Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Литература. Что мы читаем?

Форум самогонщиков Общение по интересам Книги
1 2 3 4 5 6 ... 26 3
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.40  19 Нояб. 09, 06:19
Раз уж в футбол так облажались, хоть про книжки поговорить...
Хочу похвалить Юрия Полякова. В последние годы он, КМК, пишет всё лучше и лучше. И как раз про нашу жизнь: до перестройки, во время нее, после. Без надрыва и без гвоздя морали, но при этом интересно и со спокойной мудростью человека пожившего. Биография у него, конечно, комсомольская, но кто-то при этом становится сволочью, а кто-то нормальным человеком. Особенно люблю "Замыслил я побег", "Грибной царь", повести последние. Не только читаю, но и, что удивительно - перечитывать тянет.
Нравится, что внутри романа воткнуты десятки отдельных историй, не связанных вроде бы с основной темой, но всегда забавных. Чего стОит, например, байка про мужика, оторвавшего в начале 90-х крупный заказ от немцев на поставку древесины на их мебельное производство. Мужик организовал заготовку дуба где-то на Брянщине, отправил кругляк и сел ждать бабки. Но немцы не заплатили: они всё свое оборудование поломали об пули и осколки, которые в тех дубах засели с войны. Упорные бои в тех местах шли, оказывается.
Кстати, К.Воннегут тоже такие ходы любит. Но манера, конечно, абсолютно другая. Да и проблемы у них другие. Мы интересуемся жизнью как процессом, потому что в России жизнь вечно кривая. А они больше озабочены смыслами, анализом.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.41  19 Нояб. 09, 09:57
Небо падших - очень красивая вещица. А вот последнюю "гипсовый трубач" раза три начинал - так и не дочитал. Вроде и Поляков, вроде и рука мастера... а не вставляет.
Пьесы его вообще нечитабельны для меня, почему - х.з. Но вот смотрел в столичном театре сатиры "Хомо Эректус" - оборжался донельзя, на уровне Рэя Куни, однозначно...
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.42  19 Нояб. 09, 11:22
"Трубача" не читал, Небо падших - действительно, хорошо. А вот в кино его книжки испохабили по-моему. Сняли то ли три фильма, то ли больше, но всё, что я пытался смотреть - полное говно. Особенно обидно было за "Замыслил я побег".
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.43  25 Нояб. 09, 15:41
Тружусь, читаю Пелевина "Т". Отчитал страниц 60, тяжко. Кто знает, стОит читать дальше, или всё впустую?
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.44  25 Нояб. 09, 16:26, через 46 мин
 Смеющийся я проитал за 10 дней страниц сорок. Забыл за городом на даче на выходных - ехать за ней лень, хотя читалось и не тяжко. Но - интриги нет... пусть себе полежит еще Смеющийся
сообщение удалено
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.45  05 Дек. 09, 09:12
Граждане, а мне интересно - читал кто нибудь вот эту книгу?
Если да, то пожалуй я создам отдельную ветку, и пообсуждать можно. Уж очень созвучны некоторые изложенные мысли тем, что на форуме мельком пролетают.
Мак, ты не учавствовал в написании - уж очень созвучы некоторыек моменты с твоей точкой зрения на водку Веселый
полугар.jpg
полугар.jpg Литература. Что мы читаем? Книги. Общение по интересам.
Дальневосточник Научный сотрудник Дальний Восток 863 576
Отв.46  07 Янв. 10, 18:54
Для любителей военной тематики.
Читаю книгу:
b_brekke.jpg
B_brekke. Литература. Что мы читаем? Книги. Общение по интересам.

Начало романа здесь:
http://artofwar.ru/b/bokow_k_a/text_0010.shtml
mak210 Академик Москва 4.8K 4.6K
Отв.47  07 Янв. 10, 19:35, через 42 мин
Николай Стариков. Кризиc: Как это делается (2009)

Очень познавательно. http://www.obiznese.com/load/30-1-0-1402
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.48  07 Янв. 10, 19:40, через 6 мин
mak210, действительно, книжка сильная.
Только я был уверен, что это Хазин написал. Счас только фамилию автора разобрал, хотя читал весной внимательно ))))))
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.49  07 Янв. 10, 19:42, через 2 мин
Вариант 2 - у Хазина тоже есть книжка на тему кризиса в желтой обложке )))))
Литокс Академик Новосибирск 3.4K 2.3K
Отв.50  07 Янв. 10, 20:06, через 25 мин
Подарили среди прочего книжку Максима Кронгауза "Русский язык на грани нервного срыва". Лингвист пишет об изменениях в языке за последние годы. Никогда не думал, что на эту тему можно написать настолько интересно. Получил большое удовольствие не только от массы остроумных и точных наблюдений про нашу жизнь, но и от абсолютно точно сформулированных мыслей. Вот что значит - человек в совершенстве владеет родным языком. Все слова подобраны идеально и стоят на своем месте
vladgord64 Бакалавр Kherson 86 26
Отв.51  09 Янв. 10, 12:08
Очень понравилась тема апокрифов, но к сожалению очень не часто встречаются, с удовольствием прочитал (и постебался) Еськов "Последний кольценосец" - апокриф к властелину колец.
Искал что-то аналогичное, но ничего нет замечательного, аж пришлось самому написать (чисто для души) иногда пишу продолжение, а так может к концу жизни допишу Улыбающийся
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.52  09 Янв. 10, 21:38
Граждане, а мне интересно - читал кто нибудь вот эту книгу?
игорь223, 05 Дек. 09, 09:12
Целиком нет, мне было достаточно что выложенно на сайте. http://www.polugar.ru/book
Резюме- за деньги никогда не куплю.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.53  09 Янв. 10, 22:02, через 25 мин
Цитирую по ссылке -

Эркин Тузмухамедов
"Недавно вышла книга Бориса Родионова «Полугар. Водка, которую мы потеряли». Это первая в России честная книга о водке. Грамотное исследование с огромным количеством цитируемых первоисточников. Если вас этот вопрос интересует – лучшей книги по водке в мире нет".

Наверное, это тебя отпугнуло? Смеющийся

А если серьезно - то действительно стоящая книга... ИМХО конечно же
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.54  09 Янв. 10, 22:22, через 21 мин
Цитата
Проблем у простого перегонного куба две: во-первых, за одну перегонку можно получить водно-спиртовую жидкость крепостью не более ~25”, так что для получения привычного по крепости напитка необходимо сделать как минимум две перегонки; во-вторых, даже множественная перегонка не помогает получить практически чистый спирт крепостью выше, чем ~ 90-92”.

На этом мое терпение закончилось.
игорь223 Академик таганрог 30.2K 20.6K
Отв.55  09 Янв. 10, 22:34, через 12 мин
Ежели читать внимательно, к примеру, все сообщения на нашем форуме, то терпение может закончится уже после второго абзаца )))

Книга-то не про градусы, а про историческое развитие событий вокруг водки и с их точки обьяснение современного положения вещей.
Историко-философское, так сказать, творение. Примерно то, что Мак в свое время тезисно излагал, но с огромной кучей документальных ссылок. Библиографию глянь - две сотни, если не больше, работ.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.56  09 Янв. 10, 22:51, через 17 мин
Ну как то не вставила меня книга. Чего то нехватает.
victorchik Академик Москва 2.9K 10.9K
Отв.57  10 Янв. 10, 01:48
Граждане, а мне интересно - читал кто нибудь вот эту книгу?
игорь223, 05 Дек. 09, 09:12
Прочитал выложенное на его сайте. Много грубых и глупых ошибок по теме, в которой малость мы все разбираемся. Соответственно, по остальным -экономическим, социальным, политическим и проч. - наверняка столько же и таких же ошибок. Тем не менее, книгу хочу прочитать полностью- врага надо знать в лицо Улыбающийся
вроде есть маза качнуть бесплатно чуть попозже с инета.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.58  10 Янв. 10, 07:15
http://www.proza.ru/2008/01/28/485

К.т.н. Владимир Сиротенко (Вербицкий)
ЛЕГЕНДАРНЫЕ НАПИТКИ НАШИХ ПРЕДКОВ
( НАСЛЕДИЕ ПОЭТА ВИКТОРА ЗАБИЛЫ)
ДЯДЬКА Доктор наук КИЕВ 697 63
Отв.59  10 Янв. 10, 13:24
  Перестал работать "ЛИБРУСЕК",кто что может подсказать.