Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

Разборка термоса

Форум самогонщиков Вопросы по конструированию
1 2 1
baifin Специалист Хабаровск 162 14
26 Янв. 09, 09:59
Два выходных потратил на снятие донышка с литрового термоса ( по надписи на коробке - Италия.) Результат - крышка не сдвинулась ни на мм. Посоветуте что можно применить для ее снятия без порчи корпуса будущего дефлегматора.
Су-27 Кандидат наук Сантьяго-де-Чили 413 50
Отв.1  26 Янв. 09, 10:08, через 10 мин
Фото в студию, плиз.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.2  26 Янв. 09, 13:59
Как разбирал то ? Надо молоток и что то типа долото.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.3  26 Янв. 09, 14:35, через 36 мин
Если конструкция такая как на картинке , то для разборки донышка удобней всего использовать  стамеску слегка притупив на камне режущую кромку.
Термос зажимаем между коленей и приставив стамеску к кромке донышка лёгкими постукиваниями молоточка проходим по всей окружности и так пока не слезет донышко. Оно посажено на силе трения.
termos.jpg
termos.jpg Разборка термоса. Вопросы по конструированию.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.4  26 Янв. 09, 15:18, через 43 мин
А я сделал как Кулинар предлагал.Припаял несколько( лучше не меньше двух) петель к донышку,привязал проволоку,закрепил и за термос дёргал,пока дно не сошло.Совершенно без повреждений.В местах припайки петель небольшие выпуклости.Главное побольше площадь припаивания и думаю перед дёрганьем не повредит лёгкий и мгновенный нагрев именно дна.Мне кажется их и засаживают на горячию.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.5  26 Янв. 09, 15:57, через 40 мин
Про разборку термоса
http://www.absintheclub.ru/...616e7bbc9#22261
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.6  26 Янв. 09, 17:13
Термос тойже фирмы что на фото только диаметр 90 мм. Действовал по инструкции - паял петлю и дергал, паял и дергал, паял и дергал и.т.д. Наверное стамеска кардинально решит все. Спасибо. Только при обратной установке придется рихтовать дно.
Руди. Спасибо за ссылку, но картинки не открываются, жаль. Я недавно пытался регистрироваться на форуме абсент-клуба  чтобы посмотреть ссылки, но регистрация почему-то не прошла, нет ответа в эл. почту. К кому надо обратиться? Подскажи.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.7  26 Янв. 09, 17:19, через 6 мин
просто попробуй еще разок зарегистрироваться я тоже недавно регился не с первого раза получилось,регился чтобы ссылки и фото увидить
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.8  26 Янв. 09, 17:22, через 4 мин
Попробудь всё-таки с нагревом ещё.При ближайщем расмотрении в месте посадки видно утолщение которое образовалось не штамповкой,а именно если бы поддон одевали на горячую.
Bitner Научный сотрудник NN 938 410
Отв.9  26 Янв. 09, 17:42, через 20 мин
Только при обратной установке придется рихтовать дно.
baifin, 26 Янв. 09, 17:13
Ни чего рихтовать не придется.
Rudy Академик Питер 5.8K 1K
Отв.10  26 Янв. 09, 17:52, через 11 мин
Тут главное уверенно, сильно и точно дернуть. Я тоже мучился, потом озверел и ка-ак дернул -все в момент слетело.
oleg Научный сотрудник прибалтика 1.1K 389
Отв.11  26 Янв. 09, 23:41
Чтобы кромку донышка не пришлось рихтовать стучать следует легонько. Я так уже 2 донышка снял в первом случае просто царапины остались на корпусе термоса , второе дно сидело слабей.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.12  27 Янв. 09, 09:18
Спасибо всем откликнувшимся. Вчера снял эту крышку за 15 минут. Заточил отвертку как стамеску, жало 5 мм, и легкими ударами за два прохода по кругу. Она и снялась.По ссылкам понял нужна повторная регистрация.
baifin Специалист Хабаровск 162 14
Отв.13  23 Февр. 09, 14:48
Кому интересно. При сборке, разобранного вышеупомянутым способом термоса, стык пришлось основательно паять.
vladstan Студент 12 2
Отв.14  24 Марта 09, 14:04
Скажите плиз. Ни кто не сталкивался с разборкой 1 литрового термоса совкого производства, видимо конверсионного завода(всегда говорил,что русские ракеты самые лучшие Смеющийся)... нижнюю крышку снял при помощи овальной оправки ,а вверх(такое впечатление,что запаян и фен на полной мощности не берет Непонимающий),а автогена под рукой нет Улыбающийся
vladstan Студент 12 2
Отв.15  24 Марта 09, 15:29
 Опробовал еще один способ снятия задней крышки с КАТАЙСКОГО термоса,можно обойтись без стамесочки и пайки крючков ,но сразу предупреждаю.. НЕ БЕЗОПАСНЫЙ!!!  СТРОИТЕЛЬНЫМ ФЕНОМ ПРОГРЕВАЕМ ДНИЩЕ(ПО ЦЕНТРУ),как только видим малейшее образование зазора,свой ВЗОР надо отвести в сторону,иначе,как в анекдоте...САМЫЕ ЛЮБОПЫТНЫЕ ТУШКАНЧИКИ ВСЕГДА ПОЛУЧАЛИ БАМПЕРОМ В ГОЛОВУ.... Смеющийся
username Новичок Волга 1
Отв.16  13 Апр. 09, 19:08
странно маркируют их как вакуумные а в середине воздух получается чтоли.. хмм ? После нагрева вакуум не расширится настолько чтоб вырвать крышку , не должен.
а если там вакуум может изначально сделать дырку в крышке чтоб лучше открывалось.
Klim Научный сотрудник Новокузнецк 1.7K 542
Отв.17  14 Апр. 09, 17:17
Да нет.Просто металл расширяется при нагревании.Даже при пайке паяльником мисок,наблюдал очень сильную тепловую деформацию последних.Да и ваккум начинается не сразу под крышкой,а под ней,в собственно колбе.Там такая конструкция.На пальцах не объяснить,нужны снимки.
rashpil Новичок kharkov 1
Отв.18  03 Июня 09, 17:12
При разборке первого термоса я тоже применил затупленую стамеску, осталось парочку задиров.
На следующих термосах я применил дубовый брусок(его ребро), с тех пор никаких задиров нет и крышка
сходит элементарно. Фотки выложу когда буду разбирать очередной термос.
Makovka Игорь Краснодарский край 9.5K 2.3K
Отв.19  03 Июня 09, 19:59
...буду разбирать очередной термос.
а ты что много их разбираешь?