Форум самогонщиков Сайт Барахолка Магазин Помощь солдатам

альтернативный НПГ.

Форум самогонщиков Оборудование для перегонки и ректификации
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
03 Февр. 13, 02:50
в основном тема о том как уйти в НПГ от унитазного клапана и его электронных модификаций при построении НПГ.
в общем у меня возникла необходимость увеличения мощности при работе. вводной автомат у меня выдерживает 3 квт.,но для комфортной работы могу использовать максимум 1,5квт. чтобы добавить мощности решил использовать газ и электричество.вот что из этого получилось: НПГ комбинированного нагрева с ТЭНами 2,5 квт и газовым подогревом 1,7квт.возможность его использования как автономный ПГ и как дистилятор (пока в этом нет надобности,но доработка для меня минимальная). в НПГ применен новый (для форума) принцип построения НПГ.в нем отсутствует клапан и датчик уровня.есть у него и недостатки,но простота при небольшой потере прямого кпд меня вполне устраивает. на этот принцип возможно легко перевести и НПГ с клапанной схемой. основа моего НПГ это насос от кофемашины с производительностью 100мл/мин. стоимость такого 420руб.(сравните со стоимостью клапана) он забирает воду из любой емкости (не нужен водопровод) и подает ее в НПГ.возможно применение и водопровода если отрегулировать подачу воды в районе 6л/ч. на определенной высоте стоит трубка перелива и вода не испарившаяся но нагретая до 100град сливается. так организованна непрерывная подача воды и слив лишней. это дает один плюс.не повышается концентрация солей в НПГ.в общем  НПГ такой схемы я начал тестирования. результаты обнадеживают. в режиме холостого хода гонять в квартире долго не могу.дает очень много пара который конденсируется на окне....в общем пока эксперемент приостановлю пока не сделаю нагрузку.
IMG_2571.JPG
IMG_2571.JPG альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
олеган Доцент магнитогорск 1.8K 254
Отв.1  03 Февр. 13, 04:29
IMG_2571.JPGtorch-vi, 03 Февр. 13, 02:50

Безумству храбрых -поем мы песню.
альтернативный НПГ
альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
 
альтернативный НПГ
альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
msg31 Научный сотрудник Барнаул 4.6K 2.5K
Отв.2  03 Февр. 13, 05:23, через 54 мин
А из чего сделан корпус НПГ? Что-то похожее на нержавеющую трубу для дымохода.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.3  03 Февр. 13, 10:56
корпус нпг не из трубы дымохода а из трубы воздуховода причем из элемента ранее бывшем обратным клапаном. очень оригинально вписался внутренний конус для перегородки между камерами. я его использовал как каплеотбойник и циклон а в будущем еще для небольшого перегревателя пара.
нижняя часть для воды из куска профиля. соединение болтовое для замены тэнов.
как видите НПГ еще не доделан. это просто вариант для проверки принципа. в далинейшем поставлю теплоизоляцию сверху и он будет прямоугольного сечения полностью.
IMG_2543.JPG
IMG_2543.JPG альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2546.JPG
IMG_2546.JPG альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2547.JPG
IMG_2547.JPG альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
m16 Модератор Тамбов 1.9K 1K
Отв.4  03 Февр. 13, 11:29, через 33 мин
в режиме холостого хода гонять в квартире долго не могу.дает очень много пара который конденсируется на окне..torch-vi, 03 Февр. 13, 02:50
опусти хобот в ведро с водой и окна сухими будут.
имхо опасно это всё. датчик уровня - два изолированных электрода , неужели в это всё упёрлось чтобы на свою задницу приключения искать?

переливная трубка у тебя работает на ХХ , а что будет когда давление по пару возрастёт до 10мм ртути? правильно - фонтан
Slava 61 Научный сотрудник Таганрог. Юг России. 11.1K 3.1K
Отв.5  03 Февр. 13, 11:40, через 11 мин
опусти хобот в ведро с водой и окна сухими будут.m16, 03 Февр. 13, 11:29
Заодно до самого дна, ведь в нём создаётся давление, продавливание затора-жидкости паром. Как он себя поведёт под нагрузкой. А пар просто с трубы это ещё не показатель.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.6  03 Февр. 13, 12:02, через 23 мин
переливная трубка у тебя работает на ХХ , а что будет когда давление по пару возрастёт до 10мм ртути? правильно - фонтанm16, 03 Февр. 13, 11:29
вот для проверки этого я и запускал НПГ. нашел три решения данной проблемы.самое простое это петля гидрозатвора как на рисунке. второе решение менее экономичное это уменьшение сечения сливной трубки (жиклер) третье решение это переход на электронный унитазный клапан но не на входе а на выходе.
посмотрите внимательнее на рисунок.(я проверял в этом варианте) из него понятно что если уровень воды ниже отводящей трубки то через нее будет идти пар.жиклер уменьшит его выход до минимума.для слива 2 литров в час обратки при давлении 10-15мм.рт.ст. его сечения вполне должно хватить.недостаток один. маленькое сечение отверстия. и если забьется,то уровень бдет повышаться (аварийный режим).  внутри есть небольшая накопительная емкость.она пустая пока уровень воды низкий. когда уровень воды повысится эта емкость будет заполняться водой. тут уже его уровень можно контролировать и при наполнении сливать клапаном или для небольших давлений и большого расстояния снизу (установка на газ.плиту) можно вместо клапана использовать петлю гидрозатвора. работает хорошо.
вот еще фото нижней части. там хорошо видно эту емкость с трубкой слива.
НПГ.GIF
НПГ.GIF альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
IMG_2556.JPG
IMG_2556.JPG альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.7  04 Февр. 13, 00:24
 torch-vi                                                                                                    Я тоже думал сделать что-то подобное,имею аналогичный мотор.НО без датчиков уровней я бы не решился.А так зачет.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.8  04 Февр. 13, 01:07, через 43 мин
сергей, если внимательно посмотришь то поймешь что датчики уровня здесь присутствуют в виде альтернативных аналогов. "датчик" нижнего уровня это дозирующий насос. он не позволит уровню опуститься низко при условии что его подача немного больше количества воды превращаемой в пар.а "датчик" верхнего уровня это переливная трубка. она не даст воде подняться выше максимального уровня.вода хоть и холодная но подается непрерывно и поэтому не влияет на тепловой баланс (нет уменьшений количества пара во время подпитки).
 
svarnoy Профессор Жуковский. 8.6K 4.4K
Отв.9  04 Февр. 13, 10:57
основа моего НПГ это насос от кофемашины с производительностью 100мл/минtorch-vi, 03 Февр. 13, 02:50
Вроде уже обсуждали,что такие насосы предназначены для нескольких "эспрессо" в день,а не для непрерывной работы по много часов.
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.10  04 Февр. 13, 19:35
Вроде уже обсуждали,что такие насосы предназначены для нескольких "эспрессо" в день,а не для непрерывной работы по много часовsvarnoy, 04 Февр. 13, 10:57
это неверная информация.попробую найти сайт с более полной информацией. сам долго разбирался пока понял какой насос мне нужен и то взял большей производительности (это не смертельно сделал под его производительность НПГ)в общем существуют насосы кратковременного (для кофемашин) и непрерывного действия (для промышленных парогенераторов) выглядят они снаружи как две капли.только по маркировке отличаются. вернее даже капли разные. например у насосов на 50 и 100 мл. штуцера совместимые а у насосов 150 и 200 мл они больше по диаметру.
если разобраться думаю любой такой насос будет работать долго и счастливо.у них просто перемещается шток от частоты сети (сравните с аквариумным компрессором. чему там ломаться кроме засорения клапанов) а охлаждение обмотки и штока происходит от протекающей через него воды. вода естественно холодная. довольно комфортные условия для продолжительной работы.мой при тестировании после часа работы даже теплым не стал.
и вообще кто сказал что нужно применять именно такой насос. я его поставил для автономности. можно вполне обойтись и без него. отрегулировать поток воды из-под крана 5-6 литров/час и запустить в НПГ.
сергей ратомка Специалист минск 136 14
Отв.11  05 Февр. 13, 00:18
 torch-vi →В том то и вопрос,что интересно с насосом и автономно.Имею насос invensys m8745 65 wt 230v .Может знаешь,что за зверь?Сможет ли работать продолжительно?
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.12  05 Февр. 13, 18:03
torch-vi, дело конечно твое. но что то (имхо) сильно мудреная конструевина у тебя.
в стенку бака у дна отвод с куском трубы. в нем поплавок, сверху мааааленькая трубочка.
отвод внутри свернут в кольцо у дна. в принципе не обязательно, но так сделал. работе не мешает.
в качестве датчика не мудрил опять же. один щуп-трубка с двумя герконами плюс поплавок с магнитом
для матюгальника платку выковырял из китайского элекромеханического будильника.
при падении-поднятии уровня (ну мало ли случится такое) герконы замыкаются и пищщит противно.
пароген греется огнем. фоток нет. железка в деревне.
чтоб понятно было про узел с поплавком дам тему в которой Андрей К
дал рисунок. у меня практически один в один
[сообщение #11432778]
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.13  05 Февр. 13, 22:19
.Имею насос invensys m8745 65 wt 230v .Может знаешь,что за зверь?Сможет ли работать продолжительно?сергей ратомка, 05 Февр. 13, 00:18
про этот насос ничего не знаю.у него мощность большая. боюсь это значит что будет сильно греться. зато вот нашел сайт с характеристиками других насосов. обратите внимение что у них написано какие могут продолжительно работать, а какие только для кратковременной работы.по моему свой насос я заказывал в этой фирме. http://oven.spb.ru/catalog/?sid=7407
мой насос AR-YCSP-02025
Ванечка я в начале темы писал что пытался уйти от унитазного клапана. а у тебя именно с этим самым клапаном. работать он конечно работает, но! у него нет слива рассола. представь что твой парогенератор работает непрерывно сутки или больше. получится что все соли из всей воды останутся в баке парогенератора. будет концентрированный рассол. в промышленности специально делают слив некоторого количества воды из бака парогенератора чтобы не повышалась концентрация солей.это не очень чувствуется если вода подготовленная или дистилированная или если парогенератор работает непродолжительное время, но я делал пароген. не для НБК а для других целей и он должен быть более универсальным. конечно в дальнейшем я возможно и вставлю в него сигнализаторы аварийных уровней,а пока просто проверка "нового" принципа.
ванечка Научный сотрудник в деревне 1.1K 342
Отв.14  05 Февр. 13, 22:49, через 30 мин
torch-vi, за "рассол" соглашусь. даже после 5 часов работы дрянь начинает появляеться.
мне этого времени вполне хватает.
непростую задачу ты задумал. поделиться в таком варианте конструктора, к сожалению, нечем.
могу только удачи пожелать Улыбающийся и поменьше граблей
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.15  05 Февр. 13, 23:25, через 37 мин
еще немного интересной информации. сколько энергии мы будем терять если сливать кипяток из парогенератора? или по другому какую мощность мы потеряем? расчет простой. возьмем 1 литр воды. для его нагрева от 20 до 100 градусов потребуется 1х 4.183х80=335дж (где 4.183 удельная теплоемкость воды а 80 это разность температур между 20 и 100град) переведем в мощность (так понятнее) 335:3600=93ватта.
отсюда следует что сливая 1литр воды в час мы уменьшаем мощность потока пара на 93ватта! если сливаем 2 литра в час потери будут 186ватт.
если мы подводим к парогенератору 4 киловата,то потери по сливу 2 литров воды в час составят 4,65%.вот такие цифры
torch-vi Доцент Питер 1.1K 388
Отв.16  10 Февр. 13, 15:50
сегодня закончил практические тестирования НПГ с гидрозатвором. результаты порадовали. работать можно.уровень воды в гидрозатворе устанавливается точно такой насколько основная труба погружена в воду. с цельной трубой работать неудобно. прорывов пара нет, но постоянные удары от схлопывающихся пузырьков. наверно барботер поможет от этого. буду собирать из прототипа рабочую конструкцию.
IMG_2680.JPG
IMG_2680.JPG альтернативный НПГ. Оборудование для перегонки и ректификации.
Vlad_2007 Новичок Белгород 1
Отв.17  25 Янв. 19, 12:41
отсюда следует что сливая 1литр воды в час мы уменьшаем мощность потока пара на 93ватта! если сливаем 2 литра в час потери будут 186ватт.
если мы подводим к парогенератору 4 киловата,то потери по сливу 2 литров воды в час составят 4,65%.вот такие цифрыtorch-vi, 05 Февр. 13, 23:25

  Если трубку от гидрозатвора закольцевать в емкость, из которой вода закачивается на вход, то горячая вода будет поднимать температуру входящей и "ненужное" тепло используется в дело.
  Второе, нужен ли гидрозатвор ниже уровня дна емкости? Если посмотреть, то внутренняя переливная труба- это уже половина гидрозатвора, вторая половина - сделать выходную трубку загнутой вверх и затем на уровне среза переливной трубы она выгибается горизонтально, чтоб присоединяемая гибкая трубка не перегнулась и не повысила уровень в ПГ.