook67, 20 Окт. 16, 20:32
Думаю скорость процесса экстракции ароматов не зависит от объема банки.
АлкоФан Студент Краснодар 48 10
Отв.93  20 Нояб. 16, 18:40
Я не так делаю, с 6 больших лимонов срезаю цедру ножом для фруктов, предварительно обдаю кипятком и хорошо мою под краном.
Выжимаю сок с лимонов и все это в стеклянную емкость, добавляю 15 ст.ложек сахара без горки и заливаю 3 литрами 45% самогоном.
Стоит все это дело около 5 дней, потом фильтрую через марлю и в банку и еще пару дней отдохнуть.
Получается просто сказочная лимонка.
Test-ER
Отв.94  24 Нояб. 16, 07:32
Уже год делаю Лимонку по рецепту ТС.
Подвешиваю на 1 неделю, 1 лимон в 3х литровой банке с 1л спирта. Далее разбавляю сортировкой 15-18% (2050мл). На выходе 3л Лимонке крепостью ~42-45%. Не мутнеет (как при разведении водой). Просто и питко. Сильно зависит от лимона, разные лимоны - разный оттенок, насыщенность вкуса, баланс кислинки и горчинки.

img_20161121_192647.jpg
Img_20161121_192647. Рецепт настойки на лимоне. Лимонка. Настойки. Рецепты напитков.

Лимонка справа Улыбающийся в Данном случае подвешивал 4 лимона над 3,3л спирта - скоро Новый Год, надо готовиться Улыбающийся

P.S. лимоны перед подвешиванием легонько надрезаю тонким ножом по меридианам (5-6 надрезов).
gold-wing2 Новичок Мариинск 9 2
Отв.95  20 Янв. 17, 17:05
Вован Кин, сделал специально сухопарник,положил туда цедру,за-ме-ча-тель-но!Сделал тоже через сухопарник,сам не пью говорят горчит,может много цедры? на 12 литров цедры с 9 лимонов,есть совет ,как убрать горечь?,перегонял на 3 раза,разбавил помутнела,добавил кокосового угля через сутки чистая как слеза,но горечь,что делать?
brykasik брыкасик Тверь 2.4K 977
Отв.96  27 Янв. 17, 18:18
Вован Кин, сделал специально сухопарник,положил туда цедру,за-ме-ча-тель-но!Сделал тоже через сухопарник,сам не пью говорят горчит,может много цедры? на 12 литров цедры с 9 лимонов,есть совет ,как убрать горечь?,перегонял на 3 раза,разбавил помутнела,добавил кокосового угля через сутки чистая как слеза,но горечь,что делать?gold-wing2, 20 Янв. 17, 17:05

Горечь дают перегородки. В данном случае белая подложка корки. Так же как и в жгучем перце. Перегородки и семена дают горечь. И только мякоть дает жгучесть. Убирай белую часть корки. Проверено многократно не только мной и коллегами с форума.
russkii Студент Наро-Фоминск 28 20
Отв.97  28 Марта 17, 10:09
Моя лимонная водка получилась чисто случайно. Результатом остался полностью доволен.
Делал лимончелу по рецепту с форума, настоял цедру c 1.5 кг лимонов,снятую мелкой тёркой без белой мякоти, в 1 литре 95 градусной сортировки, три дня.
Сделал лимончелу, а отжатую (отработанную)  цедру залил 3 литрами 42 градусной сортировки на одни сутки(водка была нужна на след день) и добавил ст.ложку фруктозы. Первый спиртовой настой забрал в себя основную часть масел (в лимончелу), а водка(из второй заливки) получилась желтовая, прозрачная,без горечи с хорошим вкусом. Дамам очень понравилась.
Получилось безотходное производство)))
dila Доцент Старобелокуриха 1.7K 192
Отв.98  01 Апр. 17, 23:11
ТС респект и уважуха, Напиток просто ААААААААгонь
LARGUS Профессор регион52 2.7K 1.1K 1
Отв.99  02 Апр. 17, 19:32
А кто нибудь делал лимонку на дистилляте из муки(ХОС)? Или не стоит портить продукт?

Добавлено через 17дн. 3ч. 14мин.:

, Напиток просто ААААААААгоньdila, 01 Апр. 17, 23:11
dila,присоединяюсь к твоему восторгу.Второй раз уже делаю всем понравилось,вот только держу лимон 16-18 часов,при разведении водой не мутнеет,напиток получается вкусным и мягким даже женщины оценили.